Контроль за организацией хранения, выдачи, стирки, химической чистки, сушки, обезжиривания и ремонта СИЗ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2011 в 10:24, отчет по практике

Описание работы

Цех ремонта электрического и энергетического оборудования – осуществляет централизованный ремонт оборудования (трубопроводов, сосудов, котлов) в энергетическом и теплосиловом цехе.
Цех контрольно-измерительных приборов и автоматики – который занимается ремонтом контрольно-измерительных приборов и автоматики.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………………………3
Основная часть…………………………………………………………………………………..4
Обязанности инженера по охране труда……………………………………………………….5
Права инженера по охране труда………………………………………………………………6
Ответственность инженера по охране труда…………………………………………………..7
Условия труда…..........................................................................................................................10
Контроль прохождения медосмотров........................................................................................13
Мероприятия
по санитарно-профилактической работе, снижению заболеваемости, по медицинскому обслуживанию работников и охране здоровья женщин..........................................................15
Мероприятия
по профилактике производственного травматизма ................................................................17
Показатели травматизма.............................................................................................................21
Возмещение вреда пострадавшему на производстве..............................................................22
Виды инструктажей.................................................................................................................... 23
Проверка знаний у рабочих........................................................................................................24
Контроль за организацией хранения, выдачи, стирки, химической чистки, сушки, обезжиривания и ремонта СИЗ...................................................................................................26
Вывод............................................................................................................................................26
Список литературы....................................................................................

Файлы: 1 файл

Отчет.doc

— 425.00 Кб (Скачать файл)
 

      Для всех действующих производств завода разработаны:

  • нормативно-технические документы, определяющие технологию проведения работ (установленную последовательность технологических операций при эксплуатации и обслуживании оборудования, проведении ремонтов и др.);
  • должностные инструкции для руководителей и специалистов;
  • инструкции по охране труда для работников по профессии или виду работ.
 

      Работник  обязаны соблюдать инструкции по охране труда, технологические, рабочие (производственные) инструкции, устанавливающие  правила выполнения работ и поведения в производственных помещениях и на строительных площадках.

 

      Инструкции  по охране труда пересматриваются не реже одного раза в пять лет, а во взрывопожароопасных производствах  и по безопасному производству работ  в электроустановках - не реже одного раза в три года.

      Временные инструкции действуют не более одного года работы нового производства.

 

     Инженер по охране труда осуществляет контроль за организацией хранения, выдачи, стирки, химической чистки, сушки, обезжиривания  и ремонта спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты, состоянием предохранительных приспособлений и защитных устройств, правильностью их использования:

 

     На  работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работники бесплатно обеспечиваются соответствующими средствами индивидуальной защиты.

     В соответствии с Типовыми нормами  бесплатной выдачи СИЗ (далее – типовые  нормы) на заводе разрабатываются и утверждаются нормы выдачи СИЗ для каждого цеха.

     При заключении трудового договора руководители цехов (подразделений) должны ознакомить работников с Правилами МП СИЗ-2009, а также с соответствующими его  профессии и должности Нормами  выдачи СИЗ (порядок ознакомления в соответствии со стандартом ИСМ 05).

     Приобретение  СИЗ, не имеющих декларации о соответствии и (или) сертификата соответствия либо имеющих декларацию о соответствии и (или) сертификата соответствия, срок действия которых истек, не допускается. Дерматологические СИЗ для использования на производстве подлежат государственной регистрации.

     Работник  обязан правильно применять СИЗ, выданные ему в установленном  порядке. При выдаче СИЗ, применение которых требует от работника  практических навыков (респираторы, противогазы, предохранительные пояса и др.), непосредственный руководитель проводит инструктаж в объеме требований инструкции И 127.30 и инструкции завода-изготовителя СИЗ с записью в «Журнале выдачи СИЗ и проведения инструктажей».

     При выходе СИЗ из строя (брак, износ и другие неисправности) работники должны поставить в известность руководителя работ.

     СИЗ приобретаются УМТС по заявкам цехов.

     Вывод:

        Охрана труда - это система  сохранения жизни и здоровья  работников в процессе трудовой  деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия, образующие механизм реализации конституционного права граждан на труд (ст. 37 Конституции РФ) в условиях отвечающих требованиям безопасности и гигиены.

      Для решения проблемы дефицита трудового  потенциала в условиях экономического кризиса в стране требуются эффективные  системы управления охраной труда  и профессиональными рисками, которые составляют основу безопасности жизнедеятельности и благополучия человека. Поиск новых подходов к управлению охраной труда и ее реформированию на федеральном, региональном уровнях, а также в организациях, обусловлен происходящими изменениями в экономике и социальной сфере и предусматривает обеспечение системного подхода ко всему спектру решаемых задач в этой области.

      Одной из важнейших задач Плана мероприятий по реализации в 2008-2010 годах Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2008 г. N 170-р, является снижение смертности трудоспособного населения от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний до уровня развитых европейских стран.

      В связи с началом продекларированного  Минздравсоцразвития РФ реформирования сложившейся в стране системы охраны труда с 2007 г. наступил период принятия новых актов и внесения изменений во многие действующие акты, в том числе в Трудовой кодекс РФ, регламентирующие охрану труда. Принят ряд новых актов: Программа действий по улучшению условий труда на 2008-2010 годы, Национальный стандарт безопасности труда, Положение об аттестации рабочих мест по условиям труда и др.

      Однако  состояние охраны труда во многих организациях продолжает оставаться неблагополучным. По данным Росстата, в 2008 году продолжалось увеличение удельного числа работников, занятых в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, которое на конец 2008 года составило 26,2 % (в 2007 г. - 24,9%). Анализ причин заболеваемости в России, проведенный Минздравсоцразвития России, показывает, что до 40% заболеваний прямо или косвенно связаны с неудовлетворительными условиями труда.

 
 

     Введение  в штат организации должности  инженера по охране труда направлено на профилактику производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Должность «инженер по охране труда» очень важна на предприятиях всех видов собственности.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список литературы:

    • Конституция Российской федерации (от 12.12.1993г.)
    • Трудовой кодекс Российской федерации (№197-ФЗ, 2001г.);
    • Инструкция № 100 по охране труда «Требования безопасности, общие для всех работников завода» БТИ 100-2010
    • Положение о порядке обеспечения работников спецодеждой, спецобувью и другими СИЗ П127-11-2010
    • Методические рекомендации организация обучения, инструктажа, проверки знаний по охране труда и промышленной безопасности МР 127-06-2008
    • Положение об организация обучения, инструктажа, проверки знаний по охране труда и промышленной безопасности П 127.06-2008
    • Положение об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях. Постановление Минтруда РФ от 24 октября 2002 г. №73 «Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях». Регистрационный № 3999.
    • Положение о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда в подразделениях завода. П 127-12-2011
    • Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда (от 31 августа 2007 №569)
    • Коллективный договор на 2011 год  ОАО «Северский трубный завод» утвержден 17 февраля 2011г.
    • Стандарт организации. Охрана труда и промышленная безопасность. СТО ИСМ 127.00-2009
    • Изменение №1 СТО ИСМ 127.00-2009 «Охрана труда и промышленная безопасность» (от 01.02.2011)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Приложение 1

 
25.08.2009

дата  составления

ОЦЕНКА СООТВЕТСТВИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫМ  
И ДРУГИМ ТРЕБОВАНИЯМ
Рег.№  112 
Область проверки Технические средства безопасности
Обозначение и наименование ссылочных нормативных  документов [1] ПБ 11-493-02 Общие правила безопасности для металлургических и коксохимических предприятий и производств

[2] ГОСТ Р 12.4.026-2001 Система стандартов безопасности труда. Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная. Назначение и правила применения. Общие технические требования и характеристики

[3] ПОТ РМ-012-2000 Межотраслевые правила по охране труда при работе на высоте.

№ пп Пункт Правил и его содержание  
(приводится дословно основное требование, допускается применение общепринятых сокращений слов и исключение некоторых фраз с заменой их многоточием при условии сохранения смысла)
Примечание (номер документа,  значимость и др.)
2.4.3. Эксплуатация  неисправных или с просроченными  сроками поверки контрольно-измерительных  приборов запрещается. [1] 
4 балла (r4)
*
2.3.7. Механизмы  управления для обслуживания  несовместимых операций должны  быть сблокированы так, чтобы исключалась возможность одновременного включения обеих систем управления. [1]
2.3.8. При наличии  ручной и педальной систем  управления одной и той же  операцией должна быть предусмотрена  блокировка, исключающая возможность  одновременного включения обеих систем управления. [1]
2.7.1. Все технические  устройства, имеющие движущиеся  части, которые могут являться  источниками опасности, должны  быть ограждены ... Исключением  являются движущиеся части, ограждение  которых не допускается их  функциональным назначением, а также движущиеся части, расположенные на высоте более 2,5 м …

Размер ячеек  сетчатого ограждения не более 20 x 20 мм.

[1]
2.7.3. Съемные, откидные и раздвижные  ограждения, а также крышки и  щитки в этих ограждениях должны  быть снабжены устройствами, исключающими их случайное открытие или снятие (замки, электрозамки, открывание с помощью специального инструмента и др.), а при необходимости иметь блокировки ... [1]
2.8.3. Площадки, расположенные на высоте 0,6 м и  более от уровня пола, переходные мостики и лестницы должны иметь ограждения (перила) высотой не менее 1,0 м со сплошным бортом по низу высотой 0,14 м. …Приямки, люки, колодцы, каналы и проемы в перекрытиях производственных зданий должны быть закрыты крышками или перекрыты по всей поверхности прочным настилом, уложенным заподлицо с полом. Если по условиям работы эти приямки, каналы и проемы должны быть открыты, то они должны иметь указанное выше ограждение. [1]
2.8.4. Для  доступа в приямки и колодцы  допускается устройство вертикальных лестниц или скоб, устроенных на расстоянии 0,3 м друг от друга по высоте. [1]
2.8.6. Площадки  и лестницы должны содержаться  в исправном состоянии и своевременно  ремонтироваться. [1]
2.8.7. Площадки  и лестницы, расположенные вне  здания, в зимнее время должны очищаться от снега и льда, а при оледенении посыпаться песком или мелким шлаком. [1]
2.10.56. Передаточные  тележки с дистанционным управлением  должны быть оборудованы звуковой  сигнализацией, работающей при  передвижении тележки, а также тормозными устройствами, конечными выключателями, ключом-замком, лестницами для подъема на платформу. Колеса тележек должны иметь ограждение (щитки). Зазор между ограждением и рельсом не должен превышать 10 мм. [1]
3.7. …Пуск технического  устройства, расположенного вне зоны видимости … должен производиться только после получения ответных сигналов по двусторонней системе сигнализации от работников, подтверждающих безопасность его пуска на закрепленных за ними участках. Порядок обмена сигналами, продолжительность предупредительных сигналов и пауза между ними определяются технологической инструкцией, утвержденной техническим руководителем организации… На рабочих местах должны быть помещены таблички или выписки из технологических инструкций о порядке пуска (остановки) технических устройств. [1]
3.21. В местах  повышенной опасности и расположения  технических устройств должны  быть вывешены предупредительные  плакаты, установлены знаки безопасности  или устроена звуковая (световая) сигнализация. [1]
4.2. Прием и сдача смены должны сопровождаться проверкой:

      а) исправности технических устройств;

      б) наличия и состояния ограждений, защитных блокировок, сигнализации, контрольно-измерительных  приборов, заземления, средств пожаротушения;

      в) исправности систем освещения и вентиляции (аспирации).

Результаты  осмотра должны заноситься в журнал приема и сдачи смены.

Обнаруженные  неисправности должны быть устранены.

[1]
8.8. Территория  организации должна быть благоустроена  в соответствии с требованиями  действующих строительных норм и правил и содержаться в чистоте.

Дороги, проезды  и проходы должны быть свободными для проезда и прохода. Дороги, проезды и тротуары должны своевременно ремонтироваться, в зимнее время  очищаться от снега и льда, а  при оледенении посыпаться песком (золой, шлаком). В темное время суток проезды и проходы должны быть освещены.

[1]
8.17.Откатные механизированные ворота, имеющие дополнительные проходы (дверь), должны иметь блокировку, исключающую возможность открывания и закрывания ворот при открытых проходах (дверях). [1]
5.1.4.1. На поверхность  объектов и элементов строительных  и иных объектов, которые могут  явиться причиной получения травм  работающими – низкие балки,  выступы, перепады в плоскости  пола, малозаметные ступени, пандус, места, в которых существует опасность падения (кромки погрузочных платформ, грузовых поддонов, неогражденных площадок, люков, проемов и т.д.), сужений проездов, малозаметных распорок, узлов, колонн, стоек и опор в местах интенсивного движения внутризаводского транспорта и т.д. нужно наносить чередующиеся наклонные под углом 45° - 60° полосы желтого сигнального и черного контрастного цветов… [2]
6.2.1. Знаки  безопасности следует размещать  (устанавливать) в поле зрения  людей, для которых они предназначены.  Знаки безопасности должны быть расположены таким образом, чтобы они были хорошо видны, не отвлекали внимания и не создавали неудобств при выполнении людьми своей профессиональной или иной деятельности, не загораживали проход, проезд, не препятствовали перемещению грузов. [2]
6.2.2. …Размещение знаков безопасности на воротах и дверях следует выполнять таким образом, чтобы зрительное восприятие знака не зависело от положения ворот или дверей (открыто, закрыто)...

Знаки безопасности, установленные у въезда (входа) на объект (участок), означают, что их действие распространяется на объект (участок) в целом…

[2]
2.1.15.Проходы  на площадках и рабочих местах  должны отвечать следующим требованиям:

      а) ширина одиночных проходов к рабочим  местам и на рабочих местах должна быть не менее 0,6 м, высота в свету - не менее 1,8 м;

      б) лестницы или скобы, применяемые  для подъема или спуска работников на рабочие места на высоте более 5 м, должны быть оборудованы устройствами для закрепления фала предохранительного пояса.

[3]
2.1.16. На границах зон постоянно действующих опасных производственных факторов устанавливаются защитные ограждения, а на границах зон потенциальной опасности действия этих факторов - сигнальные ограждения и (или) знаки безопасности. [3]

Составил: инженер отдела охраны труда     Крылаткова М.В.

 

Приложение 2

Образец

  КАРТА  АТТЕСТАЦИИ        

рабочего  места  по условиям  труда     22-16 -08    

 

    электрогазосварщик    

(профессия,  должность работника)

Наименование  организации  Открытое акционерное общество «Северский трубный завод»

Адрес организации   623388 г. Полевской, Свердловская обл., ул. Вершинина, д.7   

Наименование  подразделения   цех контрольно-измерительных приборов и автоматики  

            Наименование  участка (бюро, сектор)    участок централизованного ремонта КИП и А основных цехов завода  

Количество  и номера аналогичных  рабочих мест (РМ)  2 /(08747, 08748а) 

Строка 010. Выпуск  ЕТКС,  КС    ЕТКС выпуск 2, 2002г, параграф 45-49__ 
Строка 020. Количество  работающих:

на  одном РМ      1      

на  аналогичных РМ     2       

из  них женщин РМ     нет            

Строка 030. Оценка  условий труда:

по  степени вредности  и (или) опасности  факторов производственной среды и трудового  процесса     класс 3.2 (вредные, 2 степени)   

 
Наименование  факторов производственной

среды и трудового процесса

Класс условий труда
Химический 2
Биологический -
АПФД 2
Акустические Шум 3.2
Инфразвук -
Ультразвук  воздушный -
Ультразвук  контактный -
Вибрация  общая -
Вибрация  локальная -
Неионизирующие  излучения -
Ионизирующие  излучения -
Микроклимат 2
Освещение 2
Тяжесть труда 2
Напряженность труда 1
Аэроионный  состав воздуха -
Общая оценка условий труда 3.2

Информация о работе Контроль за организацией хранения, выдачи, стирки, химической чистки, сушки, обезжиривания и ремонта СИЗ