Контроль за организацией хранения, выдачи, стирки, химической чистки, сушки, обезжиривания и ремонта СИЗ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2011 в 10:24, отчет по практике

Описание работы

Цех ремонта электрического и энергетического оборудования – осуществляет централизованный ремонт оборудования (трубопроводов, сосудов, котлов) в энергетическом и теплосиловом цехе.
Цех контрольно-измерительных приборов и автоматики – который занимается ремонтом контрольно-измерительных приборов и автоматики.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………………………3
Основная часть…………………………………………………………………………………..4
Обязанности инженера по охране труда……………………………………………………….5
Права инженера по охране труда………………………………………………………………6
Ответственность инженера по охране труда…………………………………………………..7
Условия труда…..........................................................................................................................10
Контроль прохождения медосмотров........................................................................................13
Мероприятия
по санитарно-профилактической работе, снижению заболеваемости, по медицинскому обслуживанию работников и охране здоровья женщин..........................................................15
Мероприятия
по профилактике производственного травматизма ................................................................17
Показатели травматизма.............................................................................................................21
Возмещение вреда пострадавшему на производстве..............................................................22
Виды инструктажей.................................................................................................................... 23
Проверка знаний у рабочих........................................................................................................24
Контроль за организацией хранения, выдачи, стирки, химической чистки, сушки, обезжиривания и ремонта СИЗ...................................................................................................26
Вывод............................................................................................................................................26
Список литературы....................................................................................

Файлы: 1 файл

Отчет.doc

— 425.00 Кб (Скачать файл)

     Контролировать  своевременность проведения всех видов инструктажа и обучения рабочих.

     Осуществлять  контроль за наличием и состоянием наглядной агитации по охране труда.

     Обеспечивать  своевременный пересмотр, внесение изменений и дополнений в инструкции по охране труда.

     Участвовать в расследовании и вести учет случаев производственного травматизма, профессиональных заболеваний, нарушений норм выбросов и сброса, изучать их причины, контролировать выполнение и анализировать эффективность проводимых мероприятий по их предупреждению.

     Осуществлять  контроль за организацией хранения, выдачи, стирки, химической чистки, сушки, обезжиривания и ремонта спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты, состоянием предохранительных приспособлений и защитных устройств, правильностью их использования.

     Осуществлять контроль за безопасной организацией ремонтных, аварийных, вспомогательных и других работ. Проверять необходимую техническую документацию.

     Участвовать в разработке мероприятий по охране труда,  контролировать ход их выполнения.

     Принимать участие в совещаниях по охране труда.

     Постоянно повышать уровень своих профессиональных знаний. 

     Соблюдать правила охраны труда и внутреннего трудового распорядка.

Права инженера по охране труда:

     При наличии отступлений от требований санитарных норм и стандартов системы  безопасности труда запрещать ввод в действие и эксплуатацию агрегатов, машин, оборудования и производство работ на отдельных участках, с уведомлением об этом начальника цеха.

     Требовать от руководителей участков отстранения  от работы лиц, не имеющих допуска к выполнению данного вида работ, не прошедших в установленном порядке предварительные и периодические медицинские осмотры, инструктаж и проверку знаний по охране труда, не использующих в своей работе предоставленные средства индивидуальной защиты, а также нарушающих требования законодательства по охране труда.

     Предъявлять руководителям участков предписания  об устранении выявленных нарушений  требований охраны труда, контролировать их выполнение.

     В любое время суток беспрепятственно посещать и осматривать производственные, служебные и бытовые помещения цеха, знакомиться в пределах своей компетенции с документацией по вопросам охраны труда, промышленной и экологической безопасности.

     Запрашивать и получать от руководителей участков необходимые сведения, информацию, документы по вопросам охраны труда, промышленной и экологической безопасности, требовать письменные объяснения от лиц, допустивших нарушения законодательства по охране труда.

     Вносить предложения по совершенствованию  работы, связанной с предусмотренными данной должностной инструкцией обязанностями.

     Докладывать начальнику цеха обо всех выявленных недостатках в пределах своей  компетенции.

Ответственность инженера по охране труда:

     Инженер по охране труда несет ответственность:

     За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей и прав, предусмотренных настоящей должностной инструкцией - в пределах определенных действующим трудовым законодательством Российской Федерации.

     За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

     За причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации. 

Рассмотрим  подробнее обязанности инженера по охране труда. 

     На  заводе принята трехступенчатая система контроля состояния охраны труда и промышленной безопасности:

     Первая  ступень - уровень производственного участка (смена, отделения), включая самоконтроль по охране  труда на всех участках работы каждым работником (от рабочего до руководителя).

     Вторая  ступень – уровень администрации цеха (управления).

     Третья  ступень – уровень администрации завода и контролирующих служб. 

       Первая ступень контроля:

     Проверка  состояния рабочих мест проводится персоналом производственного участка  перед началом любой работы и  осуществляется в течение всего  рабочего дня (смены).

     Каждый  работник лично проводит осмотр состояния  рабочего места перед началом  работы и немедленно устраняет обнаруженные недостатки. При невозможности (или отсутствии права) устранения недостатка информируются соответствующие службы, ответственные за исправность оборудования, извещается непосредственный руководитель и (или) уполномоченное лицо по охране труда профгруппы.

     Мастера производственных участков в течение  каждой смены проводят осмотр рабочих  мест, на которых предполагается ведение  работ.

     Руководители  участков (бригадиры, мастера, прорабы) и уполномоченные лица по охране труда  профгруппы регулярно проводят проверку состояния охраны и условий безопасности труда на рабочих местах персонала своего участка с записью в журнале по установленной форме (это может быть журнал приемки-сдачи смен, журнал ежесменных обходов, журнал заданий и др.).

     При сменном графике работы ведется  один журнал на все смены, что обеспечивает взаимоконтроль и дисциплинирует приемку-сдачу  смен.

     На  каждом участке составляется перечень технических средств безопасности, подлежащих контролю.

     Не  реже одного раза в неделю мастера проводят осмотр состояния технических средств безопасности и ударного инструмента, регулярно проводят целевые проверки.

     Устранение  выявленных нарушений проводится незамедлительно  под контролем руководителя участка. Если недостатки, выявленные проверкой, не могут быть устранены силами участка, то его руководитель докладывает об этом вышестоящему руководителю для принятия соответствующих мер или привлекает в установленном порядке соответствующие технические службы.

     При выявлении нарушений работниками  требований инструкций по охране труда оформляется талон нарушения согласно Положению П 127-08.

     Начальники  участков, при наличии в подчинении сменных мастеров, не реже одного раза в неделю проводят системную проверку состояния охраны труда на участке  и контроль проведения мастерами целевых проверок. Результат проверки регистрируется в журнале ежесменных обходов сменного мастера или в другой оперативной документации.

     Начальник участка (старший мастер, руководитель службы) составляет и ежегодно до первого  февраля пересматривает (актуализирует) Перечень внешней нормативно-технической документации по охране труда и промышленной безопасности, действующей на данном участке.

     В соответствии с перечнем руководителем  участка (службы) составляются и/или  актуализируются проверочные листы согласно п.6.5 СТО ИСМ 127.00–2009. Проверки (контроль состояния охраны труда и промышленной безопасности) При проверке соблюдения законодательных и других требований используется система проверочных листов, которые разрабатываются для соответствующих Правил или путем выборки из Правил ключевых требований применительно к данному цеху (участку), производственному процессу или к теме целевой проверки. Результат проверки законодательных требований может оформляться в другой форме (записью в журнале ежедневных проверок, в виде акта-предписания и др.) (см. приложение 1). 

     Вторая  ступень контроля:

     В каждом цехе еженедельно проводится обследование состояния охраны труда  и промышленной безопасности цеховой  комиссией, в которой участвуют: начальник цеха, заместитель начальника цеха, ответственный за осуществление производственного контроля по промышленной безопасности, заместители начальника по механо- и энергооборудованию, инженер по охране труда цеха (или лицо, на которого обязанности цехового инженера по охране труда возложены как дополнение к основной должности), старший уполномоченный по охране труда (председатель комиссии по охране труда цехового комитета профсоюза).

     В обследованиях второй ступени контроля принимают участие цеховые врачи  согласно Положению о врачебно-инженерной бригаде П 127-09.

     По  результатам работы комиссии второй ступени контроля издается распоряжение начальника цеха, в котором назначаются  ответственные исполнители и  сроки устранения нарушений. Ответственных  исполнителей знакомят с распоряжением под роспись.

     Ежеквартально в цехе (подразделении) проводится анализ причин несоответствий по нарушениям (отклонениям), выявленным при проверках  на второй и третьей ступенях контроля (в том числе целевых проверок и проверок от вышестоящих организаций и государственной инспекции).

     Результаты  анализа причин отклонений от требований охраны труда и промышленной безопасности с оценкой результативности корректирующих и предупреждающих действий обсуждаются  на итоговых общецеховых совещаниях по охране труда и промышленной безопасности. Копия анализа (отчета по несоответствиям) в области охраны труда и промышленной безопасности до 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом, предоставляется в УОТиПБ.

     В каждом цехе (подразделении) составляется и ежегодно до 15 февраля актуализируется (пересматривается) Перечень внешней нормативно-технической документации по охране труда и промышленной безопасности, действующей в цехе. Копия цехового перечня направляется в УОТиПБ.

     Вторая  ступень контроля проводится в соответствии с графиком, разработанным на календарный год (график составляется в произвольной форме, так как существуют весомые различия). Периодичность проведения проверок подразделений устанавливается в зависимости от имеющихся в подразделении опасностей и рисков, эксплуатируемого оборудования и инфраструктуры подразделения, но не реже одного раза в год. График оформляется в произвольной форме, подписывается начальником цеха. 

     Третья  ступень контроля:

     Общезаводскими  комиссиями по утвержденному графику проводятся комплексные обследования состояния охраны труда, промышленной и экологической безопасности.

     Кроме обследований регулярно проводится оперативный контроль состояния  условий охраны труда и промышленной безопасности в подразделениях завода (в том числе на строительных объектах завода) специалистами УОТиПБ и других служб, выполняющих функции надзора и контроля.

     Результаты  проверок при обследованиях и  оперативном контроле цехов оформляются  актами-предписаниями. Акты-предписания  выдаются начальнику цеха (подразделения) для устранения выявленных нарушений и последующего анализа несоответствий с целью  принятия мер по предупреждению их повторного возникновения, а также привлечения к ответственности лиц, не соблюдающих требования охраны труда и промышленной безопасности. В отдельных случаях акты-предписания могут выдаваться непосредственным руководителям работ (мастерам, бригадирам, начальникам участков) для оперативного устранения выявленных несоответствий.

     По  результатам комплексных обследований ежемесячно издается распоряжение по заводу, в котором отражаются типичные отклонения от законодательных и других требований охраны труда и промышленной безопасности, выявленные при проверках, для определения корректирующих и предупреждающих действий по устранению причин несоответствий.

     По  истечении срока выполнения мероприятий, отраженных в актах-предписаниях, цех  информируют о принятых мерах  УОТиПБ и другие службы, от которых  были получены акты-предписания.

     Ежеквартально службами, выполняющими функции надзора и контроля, проводится анализ причин несоответствий по нарушениям (отклонениям), выявленным при комплексных или оперативных проверках третьей ступени контроля, в целях формирования предложений о корректирующих и предупреждающих действиях. Результаты анализа (отчет по несоответствиям) направляются в УОТиПБ до 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

     Производственный  контроль за соблюдением требований промышленной безопасности осуществляется в соответствии с Положением П 135-02.

     Расследование инцидентов на опасных производственных объектах проводится в соответствии с инструкцией И 127-13.

     Инженер по ОТ в цехе не только участвует в составе  комиссии второй системы  контроля, но и в  объеме должностных  обязанностей самостоятельно проводит проверки состояний и соответствие законодательным нормативным требованиям  условий труда на рабочих местах. Кроме того контролирует выполнение предписаний 3 ступени контроля, и органов государственного контроля.

Информация о работе Контроль за организацией хранения, выдачи, стирки, химической чистки, сушки, обезжиривания и ремонта СИЗ