Контроль за организацией хранения, выдачи, стирки, химической чистки, сушки, обезжиривания и ремонта СИЗ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2011 в 10:24, отчет по практике

Описание работы

Цех ремонта электрического и энергетического оборудования – осуществляет централизованный ремонт оборудования (трубопроводов, сосудов, котлов) в энергетическом и теплосиловом цехе.
Цех контрольно-измерительных приборов и автоматики – который занимается ремонтом контрольно-измерительных приборов и автоматики.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………………………3
Основная часть…………………………………………………………………………………..4
Обязанности инженера по охране труда……………………………………………………….5
Права инженера по охране труда………………………………………………………………6
Ответственность инженера по охране труда…………………………………………………..7
Условия труда…..........................................................................................................................10
Контроль прохождения медосмотров........................................................................................13
Мероприятия
по санитарно-профилактической работе, снижению заболеваемости, по медицинскому обслуживанию работников и охране здоровья женщин..........................................................15
Мероприятия
по профилактике производственного травматизма ................................................................17
Показатели травматизма.............................................................................................................21
Возмещение вреда пострадавшему на производстве..............................................................22
Виды инструктажей.................................................................................................................... 23
Проверка знаний у рабочих........................................................................................................24
Контроль за организацией хранения, выдачи, стирки, химической чистки, сушки, обезжиривания и ремонта СИЗ...................................................................................................26
Вывод............................................................................................................................................26
Список литературы....................................................................................

Файлы: 1 файл

Отчет.doc

— 425.00 Кб (Скачать файл)

     В соответствии с Порядком проведения аттестации рабочих мест, утвержденным Министерством здравоохранения и социального развития РФ от 31 августа 2007 года № 569 на заводе 1 раз в пять лет проводится аттестация рабочих мест:

      Создается комиссия и инженер по охране труда участвует в аттестации рабочих мест вместе с аттестационной комиссией. Составляется график с учетом плана – графика проведения санитарно – гигиенического обследования специалистами санитарно-промышленной лаборатории (СПЛ) и графика сдачи готовых документов в ООТиПБ.

     Лицо  ответственное за организацию и координирование работ по проведению санитарно-гигиенических обследований (СГО) в цехе – инженер по ОТ.

      В соответствии  с утвержденным графиком проводятся замеры производственных  факторов СПЛ инженер по ОТ оповещает  руководителя производственного участка о времени проведения замеров при необходимости присутствует на замерах.

     До  начала проведения СГО описание трудового  процесса и карточка СГО предоставляется  в СПЛ.

     В протоколах с результатами СГО (измерений уровня вредных производственных факторов на рабочих местах) указываются классы условий труда, которые  по степени отклонения фактических уровней факторов рабочей среды и трудового процесса от гигиенических нормативов, т.е. по степени вредности и опасности, условия труда условно подразделяются на 4 класса: оптимальные, допустимые, вредные и опасные.

      Оптимальные условия труда (1-й  класс) – условия, при которых сохраняется здоровье работника и создаются предпосылки для поддержания высокого уровня работоспособности. Оптимальные нормативы факторов рабочей среды установлены для микроклиматических параметров и факторов нагрузки. Для других факторов за оптимальные условно принимают такие условия труда, при которых вредные факторы отсутствуют либо не превышают уровни, принятые в качестве безопасных для населения.

      Допустимые  условия труда (2-й  класс) характеризуются такими уровнями факторов среды и трудового процесса, которые не превышают установленных гигиенических нормативов для рабочих мест, а возможные изменения функционального состояния организма восстанавливаются во время регламентированного отдыха или к началу следующей смены и не оказывают неблагоприятного действия в ближайшем и отдаленном периоде на состояние здоровья работников и их потомство. Допустимые условия труда условно относят к безопасным.

      Вредные условия труда (3-й класс) характеризуются наличием вредных факторов, уровни которых превышают гигиенические нормативы и оказывают неблагоприятное действие на организм работника и (или) его потомство.

      Вредные условия по степени превышения гигиенических  нормативов и выраженности изменений в организме работников условно разделяют на 4 степени вредности:

      1-ая  степень 3-го класса (3.1) – условия труда характеризуются такими отклонениями уровней вредных факторов от гигиенических нормативов, которые вызывают функциональные изменения, восстанавливающиеся, как правило, при более длительном, чем к началу следующей смены, прерывании контакта с вредными факторами, и увеличивают риск повреждения здоровья;

      2-ая  степень 3-го класса (3.2) – уровни вредных факторов, вызывающие стойкие функциональные изменения, приводящие в большинстве случаев к увеличению профессионально обусловленной заболеваемости (что может проявляться повышением уровня заболеваемости с временной утратой трудоспособности и, в первую очередь, теми болезнями, которые отражают состояние наиболее уязвимых для данных факторов органов и систем), появлению начальных признаков или легких форм профессиональных заболеваний (без потери профессиональной трудоспособности), возникающих после продолжительной экспозиции (часто после 15 и более лет);

      3-я  степень 3-го класса (3.3) – условия труда, характеризующиеся такими уровнями факторов рабочей среды, воздействие которых приводит к развитию, как правило, профессиональных заболеваний легкой и средней степени тяжести (с потерей профессиональной трудоспособности) в период трудовой деятельности, росту хронической (профессионально обусловленной) патологии;

      4-ая  степень 3-го класса (3.4) – условия труда, при которых могут возникать тяжелые формы профессиональных заболеваний (с потерей общей трудоспособности), отмечается значительный рост числа хронических заболеваний и высокий уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

      Опасные (экстремальные) условия  труда (4-й класс) характеризуется уровнями факторов рабочей среды, воздействие которых в течение рабочей смены (или ее части) создает угрозу для жизни, высокий риск развития острых профессиональных поражений, в т.ч. и в тяжелых формах.

      По  результатам аттестации на рабочих местах вредными условиями труда выявляются причины и разрабатываются мероприятия по их устранению.

      Мероприятия, которые могут быть выполнены  в процессе проведения аттестации рабочих  мест (АРМ), например по:

  • Освещенности – необходимости провести дополнительную ревизию осветительных приборов (заменить не рабочие лампы).
  • Фоновым уровням электромагнитных полей (ЭМП) – в целях снижения фоновых уровней ЭМП необходимо помещения, где размещаются рабочие места с персональными электронными вычислительными машинами (ПЭВМ), оборудовать защитным заземлением.

      После проведения мероприятий проводятся повторные замеры, данные заносят в карту аттестации.

      Результаты  проведенной аттестации рабочих  мест по условиям труда оформляются  в виде пакета документов, содержащего:

  1. Перечень рабочих мест цеха, подлежащих аттестации рабочих мест по условиям труда (с перечнем вредных и опасных факторов для каждого рабочего места)
  2. Карты аттестации рабочих мест по условиям труда (с протоколами измерений и оценок условий труда)- (см. приложение 2).
  3. Ведомости рабочих мест и результатов их аттестации по участкам
  4. Сводную ведомость рабочих мест и результатов их аттестации по цеху
  5. Планы мероприятий по участкам по улучшению и оздоровлению условий труда (мероприятия, которые не могут быть выполнены силами участка, включаются в общецеховой план мероприятий)
  6. Сводный план мероприятий по улучшению условий труда по цеху
  7. Протокол заседаний аттестационной комиссии по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда (в протоколе указывают лиц, ответственных за составление, ведение, хранение и актуализацию документов по аттестации рабочих мест, а так же за ознакомление с условиями труда (картой аттестации) вновь поступивших или переведенных работников – в период между очередными плановыми аттестациями)

      Результаты  аттестации рабочих мест по условиям труда, используются в целях:

  • контроля состояния условия труда на рабочих местах.
  • подготовки контингентов и поименного списка лиц, подлежащих обязательным предварительным (при поступлении на работу) и периодическим (в течение трудовой деятельности) медицинским осмотрам (обследованиям) работников.
  • предоставления работникам, принимаемым на работу, достоверной информации об условиях труда на рабочих местах, о существующем риске повреждения здоровья, о мерах по защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов и полагающихся работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, гарантиях и компенсациях;
  • включения в трудовой договор характеристики условий труда и компенсаций работникам за работу в тяжелых, вредных и (или) опасных условиях труда;
  • правильности обеспечения работников сертифицированными средствами индивидуальной и коллективной защиты;
  • предоставления работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, бесплатной сертифицированной специальной одежды, специальной обуви и других СИЗ, а также смывающих и обезвреживающих средств в соответствии с установленными нормами;
  • подготовки статистической отчетности об условиях труда;
  • решения вопроса о связи заболевания с профессией при подозрении на профессиональное заболевание, о диагнозе профессионального заболевания;
  • рассмотрения вопросов и разногласий, связанных с обеспечением безопасных условий труда работников и расследованием произошедших с ними несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
  • расчета скидок и надбавок к страховому тарифу в системе обязательного социального страхования работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
  • оценки профессионального риска как вероятности повреждения (утраты) здоровья или смерти работника, связанной с исполнением им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных законодательством случаях, контроля и управления профессиональным риском, которые предполагают проведение анализа и оценки состояния здоровья работника в причинно-следственной связи с условиями труда, информирование о риске субъектов трудового права, контроль динамики показателей риска, а также проведение мероприятий по снижению вероятности повреждения здоровья работников;
  • обоснования ограничений труда для отдельных категорий работников;
  • обоснования планирования и финансирования мероприятий по улучшению условий и охраны труда в организациях, в том числе за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
  • проведения мероприятий по осуществлению федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
 

     Для определения размера доплат за работу на рабочих местах с вредными условиями труда. В «карте аттестации рабочего места по условиям труда» (далее КА) определяется общая оценка условий труда в зависимости от фактического состояния условий труда на рабочем месте. Если общая оценка условий труда на рабочем месте равняется 3.1 и выше, работникам, работающим на данных рабочих местах, устанавливается доплата следующим образом:

     Определяется балл за условия труда по приведенной ниже шкале, в соответствии с установленным классом условий труда (общей оценкой условий труда) 

Класс условий труда

(общая  оценка условий  труда)

Количество  баллов за условия труда
3.1 – Вредные условия  труда -1-
3.2 - Вредные условия  труда -2-
3.3 - Вредные условия  труда -3-
3.4 - Вредные условия  труда -4-
4. – Опасные условия  труда -5-
 

     Сумма доплаты определяется путем умножения  количества баллов за вредные условия труда на количество часов отработанных в этих условиях, и на стоимость 1 балла. Стоимость 1 балла устанавливается 4.5 рубля.

     Доплаты устанавливаются по конкретным рабочим  местам и начисляются работникам только за время фактической занятости  на этих местах.

     Пример: 

     В КА на рабочем месте резчика труб и заготовок общая оценка условий  труда определена как 3.2. Размер доплаты  за вредные условия труда составит 2 балла.

     Из 160 часов работы по графику 5 смен (40часов) работник болел. Сумма доплаты составит:  2*(160-40)*4,5 = 1080 рублей. 

     Инженер по охране труда контролирует  прохождение работниками  подразделения медицинских  осмотров.

     Согласно ст.214 ТК РФ работник обязан: Проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования), а также проходить внеочередные медицинские осмотры (обследования) по направлению работодателя в случаях, предусмотренных  Трудовым Кодексом РФ и иными федеральными законами.

      Приказом  Минздравсоцразвития России от 16 августа 2004 г. N 83 утв. перечни вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядок проведения этих осмотров (обследований).

      Предварительные медицинские осмотры (обследования) при поступлении на работу проводятся в целях определения соответствия состояния здоровья работника (освидетельствуемого) поручаемой ему работе.

      Периодические медицинские осмотры (обследования) проводятся в целях:

      - динамического наблюдения за  состоянием здоровья работников, своевременного выявления начальных  форм профессиональных заболеваний,  ранних признаков воздействия  вредных и (или) опасных производственных  факторов на состояние здоровья  работников, формирования групп риска;

      - выявления общих заболеваний,  являющихся медицинскими противопоказаниями  для продолжения работы, связанной  с воздействием вредных и (или)  опасных производственных факторов;

      - своевременного проведения профилактических и реабилитационных мероприятий, направленных на сохранение здоровья и восстановление трудоспособности работников.

      Периодические медицинские осмотры (обследования) должны проводиться не реже чем 1 раз  в 2 года.

      Лица, не достигшие возраста 21 года, проходят периодические медицинские осмотры ежегодно.

      Периодические медицинские осмотры (обследования) работников могут проводиться досрочно в соответствии с медицинским  заключением или по заключению территориальных  органов Роспотребнадзора с обязательным обоснованием в направлении причины досрочного (внеочередного) осмотра (обследования).

      Работникам, занятым на вредных работах и на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами в течение 5 лет и более, периодические медицинские осмотры (обследования) проводятся в центрах профпатологии и других медицинских организациях, имеющих лицензии на экспертизу профпригодности и экспертизу связи заболевания с профессией, 1 раз в 5 лет. 

      По  результатам аттестации рабочих мест инженер  по охране труда определяет контингенты (приложение 3) и составляет поименный список лиц, подлежащих периодическим медицинским осмотрам (обследованиям), с указанием участков, цехов, производств, вредных работ и вредных и (или) опасных производственных факторов, оказывающих воздействие на работников (приложение 4).

Информация о работе Контроль за организацией хранения, выдачи, стирки, химической чистки, сушки, обезжиривания и ремонта СИЗ