Источники и уровни негативных факторов внешней среды: экологический кризис.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2010 в 16:52, Не определен

Описание работы

Выбрав для написания контрольной работы эту тему, автор ставил перед собой цель создать, прежде всего, нечто, вроде настольного пособия для жизни в современном обществе, постараться изучить экологические проблемы России, и, в частности, Республики Коми и Кировской области.

Файлы: 1 файл

БЖД.doc

— 280.50 Кб (Скачать файл)

     Также в 2004 году в ходе осуществления социально-гигиенического мониторинга учреждениями государственной санитарно-эпидемиологической службы было отобрано и исследовано 4078 проб атмосферного воздуха в черте населенных мест. В сравнении с 2003 годом произошло снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха по содержанию окислов азота на 2,9%, фенола на 0,9%, пыли на 0,5%, формальдегида на 2,3%. Не зарегистрировано превышений ПДК по углеводородам, сернистому газу и сероводороду. Практически на прежнем уровне остается загрязнение атмосферного воздуха по содержанию окиси углерода. В то же время отметился рост содержания сажи в атмосферном воздухе на 2,7%.

     Наибольший  вклад в суммарный объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферный  воздух вносят предприятия семи ведущих  отраслей промышленности Республики Коми: угледобывающая, газовая, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная, стройиндустрия, нефтедобывающая, теплоэнергетика. На долю ведущих отраслей промышленности в республике приходится 89,7% общего объема выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

     Серьезной проблемой для республики остается недостаточная оснащенность организованных источников выбросов вредных веществ в атмосферу высокоэффективными очистными сооружениями.

     Территориальными  учреждениями санитарной службы проводится надзор за организацией проведением  производственного лабораторного контроля на промышленных предприятиях за качеством воздушного бассейна городских и сельских поселений в зонах влияния выбросов.

     В условиях сложившейся застройки  населенных пунктов все более  остро в гигиеническом плане  ставится проблема соблюдения требований санитарного законодательства по охране атмосферного воздуха в части разработки, согласования и утверждения в установленном порядке проектов санитарно-защитных зон.

     Основными источниками техногенного воздействия  на почву являются автотранспорт, полигоны и свалки отходов, промышленные, энергетические и транспортные предприятия, производящие в процессе своей хозяйственной деятельности не только выбросы в атмосферу или сточные воды, но и твердые отходы.

     Основными причинами высокой микробной загрязненности почвы на территориях жилой застройки являются постоянное увеличение количества бытовых отходов и отсутствие практических мер, направленных на их сокращение. Имеет место нехватка специализированного автотранспорта и контейнеров для сбора бытовых и пищевых отходов, отсутствуют условия для мойки и дезинфекции автотранспорта, неудовлетворительное состояние канализационных сетей и отсутствие централизованных систем канализации в ряде населенных мест.

     В результате активизации Госсанэпиднадзора в 2004 г. ситуация по сбору, хранению и утилизации люминесцентных ламп на территории республики улучшилась. Практически не зафиксированы случаи вывоза отработанных ламп на свалки ТБО. Так как на территории республики отсутствуют специализированные  объекты,  проводящие  утилизацию  ртутьсодержащих отходов, большинство крупных предприятий вывозят их на переработку в Кировскую и Вологодскую области.

     Серьезной проблемой в республике остаются вопросы утилизации отходов лечебно-профилактических учреждений, подавляющее большинство которых не обеспечено герметичными одноразовыми упаковками.

     В 2004 году специалистами госсанэпидслужбы за установленные нарушения требований санитарного законодательства в  области охраны почв была применена 91 мера административного принуждения к должностным лицам, в том числе 11 мер к юридическим лицам. В следственные органы передано 3 дела, по всем приняты решения о привлечении нарушителей к ответственности [1, С.65]. 

     3.2.2. Медико-демографические  показатели здоровья  населения 

     Медико-демографическая  ситуация в регионе на протяжении последних лет не имеет положительной  динамики. Численность населения  республики, по предварительным данным, по сравнению с предыдущим годом  сократилась на 110,4 тыс. человек и  на начало 2005 г. составила 996.1 тыс. человек. За последнее десятилетие республика потеряла 231 тыс. человек, почти половину из них за последний год.

     Республика  находится на относительно высоком  уровне демографической старости. Удельный вес лиц моложе трудоспособного  возраста за последнее десятилетие снизился на 34%, а удельный вес лиц старше трудоспособного возраста за тот же период увеличился более чем в 2 раза.

     В 2004 году наблюдается положительный  сдвиг по основным демографическим  показателям: продолжается рост рождаемости, снижение общей и младенческой смертности. Самый высокий показатель рождаемости зафиксирован в г. Усинске (12,9 на 1000), самый низкий в Троицко-Печорском районе (8,2 на 1000) (рисунок 1 стр. 21).  

                 

     Рисунок 1 – Динамика основных медико-демографических показателей населения 

     Структура причин смертности в регионе не меняется уже второе десятилетие. Основными  остаются заболевания системы кровообращения, травмы и отравления, новообразования. В структуре причин смертности детей  до года также нет изменений: смертность в перинатальном периоде, врожденные аномалии развития, несчастные случаи и травмы занимают первые ранговые места. Общая заболеваемость в 2004 году характеризуется ростом во всех возрастных группах населения. Среди подростков рост уровня первичной заболеваемости за отчетный год составил более 40%, показатель заболеваемости детского населения республики почти на 20% выше уровня 2003 года (рисунок 2).

                   

     Рисунок 2 Динамика заболеваемости населения  по контингентам. 

     В структуре заболеваемости населения республики приоритетными являются болезни органов дыхания, травмы и отравления для всех контингентов населения. Средняя продолжительность одного случая нетрудоспособности по болезни в республике составляет для мужчин - 13,1, для женщин -13,7 дней. Наибольшая продолжительность случаев наблюдается в городах [1, С.65].

     4. Отходы жилищно-коммунального  хозяйства Кировской  области 

     Воздействие жилищно-коммунального сектора народного  хозяйства Кировской области  на окружающую среду определяется как прямым потреблением природных ресурсов (земли для жилья и учреждений быта, водопотреблением на питьевые цели и водоснабжением жилищно-бытовых учреждений и так далее), так и загрязнением среды обитания бытовыми отходами.

     Потребление энергетических ресурсов в коммунально-бытовых целях влечет за собой загрязнение воздуха, воды, использование земель (при производстве электрической и тепловой энергии). Объем водопотребления жилищно-коммунальным сектором составляет более 100 млн. куб.м/год, причем только по одному территориальному производственному объединению жилищно-коммунального хозяйства в г. Кирове - 45 млн.куб.м/год, или 0,26 куб.м/год на человека (Бурков Н.А., 1996).

     Сбрасываемые  сточные воды загрязнены веществами бытового происхождения: взвешенными веществами, нефтепродуктами, жирами и так далее - и часто отводятся в водные объекты с превышением допустимого их содержания. Большую опасность представляют сточные воды: г. Слободского, где водоотведение города осуществляется через неэффективные и перегруженные очистные сооружения АО "Белка"; г. Котельнича, где они сбрасываются без очистки; г. Кирова, где полный цикл очистки происходит лишь на 70% сточных вод (Бурков, 1996).

     В систему коммунальной канализации  сбрасываются также и сточные  воды промышленных предприятий, резко ухудшающие условия водоотведения и работы коммунальных очистных сооружений. Значительное количество сточных вод сбрасывается без очистки (48,5 млн. м3 в 1993 году). При этом в 8 районных центрах в системах водоотведения нет очистных сооружений (Бурков Н.А. и др., 1996).

     Выбросы загрязняющих веществ при производстве электроэнергии для жилищно-бытовых  нужд составляют более 70 тыс. т/год (взвешенные вещества, оксиды серы, азота, углерода, металлы и их соединения), в том  числе в г. Кирове - 20 тыс.т/год. При этом образуется 250 тыс. т золы, которая удаляется на золоотвалы. Золоотвалы АО "Кировэнерго", например, занимают площадь 343,2 га, и здесь скопилось более 18 млн. т золы. При сильных ветрах золоотвалы сами являются источниками загрязнения атмосферного воздуха [3, С.22].  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Заключение 

     Не  должны оказаться пророческими слова, великого ученого-естествоиспытателя, впервые создавшего теорию развития живой природы, Жана Батиста Ламарка: «Можно, пожалуй, сказать, что назначение человека заключается в том, чтобы уничтожить свой род, предварительно сделав земной шар непригодным для обитания

     На  пороге III тысячелетия нет необходимости  доказывать остроту и масштабность, а значит, и опасность сложившейся  в мире экологической ситуации. Виновником экологического кризиса на Земле стал человек. Он же является как субъектом, так и объектом последнего. Никакому иному биологическому виду не удалось уничтожить столь большое число других видов, необратимо изменить экологическую ситуацию на планете. Но нельзя остановить продвижение человечества вперед, вряд ли возможен отказ от создаваемой им искусственной биосферы, от созданных им условий жизни. Что делать? Какими путями двигаться человечеству дальше? Какие приоритеты считать основными? Что важнее экология или научно - технический прогресс? Проблема выживания, проблема сохранения естественной биосферы может быть решена только путем компромиссов и поисков оптимальных решений. Выживание человека в условиях глобального экологического кризиса, несомненно, зависит от научных знаний, внедрения в практику новых технических достижений. Но эти достижения не смогут принести ожидаемых результатов без опоры на нравственное воспитание и определенные культурные традиции. К сожалению, осознание важности экологического образования и воспитания пришло лишь в последние годы. В тоже время технократические установки настолько сильны, что выход из экологического кризиса по-прежнему ищется в привычных путях: создание «экологически чистых» производств, принятие природоохранных законов, контроль за производством и т. п., иными словами, коль скоро экологический кризис порожден техническим прогрессом, то надо просто внести соответствующие коррективы в направление этого прогресса. Экологический кризис мыслится как нечто внешнее по отношению к человеку, а не как-то, что заключено в нем самом. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список  литературы: 

    1. Государственный доклад [Текст]. О состоянии окружающей природной среды Республики Коми в 2004 году / Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, ГУ ТФИ РК. – Сыктывкар: 2005. – 112 с.
    2. Безопасность жизнедеятельности [Текст]:  учебное пособие / под  ред.  проф.  Э.А. Арустамова. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательский Дом «Дашков и ко», 2001. – 678 с.
    3. Богатырев B.C. Здоровье подрастающего поколения и окружающая среда [Текст]: научное издание / В.С. Богатырев, В.И. Циркин, В.М. Сюткин. – Киров: Диамант, 2007. – 310с.
    4. Протасов В.Ф. Экология, здоровье и охрана окружающей среды в России [Текст]: учебное и справочное пособие / В.Ф. Протасов. – З-е издание.- М: Финансы и статистика, 2001. – 672 с.

Информация о работе Источники и уровни негативных факторов внешней среды: экологический кризис.