Источники и уровни негативных факторов внешней среды: экологический кризис.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2010 в 16:52, Не определен

Описание работы

Выбрав для написания контрольной работы эту тему, автор ставил перед собой цель создать, прежде всего, нечто, вроде настольного пособия для жизни в современном обществе, постараться изучить экологические проблемы России, и, в частности, Республики Коми и Кировской области.

Файлы: 1 файл

БЖД.doc

— 280.50 Кб (Скачать файл)

     Тема  – Источники и уровни негативных факторов внешней среды: экологический  кризис. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Содержание 

     Введение  ………………………………………………………………………3

     1. Современное состояние окружающей  среды ……………………………5

     1.1 Проблема обеспечения экологической  безопасности страны…….

     1.2 Опасность потерь и расхищения природных ресурсов при переходе к рыночной экономике…………………………………

     1.3. Совершенствование государственного управления в области охраны окружающей среды природопользования……..

     2. Экологический кризис, его демографические и социальные последствия ………………………………………………………………………….9

     3. Региональные экологические проблемы  Республики Коми …………..13

          3.1. Отходы производства и потребления  ……………………………...13

          3.2. Влияние экологических факторов  среды обитания на здоровье населения …………………………………………………………………………...17

               3.2.1. Государственный санитарно-эпидемиологический  надзор за факторами окружающей  среды …………………………………………………...17

               3.2.2. Медико-демографические показатели  здоровья населения ...20

     4. Отходы жилищно-коммунального хозяйства  Кировской области ……22

     Заключение  …………………………………………………………………..24

     Список  использованной литературы ………………………………………26 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Можно, пожалуй, сказать, что назначение

     человека  заключается в том, чтобы уничтожить

     свой  род, предварительно сделав земной шар

     непригодным для обитания…

     /Жан  Батист Ламарк/ 

     Выбрав  для написания контрольной работы эту тему, автор ставил перед собой цель создать, прежде всего, нечто, вроде настольного пособия для жизни в современном обществе, постараться изучить экологические проблемы России, и, в частности, Республики Коми и кировской области.

     Не  пора ли задуматься, что ждет нас  и наше поколение дальше при сегодняшнем  отношении человека к окружающей среда. И, думаю, наша задача научиться справляться с демографическими и социальными последствиями экологического кризиса.

     Человечество  и его хозяйственная деятельность в течение последнего столетия привели  к серьезному загрязнению нашей  планеты разнообразными отходами производства. Воздух, вода и почва в районах крупных промышленных центров часто содержат вещества, концентрация которых превышает предельно допустимую норму. Поскольку случаи значительного превышения допустимой концентрации достаточно часты и наблюдается рост заболеваемости, связанной с загрязнением природной среды, в последние десятилетия специалисты и средства массовой информации, а вслед за ними и население стали употреблять термин «экологический кризис».

     Кризис  – какое страшное слово…

     Давайте вспомним слова Фридриха Энгельса, который предупреждал: «Не будем, однако, слишком обольщаться нашими победами над природой. За каждую такую победу она нам мстит. Каждая из этих побед имеет, правда, в первую очередь те последствия, на которые мы рассчитывали, но во вторую и третью очередь совсем другие, непредвиденные последствия, которые очень часто уничтожают последствия первых…». Знакомство с проблемой кислотных дождей подтвердит нам правоту этих слов.

     Преодоление экологического кризиса во всех его  проявлениях, ведущих к деградации и исчезновению человечества, жизненно необходимо.

     Все мы живем на одной планете, бытие  каждого человека обеспечивает природная, сложно устроенная система, названная  биосферой, сферой жизни. Поэтому наступивший  экологический кризис не может быть преодолен в отдельно взятой стране или каком-то одном регионе, городе. Спастись мы можем только все вместе, если сумеем достичь согласия с природой. А для этого нам придется при организации своей деятельности в большинстве случаев принимать условия природы, порой поступаясь частью своих интересов ради выживания наших потомков и всего человечества.

     В своей контрольной работе я попытаюсь  раскрыть следующие задачи:

     1. рассмотреть демографические и  социальные последствия экологического  кризиса;

     2. изучить экологические проблемы Республики Коми;

     3. рассмотреть отходы жилищно-коммунального  хозяйства Кировской области.               
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. Современное состояние  окружающей среды 

     Каково  же состояние окружающей природной  среды в современной России? Даже в официальных документах бывшего Советского Союза его уже характеризуют как экологический кризис.

     Российская  Федерация занимает территорию 17 млн. км², на которой проживает около 145 млн. человек. На ее пространствах имеются все природно-климатические зоны, кроме тропиков, включающие большое разнообразие ландшафтов и экологических систем. На территории Российской Федерации расположено более 24 тысяч предприятий, загрязняющих окружающую среду, и значительная доля этих предприятий не укладывается в установленные предельно допустимые нормативы выбросов вредных веществ, и зачастую эти нормативы просто игнорируются [2, С.225].

     Из  всех предприятий России, выбрасывающих  вредные вещества в атмосферу  и водоемы - 33% дают предприятия металлургии, 29% энергетические объекты, 7% химические, 8% угольной промышленности. Более половины выбросов приходится на транспорт. Особенно тяжелая обстановка складывается в городах, где велика концентрация населения. В России определены 55 городов с высоким уровнем загрязнения. Ежегодно в нашей стране улавливается и обезвреживается лишь около 76% общего количества вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу. Значительно хуже дело обстоит с очисткой сточных вод: 82% сбрасываемых вод не подвергается очистке. Реки - Волга, Дон, Енисей, Лена, Кубань, Печора - загрязнены органикой, соединениями азота, тяжелыми металлами, фенолами, нефтепродуктами [2, С.226].

     Воды  Волги содержат нефтепродуктов в 3-4 раза больше предельно допустимых концентраций. Кроме того, в результате нарушения  гидрологического режима резко изменилось состояние популяции рыб.

     За  последние 20-30 лет вылов рыбы из Каспия снизился почти в 2 раза, при этом большую долю в вылове составляют малоценные породы рыб.

     Также Азовское море, несмотря на стабилизацию концентрации солей, за последние годы, потеряло свою уникальную рыбопромысловую ценность.

     Наиболее  неблагоприятная экологическая  обстановка создалась в связи  с усыханием Аральского моря. Несмотря на то, что годовой сток Амударьи и Сырдарьи составляет 114,7 км³, Аральское море катастрофически мелеет. Причиной явилось то, что годовой сток этих двух полноводных рек находится у людей «под арестом» в искусственных водохранилищах, и вся вода полностью разбирается на нужды промышленных и сельскохозяйственных предприятий.

     Исключительную  остроту приобрели в нашей стране экологические проблемы больших городов. Например, в Санкт-Петербурге эти проблемы ученые связывают с обстановкой на Ладоге, где в настоящее время из-за загрязнения отходами целлюлозно-бумажных предприятий и животноводческих ферм многие участки Ладоги «цветут» из-за массового развития сине-зеленых водорослей. Ядовитые выделения водорослей отравляют ладожскую воду, а, отмирая и разлагаясь, водоросли забирают из нее кислород. Довершают дело бытовые стоки прилегающих городов и поселков.

     В связи с этим Санкт-Петербург оказался в трудном экологическом окружении. На востоке растет загрязнение Ладоги, ее воду несет Нева через город в Финский залив. В черте города ладожская вода еще больше загрязняется городскими стоками и притоками Невы. А на западе, на пути всего того, что несет Нева, встает дамба, строящаяся для защиты города от возможных наводнений. В результате значительная часть ядовитых и вредных растворенных веществ оседает в отгороженной дамбой части Невской губы, вода «цветет», а мелководная акватория интенсивно зарастает.

     Все более серьезной становится экологическая  обстановка в Балтийском море. Оно  настолько отравлено отходами промышленности, что рыба становится уродливой, тюлени вымирают. Балтийское море загрязнено нефтью, солями металлов, которые попадают в морскую воду вместе с атмосферными осадками, промышленными стоками.

     Серьезно  нарушено экологическое равновесие и в Северном море. Ежегодно в  него поставляется около 11 тыс. т свинца, 28 тыс. т. цинка, 950 т мышьяка, 335 т кадмия, 75 т ртути, 150 тыс. т нефти. По сообщениям из разных источников, на Земле из атмосферы в море ежегодно попадает около 2 млн. т растворов разных кислот, 100 тыс. т фосфатов, 1,5 млн. т азотистых соединений, которые являются питательной средой для интенсивного роста водорослей. Жертвами «водорослевой чумы» стали тысячи тонн рыбы, 10% поголовья тюленей. Нашествие водорослей-убийц, вероятно, следует рассматривать как своего рода ответную реакцию природы на продолжающееся загрязнение морей.

     В настоящее время свыше 70 млн. человек дышат воздухом насыщенным опасными для здоровья веществами, в пять и более раз превышающими предельно допустимые концентрации (ПДК). В окружающую среду человеком введено около 4 млн. химических соединений, из которых лишь немногие изучены на токсическое воздействие.

     В России имеется около 30 тыс. предприятий  и объектов, использующих радиоактивные  вещества и изделия на их основе.

     Очень большой урон экосистемам на территории России нанесен ядерными испытаниями. Вот только некоторые из них:

     - 714 ядерных взрывов, в том числе  сверхмощная водородная бомба  (1961 год);

     - 183 испытания в атмосфере (из  них на северном полигоне Новая  Земля -90 открытых ядерных взрывов). Результаты этих испытаний еще  долго будут ощущаться в экосистемах  Крайнего Севера и Алтая, соседствующего с полигоном в Семипалатинске;

     - 115  подземных ядерных взрывов  в различных регионах страны (Западная  Сибирь, Нижнее Поволжье, Якутия, Донбасс,  Красноярский край, Подмосковье  и Крайний Север);

     - страшная авария на Чернобыльской АЭС, которая по своим масштабам не имеет равных. Если при взрыве атомной бомбы над Хиросимой выделялось 1,1  кг продуктов деления, то в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС - до 15 тонн [2, С.230].

     За  последние два десятилетия наблюдается  уменьшение численности и жизнеспособности животного мира, увеличивается перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения растений и животных. Многие экосистемы России, особенно в Европейской ее части, потеряли способность к самоочищению. Деградация окружающей природной среды, ее изменения, даже локального характера, значительно сказываются на состоянии здоровья населения. Это воздействие настолько сильно, что даже приводит к изменениям в генетической системе людей.

     Человек, обладающий крепким здоровьем, считает, что ему повезло. Когда же речь идет о заболеваемости и смертности в той или иной группе населения, то дело здесь отнюдь не в везении. Чем дальше, тем больше здоровье людей зависит от их активной деятельности, от принимаемых ими решений. Другими словами, формируя тот или иной образ жизни, каждое общество, тем самым закладывает и причину смертности.

     Экологическое неблагополучие России стало актуальной проблемой, требующей скорейшего решения.  

Информация о работе Источники и уровни негативных факторов внешней среды: экологический кризис.