Источники и уровни негативных факторов внешней среды: экологический кризис.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2010 в 16:52, Не определен

Описание работы

Выбрав для написания контрольной работы эту тему, автор ставил перед собой цель создать, прежде всего, нечто, вроде настольного пособия для жизни в современном обществе, постараться изучить экологические проблемы России, и, в частности, Республики Коми и Кировской области.

Файлы: 1 файл

БЖД.doc

— 280.50 Кб (Скачать файл)

     б) регулирование   рождаемости   с   введением   ограничения   на воспроизводство (например, в Китае);

     II. социальные:

     а) возникновение   проблемы   продовольственного   обеспечения   (в частности, в развивающихся  странах Африки);

     б) рост безработицы в ряде стран Азии, Африки с развитием трудовой миграции в страны Западной Европы и Северной Америки.

     Настоящий период развития экологического кризиса  характеризуется постоянным нарастанием  остроты многих вышеуказанных проблем. Выход из экологического кризиса  ученые мира видят в следующих  совместных действиях (всех государств мира):

     - максимальной экономии энергии и переходе к таким источникам, которые мало выделяют тепла в атмосферу (и углекислого газа тоже);

     - регулируемой эволюции (то есть  совместной,  взаимосвязанной эволюции  всех живых существ биосферы) в системе «общество природа», строительстве ноосферы.

     В последние десятилетия XX и в начале XXI веков на уровне ООН, в специальных  международных организациях, весьма активно ведутся поиски эффективных мер по выходу из современного экологического кризиса.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     3. Региональные экологические  проблемы Республики  Коми. 

     Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха в Республике Коми являются предприятия теплоэнергетики, добычи угля, нефти и газа, нефте- и газоперерабатывающие заводы, предприятия лесопереработки, стройиндустрии. Также значительный вклад в загрязнение воздуха вносит увеличивающееся количество автотранспорта. 

     3.1. Отходы производства  и потребления

     Загрязнение окружающей природной среды Республики Коми отходами производства и потребления неуклонно увеличивается.

     Одна  из самых сложных и многоплановых  проблем загрязнение отходами, образующимися  при добыче нефти. Территории вокруг нефтепромыслов загрязнены токсичными солями вследствие поступления пластовых  и технических вод. Остро стоит  проблема с уже образовавшимися и накопленными отходами: их опасные свойства в процессе длительного хранения усиливаются, токсичные компоненты концентрируются. Поднятые на поверхность полезные ископаемые и сопутствующие им пустые и отвальные породы после промышленной переработки перестают быть безопасными для окружающей среды. Образующееся в процессе добычи нефти огромное количество нефтешламов – аномально устойчивых эмульсий - при хранении на территории предприятий под воздействием атмосферы приобретают свойства, затрудняющие их обработку и утилизацию. Тысячи тонн нефтешламов не перерабатываются из-за недостатка специализированных предприятий.

     Проблема  восстановления свойств объектов окружающей среды, загрязненных нефтью и нефтепродуктами, является наиболее актуальной. Для обезвреживания и утилизации нефтеотходов и очистки грунтов от нефтепродуктов предлагается широкий диапазон средств и технологий. Однако почвенные условия производств, климатические особенности и экономические возможности предприятий требуют дифференцированного подхода к выбору вариантов.

     В 2004 году по статистической форме 2-ТП (отходы) в республике учтены отходы 540 природопользователей. Суммарное количество образовавшихся за год отходов производства и  потребления различных классов  опасности составило 11675,67 тыс. т. (таблица 1).

     Таблица 1 – Сведения об образовании отходов

     Классы опасности Объем       образовавшихся
        отходов, тыс.т
Всего отходов, в том числе:      11675,67
  I класс (чрезвычайно опасные)      0,05
  II класс (высоко-опасные)      0,28
  III класс (умеренно-опасные)      50,71
  IV класс (малоопасные)      4922,83
  V класс (практически неопасные)      6701,81
 

     Согласно  статистическим данным наибольшее количество отходов в республике сосредоточено  в промышленных городах – Усинске, Воркуте, Ухте, Сыктывкаре. Основным источником образования отходов является добыча полезных ископаемых – 9448,76 тыс. т. На долю промышленности строительных материалов приходится – 12,71 тыс. т.; лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной – 670,15; электроэнергетики – 67,12; сельского коммунального хозяйства – 5,47; прочих отраслей 15,12 тыс. т. отходов.

     Было  использовано на предприятиях 5002,34 тыс. т отходов производства и потребления, что составило 42.8% образовавшихся в  этом году (таблица 2) [1, С.52].

     Таблица 2 – Использование отходов в отраслях экономики

 Наименование   отрасли Объем образовавшихся Использовано

отходов

Размещение отходов на
       отходов   собственных
                     объектах
 Всего отходов      11675,67      5002,34      7210,49
 из  них:                     
- добыча полезных ископаемых;      9448,76      4156,64      5887,04
 в том числе добыча топливно-                     
  энергетических полезных ископа-                     
 емых      8539,75      4148,25      4523,26
- промышленность   строительных                     
материалов      12,71      0,70      8,43
- лесная,   деревообрабатывающая                     
целлюлозно-бумажная      1099,52      670,15      333,02
- электроэнергетика      709,51      67,12      648,77
- сельское хозяйство      161,46      87,14      77,68
- жилищно-коммунальное хоз-во      40,10      5,47      92,90
- прочие отрасли      203,61      15,12      162,65
 

     Отходы, не подлежащие использованию и переработке, направляются в места хранения и  захоронения. В местах санкционированного размещения отходов (свалок), находящихся на балансе предприятий и организаций, в 2004 году было размещено 7210,494 тыс. т отходов производства и потребления.

     Острой  проблемой является утилизация твердых  бытовых и строительных отходов. Существующие свалки бытовых отходов не обустроены в природоохранном отношении и зачастую считаются временно согласованными.

     В связи с недостаточным количеством  санкционированных свалок захламление  территорий происходит из-за неорганизованного складирования как твердых бытовых, так и промышленных отходов, причем преобладающее их количество размещается на непригодных для этих целей местах, вблизи или непосредственно в поймах рек, в отработанных карьерах, на берегах озер, на незначительном удалении от водозаборов. Усугубляет негативное воздействие отходов на состояние окружающей среды вывоз огромного их количества на не контролируемые «дикие» свалки, которые образуются в республике стремительными темпами и практически не ликвидируются.

     Специализированные предприятия по вторичной переработке различных типов отходов и специализированные полигоны для их размещения в Республике Коми до 2003 года практически отсутствовали. В 2004 году ООО «Севергазпром» построило за счет собственных средств полигон для захоронения твердых бытовых и промышленных отходов. Этот полигон, сооруженный по проекту филиала ООО «ВНИИГАЗ» - «Север-НИПИгаз», стал первым в Республике Коми, построенным с соблюдением действующих природоохранных норм и правил. Технология складирования отходов на полигоне включает использование современного оборудования, двухслойную пленочную изоляцию, контроль состояния компонентов природной среды в районе размещения полигона [1, С.53].

     Полигон по захоронению отходов в г. Сыктывкаре из-за отсутствия финансирования уже много лет находится на стадии проектирования.

     Общая тенденция развития системы обращения  с опасными отходами в республике имеет на данном этапе больше отрицательных  сторон, нежели позитива.

     Определенный  выход из развивающегося кризиса  видится в ужесточении контроля над исполнением природоохранного законодательства, в частности -за реализацией Федерального закона «Об отходах производства и потребления». При сложившейся ситуации с огромным количеством отходов и неконтролируемом обращением с ними важно участвовать в развитии существующего механизма государственного регулирования, основанного на информационной системе, составными частями которой являются Федеральный классификационный каталог отходов, устанавливающий виды отходов с присвоением им опасных свойств, в том числе - класса опасности для окружающей среды; участие в ведении Государственного реестра объектов размещения отходов и определении уровней их предполагаемого воздействия на окружающую среду. Необходимо также развитие банка данных об их и технологиях их переработки и обезвреживания.  

     3.2. Влияние экологических  факторов среды  обитания на здоровье  населения

     3.2.1. Государственный  санитарно-эпидемиологический  надзор за факторами  окружающей среды 

     Рассмотрим  гигиену водных объектов и питьевое водоснабжение. Состояние водных объектов региона в 2004 году выглядело следующим образом: уменьшился процент сброшенных в водоемы неочищенных сточных вод на 1,54%, по сравнению с предыдущим годом, доля недостаточно очищенных стоков увеличилась и составила 23,07% общего объема водоотведения в поверхностные водные объекты.

     Результаты  лабораторного контроля свидетельствуют, что улучшение качественных показателей  не достигнуто. Например, удельный вес  неудовлетворительных проб воды водоемов первой категории по химическим показателям по сравнению с предыдущим годом увеличился на 17,8%, по микробиологическим показателям – на 3,5%, удельный вес несоответствующих гигиеническим нормативам исследований воды водоемов 2 категории увеличился на 0,4 и 7,4% соответственно. Следует отметить, что в водоемах некоторых административных районов качество воды значительно хуже среднереспубликанских показателей как по химическим, так и по микробиологическим показателям.

     В 2004 году государственный санитарно-эпидемиологический надзор осуществлялся за 281 источником питьевого водоснабжения, 286 водопроводами, в том числе коммунальными – 186, ведомственными – 86.

     Основными показателями, по которым источники  не соответствуют санитарным нормам, являются высокое природное содержание железа и мутности.

     Техническое состояние водопроводных сетей  практически повсеместно неудовлетворительное, процент износа сетей очень высок. Так, в Инте более 60% сетей имеют износ 70-90%, в Печоре 23% сетей имеют износ 50-70%, 24% сетей имеют износ 70-90%, 10% сетей подлежат замене и т.д.

     Неудовлетворительное  состояние сетей приводит к многочисленным авариям. В 2004 г. в г. Сыктывкаре зарегистрировано 122 аварии, в г. Печоре и Печорском  районе – 123, в Инте – 64, в Усть-Вымском районе – 32, в Княжпогостском – 31, в Прилузском – 27 и т.д. [1, С.64].

     Длительное  воздействие питьевой воды, не отвечающей гигиеническим нормативам по химическим компонентам, увеличивает риск заболеваний  органов кровообращения, пищеварения, эндокринной системы, мочевыводящих  путей. Микробное и вирусное загрязнение питьевой воды как централизованного, так и нецентрализованного водоснабжения создает риск возникновения заболеваний людей кишечными инфекциями, вирусным гепатитом А.

Информация о работе Источники и уровни негативных факторов внешней среды: экологический кризис.