Источники и уровни негативных факторов внешней среды: экологический кризис.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2010 в 16:52, Не определен

Описание работы

Выбрав для написания контрольной работы эту тему, автор ставил перед собой цель создать, прежде всего, нечто, вроде настольного пособия для жизни в современном обществе, постараться изучить экологические проблемы России, и, в частности, Республики Коми и Кировской области.

Файлы: 1 файл

БЖД.doc

— 280.50 Кб (Скачать файл)

     1.1. Проблема обеспечения экологической безопасности страны

     Обеспечение экологической безопасности становится важнейшим компонентом национальной безопасности, оказывая все большее влияние на благополучие и здоровье населения, а также на экономическое развитие всех отраслей народного хозяйства, ставя ограничения экономическому развитию страны.

     Среди важнейших составляющих экологической  безопасности страны – решение проблем внедрения новых технологий, производства машин и оборудования экологически безопасных, экологически чистых ресурсосберегающих технологий, широкое внедрение малоотходных и безотходных производств, как в промышленности, так и в сельскохозяйственном производстве, на транспорте и в строительстве. Каждая новая технология, каждая новая машина, каждый новый проект строительства должны быть подвергнуты общественной независимой экологической экспертизе, а не только государственной.

     В ближайшее время необходимо решить проблемы зон чрезвычайной ситуации и экологического бедствия, предотвратить рост техногенных катастроф, уносящих тысячи и тысячи жизней, принять исчерпывающие меры улучшения качества среды во всех сферах деятельности человека, ведущие к улучшению здоровья населения. 

     1.2. Опасность потерь и расхищения природных ресурсов при переходе к рыночной экономике

     В физическом выражении потери невозобновляемых ресурсов в России весьма значительны. В среднем потери при добыче составляют: хромовых руд – 28%, калийной соли – 61,0%, соли поваренной – 46,0%, угля – 14,9%, нефти из пластов извлекается не более 30%. При добыче нефти в России теряется 8-10 млрд. м3 природного газа – сжигается в факелах (что равняется примерно объему потребления газа в быту населением России за год). Еще более трагична проблема с использованием леса: только за год из 336 млн. м3 вырубленной древесины на лесосеках и у лесовозных дорог брошено 35 млн. м3, не считая потерь при лесосплаве, при переработке древесины в отходы уходит около 30% и т. д.

     При переходе к рыночной экономике использование  природных ресурсов – леса, богатств недр стало более интенсивным за счет увеличения предпринимателями, коммерсантами вывоза их за рубеж при ослаблении государственного регулирования этого процесса. Предприниматели стремятся получить как можно быстрее прибыль, и нередко это делается за счет хищнического использования лесов, земли, растительного и животного мира, недр.

     Нельзя  считать экономически эффективной  с точки зрения ресурсосбережения, структуру внешней торговли. При такой структуре экспорта Россию можно отнести к сырьевой колонии Запада. Так, Эстония за последние годы перепродавала российские алюминий, медь и другое сырье за рубеж в больших объемах, чем Россия, и в итоге по экспорту металлов вышла на шестое место в мире.

     Некоторые недостаточно четкие формулировки Закона о местном самоуправлении оставили лазейки для нерационального использования природных ресурсов. Конечно, старая система выкачивания центральными ведомствами природных ресурсов из областей и республик была не лучше. Но замена ведомственности на местничество оказывается крайне опасной и также ведет к безвозвратной потере ресурсов. Право собственности на ресурсы еще не означает права бесконтрольного распоряжения ими: государству в интересах всего населения необходимо более четко регламентировать природопользование независимо от форм собственности. Так, владелец леса во Франции не имеет права срубить дерево без соответствующего разрешения органов власти. А у нас? Даже в Москве владельцы автомашин рубят лесные насаждения под окнами домов в двориках и ставят металлические гаражи «ракушки», и все это происходит безнадзорно, а вокруг этих «ракушек» образуются свалки.

     Срочной задачей в нашей стране является определение баланса интересов собственника (пользователя), отдельных территорий и всего государства. 

     1.3. Совершенствование государственного управления в области охраны окружающей среды природопользования

     Никакие государственные, региональные экологические  программы не могут быть реализованы  без широкой поддержки общественности (правда, государственные экологические структуры не поддерживают такие программы в своей практической деятельности, объясняя это тем, что они якобы только мешают). На наш взгляд, подобное мнение ошибочно.

     На  каждом предприятии (в организации), где имеет место загрязнение  окружающей среды, должны быть организованы общественные комиссии по экологии (в  цехе, на предприятии и т. д.). Эти комиссии обязаны совместно с администрацией выявлять все источники загрязнения окружающей среды и разрабатывать конкретные мероприятия по их устранению.

     Общественное  экологическое движение необходимо организовать на каждом предприятии, в каждом городе, районе так, чтобы работающие и население не только митинговали по поводу экологических нарушений, но и принимали самое активное участие в разработке и внедрении экологических программ для всех сред их обитания.

      На  несовершенство государственного управления в области охраны окружающей среды и природопользования указывает тот факт, что 73% опрошенных экспертов считают имеющиеся региональные природоохранные службы неспособными эффективно влиять на экологическую обстановку. В качестве причин называются следующие: недостаточный объем финансирования (52% экспертов); отсутствие развитой законодательной базы (51%); отсутствие единой системы контроля и управления охраной окружающей среды и природных ресурсов (51%); слабая техническая оснащенность (21%); недостаточная координация деятельности природоохранных служб и других государственных органов (22%); слабая укомплектованность служб специалистами-экологами (14%); недостаточное внимание к вопросам экологии со стороны региональных администраций и выборных органов (29%).

     Более половины опрошенных экспертов считают, что существующая структура управления в области охраны окружающей среды и использования природных ресурсов требует радикального изменения, в частности, необходимо разделение функций природопользования и контроля, установление единой системы управления и координации службами контроля, улучшение технической базы служб контроля.

     Несовершенство  управления охраной окружающей среды  и природопользования объясняется, на наш взгляд, прежде всего отсутствием координации как со стороны правительства, так и Госкомэкологии России. За деятельность по охране окружающей среды и природопользователей сегодня отвечают как минимум 11 федеральных ведомств, в том числе таких, как: Роскомрыболовство, Департамент охотничьего хозяйства Минсельхозпрода России, Роскомзем, Госатомнадзор, Госгортехнадзор, Госкомсанэпиднадзор. Каждый действует в области охраны природы и природопользования по своему усмотрению, так как Госкомэкологией России до сих пор не разработаны все необходимые нормы и правила, вытекающие из Закона РСФСР «Об охране окружающей природной среды».

     «Медвежью услугу» охране окружающей среде  и природопользованию оказывает целый ряд законодательных актов, например, Закон РФ «О недрах», «О безопасности», «О плате за землю», плохо согласующиеся с Законом «Об охране окружающей природной среды».

      Министерством природных ресурсов РФ до сих пор  не решена одна из главнейших проблем государственного управления в этой области: не найдена формула оптимального сочетания необходимости федерального регулирования использования природных ресурсов и контроля за природопользованием с правом субъектов федерации использовать их природные ресурсы. И усиление расхищения природных ресурсов за последние годы, на наш взгляд, объясняется отсутствием именно этого правового документа.

     Не  удалось воплотить в жизнь  установленный Законом «Об охране окружающей природной среды» принцип  разделения государственного управления использованием природных ресурсов и государственного контроля природопользования. (До сих пор охотничьи и рыбные ресурсы, например, используются и контролируются одними структурами.)

     Отсутствие  эффективной законодательной основы, политики и системы государственного управления в области охраны и использования сырьевых ресурсов, растительного и животного мира является серьезным препятствием в обеспечении рационального использования их потенциала и сохранения их разнообразия.

 

      2. Экологический  кризис, его демографические  и социальные последствия 

     Как считают многие ученые, в истории  человечества было несколько экологических  кризисов, которые были вызваны антропогенными воздействиями на природную среду.

     Первый  экологический кризис развивался в  течение нескольких столетий до нашей  эры в земледельческих районах Азии и Африки. Ведение экстенсивного земледелия с распашкой земель, легко подвергавшихся ветровой эрозии, а также выпас значительного количества скота (главным образом мелкого парнокопытного) привели к возникновению обширных пустынных территорий в Африке и Азии. В ту эпоху прогресс человеческого общества шел целиком за счет природы, происходило нарастающее отчуждение материальных благ из всех экосистем. Одновременно происходило постоянное увеличение численности населения планеты.

     Выход из экологического кризиса люди, народы находили в завоевании новых, более плодородных земель, то есть в расширении жизненного пространства, что приводило к войнам, завоевательным походам.

     Таких экологических кризисов, связанных  со значительным истощением природных ресурсов, в истории человечества было несколько. Один из них вызвал расселение целых племен, занимавшихся собирательством и охотой, которое позже назвали «великим переселением народов». Далее происходил переход к земледелию и скотоводству, сопровождавшийся разложением первобытно-общинного строя и возникновением рабовладельческого, которому сопутствовали дальнейшее опустынивание и истощение земельных ресурсов и переход к феодальному строю.

     Значительное  увеличение численности населения  Земли происходило в XX веке – до 6,3 млрд. человек в 2000 году, при этом одновременно росло потребление природных ресурсов и в первую очередь энергетических ресурсов биосферы.  Кроме того,  значительно увеличилось потребление небиосферных источников энергии (в частности, атомной). При этом антропогенное воздействие на природную среду приводит к нарушению естественного хода многих процессов в биосфере. Это выражается в рассеивании металлических руд, углерода, других биогенных элементов, торможении гумификации и минерализации.

     При сжигании угля, нефтепродуктов и газа происходит выделение в атмосферу  законсервированного в недрах Земли  углерода с его дальнейшим окислением в атмосфере. Последнее явление  приводит к нарушению крупномасштабных процессов в атмосфере, влияющих на климат планеты в целом.

     Далее следует своего рода цепная реакция  по всей биосфере: выпадают кислотные  дожди, загрязняющие почву и гидросферу; возникает парниковый эффект с разогревом атмосферы в виде повышения среднегодовой  температуры воздуха, что способствует таянию снегов, ледников, вечной мерзлоты, возгоранию лесов. Таким образом, развитию экологического кризиса способствует целый ряд антропогенных факторов, нарушающих равновесие в экологических системах (биогеоценозах).

     По  определению ученых-экологов, экологический кризис представляет собой критическую фазу в развитии биосферы, при которой происходит качественное обновление живого вещества в виде вымирания одних видов и возникновения других.

     Известный ученый Ю. С. Шевчук (1991 год) дал образное определение этому явлению: «...Экологический кризис – это кнут, которым природа направляет нас на единственно прогрессивный «зеленый» путь развития. Но это и топор, которым природа отсекает с дерева человечества тупиковые ветви».

     Современный экологический кризис часто определяют как «кризис редуцентов», поскольку  природные редуценты не успевают очищать биосферу от антропогенных  отходов или потенциально не способны это делать в силу чуждого   природе   характера   выбрасываемых   синтетических   веществ – ксенобиотиков, то есть в данной ситуации биосфера потеряла способность к самовосстановлению.

     Современный экологический кризис характеризуется  двумя основными экологическими напряжениями:

     - термодинамическим (тепловым);

     - снижением надежности экосистем, которые связаны с экологическими последствиями перепроизводства энергии (в виде усиливающегося ежегодно парникового эффекта) и нарушениями природного экологического равновесия.

     Экологический кризис вызывает следующие последствия:

     I. демографические:

     а) значительное сокращение прироста населения в экономически развитых странах (вплоть до возникновения демографического кризиса, в том числе в России);

Информация о работе Источники и уровни негативных факторов внешней среды: экологический кризис.