Исследование проблем наркомании и алкоголизма подростков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Июля 2017 в 16:34, курсовая работа

Описание работы

Цель работы - исследование проблем наркомании и алкоголизма подростков, их причин и форм в современном обществе. Объектом изучения стали социально-психологические проблемы подростков в обществе. Предметом изучения стали социально-психологические проблемы алкоголизма и наркомании подростков.
Задачи исследования:
Определить особенности подросткового возраста;
Рассмотреть сущность и особенности алкоголизма и наркомании подростков;
Выявить причины подростковой наркомании и алкоголизма;
Исследовать методы диагностики, профилактики и лечения подростковой наркомании и алкоголизма.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАРКОМАНИИ И АЛКОГОЛИЗМА ПОДРОСТКОВ……………………………………………………………………5
Понятие алкоголизма и наркомании……………………………….5
Общая характеристика симптомов и синдромов зависимости от алкоголя и наркотиков……………………………………………………………8
Причины подросткового алкоголизма и наркомании……………12
1.4. Особенности и тенденции подростковой наркомании и алкоголизма………………………………………………………………………16
ДИАГНОСТИКА И ПРОФИЛАКТИКА НАРКОТИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОТИ ПОДРОСТКОВ……………………………………………….19
2.1. Диагностика предрасположенности к алкогольной и наркотической зависимости подростков……………………………………..………………….19
2.2. Профилактика алкоголизма и наркомании среди подростков….....28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………

Файлы: 1 файл

Исследование проблем наркомании и алкоголизма подростков.docx

— 73.86 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ:

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

  1. АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАРКОМАНИИ И АЛКОГОЛИЗМА ПОДРОСТКОВ……………………………………………………………………5
    1. Понятие алкоголизма и наркомании……………………………….5
    2. Общая характеристика симптомов и синдромов зависимости от алкоголя и наркотиков……………………………………………………………8
    3. Причины подросткового алкоголизма и наркомании……………12

1.4.  Особенности и тенденции  подростковой наркомании и алкоголизма………………………………………………………………………16

  1. ДИАГНОСТИКА И ПРОФИЛАКТИКА НАРКОТИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОТИ ПОДРОСТКОВ……………………………………………….19

2.1. Диагностика  предрасположенности к алкогольной  и наркотической зависимости  подростков……………………………………..………………….19

2.2. Профилактика алкоголизма  и наркомании среди подростков….....28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….32

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Подростковый возраст - самый эмоционально насыщенный период в жизни человека, когда явно выражены негативные особенности возрастного кризиса, формируется, в большинстве своем, девиантное, отклоняющееся поведение, инициированное влиянием различных идеологий. Резко выраженные особенности подросткового возраста педагоги называют подростковым комплексом. Изучением подросткового комплекса занимаются многие отечественные и зарубежные педагоги и исследователи, так как именно здесь возникают причины аддиктивного поведения детей и подростков.

В этот период жизни дети все чаще сталкиваются с алкоголем и наркотиками и нуждаются в информации о них. В обществе прочно укоренилась мысль, что употребление алкоголя является приемлемым. Поэтому учащимся нужны знания, чтобы начать осознавать опасность, которую представляет употребление алкоголя и противопоставить ее тем положительным упоминаниям об алкоголе, которые они постоянно слышат.

Анализ литературных источников, журнальных статей, социологической статистики и собственных опытных данных позволил обнаружить обширный перечень факторов, способствующих наркотизации и алкоголизации молодежи.

Многие из факторов, которые повышают риск алкоголизма и наркомании среди молодежи, не поддаются контролю со стороны школьной администрации и учителей.

Молодое поколение России переживает кризисную социально-психологическую ситуацию. Разрушены прежние устаревшие стереотипы поведения, нормативные и ценностные ориентации. Выработка новых форм психологической и социальной адаптации происходит хаотично, бессистемно и лавинообразно. Молодежь утрачивает ощущение смысла происходящего и не имеет определенных жизненных навыков, которые позволили бы сохранить свою индивидуальность и сформировать здоровый и эффективный жизненный стиль.

Цель работы - исследование проблем наркомании и алкоголизма подростков, их причин и форм в современном обществе. Объектом изучения стали социально-психологические проблемы  подростков в обществе. Предметом изучения стали социально-психологические проблемы алкоголизма и наркомании подростков.

Задачи исследования:

  • Определить особенности подросткового возраста;
  • Рассмотреть сущность и особенности алкоголизма и наркомании подростков;
  • Выявить причины подростковой наркомании и алкоголизма;
  • Исследовать методы диагностики, профилактики и лечения подростковой наркомании и алкоголизма.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАРКОМАНИИ И АЛКОГОЛИЗМА ПОДРОСТКОВ

 

    1. Понятие алкоголизма и наркомании

 

Алкоголизм — тяжелая хроническая болезнь, в большинстве своем трудноизлечимая. Она развивается на основе регулярного и длительного употребления алкоголя и характеризуется особым патологическим состоянием организма: неудержимым влечением к спиртному, изменением степени его переносимости и деградацией личности. Для алкоголика опьянение представляется наилучшим психическим состоянием.

Это влечение не поддается разумным доводам прекратить пить. Алкоголик направляет всю энергию, средства и мысли на добывание спиртного, не считаясь с реальной обстановкой (наличие денег в семье, необходимость выхода на работу и т.п.). Раз выпив, он стремится напиться до полного опьянения, до беспамятства. Как правило, алкоголики не закусывают, у них утрачивается рвотный рефлекс и поэтому любое количество выпитого остается в организме. В связи с этим говорят о повышенной переносимости алкоголя. Но на самом деле это патологическое состояние, когда организм утратил способность борьбы с алкогольной интоксикацией путем рвоты и других механизмов защиты.

На поздних этапах алкоголизма переносимость спирта внезапно понижается, и у заядлого алкоголика даже малые дозы вина вызывают тот же эффект, как и большие порции водки в прошлом. Для этой стадии алкоголизма характерно тяжелое похмелье после приема алкоголя: плохое самочувствие, раздражительность, злобность. Во время так называемого запоя, когда человек пьет ежедневно, на протяжении многих дней, а то и недель, патологические явления настолько выражены, что для их ликвидации требуется медицинская помощь. Одним из характерных осложнений во время запоя является так называемая белая горячка.

Таким образом, независимо от формы пьянства каждый прием алкоголя вызывает выраженные изменения в организме, а последующие и все большие дозы спиртного ведут к психической деградации личности и общему заболеванию [1, с. 35-36].

Выдающийся психиатр и общественный деятель, борец с алкоголизмом, академик Владимир Михайлович Бехтерев (1857–1927) так охарактеризовал психологические причины пьянства: «Все дело в том, что пьянство является вековым злом, оно пустило глубокие корни в нашем быту и породило целую систему диких питейных обычаев. Эти обычаи требуют питья и угощения при всяком случае...» [1, с. 12]

Детский и подростковый алкоголизм – это проблема, которая еще 20 лет назад не волновала наше общество. Ранее стояла проблема мужского и женского алкоголизма. Теперь картина, когда дети спокойно распивают пиво или коктейли, является привычной почти для каждого из нас. Кто-то называет детский алкоголизм проблемой отдельного социального слоя, но все чаще алкоголизм поражает детей всех слоев. Доступность алкоголя, нарушение законов о распространении алкогольных напитков, - все это становится причиной раннего алкоголизма.

Наркомания в настоящее время – одна из наиболее опасных социальных болезней. По данным Всемирной организации здравоохранения ООН в мире сегодня насчитывается более 50 млн. наркоманов. В России по официальной статистике почти 2 млн. человек регулярно употребляют наркотические и психотропные препараты, а 220 тыс. больны наркоманией. При этом следует учитывать высокую латентность нелегального оборота наркотиков.

По определению ВОЗ «Наркомания является состоянием периодической или хронической интоксикации, вредной для человека и общества, вызванной употреблением наркотика (естественного или синтетического происхождения)».

Условия, при которых человека следует считать наркоманом:

1) непреодолимое влечение  к яду;

2) нарастающая толерантность  — увеличение дозы;

3) невозможность воздержаться, так как психически и физически  человек настолько зависит от  наркотика и его действия, что  внезапное прекращение приема  вызывает физически тяжелое, а  психологически подчас невыносимое  состояние («ломку»). 

Наркотиком считается каждое вещество растительного или синтетического происхождения, которое при введении в организм может изменить одну или несколько его функций, и вследствие многократного употребления привести к возникновению психической или физической зависимости.

Как мы видим, наркомания – это общий термин, применяемый ко всем видам зависимости от разных наркотиков. Однако в профессиональной медицинской терминологии существует точное разделение; здесь различаются несколько типов зависимости:

1. Алкогольный тип: все  алкогольные напитки.

2. Амфетаминовый тип: амфетамин, дексамфетамин, метамфетамин, метил–фенидан и фенметразин..

3. Барбитуровый тип: барбитураты  преимущественно короткого действия, и некоторые успокаивающие средства, например, хлоралгидрат, диазепам, мепробамат, метаквалон.

4. Каннабиноловый тип: препараты индийской конопли, марихуана (бханг, дагга, киф, маконга) и гашиш (ганджа, чарас).

5. Кокаиновый тип: кокаин  и листья коки.

6. Галлюциногенный тип: ЛСД, ДМТ, мескалин, псилоцибин, СТП.

7. Тип Кату: препараты  растения.

8. Опиумный тип: опиум, морфин, героин, кодеин; синтетические наркотики, по свойствам близкие к морфину, например, метадон (гептадон) и петидин.

9. Тип растворителей: ацетон, бензин, четыреххлористый углерод  и некоторые средства для наркоза, например, эфир, хлороформ и закись  азота (веселящий газ)[2, с. 12-13].

 

 

    1. Общая характеристика симптомов и синдромов зависимости от алкоголя и наркотиков

 

Прежде всего признаки алкогольной зависимости принято различать, исходя из стадий заболевания:

На первой стадии алкоголизма симптомы неявно выражены и могут легко поддаваться лечению. Если алкоголя нет в доме, человек особо не переживает. Первые признаки алкоголизма носят психологический характер и выражены в желании выпить с друзьями на выходных, расслабиться или употребить в одиночестве дома. На данной стадии человек может легко отказаться от выпивки, заменив процесс ее употребления другими занятиями, например, спортом. Зависимость от алкоголя не так высока и быстро исчезает. Если продолжать выпивать постоянно, алкоголизм может перерасти во вторую стадию. Особенно важно заметить первые симптомы алкогольной зависимости у подростка или ребенка, так как они более подвержены влиянию спиртного.

На второй стадии признаки алкоголизма более выражены, их можно легко заметить. Главный симптомом этой стадии является постоянное желание употреблять алкоголь. Психологическая зависимость становится более яркой, человека посещают навязчивые мысли о спиртных напитках. Он с нетерпением ждет того момента, когда сможет выпить. Постепенно повышается устойчивость к алкогольным напиткам, для удовлетворения потребностей прежнего количества уже не хватает. Человек не замечает, как постепенно начинает спиваться. Он не воспринимает выпивку, как что-то опасное и плохое. Частота употребления спиртных напитков может быть несколько раз в неделю или ежедневной. Со временем человек переходит в самую тяжелую, третью стадию хронического алкоголизма.

Симптомы алкоголизма 3 степени становятся видны сразу, наиболее ярким является абстинентный синдром у больного. Когда человек перестает принимать алкоголь, у него начинают трястись руки, дрожать все тело до тех пор, пока он снова не выпьет. Запойный алкоголизм выражается в таких характерных симптомах как: постоянное употребление спиртных напитков несколько раз в день, депрессии, психозы, поражение многих систем организма. Психологическая зависимость перерастает в физическую — человек не может прожить без алкоголя и дня. Возникает ломка организма, схожая с наркоманией. К симптомам хронического алкоголизма можно отнести высокую устойчивость к алкоголю: больной выпивает дозу, превышающую норму в несколько раз. Больной меняется внешне, сильно стареет. Начинаются поражения нервных тканей, клетки печени, сердца и почек.

Одним из первых синдромов наркомании, требующих рассмотрения является синдром наркотического опьянения. Наркотическое опьянение – это состояние, возникающее после приёма наркотического средства. Синдром состоит из психопатологических и телесных симптомов, меняющихся во времени. Эти симптомы могут выражаться как в субъективных ощущениях, так и быть объективными, то есть доступными для регистрации со стороны. Одним из осевых симптомов наркотического опьянения является эйфория, которую следует относить, прежде всего, к расстройствам эмоций, ощущения и восприятия. Эйфория выражается в повышении эмоционального фона и сопровождается рядом субъективно воспринимаемых психических и соматических изменений.

Каждому наркотику свойственна своя индивидуальная эйфория. Эйфория, возникающая при употреблении опиатов, слагается из ощущения соматического наслаждения и эмоционального покоя, блаженства. Эйфория, возникающая при введении стимуляторов, даёт ощущение эмоционального «подъёма». Эйфория, возникающая при введении галлюциногенов, отличается выраженными расстройствами восприятия в сочетании с нарушениями сознания.

Отмечается три вида расстройств восприятия при эйфории: обострение восприятия (при введении стимуляторов), избирательность восприятия (при введении опиатов) и снижение восприятия (при введении седативных препаратов). Кроме того, отмечаются качественные расстройства восприятия в виде иллюзий (нарушение восприятия реально существующих предметов или объектов), галлюцинаций (ложное восприятие не существующих в реальности предметов или объектов), метаморфопсий (изменение формы, цвета предметов, расстояния до них и т.д.).

 Нарушения сенсорного  синтеза проявляются в ощущениях  дереализации (восприятии действительности как не реальной), деперсонализации (восприятии собственного тела или его частей как не соответствующих реальности), а нарушения интерорецепции - в чувстве тепла, лёгкости, тяжести, нарушении схемы тела, восприятия его положения в пространстве и т.д.

Информация о работе Исследование проблем наркомании и алкоголизма подростков