Формирования Гражданской Обороны

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2012 в 20:42, контрольная работа

Описание работы

В феврале 1918 г. России пришлось принимать меры по защите Петрограда от бомбардировок германских аэропланов. Комитет обороны обратился с воззванием к населению города. В документе говорилось о создании штаба воздушной обороны, сети наблюдательных пунктов, отрядов для оказания первой медицинской помощи пострадавшим гражданам, о правилах поведения при воздушном нападении. Так зарождалась система противовоздушной обороны (ПВО) в России.

Содержание работы

Структура и органы управления гражданской обороной
Задачи гражданской обороны
Организация защиты и жизнеобеспечения населения в ЧС
Единая государственная система предупреждения и ликвидации ЧС
Структура РСЧС
Формирования Гражданской Обороны
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Цели, задачи, и мероприятия ГО.docx

— 35.65 Кб (Скачать файл)

   Штабы ГО являются  основными органами управления. Они планируют и организуют  выполнение мероприятий ГО, подготовку  руководящего состава ГО и  всеобщее обязательное обучение  населения способам защиты от  ОМП и других средств нападения;  осуществляют контроль за строительством  и состоянием защитных сооружений, за соблюдением принятых норм  инженерно-технических мероприятий  ГО, созданием необходимых запасов  и хранением индивидуальных средств  защиты, организацией защиты сельскохозяйственных  животных и растений, водоисточников, продовольствия и фуража; организуют  и контролируют создание, подготовку  и поддержание в высокой готовности  сил ГО, необходимых для проведения  работ в очагах поражения (заражения); организуют оповещение населения  по сигналам ГО, все виды разведки  и лабораторных исследований; осуществляют  контроль за светомаскировкой  в населенных пунктах и на  объектах народного хозяйства;  обеспечивают управление силами  ГО в ходе выполнения спасательных  и неотложных аварийно-восстановительных  работ.

   Службы ГО – оповещения и связи, медицинская, инженерная, охраны общественного порядка, противопожарная, убежищ и укрытий, коммунально-техническая, санитарной обработки людей и обеззараживания одежды, обеззараживания территорий и сооружений, защиты сельскохозяйственных животных и растений, материально-технического снабжения, продовольствия и вещевого снабжения, автотранспортная и другие создаются для проведения специальных мероприятий, подготовки для этого сил и средств ГО и обеспечения их действий в ходе выполнения спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ.

   Силами ГО объектов, предназначенных для выполнения возложенных на нее задач, являются невоенизированные формирования. Количество и численность объектовых формирований зависит от масштаба производства и численности рабочих и служащих. Формирования, в соответствии с действующим законодательством, комплектуются из трудоспособного населения, рабочих, служащих, студентов, учащейся молодежи и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

              Список использованной литературы:

  1. Безопасность жизнедеятельности человека в условиях мирного и военного времени: учебник для сред. спец. учеб. заведений / В.Н. Пряхин, С.С.Соловьев. – М.: Издательство «Экзамен», 2006. – 381 с. (Серия «Учебник для вузов»)
  2. Ястребов Г.С.

      Безопасность жизнедеятельности и медицина катастроф: учеб.пособие /

      Г.С. Ястребов; под ред. Б.В.Кабарухина. – Изд. 3-е – Ростов н/Д:   

      Феникс, 2005.- 397 с.: ил.- (Среднее профессиональное образование).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Формирования Гражданской Обороны