Авиация МЧС России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2015 в 20:07, реферат

Описание работы

10 мая 1995 года день создания Федерального Государственного унитарного авиационного предприятия МЧС России. Этот день официально принято считать днем создания авиации Российского МЧС. Однако свою историю авиация российского МЧС ведет с момента, когда Указом Президента Российской Федерации от 18 декабря 1991 года № 305 в подчинение Государственного Комитета по делам ГО ЧС (ГКЧС) из состава Минобороны России с войсками ГО в распоряжение Центрального, Уральского, Восточно-Сибирского и Дальневосточного региональных центров передавались четыре отдельных вертолетных отряда.

Содержание работы

Создание авиации МЧС России…………………………………..………3
Состав авиации МЧС России………………………………...…………....7
2.1 Самолетный парк………………………………………………………7
2.2 Вертолетный парк…………………………………………………….11
Аэромобильные спасательные комплексы(АСК)………………………14
Итоги и перспективы развития авиации МЧС России………………....17
Список использованной литературы……………………………………18

Файлы: 1 файл

REFERAT_istoria_VOV_s_titulnikom.docx

— 5.44 Мб (Скачать файл)

Федеральное агентство воздушного транспорта

Троицкий Авиационный Технический Колледж –

филиала ФГБОУ ВПО «Московский государственный технический университет гражданской авиации»

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

Авиация МЧС России

 

 

 

 

 

Выполнил:

 

221 группа

Проверил:

Кирюхин Алексей Васильевич

 

 

 

Содержание

  1. Создание авиации МЧС России…………………………………..………3
  2. Состав авиации МЧС России………………………………...…………....7

2.1 Самолетный парк………………………………………………………7

2.2 Вертолетный парк…………………………………………………….11

  1. Аэромобильные спасательные комплексы(АСК)………………………14
  2. Итоги и перспективы развития авиации МЧС России………………....17
  3. Список использованной литературы……………………………………18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Создание авиации МЧС России

10 мая 1995 года день создания  Федерального Государственного  унитарного авиационного предприятия  МЧС России. Этот день официально  принято считать днем создания  авиации Российского МЧС. Однако  свою историю авиация российского  МЧС ведет с момента, когда  Указом Президента Российской  Федерации от 18 декабря 1991 года № 305 в подчинение Государственного  Комитета по делам ГО ЧС (ГКЧС) из состава Минобороны России  с войсками ГО в распоряжение  Центрального, Уральского, Восточно-Сибирского  и Дальневосточного региональных  центров передавались четыре  отдельных вертолетных отряда.

К июню месяцу 1992 г. ГКЧС принял 9 вертолетов Ми-6 и 16 вертолетов Ми-8. Конечно, с таким парком авиатехники выполнять задачи по ликвидации ЧС на огромном пространстве страны было непросто.

Ответственность, возложенная на МЧС России по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, требовала создания сильной авиационной структуры министерства, способной собственными силами и средствами решать задачи на основе Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Однако малочисленный парк старой, изношенной авиационной техники не позволял своевременно и качественно реагировать на возникающие чрезвычайные ситуации, особенно в отдаленных регионах страны. Поэтому с первых дней создания «чрезвычайной службы» России стало очевидным: чтобы в кратчайшие сроки приходить на помощь людям, терпящим бедствий в различных районах страны и мира, нужна «чрезвычайная» авиация. Для решения спасательных и гуманитарных задач нужен был парк новой разнообразной авиационной техники и подготовленные специалисты. Ведь ни одна задача по выполнению или обеспечению в зоне ЧС, как известно, практически не может быть успешно решена без эффективного применения авиации. Благодаря стремлению и заботам предыдущего министра С.К. Шойгу авиация в МЧС России появилась.

За время существования авиация МЧС России принимала участие почти в 400 спасательных и гуманитарных акциях международного, российского и регионального характера.

 

В 1993 году ГКЧС России были приобретены для решения задач авиационного обеспечения первые два самолета Ил-76ТД и переданы Государственному центральному аэромобильному отряду «Центроспас». Но, поскольку отряд не имел штатного авиационного подразделения летного и инженерно-технического состава, эксплуатацию поступившей авиатехники по договору осуществляли специалисты авиакомпании летчиков-испытателей «АЛИС». Инициаторами такого сотрудничества был Председатель ГКЧС С.Шойгу. Оно стало первым шагом к созданию авиации МЧС России.

10 июля 1995 года приказом  МЧС России № 147 начальником Управления  авиации МЧС России назначен  полковник Закиров Рафаиль Шакурович. Возглавив Управление авиации, он непосредственно занялся формированием органов управления авиацией МЧС России, летных подразделений, под его руководством создавалась Концепция авиационного обеспечения МЧС России, шло становление ГУАП. Вместе со специалистами управления он занимался разработкой новых авиационных технологий и их практическим применением при проведении спасательных операций, что впоследствии позволило оперативно и грамотно использовать авиацию для выполнения задач авиационного обеспечения при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на территории России и за рубежом.

Для решения задач МЧС нужна была современная многофункциональная авиационная техника. С этой целью руководство МЧС заказало вертолетной фирме «Камов» разработку аварийно-спасательного вертолета легкого типа – КА-226, который планировалось применять в поисково-спасательных работах в особо сложных условиях в обстановке городской застройки, а также для патрулирования крупных автомагистралей, доставки пострадавших в клиники и больницы, экологического мониторинга окружающей среды.

 К сожалению, выпуск  вертолета КА-226 затянулся, мы были  вынуждены приобрести Ка-32. Не  отказываясь от КА-226, руководство  министерства рассматривает возможность  закупки вертолета «Ансат». ТАНТК имени Бериева министерство заказало многоцелевой самолет-амфибию Бе-200, определив весьма разнообразный круг его задач: выполнение грузовых и пассажирских перевозок, тушение пожаров посредством сброса воды или огнегасящей жидкости, патрулирование лесных массивов, поисково-спасательные работы на воде, оказание медицинской помощи, контроль за прибрежными водами и экономическими зонами, мониторинг экологической обстановки.

В 1998 году летчики МЧС России приобрели первый опыт тушения лесных пожаров за рубежом. В рамках Черноморского экономического соглашения экипажи В. Дробинского и А. Паршина на самолетах-пожарниках Ил-76ТД помогали бороться с крупными лесными пожарами в Хорватии, а экипажи Е. Серых и Л. Попова – в Республике Греция. Всего в 1998 году экипажи ГУАП за рубежом выполнили 156 полетов на тушение пожаров.

 

 

К 2001 году у нас значительно увеличилось количество летательных аппаратов. Парк авиации МЧС пополнился современными самолетами и вертолетами. Была проведена оптимизация состава авиации, реформирование организационных структур и создание мощных авиационных группировок центра и регионального подчинения.

В 2003 году авиация МЧС России получила самолет нового поколения – многоцелевую амфибию Бе-200ЧС. Летный и инженерно-технический состав прошел переучивание на учебной базе ТАНТК им. Бериева. Летчики освоили полеты с воды и посадку на воду. Характерно, что первым освоил и вылетел на самолете Бе-200ЧС начальник авиации Р.Ш.Закиров. Водную подготовку прошли все летчики, прошедшие переучивание.

 

 

 

Ради безопасности жизни каждого человека в МЧС России проводятся регулярные тренировки и учения, на которых совершенствуется мастерство, проверяются возможности техники и оборудования, повышается эффективность управления.

Стало хорошей традицией проведение совместных международных учений. При проведении совместных учений с представителями иностранных государств отрабатываются практические вопросы взаимодействия с наземными, воздушными и морскими поисково-спасательными службами. Авиация МЧС участвует почти во всех таких учениях. Это «Полярные зори» – 1995 год, «Совместная спасательная операция – 97», «Совместный страж» – 2000 год, «Баренц Рескью» – 2001, 2009 годы, «Богородск» – 2002, 2009 годы(г. Ногинск), совместное комплексное учение «Взаимодействие-2009» (г. Алматы), совместные учения МЧС России и ПС ФСБ России (о. Земля Франца-Иосифа), Комплексная безопасность-2010.

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Состав авиации МЧС России

Сегодня авиация Министерства насчитывает в своем составе 45 воздушных судов – двенадцать типов самолетов и вертолетов. Принимая во внимание интенсивность работы авиации МЧС, прогнозы специалистов относительно возможных чрезвычайных ситуаций в России, необходимость оказания специализированной помощи по заявкам других государств – это минимально необходимый состав, а оптимальное количество летательных аппаратов, которым должно располагать «чрезвычайное» ведомство, - 60.

 

2.1 Самолетный парк (15 единиц) состоит из воздушных пунктов управления на базе самолетов:

  1. Ил-62М – Модификация Ил-62 с увеличенной нагрузкой, дальностью и скоростью полета. Оборудованный как командный пункт, самолет способен управлять силами и средствами, привлекаемыми для ликвидации чрезвычайных ситуаций; осуществлять эвакуацию российских граждан из-за рубежа и зон чрезвычайных ситуаций; выполнять перевозки оперативных групп МЧС России, экспертов других министерств и ведомств.

 

  1. Як-42Д – Среднемагистральный трехдвигательный пассажирский самолет, используется для перевозки людей и выполнения специальных полетов, а также как воздушный командный пункт. Самолет обладает способностью садиться и взлетать с коротких взлетно-посадочных полос, а также дает широкие возможности для переоборудования под нужды спасателей.

 

  1. транспортных самолетов короткого взлета и посадки Ан-74П – Ан-74 первоначально был переделан из опытного Ан-72 для эксплуатации в районах Арктики и Антарктиды под обозначением Ан-72А «Арктический». Предназначался для перевозки грузов, техники и людей на авиалиниях малой и средней протяжённости в любых климатических условиях от −60 °C до +45 °C и на любых широтах, в том числе в условиях Северного полюса и в высокогорных районах.

 

Его можно эксплуатировать на оборудованных и необорудованных воздушных трассах в любое время года и суток с бетонных, галечных, ледовых и снежных аэродромов, на внутренних и международных линиях. Самолёт Ан-74 позволяет перевозить груз до 7,5 тонн, в том числе до 10 пассажиров (до 52 в зависимости от модификации), на высоте до 10 100 метров с крейсерской скоростью 550—700 км/ч.

 

  1.  транспортно-десантных Ил-76ТД

 

  1. незаменимых на аэродромах Сибири и Дальнего Востока, и многоцелевых Ан-3Т – Ан-3Т – модернизированный вариант известного биплана Ан-2, предназначен для перевозки пассажиров и грузов, ведения воздушной разведки в районе чрезвычайной ситуации и патрулирования местности и даже тушения пожаров с воздуха. Важным моментом является и то обстоятельство, что Ан-3Т может эксплуатироваться с контрольно-техническим осмотром через каждые 2000 часов налета, что значительно упрощает поддержание в строю парка этих машин.

 

  1. специальных Бе-200ЧС

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2 Вертолетный парк (30 единиц) включает в себя:

  1. Ми-8

 

  1. Ка-32

 

  1. легкие аварийно-спасательные вертолеты:Бо-105 и БК-117 - используются для перевозки тяжелобольных и пострадавших, нуждающихся в экстренной медицинской помощи, а также осуществляют воздушное патрулирование. Преимущества этих вертолетов – в небольших размерах, позволяющих приземляться на площадках в любой точке города, а также прекрасной управляемости и маневренности. Оснащенность медицинским оборудованием позволяет сравнивать эти машины с реанимационными каретами "скорой помощи".

 

  1. Ми-26Т - Многоцелевой мощный транспортный вертолет. Технические усовершенствования позволяют использовать его в качестве летающего крана для транспортировки любых крупногабаритных и длинномерных грузов, вплоть до перевозки небольших самолетов. Очень крепкие, способные работать в труднейших условиях машины не раз принимали участие в различных спасательных операциях и миротворческих миссиях.

 

АСК

Особой гордостью авиации МЧС являются аэромобильные спасательные комплексы (АСК).

 Указанные комплексы  входят в состав Российского  национального корпуса чрезвычайного  гуманитарного реагирования и  способны проводить спасательные  операции и гуманитарные акции  в различных климатогеографических  условиях, в любое время года  и суток. АСК представляют собой  сложные системы, объединяющие технические  возможности авиационной и спасательной  техники в сочетании с высоким  уровнем профессиональной подготовки  летных экипажей и спасателей  при условии четкой организации  и взаимодействия в ходе проведения  поисково-спасательных работ. Состав  аэромобильных спасательных комплексов  в зависимости от видов и  масштабов ЧС, а также от поставленной  задачи, может быть оперативно  изменен.

Основу аэромобильных спасательных комплексов составляет один или несколько транспортных самолетов типа ИЛ-76, которые выполняют в основном задачи по доставке составляющих комплексов и в то же время могут решать такие самостоятельные задачи, как тушение очагов пожара, поиск и обнаружение потерпевших, эвакуация пострадавших из зоны ЧС.

В состав первого варианта АСК входят спасательные вертолеты легкого класса типа БО-105 (БК-117), которые имеют оптимальные габаритные размеры и складывающиеся лопасти, обеспечивающие возможность их транспортировки в самолете ИЛ-76. Время подготовки к вылету данных вертолетов после выгрузки из самолета не превышает 20 минут.

Данный вариант АСК является основным и хорошо зарекомендовавшим себя при работах на региональных, федеральных, трансграничных ЧС, а также при проведении международных спасательных акций и гуманитарных миссий. Задачи по предназначению выполняются автономно, в течение не более двух недель.

Транспортный самолет ИЛ-76 обеспечивает доставку комплекса в заданный регион. Автомобильная аварийно-спасательная техника повышенной проходимости обеспечивает доставку основной группы спасателей и специалистов в зону ЧС и их работу в зоне. Как правило, в комплект данной техники входит типовое специальное аварийно-спасательное оборудование и инструмент, обеспечивающий работы при практически любых видах ЧС (за исключением химически опасных техногенных аварий). В случае возникновения химических техногенных аварий и катастроф данная аварийно-спасательная техника комплектуется специальным снаряжением и инструментом. Средства автомобильного жизнеобеспечения включают в себя пневмокаркасные модули с отоплением, освещением, местами для размещения спасателей, медиков и специалистов. Эксплуатационный, температурный диапазон применения средств жизнеобеспечения от -40°С до 50°С. Спасательный вертолет легкого класса типа БО-105 (БК-117) обеспечивает поисковые, при необходимости аварийно-спасательные мероприятия, а также выполняет мониторинг места ЧС, контролирует распространение последствий ЧС, координирует действия спасательных групп, а в некоторых случаях применяется для экстренной передислокации поисково-спасательных групп в различные точки зоны ЧС.

Информация о работе Авиация МЧС России