Авиация МЧС России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2015 в 20:07, реферат

Описание работы

10 мая 1995 года день создания Федерального Государственного унитарного авиационного предприятия МЧС России. Этот день официально принято считать днем создания авиации Российского МЧС. Однако свою историю авиация российского МЧС ведет с момента, когда Указом Президента Российской Федерации от 18 декабря 1991 года № 305 в подчинение Государственного Комитета по делам ГО ЧС (ГКЧС) из состава Минобороны России с войсками ГО в распоряжение Центрального, Уральского, Восточно-Сибирского и Дальневосточного региональных центров передавались четыре отдельных вертолетных отряда.

Содержание работы

Создание авиации МЧС России…………………………………..………3
Состав авиации МЧС России………………………………...…………....7
2.1 Самолетный парк………………………………………………………7
2.2 Вертолетный парк…………………………………………………….11
Аэромобильные спасательные комплексы(АСК)………………………14
Итоги и перспективы развития авиации МЧС России………………....17
Список использованной литературы……………………………………18

Файлы: 1 файл

REFERAT_istoria_VOV_s_titulnikom.docx

— 5.44 Мб (Скачать файл)

В составе второго варианта АСК находятся вертолет легкого класса типа БО-105 (БК-117), легко трансформируемый из аварийно-спасательного в санитарный вариант, аэромобильный госпиталь со средствами жизнеобеспечения, автомобильная техника повышенной проходимости, группа квалифицированного медицинского персонала и спасатели.

Данный вариант АСК применяется в основном при федеральных и трансграничных ЧС с большим количеством пострадавших. Это, как правило, результаты стихийных бедствий – наводнений, землетрясений, а также последствий международных конфликтов. Данный вариант АСК применялся в Югославии, Индии, Турции, Афганистане, Ленске, Каспийске и др.

Третий вариант АСК – это вариант десантируемого аэромобильного комплекса. В этом случае самолет ИЛ-76 оснащается штатным десантным оборудованием для десантирования грузовых платформ типа П-7, ПП-128. Данный вариант АСК обеспечивает экстренную доставку аварийно-спасательной техники, средств жизнеобеспечения, медиков и спасателей в заданную точку методом парашютного десантирования грузовых платформ, на которых устанавливается автомобильная техника повышенной проходимости, комплект аэромобильного госпиталя со средствами жизнеобеспечения.

Экипаж самолета ИЛ-76 осуществляет десантирование грузовых платформ в заданную точку с высоты 500-800 м, далее с набором высоты 800-1500 м производится десантирование спасателей и медицинского персонала аэромобильного госпиталя, прошедшего специальную парашютно-десантную подготовку. Доставка неподготовленных специалистов осуществляется на парашютных системах типа «Тандем» парашютистами-спасателями, имеющими допуск в качестве тандем-пилотов. Личный состав с помощью автомобильной техники повышенной проходимости производит подбор парашютно-десантной техники и аэромобильного госпиталя и осуществляет передислокацию в базовую точку. Далее производится разворачивание госпиталя и систем жизнеобеспечения. Оказание первой помощи пострадавшим может быть произведено уже через 20-30 минут после приземления и расшвартовки госпиталя, а полномасштабная деятельность госпиталя по приему пострадавших с рентгеновским контролем осуществляется через 45 минут - 1 час.

Четвертый вариант АСК предназначен для экстренной доставки групповых спасательных плавсредств терпящим бедствие на акваториях Мирового океана также методом десантирования. В этом случае на самолет ИЛ-76 устанавливается штатное напольное оборудование, на котором размещаются парашютно-грузовые системы типа ПГС-1000 с установленными на них спасательными плавсредствами. Максимальное количество десантируемых платформ - 26, по четыре плота типа ПСН-10МК на каждой. Технологически все плоты соединены в так называемую гирлянду.

Десантирование осуществляется с высокой степенью точности с высоты 150-200 м с наветренной стороны от терпящих бедствие. В заключительном заходе производится десантирование спасателей в специальном снаряжении для обеспечения подъема пострадавших на борт спасательных плавсредств.

Пятый вариант АСК предназначен для экстренной доставки спасательных средств и средств жизнеобеспечения грузов гуманитарной помощи на малогабаритных парашютно-грузовых системах типа ПГС-500 и ПГС-1000 с высот от 300 до 7000 м. Высотное десантирование, как правило, применяется в условиях высокогорья и в зонах международных конфликтов. Рассмотренные варианты аэромобильных спасательных комплексов далеко не полностью исчерпывают возможности самолетов типа ИЛ-76 как базовых носителей авиационных технологий. Так, на протяжении многих лет достаточно эффективно используются выливные авиационные приборы ВАП-2, предназначенные для тушения ландшафтных (лесных) пожаров с борта самолета Ил-76ТД и представляющие собой легкосъемную, монтируемую в грузовой кабине самолета танкерную систему, заполненную огнегасящей жидкостью (водой или реагентом). Емкость двух резервуаров системы составляет 40 куб. м. Слив огнегасящей жидкости осуществляется через сливную систему, выполненную в виде лотков при открытом заднем люке и рампе. Слив производится с высоты 50-100 м и занимает 6-8 секунд. Заправка ВАП осуществляется на аэродроме через рукава, заведенные в грузовую кабину от гидрантов и пожарных систем. Время заправки составляет 10-30 минут.

 

 

Итоги и перспективы развития авиации МЧС России

Об итогах работы авиации МЧС России свидетельствуют доставленная в разные точки мира гуманитарная помощь, эвакуированные из зон чрезвычайных ситуаций и боевых действий люди, доставленные в больницы раненые, потушенные пожары и просто спасенные жизни – одним словом результаты, которых удалось добиться за 15 лет, вошли не только в историю МЧС, но и в историю современной России.

Еще одним из важных достижений за последние годы, безусловно, являются разработанные уникальные авиационные технологии спасения людей, пожаротушения с воздуха, борьбы с ледяными заторами, наводнениями, разливами нефти, которые успешно применяются сегодня на практике. В настоящее время ведутся работы по созданию новых технологий, которые обязательно появятся в будущем.

В настоящее время и на перспективу перед авиацией МЧС России стоят следующие задачи:

  • создание комплексной безопасности на основных федеральных автодорогах и оказание помощи пострадавшим в ДТП с использованием авиационных технологий;
  • создание службы авиационного спасения с функциями санитарной авиации;

У авиации МЧС России впереди большие перспективы. В ее историю будет вписано еще немало ярких страниц о героической работе летчиков – людей мужественной и отважной профессии, о напряженном и ответственном труде инженерно-технического состава, о всех тех, кто стоял у истоков ее создания и кто, выражаясь словами министра С.К.Шойгу, создает авторитет МЧС России в стране и за рубежом. Это единая команда, спаянный коллектив профессионалов высокого класса, у которых есть огромное желание работать во имя спасения человеческих жизней, во имя спокойствия страны, во имя оказания помощи всем, кто в ней нуждается.

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

  1. Журнал «Гражданская защита» за май 2011 года.
  2. «О структуре федеральных органов исполнительной власти» (Указ Президента РФ от 10 января 1994 г. № 66)

Электронные ресурсы:

  1. [Электронный ресурс]. - Режим доступа:

http://www.mchs.gov.ru/dop/sily/Aviacija

  1. [Электронный ресурс]. - Режим доступа:

http://www.arspas.ru/mchs/spravochnik/aviacya.php

  1. [Электронный ресурс]. - Режим доступа:

http://avia.pro/blog/aviaciya-mchs-rossii

  1. [Электронный ресурс]. - Режим доступа:

https://ru.wikipedia.org/wiki/МЧС_России

  1. [Электронный ресурс]. - Режим доступа:

http://www.studmed.ru/docs/document13131/content

  1. [Электронный ресурс]. - Режим доступа:

http://www.obzh.ru/dictionary/a/aviaciya-mchs-rossii.html

  1. [Электронный ресурс]. - Режим доступа:

http://www.kamrayon.ru/about/departments/goichs/information/3.php

 

 

 

 

 


Информация о работе Авиация МЧС России