Анатомо-физиологическое воздействие на человека опасных и вредных факторов среды обитания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2011 в 00:18, контрольная работа

Описание работы

описание несчастного случая на производстве, решение задачи

Файлы: 1 файл

бжд1.doc

— 123.50 Кб (Скачать файл)

Оглавление 
 

Вопрос  №1. Правовые и организационные вопросы 3

Вопрос  №2. Техника безопасности 6

Вопрос  №3. Анатомо-физиологическое воздействие  на человека опасных и вредных  факторов среды обитания 7

Задача 9

Список  используемой литературы………………...……….……………....……10 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Вопрос  №1. Правовые и организационные вопросы. 

Как проводится обучение и инструктаж работающих по охране труда? Виды инструктажа.  Квалификационные группы по электробезопасности. Дать характеристику каждой квалификационной группе. 
 

Ежегодно  внедряемая новая техника не может  быть правильно использована рабочими и инженерно-техническими работниками  без знаний этой техники.

На администрацию  предприятия возлагается проведение инструктажа рабочих и служащих по технике безопасности, производственной санитарии, пожарной безопасности и другими правилами охраны труда, а также постоянный контроль за соблюдением работниками всех требований инструкций по охране труда.

     По  характеру и времени проведения инструктаж работающих проводят по следующим видам: вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый, текущий, целевой, проверка знаний.

     Вводный инструктаж проводят на предприятиях со всеми поступающими на работу рабочими, служащими, инженерно-техническими работниками, практикантами и учениками. Его проводит инженер по технике безопасности или лицо, на которое возложены обязанности инженера по ТБ. Инструктаж проводят в кабинете охраны труда или специально оборудованном помещении с использованием современных технических средств обучения и наглядных пособий (плакатов, натурных экспонатов, макетов, моделей, кинофильмов, диафильмов, видеофильмов и т.п.). Продолжительность инструктажа устанавливается в соответствии с утвержденной программой.

     Первичный инструктаж на рабочем месте производится до начала работы со вновь принятыми на предприятие  рабочими, практикантами  и учениками производственного обучения, а также временными и прикомандированными работниками. Этот инструктаж с учетом профессии работника проводит мастер или руководитель соответствующего производственного цеха, отделения, участка с обязательным практическим показом правильных безопасных приемов работы. Все рабочие, в том числе выпускники профтехучилищ, учебно-производственных (курсовых) комбинатов, после первичного инструктажа на рабочем месте должны в течение первых 2 - 14 смен (в зависимости от характера работы, квалификации работника) пройти стажировку под руководством лиц, назначенных приказом (распоряжением, решением) по цеху (участку, и т.п.). Рабочие допускаются к самостоятельной работе после стажировки, проверки теоретических знаний и приобретенных навыков безопасных способов работы.

     Повторный инструктаж проходят все работники  предприятий независимо от их квалификации и стажа работы не реже чем через 6 мес. Повторный инструктаж проводится для закрепления знаний по безопасным приемам работы индивидуально или с группой работников одной профессии.

     Внеплановый инструктаж по безопасным приемам работы проводит на рабочем месте руководитель производственного участка при  нарушении рабочим правил и инструкций по охране труда, технологической и производственной дисциплины, при изменении технологического процесса, вида работ и обслуживающего оборудования  и подвижного состава.

     Текущий инструктаж работников проводят перед  производством работ, на которые оформляется наряд-допуск. Проведение текущего инструктажа фиксируется в наряде-допуске на производство работ.

     Целевой инструктаж проводят при выполнении разовых работ, не связанных с  прямыми обязанностями по специальности (погрузка, выгрузка, уборка территории, разовые работы вне предприятия, цеха и т.п.); ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и катастроф; производстве работ, на которые оформляется наряд-допуск, разрешение и другие документы; проведении экскурсии на предприятии, организации массовых мероприятий с учащимися (экскурсии, походы, спортивные соревнования и др.) Целевой инструктаж с работниками, проводящими работы по наряду-допуску, разрешению и т.п., фиксируется в наряде-допуске или другой документации, разрешающей производство работ.

     Инструктажи на рабочем месте завершаются  проверкой знаний устным опросом  или с помощью технических  средств обучения, а также проверкой  приобретенных навыков безопасных способов работы. Знания проверяет  работник, проводивший инструктаж. Лица, показавшие неудовлетворительные знания, к самостоятельной работе или практическим занятиям не допускаются и обязаны вновь пройти инструктаж. О проведении первичного инструктажа на рабочем месте, повторного, внепланового, стажировки и допуске к работе работник, проводивший инструктаж, делает запись в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте (приложение № 6) с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего. При регистрации внепланового инструктажа указывают причину его проведения.

     Персонал, обслуживающий электрооборудование  должен иметь соответствующую группу по электробезопасности, которая  определяет степень квалификации персонала  по электробезопасности.

Характеристика  квалификационных групп по электробезопасности  и условия их присвоения. Группа  по электробезопасности. Требования к персоналу. 

I  Распространяется на неэлектрический персонал. Персоналу, усвоившему требования по электробезопасности, относящиеся к его производственной деятельности. Присвоение производится путем проведения инструктажа, который, как правило, должен завершаться проверкой знаний в форме устного опроса и проверкой приобретенных навыков безопасных способов работы или оказания первой помощи при поражении электрическим током.

II. Элементарные технические знания об электрической установке и ее оборудовании.

Отчетливое  представление об опасности электрического тока, опасности приближения к токоведущим частям. Знание основных мер предосторожности при работах в эл. установках. Практические навыки и оказание первой помощи пострадавшим.

Стаж  работы электротехнического персонала  в электроустановках, не имеющего среднего образования и не прошедшего спецобучения, - 2 мес.; со средним образованием и  прошедшим спецобучение или без  среднего образования, но прошедшим  спецобучение - 1 мес. Со специальным и высшим техническим образованием и неэлектротехнический персонал по стажу работы не нормируется.

III.  Элементарные познания в общей электротехнике.

Знание  эл. установки и порядка ее технического обслуживания. Знание общих правил по технике безопасности, в том числе правил допуска к работе,  и специальных требований, касающихся выполняемой работы. Умение обеспечить безопасное ведение работы и вести надзор за работающими в эл.установках. Знание правил освобождения пострадавшего от действия электрического тока, оказание первой медпомощи и умение практически оказывать ее пострадавшему.

Стаж работы в группе II электротехнического  персонала в электроустановках - 10 мес., без среднего образования  и спецподготовки - 4 мес. (со спецподготовкой - 3 мес.), со средним образованием и спецподготовкой - 2 мес., с высшим образованием и спецподготовкой - 1 мес., практиканты училищ - 6 мес., средних и высших учебных заведений - 3 мес. Стаж работы неэлектротехнического персонала не нормируется.

IV. Знание электрической техники в объеме специализированного профессионально- технического училища. Полное представление об опасности в электро установках. Знание настоящий Правил, правил технической эксплуатации эл. оборудования, устройство

эл. установок и пожарной безопасности в объеме занимаемой должности. Знание схем  электро установок и оборудования обслуживаемого участка, знание технических мероприятий, обеспечивающих безопасность работ. Умение проводить инструктаж, организовывать безопасное ведение работ, осуществлять надзор за членами бригады.

Знание  правил освобождения пострадавшего  от действия эл.тока, оказание первой медпомощи  и умение практически оказывать  ее пострадавшему. Умение обучать персонал правилам техники безопасности, практическим приемам оказания первой медпомощи. Стаж работы в III группе электротехнического персонала в электроустановках - 6 мес., без среднего образования и спецобучения - 12 мес. (со спецобучением - 8 мес.), со средним образованием и спецобучением - 3 мес., с высшим и спецобразованием - 2 мес.

Практиканты средних и высших учебных заведений  и не электротехнический персонал не аттестуются.

V. Знание схем  электрических установок, компоновки оборудования технологических процессов производства. Знание настоящих Правил, правил пользования и испытаний средств защиты, четкое представление о том, чем вызвано то или иное требование. Знание правил технической эксплуатации, правил устройства электрических установок и пожарной безопасности в объеме занимаемой должности. Умение организовать безопасное проведение работ и осуществлять непосредственное руководство работами в электроустановках любого напряжения. Умение четко обозначать  и излагать требования о мерах безопасности при проведении инструктажа работников. Умение обучать персонал правилам техники безопасности, практическим приемам оказания первой медпомощи.

Стаж  работы в электроустановках по группе IV без среднего и специального образования - 42 мес. (со спецобучением - 24 мес.), со средним  и специальным образованием - 12 мес., с высшим и спецобразованием - 3 мес. Неэлектротехнический, электротехнический персонал без образования и практиканты учебных заведений не аттестуются.

(Начальники  радиопредприятий, цехов, смен, бригадиры  монтажных и строительных организаций,  главные и старшие инженеры и механики, главные энергетики и технологи, инженеры и старшие инженеры по технике безопасности предприятий и организаций связи, при общем стаже работы не менее 5 лет, прорабы, электромонтеры, электрослесари, мастера, техники и инженеры-практики, настройщики радиоаппаратуры, закончившие технические училища и спецобучение при общем стаже работы не менее 3 лет, мастера, инженеры и техники с законченным высшим и средним техническим образованием при общем стаже работы не менее 6 месяцев).

Примечание. Для работающих в установках с напряжением выше 1 000 В учитывается стаж работы только в этих установках. 
 

Вопрос  № 2. Техника безопасности 

В чем  заключаются основные требования электробезопасности, предъявляемые к сварочному оборудованию? Какие профессиональные требования  предъявляются к электросварщику? Основные правила  электробезопасности при сварочных работах. Особенности электрической сварки в особо опасных условиях. 

На постоянном рабочем месте электросварщика должны быть рабочий стол  и стул. Стол оборудуют местным отсосом. Плиту стола изготавливают из чугуна, так как на чугуне  металл при сварке не налипает. Стулья устанавливают с сиденьем из диэлектрического материала, регулируемым по высоте. Кроме того, на рабочем столе должно находиться приспособление для укладки  электродержателей, ящик для электродов и огарков и шкаф для хранения инструментов.

     Оборудование  электросварочных установок должно иметь исполнение, соответствующее  условиям окружающей среды. Корпуса  электросварочных установок и другие металлические нетоковедущие части оборудования заземляют или зануляют. Должны быть заземлены также сварочные столы, тиски и обратные провода.

Электросварочные  установки, предназначенные для  сварки в особо опасных условиях (внутри металлических ёмкостей, в трубопроводах, при наружных работах), оснащаются устройствами автоматического отключения напряжения холостого хода или ограничения его до 12В с выдержкой времени не более 0,5с.

     К сварочным работам допускаются  лица не моложе 18 лет, прошедшие специальное техническое обучение, инструктаж и проверку знаний требований безопасности и имеющие соответствующее квалификационное удостоверение и специальный талон по пожарной безопасности. Талон действителен только при наличии квалификационного удостоверения и дает право на проведение огневых работ. В талоне отмечается допущенные рабочим нарушения правил пожарной безопасности, а при грубых нарушениях талон изымается, что влечет за собой внеочередную проверку знаний с выдачей нового талона. Электросварщик обязан тщательно заправлять спецодежду и обувь для обеспечения надежной защиты от брызг расплавленного металла (брезентовые куртки и брюки надевают навыпуск, карманы куртки закрывают клапанами, ботинки плотно зашнуровывают).

     Огневые работы на оборудовании, в зоне действующего оборудования и в производственных помещениях должны выполняться по наряду, предусмотренному настоящими Правилами. В строке наряда «Для обеспечения безопасных условий необходимо» должны быть указаны кроме мероприятий по подготовке рабочих мест и мер безопасности также и требования пожарной безопасности. В этом случае оформленный наряд  одновременно разрешением на производство огневых работ.

Информация о работе Анатомо-физиологическое воздействие на человека опасных и вредных факторов среды обитания