Анатомо-физиологическое воздействие на человека опасных и вредных факторов среды обитания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2011 в 00:18, контрольная работа

Описание работы

описание несчастного случая на производстве, решение задачи

Файлы: 1 файл

бжд1.doc

— 123.50 Кб (Скачать файл)

     Сварочные работы в особо опасных условиях выполняются по специальному разрешению администрации. К ним допускаются лица мужского пола не моложе 20 лет. Женщины к этим работам не допускаются. Электросварщики должны имеет группу по электробезопасности не ниже II. Все электросварочное оборудование должно быть в защищенном исполнении, а вращающиеся части сварочных генераторов необходимо оборудовать ограждениями. Работы производит сварщик под контролем наблюдающего. При первой необходимости он должен оказать помощь сварщику.

При сварке внутри металлических конструкций, котлов, резервуаров, а также наружных установок (после дож- дл и снегопада) сварщик кроме спецодежды обязан дополнительно пользоваться диэлектрическими перчатками, галошами и ковриком. При работе в закрытых емкостях необходимо также надевать резиновый шлем. Пользоваться металлическими щитками в этом случае запрещается. Работы в закрытых емкостях ведутся не менее чем двумя лицами, причем один из них должен иметь квалификационную группу не ниже III и находиться снаружи свариваемой емкости для контроля за безопасным проведением работ сварщиком. Электросварщик, работающий внутри емкости, снабжается предохранительным поясом с веревкой, конец которой должен быть у второго лица, находящегося снаружи.

Запрещается производство электросварочных работ в местах, где имеются воспламеняющиеся вещества и материалы. Места огневых работ и размещения электрогенераторов должны быть очищены от горючих материалов в радиусе не менее 5 м. Электросварочные работы в строящихся холодильниках можно вести только в камерах и отсеках, освобожденных от сгораемых материалов. Не разрешается производить электросварочные работы во время грозы, под дождем или снегом. 
 

Вопрос  №3. Анатомо-физиологические воздействия на человека опасных и вредных факторов среды обитания 

Опишите виды вибрации и их воздействие на человека. Как нормируется вибрация? Последствия  воздействия вибрации на организм человека. Методы борьбы с вибрацией. 

По физической природе вибрация так же, как и шум, представляет собой колебательное движение материальных тел.

Вибрация  – механические колебания упругих  тел, проявляющиеся в перемещении  центра их тяжести или оси симметрии  в пространстве, а также в периодическом  изменении ими  формы, которую  они имели в статическом состоянии.

Вибрация  в соответствии со стандартом по источникам ее возникновения подразделяется на:

  • транспортную, которая возникает в результате движения автомобилей по местности и дорогам и при их строительстве;
  • транспортно-технологическую, которая возникает при работе машин, выполняющих технологическую операцию в стационарном положении;
  • технологическую, которая возникает при работе стационарных машин или передается на рабочие места, не имеющие источников вибрации.

По способу  передачи на человека вибрация подразделяется на:

  • общую, передающуюся через опорные поверхности на тело человека;
  • локальную, передающуюся через руки человека;
  • смешанную, включающую в себя и локальную и общую.

По частоте  колебаний – низкочастотная (менее 22,6 Гц), среднечастотная (22,6..90 Гц) и высокочастотная (более 90 Гц).

По характеру  спектра – узко и широкополосная.

По времени  действия – постоянная и непостоянная, последнюю, в свою очередь, делят  на колеблющуюся во времени, прерывистую  и импульсную. 

  Нормы вибрации установлены для трех взаимно перпендикулярных направлений вдоль осей ортогональной системы координат. При измерении и оценке общей вибрации необходимо помнить, что ось X расположена в направлении от спины к груди человека, ось Y – от правого плеча к левому, ось Z- вертикально вдоль туловища. При измерении локальной вибрации следует учитывать, что ось Z направлена вдоль ручного инструмента, а ости X и Y – перпендикулярно к ней.

Стандартом  установлены нормы отдельно для  транспортной вибрации (категория 1), транспортно-технологической (категория 2) и технологической (категория 3); причем нормы для третьей категории подразделены на подкатегории: 3а – для вибрации, действующей на постоянных рабочих местах производственных помещений; 3б – на рабочих местах складов, бытовых, дежурных и подсобных помещений, в которых отсутствуют генерирующие вибрацию машины; 3в -  в помещениях для работников умственного труда.

      В зависимости от параметров (частота,  амплитуда) вибрация может как положительно, так и отрицательно влиять на отдельные  ткани и организм в целом. Вибрацию  используют при лечении некоторых заболеваний, но чаще всего вибрацию (производственную) считают вредно влияющим фактором. Поэтому важно знать граничные характеристики, разделяющие позитивное и негативное влияние вибрации на человека.

Производственная вибрация, характеризующаяся значительной амплитудой и продолжительностью действия, вызывает у работающих раздражительность, бессонницу, головную боль, ноющие боли в руках людей, имеющих дело с вибрирующим инструментом. При длительном воздействии вибрации перестраивается костная ткань: на рентгенограммах  можно заметить полосы, похожие на следы перелома – участки наибольшего напряжения, где размягчается костная ткань. Возрастает проницаемость мелких кровеносных сосудов, нарушается нервная регуляция, изменяется чувствительность кожи. При работе с ручным механизированным инструментом может возникнуть акроасфикция (симптом мертвых пальцев) -  потеря чувствительности, побеление пальцев, кистей рук. При воздействии общей вибрации более выражены изменения со стороны центральной нервной системы: появляются головокружения, шум в ушах, ухудшение памяти, нарушение координации движений, вестибулярные расстройства, похудание.

Органы  чувств человека воспринимают не мгновенное значение параметров вибрации, а действующее. Систематическое воздействие общих  вибраций, характеризующихся высоким уровнем виброскорости приводит к вибрационной болезни, которая характеризуется нарушением физиологических функций организма, связанными с поражением  центральной нервной системы, эти нарушения вызывают головные боли, головокружения, нарушения сна, снижение работоспособности, ухудшение самочувствия, нарушение сердечной деятельности.

     Для борьбы с вибрацией используются как общие, так и индивидуальные средства защиты. В случаях превышения допустимого для человека уровня вибрации следует проводить мероприятия по снижению ее параметров.  

Устранение  режима резонанса посредством рационального  выбора массы или жесткости колеблющихся систем.

Необходимо  покрывать вибрирующие поверхности  и оборудование вибропоглащающими и демпфирующими материалами. В местах связи сопрягаемых деталей следует использовать амортизирующие материалы для обеспечения плотного прилегания. Для снижения вибрации надо использовать специальные звукопоглощающие конструкции близ источников шума или рабочего места, заключить в изолирующие кожухи шумные узлы  агрегата.

Уменьшить вибрацию в источнике вибрации, т.е. в источнике ее образования можно следующими способами: исключением из конструкции ударного взаимодействия деталей, заменой возвратно-поступательного движения деталей вращательным, исключением неуравновешенности вращающихся и движущихся деталей и узлов машин и механизмов.

Все работающие с виброисточниками  должны проходить  предварительны и периодические (не реже одного раза в год) медицинские осмотры. Для усиления сопротивляемости организма в отношении вредного действия вибрации работающим дают витамины. 
 

Задача 

Необходимо  рассчитать местное вытяжное устройство (типа зонта) на участке обслуживания и ремонта автомобилей.

Параметры:   Круглый тип зонта;

           Радиус  r  (м) = 0,9;

           Скорость  воздуха V (м/с) = 0,4;

                  Высота зонта над  поверхностью Z (м) = 1,3;

                  Температура поверхности  источника  = 80;

                  Температура окружающей среды  =250;

                  Коэффициент от температуры  нагретой поверхности  =0,465.

Решение:

  1. Минимальная тепловая мощность конвективного потока( =300*Z)

=300*Z=300*1,3=390 ккал/час.

  1. Количество воздуха подтекающего к зонту с конвективной струей.

( )

;

  1. Часовое количество тепла, выделяемое  источником тепла путем конвекции, измеряется в ккал/час.

т.к. скорость воздуха меньше или равна 1, то

 

ккал/час

общее количество тепла, выделяемое источником, коэффициент принимаемый в зависимости от температуры нагретой поверхности.

Количество  воздуха:

  1. Объем воздуха, удаляемого зонта:

, где  площадь сечения источника конвективного тепла;  площадь сечения зонта.

 

;

Ответ: таким образом, объем воздуха удаляемого зонта равняется 308,9 м3/ч.  
 

Список  используемой литературы: 

  1. Трудовой  кодекс Российской Федерации. Официальный  текст. – М.: Издательство НОРМА, 2002.
  2. Зотов Б.И., Курдюмов В.И. Безопасность жизнедеятельности на производстве. М.: Колос,2000.
  3. Терехин А.С., Мосолов Н.И. Безопасность труда электросварщика/ Редкол.: - М.: Машиностроение, 1990.

Информация о работе Анатомо-физиологическое воздействие на человека опасных и вредных факторов среды обитания