Взаимосвязь цен и кредита

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Марта 2010 в 08:37, Не определен

Описание работы

Ценообразование в рыночной экономике обусловлено тесной зависимостью от кредитной системы. Кредит хотя и выдается большей частью в денежной форме, однако не исключает и других форм: может предоставляться в товарной (натуральной) форме. Поскольку цена не только выражает стоимость, но и связана с движением товара, его куплей-продажей и регулируется законом спроса и предложения, такое движение носит двусторонний характер. Этим цена отличается от кредита, при котором движение форм стоимости нередко исключает ее встречное движение.

Файлы: 1 файл

цен.doc

— 68.00 Кб (Скачать файл)

Взаимосвязь цен и кредита

     Ценообразование в рыночной экономике обусловлено  тесной зависимостью от кредитной системы. Кредит хотя и выдается большей частью в денежной форме, однако не исключает  и других форм: может предоставляться  в товарной (натуральной) форме. Поскольку цена не только выражает стоимость, но и связана с движением товара, его куплей-продажей и регулируется законом спроса и предложения, такое движение носит двусторонний характер. Этим цена отличается от кредита, при котором движение форм стоимости нередко исключает ее встречное движение.

     В условиях рынка цена характеризует  его природу и регулирует саму экономическую систему. Цены определяют структуру производства, оказывают  решающее воздействие на движение материальных потоков, распределение товарной массы, уровень благосостояния населения. В не меньшей степени проявляется воздействие цены на денежный и кредитный рынки, выступающие составной частью любой экономической системы. Особенно резко проявляются эти процессы в условиях экономического кризиса.

     В обстановке кризиса, инфляции и сохраняющейся  монополизации экономики структурные  разрывы в механизмах отраслевых цен не только сохраняются, но еще  больше обостряются. Отказ государства  от жесткого регулирования тарифов  естественных монополий приводит к тому, что цены в сырьевом секторе сравниваются с мировыми показателями, а в некоторых случаях превышают их.

     От  перекоса цен, вызванного ценностной политикой естественных монополистов-олигархов ТЭК, транспортников, – страдают все остальные отрасли промышленности и сельское хозяйство. В частности, по этой причине резко сокращаются закупки новой сельскохозяйственной техники, удобрений и т.п.

     Неслучайно  валовые доходы в обрабатывающих отраслях в России в 3-4 раза меньше, чем в добывающих отраслях.

     В результате дезорганизации механизмов формирования отраслевых цен, происходят изменения в структуре общественного капитала. Рентабельность коммерческих банков в России оказывается несравнимо выше, чем в реальном секторе. В этих условиях в банковскую сферу начинает «перетекать» капитал из промышленности и других отраслей. Об этом можно судить по данным об отношении процентов по депозитам и облигациям к процентам по кредитам. Причем эти показатели оказались выше, чем в экономически развитых странах. В России для коммерческих банков этот коэффициент составил 1:3,29, в Германии – 1:1,42, в Японии – 1:1,40, в США ~ 1:2,25. Таким образом, банковский бизнес в России оказывается несравненно более прибыльным, чем в других странах.

     Ставка  рефинансирования Центрального банкаРФ на конец 2002г. (21%) в 5,1 раза превышала уровень рентабельности предприятии в промышленности, т. е. отношение прибыли к валовому выпуску продукции, которое равнялось 5,2%.

     Снижение  ставки рефинансирования Центрального банка РФ способствует активизации инвестиций, необходимых для оздоровления экономики страны. Одновременно происходит понижение нормы ссудного процента, что делает кредит доступным для реального сектора. Однако удешевление кредита в условиях высоких рисков оказывается недостаточным для переориентирования кредитных ресурсов на удовлетворение нужд реального сектора, поскольку этому препятствует сохраняющийся дисбаланс между доходностью в сфере кредита и в сфере материального производства.

     Следовательно, наряду с естественными монополиями, ТЭК и сырьевыми отраслями, ведущие коммерческие банки относятся к тем структурам, в пользу которых в 90-е гг. происходило перераспределение значительной части чистого дохода других отраслей производства и конечного потребителя.

     Недостаток  средств в отдельных отраслях может быть восполнен с помощью кредитной и денежной эмиссии. В этом случае государство авансирует в экономику значительную массу денежных ресурсов для поддержания жизненно важных отраслей, производящих продукцию для населения (сельское хозяйство, легкая и пищевая промышленность), а, кроме того, осуществляет крупные вложения в топливно-энергетические отрасли (в том числе экспортно-ориентированные), транспорт.

     Рост  цен косвенно способствует развитию кредита. Повышение цен на основные виды продукции производственно-технического назначения, на продукцию сельского хозяйства, на реализуемые через торговлю потребительские товары вызывает резкое увеличение издержек производства и обращения. В результате предприятия оказываются не в состоянии оплачивать приобретаемое сырье, материалы, оборудование, и вынуждены обращаться в коммерческие банки для получения ссуды.

     Ограниченность  свободных денежных ресурсов для  кредитования, с одной стороны, обусловливает  развитие кредитных операций, а с  другой – способствует увеличению цены на кредитные ресурсы. Процентные ставки за пользование кредитом возрастают, и одновременно сужается кругобъектов кредитования. Повышению цены за кредит способствуют также рост числа не возвращенных и не погашенных в срок ссуд, высокий удельный вес просроченных кредитов и другие факторы.

     Используемые  в хозяйстве оборотные средства, приобретаемые за счет подорожавшего  кредита, увеличивают себестоимость  изготавливаемой продукции предприятием. Цены на выпускаемые изделия постоянно  повышаются, усиливая инфляцию. При этом сами предприятия стремятся предусмотреть в ценах опережающий рост затрат, чтобы компенсировать возможные инфляционные издержки. Таким образом, высокие темпы роста цен способствуют поддержанию постоянного спроса на кредитные ресурсы, а, следовательно, и высокой цены на кредит.

     Цена  товаров имеет существенное значение для установления объема предоставляемого кредита. Ссуда выдается на приобретение конкретных товарно-материальных ценностей  и осуществление затрат, имеющих  вполне определенную цену. Поэтому чем выше цена кредитуемых товарно-материальных ценностей и чем больше затраты, тем больше при прочих равных условиях объем ссуд, предоставляемых хозяйствам или отдельным лицам.

     Обычно  товарно-материальные ценности кредитуются  по цене их приобретения с учетом транспортных расходов (расходов по доставке), производимых заемщиком. Оценка кредитуемых товарно-материальных ценностей неодинакова: она может зависеть от стадии их движения. Например, если речь идет о покупных производственных материалах (сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, тара и пр.), кредитование может производиться по цене их приобретения с добавлением фактических накладных расходов. Готовая продукция, не вывезенная со склада поставщика, обычно оценивается по более высокой цене, поскольку заемщик не произвел дополнительных расходов.

     Цена, которая применяется при оценке кредитуемых затрат, как правило, возмещает издержки заемщика и создает условия для обеспечения кругооборота его оборотных средств. В свою очередь объем предоставленных кредитов косвенно оказывает воздействие на общую цену кредитуемых затрат. Чаще всего ссудный процент является частью прибыли и включается в издержки обращения, которые входят в состав цены приобретаемых ресурсов.

     Постоянное  повышение цен на продукцию отраслей производства придает наиболее рискованный характер кредиту, а, следовательно, обусловливает и высокие процентные ставки по нему. В частности, такие ставки устанавливаются для предприятий пищевой промышленности, в которой в результате сильно изношенного оборудования и производственных мощностей себестоимость продукции постоянно возрастает. Не меньший риск не возврата кредита возникает у предприятий металлургии, где себестоимость продукции резко возрастает из-за недостатка кокса, лома цветных металлов, что обусловливается снижением инвестиций в эти отрасли, сокращением добычи руд.

     Осложняется кредитование отраслей топливно-энергетического  комплекса. Эта отрасль экономики  имеет ярко выраженную экспортную направленность. Практически все нефтяные компании брали кредиты на Западе под будущую выручку. При этом деньги в долг занимали при высоких прошлогодних ценах, а возвращать их нужно по существенно пониженным текущим ценам. Следовательно, чтобы возвратить кредиты, необходимо резко увеличить добычу нефти и отдать ее западным инвесторам ровно па столько больше, на сколько упали цены. Резкое увеличение экспорта нефти способствует уменьшению ее использования для внутренних целей. Следовательно, это вызывает неизбежное повышение цеп на продукцию топливно-энергетического комплекса для российских предприятий.

     Аналогичная ситуация характерна и для продукции  машиностроения, цены на которую складываются под воздействием снижения общего объема ее выпуска, а также под влиянием сокращения инвестиций в наукоемкие, высокотехнологичные производства. Значит, необходимо, с одной стороны, определить приоритеты промышленной политики, поддерживая экспортеров, а с другой – обеспечивать развитие импортозамещающих производств. Финансовые институты, в том числе банки, должны предоставлять кредиты с таким расчетом, чтобы подстегнуть промышленников развивать производство.

     Цена  может служить экономическим  регулятором отношений «предприятие – рынок», а также «предприятие – банк». Она не только учитывает  издержки, но и регулирует их размещение, повышает конкурентоспособность товара через «перелив» капитала в различные отрасли. Происходит перераспределение издержек. То же можно сказать и в отношении прибыли. Зная особенности налогообложения, кредитной политики в той или иной отрасли, а также в том или ином регионе, где находится данное производство, можно определить, где выгодно производить продукцию. Следовательно, ценовой механизм регулирования более гибок и действенен, чем административный.

     Стимулирующая функция цены заключается в том, что она разрешает противоречия между требованиями рынка и учетом реальной стоимости товара. Эта функция позволяет найти стимул между наилучшим использованием имеющихся ресурсов и требованиями покупателя, т. е. между рыночной ценой и рыночной стоимостью.

     Цена  на продукцию отдельных производств  может балансировать спрос на кредит. Спрос на кредит в отраслях, производящих конкурентную продукцию, не обеспеченную при этом собственными оборотными средствами, определяется складывающейся на рынке ценой на нее. Предприниматель, получая с помощью банковского кредита недостающие ему оборотные средства, решает вопрос «что производить?» исходя из того, что спрос при прочих равных условиях тем больше, чем ниже цена. Следовательно, цена товаров определяет цену кредита как одного из факторов производства.

     Рост  цен оказывает влияние на состояние платежеспособного спроса населения на товары массового (личного) потребления и всю систему распределения доходов. Надо отметить, что при общем сокращении потребительского спроса изменилась его структура. В ней значительно возрастает доля расходов на продовольствие, соответственно снижая спрос на другие товары, в том числе промышленные.

     Взаимодействие  ценообразования и кредита в  современных условиях проявляется  под воздействием спроса и предложения на банковские услуги, обострения конъюнктуры на товарном, фондовом и валютном рынках, усиления инфляционных процессов в экономике в связи с девальвацией рубля. Не меньшее воздействие на состояние указанной зависимости оказывает политика самого банка в области определения степени доходности тех или иных его услуг, и в первую очередь доходности предоставляемых ссуд. Иными словами, важным в деятельности банка является исследование порядка расчета платы за выделенные им ссуды. Эта плата приобретает форму цены кредита.

     На  предложение ссудного капитала решающее воздействие оказывает степень  развития кредитной системы и  объем свободных кредитных ресурсов. Чем больше имеется свободных  ресурсов, тем больше у кредитных  учреждений возможностей для предоставления заемщикам ссуды по сравнительно низким ставкам. Как правило, такие возможности появляются в условиях проводимой центральным банком политики кредитной экспансии.

     Однако  существенные объемы свободных ресурсов в экономике вызывают известное снижение спроса на банковские кредиты. Таким образом, на формирование процентной ставки оказывают влияние рыночные силы и государственное регулирование.

     Банк  как организация, основной целью  которой является получение прибыли, должен так организовать свою деятельность, чтобы проводимые им операции приносили как можно больший доход. Следовательно, интересы банка требуют установления наиболее высокой цены на свой продукт.

     Но  в то же время банк должен соблюдать  интересы клиентуры и устанавливать  на свою продукцию доступные и реальные цены, чтобы не отпугнуть возможных клиентов. Таким образом, банку необходимо определить оптимальный уровень платы за свои ресурсы, учитывая при этом необходимость регулирования процентных ставок, обеспечивающих нормальный уровень рентабельности, ликвидности по отдельным операциям банка.

     Наиболее  точным показателем цены основных видов  банковского продукта (в нашем  случае – ссуд) является норма процента, или процентная ставка. Она определяется следующим образом: 

Информация о работе Взаимосвязь цен и кредита