Валютный курс Республики Казахстан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2012 в 17:57, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы явилось сравнительное изучение основных направлений валютного рынка в Казахстане с опытом других стран, для поиска основных перспектив развития этой системы в Казахстане.
В процессе написания курсовой работы были решены следующие задачи:
1) изучены теоретические аспекты работы валютного рынка.
2) дана оценка состояния валютного рынка в Казахстане в период 2007-2011 гг.
3) рассмотрено влияние валютного рынка на платежеспособность Республики Казахстан в период 2010-2011 гг.
4) выявлены проблем развития отдельных сегментов рынка и пути их решения в Казахстане

Файлы: 1 файл

Формашев И..docx

— 587.95 Кб (Скачать файл)

Сокращение количественных поставок отмечено только по группе цветных  металлов, при этом стоимостной экспорт данной продукции увеличился на 69%. Наибольший рост суммарного экспорта зафиксирован по группе минеральных продуктов – на 84% относительно базового периода. Физические поставки основной экспортной продукции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года практически не изменились, объемы отгруженной на экспорт нефти за 1квартал т.г. составили 15,7 млн.тонн на сумму 8,4 млрд.долл.

В географической структуре  казахстанского экспорта на страны Европы пришлось 55,1% официально регистрируемого экспорта, на Азиатский регион – 25,8% и государства СНГ – 13,5%.В страновом распределении основных потребителей казахстанского экспорта на первое место вышел Китай (15,2%), прежний лидер Италия на втором месте (14,2%), за ней следуют Российская Федерация (9,2%) и Франция (8,8%).

По данным таможенной статистики импорт товаров за отчетный период составил свыше 5,3 млрд. долл., что на 10,5% ниже уровня базового периода.

 

Рисунок 2.4 Товарная структура импорта Республики Казахстан,удельный вес в общей стоимости импорта.

 

Определяющий вклад в  уменьшение стоимости импорта внесен сокращением инвестиционного импорта, суммарный ввоз которого снизился в сравнении с базовым периодом на 35%, при этом в первую очередь за счет сокращения ввоза трубопроводной продукции. В 1 квартале 2009 года инвестиционные товары приобретены на сумму свыше 2,8 млрд.долл., при этом стоимостной ввоз нефтегазопроводных труб составил около миллиарда долларов, что было связано с началом реализации крупных инвестиционных проектов по строительству трубопроводов в нефтегазовой отрасли. В отчетном квартале инвестиционный импорт составил более 1,8 млрд.долл., в том числе нефтегазопроводные трубы завезены на сумму 20,1 млн.долл. В результате доля инвестиционных товаров в общем объеме импорта сократилась до 34,5% с 47,7% в базовом периоде. По всем другим товарным группам основной номенклатуры отмечалось увеличение как стоимости импорта, так и удельного веса в совокупном импорте. Наибольший рост суммарного ввоза (на 16,8%) зафиксирован по товарам промежуточного промышленного потребления, удельный вес данных товаров в общей стоимости импорта увеличился на 9,7% до 41,4%. При увеличении импорта непродовольственных потребительских товаров на 2,3% и продуктов питания на 9,3% в целом стоимостной ввоз потребительских товаров вырос на 5,1%, а их доля в официальном импорте увеличилась на 3,4% и составила 22,9%.

Резервные активы по итогам первого квартала 2010 года в результате операций выросли на 4,3 млрд. долл. Увеличение резервных активов в основном обеспечено нетто-покупками Национального Банка на Казахстанской фондовой бирже (KASE), которые в отчетном периоде составили 4,4 млрд. долл. С учетом неоперационных (курсовых и ценовых) изменений по состоянию на 31 марта 2010 года резервные активы оценивались в 27,1 млрд. долларов США, что обеспечивало финансирование 10,5 месяцев импорта товаров и услуг.

Рост нефтяных цен, обесценивание  единой европейской валюты и относительно высокие для Еврозоны колебания потребительских цен в январе и марте т.г. года внесли определяющий вклад в динамику изменения обменного курса тенге в первом квартале 2010 года. Тем не менее, предпринятые меры Национального Банка позволили не допустить резких колебаний и сохранитьноминальный обменный курс в объявленном коридоре.

В среднем за первый квартал 2010 год номинальный курс тенге  к доллару США составил 147,70 KZT/USD (138,97 KZT/USD в базовом периоде), к  евро – 204,86 KZT/EUR (180,88 KZT/EUR), а к российскому  рублю – 4,95 KZT/RUB (4,07 KZT/RUB).

В течение первого квартала 2010 года внешние факторы оказали  значительное давление на курс, что  отразилось на удорожании тенге в  реальном выражении. Так, индекс реального  эффективного обменного курса (РЭОК) рассчитанного на конец марта 2010 года был на 6,3% выше базового уровня декабря 2000 года и на 5,8% выше уровня декабря 2009 года.

 

 

Рисунок 2.5 Реальные обменные курсы тенге к основным валютам

(дек. 2000=100%)

 

 

В марте 2010 года индекс РЭОК, рассчитанный к корзине валют  стран СНГ, остался практически без изменений относительно декабря 2009 года, опустившись всего на 0,3%, а по отношению к валютам остальных стран, тенге значительно подорожал в реальном выражении – на 8,1%.

Индекс РЭОК, рассчитанный на основе удельных весов стран-торговых партнеров без учета торговли нефтью, был на 2,6% выше базового уровня и на 4,2% выше уровня декабря 2009 года.

 

 

Рисунок 2.6 Платежный баланс Республики Казахстан

 

Преобладание в структуре  внешней торговли Казахстана сырьевых товаров, динамика товарооборота которых  обуславливается конъюнктурой мировых  товарных рынков, в значительной степени  ограничивает влияние изменения  курса тенге на результаты торговых операций. Влияние фактора обменного  курса на состояние торговли с  Российской Федерацией, основного торгового партнера Казахстана, нивелируется за счет сохранения тенденции к укреплению российского рубля относительно основных мировых валют.[6]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

   Анализ формирования и развития казахстанского валютного рынка с учетом влияния глобальных процессов мирового валютного рынка позволил мне сделать следующие выводы:

1. Рассматривая валютный  курс как индикатор макроэкономической  стабильности, я из всего разнообразия  рассмотренных и исследованных  концепций и теорий предлагаю  определенную модель валютного  курса с точки зрения его  влияния на внешнеторговую деятельность   Республики Казахстан.

2. С другой стороны,  рассматривая валютный курс на  основе макроэкономического равновесия, подчеркиваю влияние на него  разнообразных факторов, требующих  систематизации и научного исследования, что  и проделал в своей работе, при этом предложив в наиболее доступной форме классификацию факторов, влияющих на состояние валютного курса.

3. При разработке стратегии  развития мирового валютного  рынка целесообразно выделить  его ведущую и связующую роль  на мировом финансовом рынке  с другими его сегментами. При  увеличении объема и числа  сделок на мировом валютном  рынке в условиях либерализации  его регулирования, появление  и интенсивное развитие новых  валютных и финансовых инструментов  требует специального внимания  в части  его «прозрачности»  и избегания рефлективности движения динамики валютных курсов.

4. Анализ процесса формирования   казахстанского валютного рынка  показал, что в процессе либерализации  внешнеэкономической деятельности  не были концептуально разработаны  проблемы функционирования валютного  рынка и валютной политики, которые  только сейчас решаются с помощью  различных программ, но не все  они имеют своевременный и  конкретный характер, и в которых  допущены определенные неточности.

5. В интересах дедолларизации экономики на основе укрепления курса казахстанского тенге необходимо регулировать операции населения с наличной иностранной валютой и проводить активное вытеснение доллара из внутреннего денежного оборота.

6. Представляется, что меры валютного контроля, осуществляемые казахстанскими денежными властями, не должны препятствовать проведению эффективной внешнеэкономической политики, напротив, валютное регулирование и валютный контроль должны носить адресный характер по отношению к тем участникам  внешнеэкономической деятельности, которые нарушают казахстанское законодательство. Основанием для ограничения валютной операции должен быть не сам ее факт, а та деятельность, которая противоречит казахстанскому законодательству. Существующие меры по контролю за валютными операциями, связанными с движением капитала должны быть нацелены не только на борьбу с утечкой капитала, но и создавать привлекательные условия для возврата капитала из зарубежа. В их число, возможно, включить налоговые льготы (налоговые каникулы), гарантии от конфискации. Необходим комплексный подход к использованию мер валютного контроля в сочетании с валютным регулированием, который предполагает их адекватность экономической ситуации в Казахстане и возможность смягчения и отмены при изменении макроэкономических характеристик экономики, достижении экономической и политической стабильности.

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о работе Валютный курс Республики Казахстан