Валютный курс Республики Казахстан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2012 в 17:57, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы явилось сравнительное изучение основных направлений валютного рынка в Казахстане с опытом других стран, для поиска основных перспектив развития этой системы в Казахстане.
В процессе написания курсовой работы были решены следующие задачи:
1) изучены теоретические аспекты работы валютного рынка.
2) дана оценка состояния валютного рынка в Казахстане в период 2007-2011 гг.
3) рассмотрено влияние валютного рынка на платежеспособность Республики Казахстан в период 2010-2011 гг.
4) выявлены проблем развития отдельных сегментов рынка и пути их решения в Казахстане

Файлы: 1 файл

Формашев И..docx

— 587.95 Кб (Скачать файл)

Котировки валют для торгово-промышленной клиентуры, как правило, базируется на кросс-курсе. Кросс-курс - это соотношение  между двумя валютами, которое  вытекает из их курсов относительно третьей  валюты.

Котировки называется полным, если оно включает курс покупателя и курс продавца, по которым тот, кто осуществляет такое котировки, покупает или продает соответствующую  иностранную валюту. Разница между  курсами продавца и покупателя создает  маржу, которая используется для  покрытия расходов того, кто осуществляет котировки, а также для получения  прибыли и в определенной степени  для страхования валютных рисков.

Конкурентная борьба между  банками заставляет их сокращать  размер маржи до 0,05%, иногда и больше, но за кризисных ситуаций она возрастает в 2-3, а иногда в 10 раз. На большинстве валютных рынков используется процедура котировки в форме фиксинга. Фиксинг является процедурой котировки, при которой определяется и регистрируется межбанковский курс валют путем последовательного сопоставления спроса и предложения по каждой валюте. По этим данным определяют курсы продавца и покупателя или средний между ними курс, которые и фиксируются как официальные[1,стр 351].

    1. Государственное регулирование валютного курса

Действия правительства, влияющие на валютный курс, принято  делить на меры «косвенного» и «прямого»  регулирования.

Косвенное воздействие на валютный курс оказывают все инструменты  денежно-кредитной и финансовой политики Национального банка (НБ) страны. Если, например, НБ осуществляет мероприятие, направленное на снижение инфляции в национальной экономике, то это непременно скажется и на обменном курсе национальной валюты: при снижении инфляции (и прочих равных условиях) обменный курс стабилизируется. Таким образом, снижая инфляцию, НБ оказывает косвенное влияние и на обменный курс.

Однако более быстрый  и ощутимый эффект дают меры прямого  регулирования валютного курса. К ним прежде всего относятся политика учетной ставки НБ и валютные интервенции на внешних валютных рынках. Повышая учетную ставку (т. е. процент, который НБ взимает с коммерческих банков за предоставленный им кредит), НБ прямо воздействует на обменный курс национальной валюты в сторону его повышения. Ведь при высоком проценте коммерческие банки берут меньше кредитов и меньше покупают иностранной валюты на внешних валютных рынках. А снижение спроса на валюту ведет к повышению обменного курса национальной валюты.

Проводя валютную интервенцию, НБ продает (или покупает) валюту своей страны на внешних валютных рынках: продажа способствует снижению обменного курса, а покупка — повышению. Подобные меры прямого регулирования Федеральная резервная система (Центробанк США) активно применяла для преодоления падения курса доллара в конце 70-х начале 80-х годов. План поддержки доллара включал повышение банковской учетной ставки и широкомасштабную валютную интервенцию. Реализация этого плана позволила сначала приостановить падение курса доллара, а в 80-х годах курс стал даже расти, достигнув максимальной величины в 1985 году. Стоит отметить, что такое повышение курса доллара оказалось возможным только в условиях жесткой денежно-кредитной политики, которую последовательно проводило правительство Р. Рейгана. Главным направлением этой политики явилось всемерное сокращение государственных расходов. Отступление от этого курса во второй половине 80-х годов вновь привело к постепенному снижению курса доллара.

Еще одним прямым методом  регулирования валютного курса  является «девальвация» (или «ревальвация») национальной валюты. Девальвация направлена на снижение курса своей валюты, а ревальвация на его повышение (до отмены золотого стандарта девальвация  означала официальное снижение золотого содержания валюты, ревальвация —  повышение). В наше время девальвация  осуществляется путем снижения курса  национальной валюты по отношению к  валютам других стран, о котором объявляет законодательный орган страны. Ревальвация также осуществляется как законодательное повышение валютного курса. Влияние этих мер на разные сферы экономики весьма противоречиво. Например, девальвация по своим экономическим последствиям невыгодна, так как приводит к уменьшению выручки в национальной валюте, но позволяет получить дополнительные выгоды импортерам и кредиторам, предоставляющим капиталы иностранным заемщикам.

Как и во всех сферах мировых  экономических отношений, в сфере  валютного регулирования государство  вынуждено маневрировать между  либерализмом (полной экономической  свободой) и разного рода ограничениями. Полной свободы в сфере валютных отношений нет нигде. Государство, например, может запретить национальным экспортерам продавать вырученную валюту на рынке и обязать сдавать в обмен на национальную по официальному курсу. Таким способом государство формирует свои валютные резервы, которые затем использует для оплаты международных обязательств, для валютных интервенций, хранит в резерве, и т. д. Валютные ограничения определяют степень обратимости (конвертируемости) валюты.

Режим или порядок конвертируемости (обратимости) национальной валюты очень  важен. Он определяет условия включения  национальной экономики в мировую, возможности использования преимуществ  международного разделения труда, перемещения  капиталов в страну и из страны. Режим обратимости определяет три  разновидности валют: «свободно  конвертируемую валюту» (СКВ), «частично  конвертируемую» и «неконвертируемую» .

Частично конвертируемая валюта обладает признаком внутренней или внешней обратимости. Внутренняя обратимость означает, что граждане и юридические лица данной страны могут без ограничений покупать иностранную валюту по действующему курсу, осуществлять в этой валюте расчеты  с зарубежными партнерами. При  внешней обратимости свободный  обмен любых валют на национальную валюту действует только в отношении  иностранных граждан и юридических  лиц.

Полная конвертируемость включает внутреннюю и внешнюю. Таким признаком обладают очень многие валюты в мире. Из них только пять-шесть считаются свободно используемыми в том смысле, что они в полном объеме выполняют функцию мировых денег. В этих валютах осуществляются все операции по международным расчетам и платежам. К свободно используемым валютам относятся — доллар США, марка ФРГ, японская иена, английский фунт стерлингов, швейцарский франк, канадский доллар. Причем основная доля международных платежей (около 70 %) осуществляется с помощью доллара США. Таким образом, американская валюта сохраняет свои ведущие позиции, несмотря на крах «бреттонвудсской» системы.

Неконвертируемыми являются валюты тех стран, где применяются  жесткие запреты и ограничения  по ввозу, обмену, продажам и покупкам национальной или иностранной валюты. Большинство развивающихся стран, бывшие социалистические страны, Казахстан и почти все государства СНГ имеют неконвертируемую валюту. Однако, коль скоро та или иная страна движется к рыночному типу хозяйствования и намерена включиться в мировую экономику, переход к конвертируемости национальной валюты неизбежен. Следует помнить, что это — не техническая операция. Она влечет за собой многочисленные экономические последствия, в том числе и негативные, для слаборазвитых, кризисных, отсталых экономик. А поэтому переход к конвертируемости должен осуществляться постепенно, параллельно со структурной перестройкой экономики, повышением ее эффективности и конкурентоспособности с производимыми на мировом рынке товарами[1,стр 358].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2 ВАЛЮТНЫЙ КУРС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

    1.    Основные тенденции развития валютного рынка

По сложившейся практике Национальный Банк Республики Казахстан  ежегодно разрабатывает Основные направления  денежно-кредитной политики на предстоящие 3 года, в которых определяются целевые  ориентиры по инфляции, а также  меры денежно-кредитной политики по их достижению. Определение стратегических направлений политики на среднесрочный период повышает предсказуемость политики Национального Банка Республики Казахстан и снижает степень неопределенности для участников финансового рынка в направлении его развития.

В 2007 году выполнение задач, стоящих перед Национальным Банком Республики Казахстан, осложнилось  высокой степенью неясности перспектив развития мирового финансового рынка  и, соответственно, внутренней экономики. В условиях высокого риска дальнейшего  ухудшения ситуации на мировом финансовом рынке центральные банки крупнейших развитых стран начали оказывать  помощь своим банковским системам для  стабилизации ситуации.

В 2007 году годовая инфляция (декабрь по сравнению с декабрем предыдущего года) в Республике Казахстан  составила 18,8% (максимальный уровень  за последние 7 лет). Специфика текущего момента заключается в том, что в условиях усиливающегося инфляционного давления и ухудшения ситуации на финансовом рынке перед Национальным Банком Республики Казахстан, как и перед другими центральными банками, возникла определенная дилемма. С одной стороны, необходимо обеспечить достижение стабильности цен, а, с другой – стабильность финансовой системы, сохранить условия для дальнейшего экономического роста.

В этих условиях Национальный Банк Республики Казахстан принял решение  разработать Основные направления  денежно-кредитной политики на два  года вперед, то есть на 2008-2009 годы. При  этом помимо реализации основной цели особое внимание уделено комплексу  мер по обеспечению стабильности банковской системы. По мере снижения неопределенности Национальный Банк Республики Казахстан намерен вернуться  к практике разработки Основных направлений  денежно-кредитной политики на трехлетний период.

Рост цен на мировых  товарных рынков обеспечил дальнейший рост экспортных доходов Республики Казахстан. По данным таможенной статистики экспорт товаров за 9 месяцев 2007 года увеличился на 19% по сравнению с соответствующим  периодом 2006 года и составил 33,8 млрд. долл. США. Сохранение высокого уровня мировых цен на энергоносители способствовало притоку иностранных прямых инвестиций в развитие инфраструктуры нефтяных месторождений. При этом источником высоких темпов роста несырьевого сектора в основном выступали внешние займы банковского сектора.

Информация о работе Валютный курс Республики Казахстан