Валютный курс Республики Казахстан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2012 в 17:57, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы явилось сравнительное изучение основных направлений валютного рынка в Казахстане с опытом других стран, для поиска основных перспектив развития этой системы в Казахстане.
В процессе написания курсовой работы были решены следующие задачи:
1) изучены теоретические аспекты работы валютного рынка.
2) дана оценка состояния валютного рынка в Казахстане в период 2007-2011 гг.
3) рассмотрено влияние валютного рынка на платежеспособность Республики Казахстан в период 2010-2011 гг.
4) выявлены проблем развития отдельных сегментов рынка и пути их решения в Казахстане

Файлы: 1 файл

Формашев И..docx

— 587.95 Кб (Скачать файл)
align:justify;text-indent:35pt;line-height:14pt">1) Контроль за соблюдением порядка осуществления платежей и переводов денег по валютным операциям на основе информации, представляемой при осуществлении валютных платежей и переводов через уполномоченные банки, для целей финансового мониторинга.

2) Контроль за репатриацией валютной выручки по экспорту и неиспользованного аванса по импортным операциям (экспортно-импортный валютный контроль) в сроки, которые определяются экспортером или импортером самостоятельно исходя из условий внешнеторгового контракта.

3) Контроль за своевременным и достоверным предоставлением сведений в рамках режимов валютного регулирования - регистрации и уведомления- в целях получения информации о характере и природе проводимой сделки.

Переход к полной конвертируемости тенге с 1 января 2007 года, создал условия  для того, чтобы тенге стал свободно-конвертируемой валютой.

Для обеспечения возможности оперативного реагирования на резкое изменение внешнеэкономической  конъюнктуры, Законом  Республики Казахстан  «О валютном регулировании и валютном контроле» установлена возможность  принятия специальных мер в ответ  на внешние шоки. В случае угрозы экономической безопасности страны и стабильности ее финансовой системы  Президент Республики Казахстан  вправе ввести режим специального разрешения на проведение валютных операций. Установленные  законом условия введения режима специального разрешения четко оговаривают  исключительность применения данного  механизма и обязательность возврата к либеральному валютному режиму после разрешения кризиса.

Завершена программа либерализации  в республике, которая привела:

- к снижению издержек участников  внешнеэкономической деятельности, связанных с выполнением требований  валютного законодательства;

- к стимулированию экспансии  казахстанского капитала за рубеж;

- к более активному использованию инструментов хеджирования рисков, связанных с изменениями курсов валют, товарных цен и процентных ставок.

Таким образом, с момента приобретения независимости нашей республики и образования валютного рынка  сделаны значительные шаги в достижении основных целей валютного регулирования, в части достижения устойчивого экономического роста, обеспечения экономической безопасности, укрепления платежного баланса страны, устойчивости национальной валюты и развития внутреннего валютного рынка. Созданы основные необходимые условия для дальнейшей интеграции Республики Казахстан в мировую экономику.[4]

В 2010 году основной целью  Национального Банка Республики Казахстан было обеспечение стабильности цен в стране и удержание годовой  инфляции в пределах 6-8%.

Меры Национального Банка  Республики Казахстан, а также благоприятная  ценовая конъюнктура на основные позиции казахстанского экспорта способствовали сохранению стабильной ситуации на внутреннем валютном рынке. В этих условиях с 5 февраля 2010 года Национальный Банк Республики Казахстан  расширил коридор колебаний  курса тенге: 150 тенге/доллар (+)10% или 15 тенге, (-)15% или 22,5 тенге. Данный коридор  установлен до 20 марта 2011 года.

В течение 2010 года обменный курс тенге по отношению к доллару  США оставался в заданном коридоре при минимальном участии Национального  Банка Республики Казахстан на внутреннем валютном рынке. При этом отмечалась тенденция укрепления национальной валюты.

Будет продолжена работа по совершенствованию и повышению  эффективности инструментов денежно-кредитной  политики и дальнейшему усилению влияния принимаемых мер на состояние  денежного рынка.

По окончании действия установленного коридора колебаний  обменного курса тенге Национальный Банк Республики Казахстан перейдет к режиму управляемого плавающего валютного  курса. Это обусловлено стабильностью  национальной валюты, чему способствует благоприятная ценовая конъюнктура  на основные позиции казахстанского экспорта на мировых рынках и состояние  платежного баланса. Фундаментальные  предпосылки для девальвации  тенге в среднесрочном периоде  отсутствуют. Кроме того, при реализации 2 и 3 сценариев развития экономики  ввиду положительного сальдо платежного баланса высока вероятность укрепления национальной валюты.

При этом переход к режиму управляемого плавающего валютного  курса не снимает обязательств Национального  Банка Республики Казахстан по обеспечению  стабильности национальной валюты. Меры Национального Банка Республики Казахстан будут направлены на недопущение  значительных колебаний реального  курса национальной валюты, которые  могут оказать негативное влияние  на конкурентоспособность отечественного производства в условиях постоянно  меняющейся мировой конъюнктуры. Национальный Банк Республики Казахстан будет  стремиться к дальнейшему снижению своего участия на валютном рынке  в целях повышения гибкости курса  тенге.

В целях повышения эффективности инструментов по регулированию ликвидности банков будет рассмотрена возможность возобновления проведения операций прямого и обратного РЕПО с банками в секторе автоматического РЕПО на Казахстанской фондовой бирже.[5]

 

 

    1.   Оценка влияния валютного курса на состояние платежного баланса Республики Казахстан

По результатам первого  квартала т.г. высокие доходы от экспорта товаров на фоне благоприятной ценовой конъюнктуры мирового рынка энергоносителей более чем компенсировали расходы на товарный импорт и нетто-отток ресурсов по другим составляющим счета текущих операций платежного баланса. При увеличении текущих выплат в сопоставлении с первым кварталом прошлого года на 8,1% поступления от текущих операций выросли в полтора раза, превысив 15 млрд.долл.. В итоге положительное сальдо текущего счета за 1 квартал 2010 года достигло почти 3 млрд.долл., составляя 11,3% по отношению к ВВП (в 1 квартале 2009 года – дефицит более 1,1 млрд.долл.).

 

Установившиеся в четвертом  квартале прошлого года мировые цены на нефть свыше 70 долл. за баррель продолжили умеренный рост в первом квартале текущего года. В среднем за отчетный период мировая цена на нефть сорта brent составила 76,65 долл. за баррель, что на 70,4% выше ее уровня в 1 квартале 2009 года (74,97 долл. за баррель в 4 квартале 2009 года). В результате чистый экспорт товаров за отчетный квартал приблизился к рекордным квартальным показателям 2008 года, превысив в сумме 8 млрд.долл., что в 4 раза больше чем в базовом периоде.

Определенный вклад в  наращивание профицита торгового баланса внесен сокращением на 11% товарного импорта, при этом в основном за счет снижения стоимостного ввоза товаров из стран Азиатского региона и, прежде всего, почти двукратного уменьшения импорта из КНР.

В отчетном квартале вследствие увеличения доходов от экспорта товаров  доходы прямых иностранных инвесторов возросли на 1,7 млрд.долл., в целом дефицит баланса доходов увеличился в 1,9 раза относительно базового периода и составил более 3,7 млрд.долл.

Увеличение на 11,8% расходов на нерезидентские услуги, преимущественно, связано с активизацией опытно-промышленных разработок на месторождении Кашаган. При сокращении экспорта услуг на 7,4% отрицательный дисбаланс международных услуг за отчетный квартал вырос в сравнении с базовым периодом на 28,9%. Нетто-отток ресурсов по текущим трансфертам сократился в 2,7 раза, сложившись в сумме 47,8 млн.долл.

С учетов результатов первого  квартала текущего года и складывающейся с начала года динамики мировых цен на углеводороды (в среднем за 1 полугодие цена барреля нефти составила 77,7 долл.) можно ожидать положительного дисбаланса текущих операций по итогам 2010 года.

 

Рисунок 2.2 Составляющие баланса счета текущих операций

Внешнеторговый оборот по классификации платежного баланса (с учетом поправок к данным таможенной статистики) за 1 квартал 2010 года превысил 19 млрд.долл., увеличившись по сравнению с аналогичным показателем прошлого года почти на 4,8 млрд.долл. (на 33,5%). Экспорт товаров составил 13,6 млрд.долл., а их импорт – более 5,4 млрд.долл. (в базовом периоде соответственно 8,1 млрд.долл. и 6,1 млрд.долл.).

Регистрируемый таможенной статистикой экспорт товаров составил за отчетный квартал более 13,4 млрд.долл., что на 67,9% выше экспорта базового периода.

В анализируемом периоде  доля нефти в общем объеме товарного  экспорта возросла в сравнении с  базовым периодом на 6,2% до 62,4%, в результате коэффициент товарной концентрации экспорта составил в 1 квартале 2010 года 78,1% против 72% по итогам 1 квартал 2009 года. Второе место по объемам экспорта заняла продукция цветной металлургии, ее доля незначительно увеличилась  и составила 7,9%. При сокращении удельного  веса в стоимостном экспорте на 1,7% на третью позицию переместились черные металлы. Доля зерновой продукции снизилась на 0,7%.

Вслед за мировыми ценами среднеконтрактная цена экспорта казахстанской нефти увеличилась в отчетном квартале до 533,6 долл. за тонну в сравнении с экспортной ценой нефти базового периода в 288 долл. за тонну.

 

Рисунок 2.3 Товарная структура экспорта Республики Казахстан, удельный вес в общей стоимости экспорта

 

Вслед за мировыми ценами среднеконтрактная цена экспорта казахстанской нефти увеличилась в отчетном квартале до 533,6 долл. за тонну в сравнении с экспортной ценой нефти базового периода в 288 долл. за тонну.

Ценовой фактор внес преимущественный вклад в увеличение стоимости  официального экспорта. Значительный прирост суммарного экспорта (на 68%) относительно базового периода происходил за счет роста среднеконтрактных цен на 45% и увеличения экспорта в натуральном выражении на 16%.

Информация о работе Валютный курс Республики Казахстан