Порядок образования и ликвидации предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2013 в 11:56, курсовая работа

Описание работы

Собрание учредителей утверждает устав предприятия, где указывается наименование, юридический адрес предприятия, определяется организационно-правовая форма, основные цели деятельности, указывается величина уставного капитала, права и обязанности учредителей, структура фирмы и порядок управления ее деятельностью, порядок ликвидации.
Регистрация предприятия проводится районной или городской администрацией по месту учреждения предприятия в месячный срок. Для регистрации предприятия нужно представить заявление учредителя, устав предприятия, решение о создании предприятия или договор учредителей, свидетельство об уплате государственной пошлины. Зарегистрированное предприятие включается в единый государственный реестр юридических лиц.

Содержание работы

ГЛАВА1. ПОРЯДОК ОБРАЗОВАНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ 3
1.1 Общие понятия, причины и признаки банкротства 6
1.2 Ликвидационная стоимость: виды и расчёт ликвидационной стоимости 10
1.4 Предупреждение банкротства. 19
Глава 2. Диагностика вероятности банкротства на примере ООО «Тольятти» 21
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 21
2.2 Диагностика предприятия «ТОЛЬЯТТИ» на вероятность возможной несостоятельности 24
Глава 3. Механизмы финансовой стабилизации предприятия при угрозе банкротства 31
Заключение 37

Файлы: 1 файл

kursaaaach.docx

— 81.66 Кб (Скачать файл)

               МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕСИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 «ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И  ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ

Экономический колледж

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

На тему: «Порядок образования и ликвидации предприятия»

По предмету: Экономика организации (предприятия)

 

Студента дневного отделения                                                                                  

 группы №2010-С-БД

специальность 080110

«Банковское дело»                                                                                                                                                                               Титоренко О.С

                                                                                           Научный руководитель:                                                                                            

 

Герасимова В.А

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ростов – на – Дону

2012

 

 

Оглавление

ГЛАВА1. ПОРЯДОК ОБРАЗОВАНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ 3

1.1 Общие понятия, причины и признаки банкротства 6

1.2 Ликвидационная стоимость: виды и расчёт ликвидационной стоимости 10

1.4  Предупреждение банкротства. 19

Глава 2. Диагностика вероятности банкротства на примере ООО «Тольятти» 21

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 21

2.2 Диагностика предприятия «ТОЛЬЯТТИ» на вероятность возможной несостоятельности 24

Глава 3. Механизмы финансовой стабилизации предприятия при угрозе банкротства 31

Заключение 37

 

 

 

 

 

ГЛАВА1. ПОРЯДОК ОБРАЗОВАНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Необходимость создания предприятия  обосновывается экономической целесообразностью, материальными условиями, нужными для учреждения предприятия (организации), а так же возможностью выполнения важнейшей общественной функции — производство товаров (выполнение работ и оказание услуг) в соответствии с потребностями рынка, заказами государства и конкретных потребителей. Разработка учредительных документов является важным (определяющим) этапом как в процессе создания предприятия (организации), так и в процессе его функционирования, поэтому законодательными актами установлены определенные сведения, которые должны содержать учредительные документы. Учредительные документы (особенно устав предприятия) представляют собой свод прав, обязанностей, условий функционирования предприятия, его трудового коллектива, конституирующих статус предприятия. В законодательных актах, регулирующих деятельность предприятий (организаций), установлены два основных учредительных документа, которые необходимо иметь предприятиям в зависимости от организационно-правовой формы собственности: устав и учредительный договор. Для государственных и муниципальных унитарных предприятий и для казенных предприятий основным учредительным документом является устав предприятия. Устав предприятия разрабатывается и утверждается его учредителями (участниками), а учредительным документом казенного предприятия является его устав, утверждаемый Правительством Российской Федерации. Унитарное предприятие, создающее в качестве юридического лица другое унитарное предприятие, утверждает устав вновь созданного предприятия.

В Положении о государственной  регистрации субъектов предпринимательской деятельности установлено, что устав должен в обязательном порядке содержать сведения об организационно-правовой форме, наименовании, нахождении предприятия, размере его уставного капитала (фонда), составе, порядке распределения прибыли и образования фондов предприятия, порядке и условиях реорганизации и ликвидации предприятия. В ГК РФ установлено, что в учредительных документах юридического лица должны определяться наименование юридического лица, место его нахождения, порядок управления деятельностью юридического лица, а также содержаться другие сведения, предусмотренные законом для юридических лиц соответствующего вида. Для отдельных видов юридических лиц в учредительных документах должны быть определены предмет и цели деятельности. В учредительном договоре должно быть установлено, что учредители обязуются создать юридическое лицо, определяют порядок совместной деятельности по его созданию, условия передачи ему имущества, участия в его деятельности, порядок и условия распределения прибыли и убытков между участниками управления деятельностью юридического лица, выхода учредителей (участников) из его состава. В Положении о государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности установлено, что договор учредителей должен содержать сведения о наименовании и юридическом статусе учредителей, их местонахождении, государственной регистрации, размере уставного капитала предприятия, долей участия (паев, количества акций), принадлежащих каждому учредителю, размерах, порядке и способах внесения вкладов (оплаты акций).

Создание нового предприятия  начинается с принятия соответствующего решения. Решение о создании предприятия принимает владелец капитала. Если капитал одного лица недостаточен, осуществляется поиск партнеров по бизнесу. С момента принятия решения о создании предприятия возникает необходимость выполнения ряда условий, определяемых законодательством.

Первым шагом является собрание учредителей, на котором определяется круг юридических и физических лиц, входящих в их состав.

Собрание учредителей  утверждает устав предприятия, где  указывается наименование, юридический  адрес предприятия, определяется организационно-правовая форма, основные цели деятельности, указывается величина уставного капитала, права и обязанности учредителей, структура фирмы и порядок управления ее деятельностью, порядок ликвидации.

Регистрация предприятия  проводится районной или городской  администрацией по месту учреждения предприятия в месячный срок. Для регистрации  предприятия нужно представить заявление учредителя, устав предприятия, решение о создании предприятия или договор учредителей, свидетельство об уплате государственной пошлины. Зарегистрированное предприятие включается в единый государственный реестр юридических лиц. Предприятие получает временное свидетельство о регистрации. · ОКПО (Общероссийский классификатор предприятий и организаций);

· КОПФ (Классификатор организационно-правовых форм хозяйствующих субъектов);

· КФС (Классификатор форм собственности);

· ОКОГУ (Общероссийский классификатор  органов власти и государственного управления);

· ОКАТО (Общероссийский классификатор  объектов административно-территориального деления);

· ОКОНХ (Общероссийский классификатор  отраслей народного хозяйства);

· ОКДП (Общероссийский классификатор  видов экономической деятельности, продуктов и услуг);

· ОКП (Общероссийский классификатор  продукции).

Предприятие обязательно  регистрируется и в государственной  налоговой службе, открывает расчетный счет в банке. В случаях, установленных законом, оформляются лицензии на право осуществления отдельных видов деятельности .

Созданное предприятие может  функционировать неограниченное время, за исключением тех случаев, когда предприятие создается для достижения конкретной цели и ликвидируется после ее достижения в срок, оговоренный в уставе.

    1. Общие понятия, причины и признаки банкротства

Институт банкротства  является важнейшим элементом механизма  рыночной экономики. Его значение состоит в добровольной или принудительной ликвидации несостоятельных юридических лиц, когда проведение мер по предупреждению банкротства, осуществление досудебной санации, либо наблюдения, либо внешнего управления не обеспечивает необходимого уровня платежеспособности предприятия (организации).

Механизм банкротства  предприятий (организаций), индивидуальных предпринимателей ранее действовал в соответствии с Законом РФ «О несостоятельности (банкротстве) предприятий» от 1 марта 1998 г., ГК РФ, Арбитражным процессуальным кодексом РФ и соответствующими нормативными актами. Со 2 ноября 2002 г. в действие введен Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», в соответствии, с которым осуществляются процедуры банкротства предприятий (организаций), индивидуальных предпринимателей, а также граждан-должников. В отношении последних установленные процедуры банкротства вводятся в действие с момента вступления в силу федерального закона о внесении соответствующих изменений в ГК РФ.

Таким образом, положения  Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» распространяются на все юридические лица, являющиеся коммерческими организациями (за исключением  казенных предприятий), на некоммерческие организации, действующие в форме  потребительских кооперативов, благотворительных и иных фондов, граждан, в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей [11].

Все вышеназванные хозяйствующие  субъекты, признанные должником, могут быть объявлены арбитражным судом банкротом. Должником считается гражданин, индивидуальный Закон "О банкротстве" должен выполнять три основные функции:

1. Служить в качестве механизма предотвращения непродуктивного использования активов предприятий.

2. Быть инструментом реабилитации  предприятий, которые оказались  на грани банкротства, однако имеют существенные резервы для успешной финансово-хозяйственной деятельности в будущем. Как правило, такая реабилитация предусматривает финансовую реорганизацию.

3. Способствовать полной  оплате долгов кредиторам.

Предприниматель или юридическое лицо, не способные удовлетворить требования кредиторов подснежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в установленные законом сроки. Под денежным обязательством понимается обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму по гражданско-правовому договору и по иным основаниям, предусмотренным ГК РФ. Обязательными платежами являются налоги, сборы и иные обязательные взносы в бюджеты соответствующего уровня и во внебюджетные фонды в порядке и на условиях, которые определяются законодательством РФ . Под несостоятельностью (банкротством) понимается признанная арбитражным судом неспособность должника удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджет соответствующего уровня (федеральный, бюджет субъекта Федерации, местный бюджет) и во внебюджетные фонды в порядке и на условиях, определенных федеральным законодательством .

Основанием для возбуждения  дела о банкротстве предприятия  является письменное заявление любого кредитора должника, органов государственной  налоговой администрации или  контрольно-ревизионной службы в  арбитражный суд. Кредитор имеет право обратится с данным заявлением в случае, если дебитор неспособен удовлетворить на протяжении одного месяца признанные им претензионные требования.

С целью погашения долгов, ликвидационной комиссией изымается  и оценивается все имущество  банкрота. Для имущества, которое  реализуется на аукционе, оценочная  стоимость является начальной. Средства, вырученные от продажи имущества банкрота, направляются на удовлетворение претензий кредиторов.

В первую очередь покрываются  издержки, связанные с ведением дела о банкротстве в арбитражном  суде и работой ликвидационной комиссии. Кроме этого удовлетворяются требования кредиторов, обеспеченные залогом.

Во-вторых, выполняются обязательства  перед работниками предприятия-банкрота (по производственным результатам).

В-третьих, удовлетворяются  требования по государственным и  местным налогам и сборам и требования органов государственного страхования и социального обеспечения.

В-четвертых, удовлетворяются  требования кредиторов, необеспеченные залогом.

В пятую очередь удовлетворяются  требования членов трудового коллектива относительно возвращения взносов в уставной фонд предприятия. Требования каждой последующей очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований предыдущей очереди, а в случае недостаточности имущества для удовлетворения требований одной очереди, претензии погашаются пропорционально принадлежащей каждому кредитору сумме. Причем, требования, неудовлетворенные из-за недостаточности средств, считаются погашенными и переходят в состав безнадежной задолженности. Безнадежная задолженность возмещается за счет страхового резерва и включается в состав валовых издержек кредитора. Безнадежная задолженность залогодателя, признанного банкротом, возмещается также за счет страхового резерва кредитора после принятия арбитражным судом решения о признании дебитора банкротом. Средства, полученные кредитором в результате завершения ликвидационной процедуры и реализации имущества залогодателя, включаются в состав валовых доходов кредитора в налоговый период их поступления .

Имущество, которое осталось после удовлетворения требований кредиторов и членов трудового коллектива, передается собственникам фирмы. Если вследствие полной ликвидации предприятия владельцы корпоративных прав, эмитированных таким предприятием, получают средства или имущество, стоимость которых превышает балансовую стоимость таких корпоративных прав, сумма превышения включается в налогооблагаемый доход таких лиц. В случае, когда сумма средств или стоимость имущества меньше номинальной стоимости корпоративных прав, сумма убытков относится к составу валовых издержек плательщика налога в налоговый период получения такой компенсации, но не ранее периода полной ликвидации предприятия-эмитента.

На основе результатов  своей деятельности ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс и предоставляет его для утверждения  в арбитражный суд. Если по результатам  ликвидационного баланса после  удовлетворения требований кредиторов имущества не осталось, арбитражный суд выносит постановление о ликвидации юридического лица – банкрота. Если имущества банкрота хватило для удовлетворения всех требований кредиторов, предприятие считается свободным от задолженности и может продолжать свою предпринимательскую деятельность.

Информация о работе Порядок образования и ликвидации предприятия