Порядок формирования уставного капитала неакционерного банка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 16:18, контрольная работа

Описание работы

Коммерческие банки в РФ могут создаваться либо в форме обществ с ограниченной ответственностью (неакционерные банки), либо в форме акционерного общества открытого или закрытого типа (акционерные банки). Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, уставный капитал общества с ограниченной ответственностью составляется из стоимости вкладов его участников, а уставный капитал акционерного общества - из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами (ст. 90 и 99 ГК РФ). Наиболее стабильная часть собственных средств относится к основному капиталу, к уставному капиталу.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………..3
1.Уставный капитал банка и общий порядок его формирования……..4
2. Формирование уставного капитала паевого банка и его учет………8
Приложение……………………………………………………………...13
Заключение………………………………………………………………14
Литература………………………

Файлы: 1 файл

Порядок формирования уставного капитала не акционерного банка.docx

— 45.07 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение…………………………………………………………………..3

1.Уставный  капитал банка и общий порядок  его формирования……..4

2. Формирование уставного капитала паевого банка и его учет………8

Приложение……………………………………………………………...13

Заключение………………………………………………………………14

Литература……………………………………………………………….15 

 

    Введение

    Коммерческие  банки в РФ могут создаваться  либо в форме обществ с ограниченной ответственностью (неакционерные банки), либо в форме акционерного общества открытого или закрытого типа (акционерные банки). Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, уставный капитал общества с ограниченной ответственностью составляется из стоимости  вкладов его участников, а уставный капитал акционерного общества - из номинальной стоимости акций  общества, приобретенных акционерами (ст. 90 и 99 ГК РФ). Наиболее стабильная часть собственных средств относится к основному капиталу, к уставному капиталу. Формирование уставного капитала кредитной организации происходит на стадии государственной регистрации банка. Организационно-правовая форма, в которой создается банк, определяет порядок и особенности формирования уставного капитала, его отражение в бухгалтерском учете.

    Главная роль в организации банковского  дела принадлежит правильной постановке бухгалтерского учёта всех банковских операций. Центральным банком РФ постоянно разрабатывается и обновляется методологическая база бухгалтерского учёта, принимается множественность нормативных положений и их соблюдение требует определённых знаний и навыков от сотрудников банка.

    В первой части контрольной работы раскрыты вопросы правового регулирования  операций формирования и учета уставного  капитала коммерческого банка. Во второй части работы рассматривается учет операций по формированию уставного  капитала неакционерного банка. 

 

1.Уставный капитал банка и общий порядок его формирования

    Порядок прохождения государственной регистрации, получения лицензии и формирования уставного капитала банка регламентируется рядом законов, законодательных  актов, указаний и инструкций. К основным из них следует отнести: Федеральный закон «О банках и банковской деятельности», Федеральный закон «О Центральном банке РФ (Банке России)», Федеральный закон «Об акционерных обществах», Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью», Инструкция Банка России от 14.01.2004 № 109-И «О порядке принятии Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций», Инструкция Банка России от 10.03.2006 № 128-И «О правилах выпуска и регистрации ценных бумаг кредитными организациями на территории Российской Федерации», Указание Банка России от 14.08.02 № 1186-У «Об уплате уставного капитала кредитных организаций за счет средств бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов, свободных денежных средств и иных объектов собственности, находящихся в ведении органов государственной власти и органов местного самоуправления», Указание Банка России от 19.03.1999 № 513-У «О порядке оплаты уставного капитала кредитных организаций иностранной валютой и отражения соответствующих операций по счетам бухгалтерского учета»1.

    В Российской Федерации государственная  регистрация кредитных организаций  осуществляется в соответствии с  федеральными законами «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и «О банках и банковской деятельности». Решение о гасударственной регистрации кредитной организации принимается Банком России. Для государственной регистрации кредитной организации и получения лицензии на проведение банковских операций Центральный банк РФ требует от учредителей банка представить в территориальное учреждения Банка России по месту ее предполагаемого местонахождения вместе с сопроводительным письмом определенные документы не позднее чем через месяц после заключения учредительного договора и утверждения устава кредитной организации для обществ с дополнительной или ограниченной ответственностью и заключения договора о подготовке и утверждении  устава кредитной организации при создании акционерного общества. При получении этих документов территориальное учреждение Банка России выдает учредителям кредитной организации письменное подтверждение их получения и в течении 90 дней рассматривает данные документы. Принятие решения о государственной регистрации кредитной организации и выдаче лицензии на осуществление банковских операций или об отказе в этом банком России на основании рассмотрения данных документов производится в срок, не превышающий 6 месяцев с даты предоставления всех предусмотренных Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» документов. Основаниями для выдачи лицензии на осуществление банковских операций служат:

    1) подтверждение своевременной и  правомерной оплаты 100% объявленного  уставного капитала;

    2) регистрация отчета об итогах  первого выпуска акций кредитной  организации в форме акционерного  общества.

    Вклад в уставный капитал кредитной  организации может быть осуществлен  в виде: денежных средств как в  национальной, так и иностранной  валюте; здания (помещения), принадлежащего учредителю на праве собственности, или иного имущества в неденежной форме, котрое должно быть оценено и  отражено в балансе кредитной  организации в национальной валюте. Для формирования уставного капитала кредитной организации могут  быть также использованы средства бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов, свободные денежные средства и иные объекты собственности, находящиеся в ведении органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, на основании, соответственно, законодательного акта субъекта РФ или решения органа местного самоуправления2.При этом законодательно запрещено для формирования уставного капитала кредитной организации использовать привлеченные средства, а также средства федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов, свободные денежные средства и иные объекты собственности, находящиеся в ведении федеральных органов государственной власти, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

    Банком  России предусматривается контроль за формированием уставного капитала, минимальный размер которого устанавливается  в соответствии со ст. 62 ФЗ «О Центральном  банке Российской Федерации (Банке  России)», ст. 11 Закона «О банках и банковской деятельности» и составляет 5 млн  евро. Решение Банка России об изменении  минимального размера уставного  капитала вступает в силу не ранее чем через 90 дней после дня его официального опубликования. Для вновь регистрируемых кредитных организаций Банком России применяется норматив минимального размера уставного капитала, действующий на день подачи документов на регистрацию и получении лицензии. Банк России не имеет права требовать от ранее зарегистрированных кредитных организаций изменения их уставного капитала, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Кроме этого банк России устанавливает предельные размеры неденежных вкладов в уставный капитал кредитной организации, которые не могут превышать 20% уставного капитала кредитной организации, а также перечень видов имущества в неденежной форме, вносимого в оплату уставного капитала.

    Учредители  должны оплатить объявленный уставный капитал в течение 1месяца после  получения уведомления о регистрации  и представить в Банк России документы, подтверждающие данную оплату.

    Для оплаты кредитной организацией уставного  капитала Банк России открывает для  нее у себя корреспонденский счет3. Уставный капитал может быть оплачен следующими активами: 1) рублевые средства, которые поступают на накопительный счет банка в Банке России; 2)инвалюта (развитых стран), поступающая на счет в Сбербанке или Внешторгбанке; 3)материальные активы (здания, помещения, исключая незавершенное строительство) – их доля должна составлять не более 20% от уставного капитала.

    К документам, подтверждающим оплату уставного капитала, в соответствии с Инструкцией ЦБ РФ №109, относятся: платежные поручения с отметкой об исполнении; акты приема-передачи имущества учредителей, внесенного в уставный капитал на баланс кредитной организации; заключение независимого оценщика об оценке имущества в неденежной форме, а также заключение государственного финансового контрольного органа; копии документов, подтверждающие право собственности кредитной организации на имущество в неденежной форме, вносимое учредителями в качестве вклада в уставный капитал; полный список учредителей кредитной организации. В случае создания кредитной организации в форме акционерного общества представляется отчет об итогах первого выпуска акций. После рассмотрения данных документов Банк России в трехдневный срок выдает кредитной организации лицензию на осуществлении банковских операций. За рассмотрение вопроса о выдаче лицензии взимается лицензионный сбор в размере, определяемом Банком России, но не менее 1% от объявленного уставного капитала кредитной организации. Указанный сбор поступает в доход федерального бюджета. Если же кредитная организация не оплатила или не полностью оплатила в установленный срок уставный капитал, то это может послужить основанием для аннулирования решения о государственной регистрации.

    2.Формирование  уставного капитала  паевого банка  и его учет

      Уставный  капитал  кредитных организаций учитывается на счете  № 102.  Кредитные организации,  созданные в форме общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью ведут учет на счете  № 10208  "Уставный  капитал кредитных организаций,  созданных  в  форме общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью". Счет пассивный.

         По  кредиту счета  отражаются  суммы поступлений в уставный  капитал  в  корреспонденции  с  корреспондентскими,  банковскими счетами  клиентов,  счетами  по  учету имущества, кассы (взносы физических лиц),  счетами  по  учету расчетов с прочими кредиторами по лицевым счетам покупателей    акций    и  с  другими  счетами  в  случаях,  установленных нормативными актами Банка России.

         По дебету счета  отражаются  суммы уменьшения уставного  капитала в установленных законодательством Российской Федерации случаях:

    -при  возврате  средств  уставного  капитала  кредитной  организацией, созданной    в    форме    общества    с    ограниченной  (дополнительной) ответственностью,  выбывшим  участникам  -  в корреспонденции со счетом по учету    кассы    (физическим    лицам),   банковскими  счетами  клиентов, корреспондентскими счетами при перечислении средств в другие банки;

    -при  аннулировании  выкупленных  долей уставного капитала (акций) – в корреспонденции  со  счетом  по  учету  выкупленных кредитной организацией собственных долей уставного капитала (акций).

         Порядок  ведения  аналитического  учета  по счетам по учету  уставного капитала определяется кредитной организацией.

    На  счете  N 105  "Собственные доли уставного капитала (акции), выкупленные  кредитной  организацией"  ведутся  счета  второго  порядка: в  кредитных организациях, созданных в форме общества с ограниченной  (дополнительной)  ответственностью  -  по  учету выкупленных долей. Счета активные.

         По дебету счета проводятся  суммы выкупленных долей (акций) участников без    изменения   величины  уставного  капитала  -  в  корреспонденции  с корреспондентскими  счетами,  банковскими счетами клиентов, по учету кассы (по физическим лицам).

         По  кредиту счета отражаются  суммы: при уменьшении уставного  капитала:

    -  в  корреспонденции  со счетами  по учету уставного капитала; при продаже кредитной  организацией  выкупленных  долей  другим  участникам, акционерам - в корреспонденции с корреспондентскими счетами, банковскими счетами клиентов, по учету кассы (физическим лицам).

         В  аналитическом  учете   в  кредитных организациях, созданных в форме общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью ведется один лицевой счет.

    Первичное формирование уставного капитала неакционерного банка, а также его увеличение производится: 1) путем взносов пайщиков банка; 2) путем капитализации собственных  средств банка.

    1)Внесение  пайщиками средств в уставный  капитал банка отражается по  кредиту счета No 10208 в корреспонденции:

    а) при внесении наличных средств - по дебету счетов No 20202 "Касса кредитных  организаций";

    б) при оплате в безналичном порядке - по дебету счетов:

     No 30102 "Корреспондентские счета  кредитных организаций в Банке  России" расчетного счета или вклада физического лица;

    No 30110 "Корреспондентские счета  в кредитных организациях-корреспондентах".

    в) при внесении материальных ценностей - по дебету счетов балансового счета No 604, 610.

    2) Капитализация собственных средств банка отражается по кредиту счета по учету уставного капитала за счет:

    ·  средств резервного фонда (дебет сч. No 10701);

    · средств фонда переоценки основных средств (дебет сч. No 10601 и 10602);

    ·  остатков средств фондов накопления или потребления (дебет сч. No 107);

    ·  нераспределенной прибыли предыдущего года (дебет сч. No 70801);

    · начисленных, но не выплаченных дивидендов (дебет сч. No 60320 "Начисленные дивиденды").

    Неоплаченная  часть уставного капитала учитывается  на внебалансовом счете № 90602 «Неоплаченная  сумма уставного капитала неакционерного банка».

    Уставный  капитал может быть изменен (увеличен или уменьшен). Решение об изменении  уставного капитала принимает общее  собрание.

    Решение об увеличении уставного капитала может  принять и Совет директоров (если это определено в уставе). Изменение  уставного капитала должно быть зарегистрировано в Банке России.

Информация о работе Порядок формирования уставного капитала неакционерного банка