Понятие, виды и основополагающие принципы систем страхования вкладов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Июня 2015 в 14:57, курсовая работа

Описание работы

Главной целью исследования в нашей работе является анализ зарубежного опыта организации и функционирования системы страхования вкладов и основные направления и перспективы ее развития в России.
В своей курсовой работе я поставил ряд задач, которые необходимо рассмотреть:
основные понятия и виды системы страхования вкладов;
принципы функционирования мировой системы страхования вкладов
сравнение систем страхования вкладов в России, США и Германии;
практические рекомендации по страхованию банковских вкладов в России.

Файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 1.43 Мб (Скачать файл)

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Одной из проблем российской экономики на сегодняшний день является острая нехватка инвестиций во всех ее отраслях. При этом само население страны обладает значительными материальными ресурсами, которые могли бы способствовать развитию экономики, если бы были в нее инвестированы. Но привлечения накоплений населения можно будет добиться при условии, что удастся убедить людей, во-первых, в том, что такое инвестирование лично для них выгодно, и, во-вторых, что, отдавая свои деньги, они не рискуют их потерять. Наиболее доступной для населения формой трансформации накоплений в инвестиции, является передача денег коммерческим банкам в форме банковского вклада, где решать вопрос о наиболее эффективном использовании средств вкладчика, будет банк, а вкладчик будет получать фиксированный процент за использование его денег.

Исследования показывают, что основной причиной, по которой население не решается передавать свои денежные накопления банкам, заключается в отсутствии у потенциальных вкладчиков уверенности в том, что их деньги будут им, в конце концов, возвращены. Эта неуверенность могла бы быть снята, если бы вкладчик был уверен в том, что его деньги будут ему возвращены независимо от того, что случиться с банком. То есть, гарантировать сохранность вклада должен не сам банк, а какая-то иная, совершенно самостоятельная организация, чья платежеспособность не связана с финансовой устойчивостью банка.

Во всем мире таким способом защиты интересов вкладчиков является страхование банковских вкладов. По данным Международного Валютного Фонда, страхование банковских вкладов принято более чем в 100 странах. А после принятия ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках РФ" (далее закон) такая система появилась и в нашей стране, целью которой является так же стимулирование привлечения сбережений населения в банковскую сферу.

Главной целью исследования в нашей работе является анализ зарубежного опыта организации и функционирования системы страхования вкладов и основные направления и перспективы ее развития в России.

В своей курсовой работе я поставил ряд задач, которые необходимо рассмотреть:

  • основные понятия и виды системы страхования вкладов;
  • принципы функционирования мировой системы страхования вкладов
  • сравнение систем страхования вкладов в России, США и Германии;
  • практические рекомендации по страхованию банковских вкладов в России.

Глава 1. Понятие, виды и основополагающие принципы систем страхования вкладов

 

Система страхования вкладов - это комплекс мер, направленных на защиту вкладов и обеспечивающих их гарантированный возврат в полном объеме (или частично) в случае банкротства финансового учреждения.

Все существующие системы страхования вкладов в мире можно классифицировать по ряду признаков.

  1. По способам организации систем страхования существуют два основных вида, которые выделяются согласно методологии Международного валютного фонда:
    • система положительно выраженных гарантий;
    • система не выраженных прямо гарантий.

Для первого типа систем характерно наличие законодательно установленной процедуры возмещения потерь вкладчикам при банкротстве банка, который входит в систему страхования вкладов. Клиенты банка заранее знают, какова страховая сумма, на которую они могут рассчитывать. Такая система создает уверенность вкладчиков в сохранности своих средств благодаря ее предсказуемости, а также способствует аккумулированию свободных денежных ресурсов в банках.

Второй вид систем характеризуется отсутствием четкого законодательства, определяющего способы защиты вкладов, но при этом предполагается, что государство гарантирует вложенные в банки денежные средства. Возможность получить возмещение и его сумма будут зависеть от сложившейся ситуации, от принятого государственными органами решения, которое определяет сроки, суммы и другие условия выплат. В основу этого вида систем положено доверие граждан к государству, что характерно для стран с жестким централизованным управлением и с сильной зависимостью банков от государственных структур.

  1. По размерам гарантий системы страхования вкладов можно разделить на три разновидности:
    • полные;
    • ограниченные;
    • дискреционные.

Полные системы гарантируют выплаты по всем депозитам. Это повышает доверие со стороны клиентов.

Ограниченные системы обеспечивают только частичное покрытие вкладов клиентов. В основном гарантии предоставляются мелким вкладчикам, плохо ориентирующимся в обстановке на рынке, а для крупных - сохраняется мотивация верного выбора банка. Для коммерческих банков такая система позволяет облегчить работу с мелкими клиентами, а благодаря снижению объемов взносов— сократить банковские издержки и не завышать цены на свои услуги. Небольшая трудность использования этого вида системы состоит в определении размера страхуемой суммы депозита.

Дискреционная система представляет собой разновидность ограниченной системы, предусматривающей расширение объекта страхования в периоды кризиса банковской системы. По сравнению с другими видами она является более гибкой.

  1. По организации участия банков в страховой системе выделяют:
    • системы обязательного участия банков;
    • системы добровольного участия.

Систему обязательного страхования вкладов отличает участие в ней практически всех банков, что позволяет всем кредитным организациям стать членами системы страхования и дает равные гарантии клиентам разных банков. Но в этом случае ослабевает мотивация и желание клиентов искать и выбирать надежный банк, а рост банковских издержек за счет выплат в страховой фонд увеличивает цену банковских услуг. Подобные системы существуют в США, Канаде, Финляндии, Японии и ряде других стран.

Добровольная система позволяет банкам самостоятельно принимать решение об участии в ней. Банки, не участвующие в системе страхования вкладов, обладают меньшей конкурентоспособностью на рынке банковских продуктов, так как клиенты начинают с настороженностью относиться к таким банкам и идут на риск внесения депозита, рассчитывая на получение более высокого дохода.

  1. По организации финансирования выплат или способу аккумулирования средств страхового фонда системы разделяются:
  • с финансированием;
  • без финансирования.

Система страхования вкладов с финансированием предполагает, что для выплат страховых возмещений формируется специальный фонд за счет регулярных взносов банков-участников. Это способствует укреплению доверия к системе, а при наступлении страхового случая ускоряет процесс выплаты возмещения вкладчикам.

В системе страхования без предварительного финансирования необходимые для компенсации средства изыскиваются только при возникшей необходимости, к примеру, при банкротстве банка. Такой вид системы является менее предпочтительным. Во-первых, при системном кризисе, когда разоряется множество банков, собрать нужную сумму денег будет трудно или даже невозможно. Во-вторых, процесс сбора средств для выплаты страхового возмещения занимает определенное время. Это провоцирует панику среди вкладчиков, подрывает их доверие ко всей страховой системе. При этом цели системы страхования вкладов, заключающиеся в быстрой ликвидации последствий кризиса и обеспечении стабильности банковской системы, не достигаются. Однако накопленный опыт развитых стран показывает, что средств страхового фонда, особенно в случае системного кризиса, бывает недостаточно. Поэтому во многих случаях используется финансовая поддержка государства для урегулирования последствий банковского кризиса.

В настоящее время в 38 странах применяются системы страхования депозитов с предварительным финансированием. Например, в Нидерландах средства страхового фонда формируются в случае банкротства какого-либо банка и установлен верхний предел общего количества собираемых средств.

  1. По степени государственного участия, системы страхования депозитов могут быть:
  • государственными:
  • частными;
  • смешанными.

Государственные системы чаще всего формируются при введении обязательного страхования вкладов. В этом случае страховая организация создается как государственная, которая действует на некоммерческой основе. Ресурсы этой организации образуются из государственных средств и взносов банков. В такой форме организованы страховые системы в США (Федеральная корпорация страхования депозитов), в Великобритании (Фонд защиты депозитов).

В частных системах страхование вкладов осуществляется специальными организациями, финансирование деятельности которых осуществляется за счет взносов банков-участников, а государство не вмешивается в эти процессы. Такие системы созданы в ФРГ — Фонд страхования депозитов частных банков, во Франции - Фонд депозитного страхования "Механизм солидарности", в Люксембурге – Ассоциация страхования депозитов.

В смешанных системах страхования вкладов государство и банки в равной степени участвуют в формировании ресурсов страховой организации. Примером является страховая система Японии, где уставный капитал "Корпорации по страхованию депозитов", действующей с 1971 года, сформирован правительством, Банком Японии и частными банками равными долями.

 

Все вышеперечисленные системы неидеальны и чтобы значительно повысить их эффективность в 2008 году были сформированы основные принципы для их функционирования.

В Докладе Форума финансовой стабильности о повышении устойчивости рынков и институциональной инфраструктуры (апрель 2008 г.) отмечается, что события, происходящие в ходе нынешнего финансового кризиса,  служат подтверждением важности наличия эффективных механизмов выплаты возмещения владельцам депозитов. В докладе подчеркивается необходимость согласованиями властными органами набора международно признанных принципов для эффективных систем страхования депозитов.

 

В июле 2008 г. Базельский комитет по банковскому надзору (BCBS) и Международная ассоциация страховщиков депозитов (IADI) приняли решение о сотрудничестве в области разработки согласованных на международном уровне Основополагающих принципов с использованием подготовленных IADI Ключевых принципов для эффективных систем страхования депозитов в качестве основы. Была сформирована совместная рабочая группа для подготовки Основополагающих принципов, которые должны были быть представлены BCBS и IADI для их согласования и утверждения. Указанная совместная рабочая группа состоит из представителей Группы по урегулированию несостоятельности трансграничных банков BCBS и Группы по разработке руководств IADI. Приводимые ниже Основополагающие принципы для эффективных систем страхования депозитов представляют собой итог работы совместной рабочей группы BCBS и IADI  по подготовке Основополагающих принципов.

 

Постановка целей 

  • Принцип 1 – Цели государственной политики: Первым шагом при создании системы страхования депозитов или реформировании существующей системы является определение надлежащих целей, которых стремится этим достичь государство. Эти цели должны быть формализованы и хорошо увязаны с основными элементами и механизмами функционирования системы страхования депозитов. Главными целями систем страхования депозитов являются содействие поддержанию стабильности финансовой системы и защита вкладчиков. 
  • Принцип 2 – Минимизация морального вреда (moral hazard): Снижение уровня морального вреда должно обеспечиваться посредством наделения системы страхования депозитов надлежащими характеристиками, а также использованием других элементов системы финансовой безопасности (смотри Предварительные условия – параграф 16).

 

Мандаты и полномочия

  • Принцип 3 – Мандат: Чрезвычайно важно, чтобы мандат системы страхования был четко и ясно формализован и чтобы была обеспечена  совместимость провозглашенных целей государственной политики с полномочиями и обязанностями страховщика депозитов. 
  • Принцип 4 – Полномочия: Страховщик депозитов должен иметь все полномочия, необходимые для выполнения его мандата, и эти полномочия должны быть формально закреплены за ним. Всем страховщикам депозитов требуются полномочия по финансированию выплаты возмещения, заключению контрактов, утверждению его операционных бюджетов и внутренних процедур, а также по получению доступа к актуальной и достоверной информации с тем, чтобы была обеспечена его способность в сжатые сроки выполнять свои обязательства перед вкладчиками.

 

Корпоративное управление

  • Принцип 5 – Корпоративное управление: Страховщик депозитов должен быть операционно независим, транспарентен, подотчетен и защищен от необоснованного влияния со стороны политиков и отрасли. 

 

Взаимоотношения с другими участниками системы финансовой безопасности и вопросы трансграничного характера

  • Принцип 6 – Взаимоотношения с другими участниками системы финансовой безопасности:  Следует иметь как постоянно функционирующую систему тесной координации действий и обмена информацией между страховщиком депозитов и другими участниками сети финансовой безопасности, так и в отношении конкретных банков. Такая информация должна быть достоверной и актуальной (при необходимости, с условием соблюдения режима конфиденциальности). Механизмы обмена информацией и координации действий должны быть формализованы.
  • Принцип 7 – Вопросы трансграничного характера: При условии соблюдения режима конфиденциальности необходимо обеспечивать обмен всей имеющей отношение к делу информацией между страховщиками депозитов, работающими в разных странах, и, когда это целесообразно, между страховщиками депозитов и иными зарубежными участниками систем финансовой безопасности. В ситуациях, когда за выплату страхового возмещения будет отвечать несколько страховщиков депозитов, важно определить, кто из них конкретно будет ответственным за организацию процесса выплаты возмещения. Страхование депозитов, уже предоставляемое системой страны происхождения банка, должно приниматься в учет при определении размеров страховых взносов и сборов.

Информация о работе Понятие, виды и основополагающие принципы систем страхования вкладов