Перспективы развития межбанковского кредитования в Республике Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Июня 2015 в 07:46, дипломная работа

Описание работы

Целью дипломной работы является изучение теоретических и практических аспектов межбанковского кредитования и определение перспектив его развития.
Задачами дипломной работы являются:
рассмотреть теоретические аспекты межбанковского кредитования;
изучить организацию межбанковского кредитования в ОАО «АСБ Беларусбанк»;
определить перспективы развития межбанковского кредитования в Республике Беларусь.
Предметом дипломной работы является межбанковский кредит.

Содержание работы

Введение………………………………………………………….……….….
3
1 Теоретические аспекты межбанковского кредитования………………..
5
1.1 Межбанковский кредит, его сущность и значение………………..
5
Организация межбанковского кредитования, её особенности…...
7
1.3 Методологические подходы к определению кредитоспособности банка-заёмщика…………………………………………………….
1.4 Состояние и особенности развития межбанковского рынка Республики Беларусь………………………………………………..



14
2 Организация межбанковского кредитования в филиале № 703 ОАО АСБ “Беларусбанк” г. Бобруйска…………………………………………..
18
2.1 Краткая экономическая характеристика деятельности банка ……
18
2.2 Оценка межбанковских операций в филиале № 703 ОАО АСБ «Беларусбанк» г. Бобруйска.....................................................................

24
2.3 Характеристика процедуры выдачи межбанковского кредита….
27
3 Перспективы развития межбанковского кредитования в Республике Беларусь ……………...……………………………...…................................

31
Заключение………………………………………………..…………….........
36
Список использованных источников………………………………

Файлы: 1 файл

распечатать.docx

— 132.21 Кб (Скачать файл)

5) Принцип  надёжности операций. Существенного  снижения рисков потерь по  кредитным операциям возможно достичь с помощью применения в практике сразу нескольких, не исключающих друг друга механизмов компенсирования задолженности: залогового обеспечения, бесспорного писания задолженности по основному долгу и начисленным процентам с корреспондентского счёта заёмщика; хеджирования кредитных рисков посредством производных финансовых инструментов.

6) Принцип  конвертации рыночных инструментов. Одним из преимуществ применения принципа ‟центрального звена” является возможность осуществления многовариантных сделок. При классических двусторонних отношениях на рынке покупатель приобретает именно тот продукт, который предлагает ему продавец. В случае, когда эта простая цепочка разбивается на две, связанные единым посредником, вполне допустимы варианты, в которых продавец выходит на рынок с одним торгуемым инструментом, а покупатель приобретает необходимый ему ресурс другого типа. Вся работа по конвертации одного вида ресурса в другой ложится на центральное звено этой сделки. Такая трансформация допустима только при наличии заинтересованности в ней всех сторон сделки, включая ‟центральное звено”. В качестве самых простых примеров можно привести следующие операции:

а) конвертация объёма инструмента, т.е. кредитование одного крупного заёмщика из множества источников, или наоборот, дробление одного крупного  кредита с целью удовлетворения потребностей множества заёмщиков;

б) конверсионное кредитование, при котором кредитор предоставляет денежные ресурсы в одной валюте, а заёмщик привлекает средства в другой валюте;

в) трансформация ‟коротких” кредитов в ‟длинные”, при которой, например, ‟центральное звено” для предоставления ‟длинного” кредита может привлечь ‟короткий” кредит и заключить необходимое количество фьючерсных контрактов для покрытия всего срока действия ‟длинного” кредита.

7) Принцип  диверсификации рынка. Использование  инструментов фондового рынка  в качестве залогового обеспечения, а также деривативов для хеджирования кредитных рисков, неизбежно должно привести к движению этих инструментов на рынке. С целью обеспечения сбалансированного состояния рынка и недопущения его замкнутости необходимо предусмотреть возможность выхода  на внешние рынки заёмного капитала.

8) Принцип  консолидации капитала. Любой банк, являющийся участником рынка, в  целях реализации крупного инвестиционного  проекта должен иметь возможность  обратиться к Центру обслуживания  рынка с предложением о выработке  консолидированного с другими  участниками рынка решения задачи. При этом ответственность по  такому проекту должна распределяться  на всех кредиторов – участников  этого крупномасштабного проекта  пропорционально объёму их участия, что позволит не допустить  нарушения обязательных нормативов.

9) Принцип  регулирования стабильности. Одной  из важнейших задач Центра  обслуживания рынка должен стать  мониторинг текущего состояния  рынка и поддержание его в  сбалансированном состоянии. При  нарушении баланса между спросом  и предложением ресурсов ЦОР  должен предпринять активные  шаги к поиску дополнительных  источников или сфер вложения  ресурсов. Другими словами, в данной  модели построения организованного  межбанковского кредитного рынка  предполагается постоянное присутствие  на рынке основного регулятора, за которым закрепляется стабилизирующая  функция.

Реализация предлагаемой модели организованного межбанковского кредитного рынка позволит консолидировать банки, вывести межбанковские отношения на качественно новый уровень и повысить их эффективность, а также повысить способность банковской системы противостоять негативным явлениям в финансовой сфере.

Для улучшения межбанковского кредитования и деятельности филиала № 703 следует:

1) Максимальная ориентация на клиента – это значит, что банк должен стремиться удовлетворить максимальный объем потребностей в финансовых услугах каждого своего клиента и тем самым максимизировать свои доходы от каждого набора клиентских отношений. Это означает, что качество и глубина взаимоотношений с клиентом, а также навыки и возможности банка в области продаж и обслуживания, которые обеспечат поддержание и развитие этих отношений, станут важной основой конкурентного преимущества банка.

2) Произвести перестройку процессов и систем и их перевод на новую «промышленную» основу – это позволит повысить уровень управляемости и масштабируемости, снизить затраты, улучшить качество обслуживания клиентов и позволит банку более эффективно управлять кредитными и другими видами рисков.

3) Формализация  производственной системы филиала как новой идеологии управления банком – этот подход предполагает интегрированную работу по оптимизации и рационализации деятельности по всем направлениям «снизу вверх», создание в банке систематической способности к обновлению и самосовершенствованию, а также изменение менталитета и ценностных установок сотрудников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

 

Коммерческие банки в соответствии со своей спецификой разрабатывают общие принципы кредитной политики, формируют её главную цель, основные направления кредитования. Кредитные операции связаны с риском. Это определяет необходимость формирования качественного кредитного портфеля банка, в котором должна быть меньше доля более рискованных операций, несмотря на то, что в ряде случаев такие операции могут быть более прибыльными для банка.

Степень риска должна соответствовать обычной норме доходности по ссудам с учётом стоимости кредитных ресурсов и административных издержек банка. При определении кредитной политики следует ориентировать кредитную стратегию на диверсификацию как состава клиентов, так и спектра предоставляемых им ссуд (услуг), что необходимо в условиях конкуренции.

Совершенствование практики кредитования требует разработки оптимальной для банка организации кредитования. В этих целях банки, имеющие в своём аппарате квалифицированных и профессиональных банковских работников, уделяют внимание поиску оптимальных вариантов методики расчёта кредитоспособности заёмщиков, правил кредитования.

Организация кредитования должна обеспечивать безусловный возврат ссуд, целевой характер их использования, стимулирование роста объёма производства продукции и увеличение доли кредитных вложений, направляемых на инвестиционные проекты.

Общие ориентиры и рекомендации должны давать возможность инициативной работы практических работников, занимающихся отбором конкретных кредитных проектов и выработкой условий кредитных договоров.

При этом можно определить предельные суммы кредитов, решения по которым принимаются сотрудниками разных должностных категорий. Кредитная политика банка разрабатывается также на основе положений экономической и денежно-кредитной политики государства, сложившейся хозяйственной ситуации в данном регионе.

Межбанковский кредит играет специфическую роль в экономике: он не только обеспечивает непрерывность производства, но и ускоряет его. Кредит содействует экономии издержек обращения. Это достигается за счет сокращения расходов по изготовлению, учету и хранению денежных знаков, ибо часть наличных денег оказывается ненужной, ускорения обращения денежных средств, многократного использования свободных денежных средств, сокращения резервных фондов.

Роль межбанковского кредита в различных фазах экономического цикла неодинакова. В условиях экономического подъема достаточной экономической стабильности кредит выступает фактором роста. Перераспределяя огромные денежные и товарные массы, кредит питает банки дополнительными ресурсами. Его негативное воздействие может, однако, проявиться в условиях перепроизводства товаров. Особенно заметно такое воздействие в условиях инфляции. Новые платежные средства, входящие посредством кредита в оборот, увеличивают и без того избыточную массу денег, необходимых для обращения.

Кредит вне зависимости от своей социальной стороны выполняет определенные функции, такие как регулирование объема совокупного денежного оборота, перераспределение денежных средств на условиях их последующего возврата, аккумуляция временно свободных средств.

От развития межбанковского кредита во многом зависит перспектива экономического роста и благосостояния населения, так как он служит важным импульсом экономической конъюнктуры, способствующим устойчивости банков, перераспределению ресурсов в приоритетные отрасли народного хозяйства, развивающим инвестиционную активность.

Ряд разнообразных аспектов, раскрывающих сущность межбанковского кредита, функции, взаимосвязи с другими сегментами денежного рынка, риски, формы и методы регулирования, с одной стороны, недостаточно изучены, а с другой стороны, уже накопленный опыт по межбанковскому кредитованию требует его теоретического осмысления.

Поэтому обращение к политико-экономическому исследованию межбанковского кредита, его роли и месту в системе сегментов денежного рынка приобретает особую актуальность.

Банк, привлекая межбанковские кредиты, получает возможность улучшить своё финансовое состояние, и утвердиться на банковском рынке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

 

 

1 Кравцова, Г.И. Организация деятельности коммерческих банков. – Мн, 2007 г. – 478 с.

2 Иванович, В. А. Межбанковский рынок. – М,2005 г. – 287с.

3 Коноплицкая, М.А. Банковские операции. – Мн,2009. – 315 с.

4 Коробова, Г.Г. Банковское дело. – М,2006. – 766 с.

5 Лаврушин, О.И. Банковское дело. – М,2005 г. – 672 с.

6 Лаврушин, О.И. Банковские операции. – М,2002 г. – 420 с.

7 Каджаева, М.Р. Банковские операции. – М,2005 г. – 464 с.

8 Косой, А.М. Межбанковский кредит  – М,2006 г. – 398 с.

9 Пещанская, И. В. Организация деятельности коммерческих банков. – М, 2001 с.

10 Инструкция о порядке предоставления  Национальным банком Республики  Беларусь банкам кредитов, обеспеченных  залогом ценных бумаг;

11 Платонов, В. Банковское дело: стратегическое руководство. – М,2003. – 460 с.

12 Малкина М. Ю. Институты денежно-кредитного регулирования – М,2004. – 357 с.

13 Постановление  Правления НБ РБ от 16.09.1999 №16.3 "Об утверждении положения  о порядке предоставления Национальным  банком Республики Беларусь кредитов, обеспеченных залогом ценных  бумаг"

14 Тавасиев, А.М. Банковское дело: базовые операции  для клиентов. – М,2005. – 304 с.

15 Жуков, Е.Ф. Банки и банковские операции. – М,2003. – 380 с.

16 Жарковская, Е.П. Банковское дело: Учебно-методическое пособие. – М, Издательство МФЮА, 2001. – 102 с.

17 Тарасов, В.И. Деньги, кредит, банки: Учебное пособие. – Мн: Мисанта, 2003. – 512 с.

18 Деньги, кредит, банки: Учебник / Под ред. О.И. Лаврушина. – 2-е изд., перераб. и доп. - М: Финансы и статистика, 2000. – 464 с.;

19 Деньги, кредит, банки: Учебное пособие / Г.И. Кравцова, Г.С. Кузьменко, Е.И. Кравцов и др., под  ред. Г.И. Кравцовой.- Мн. БГЭУ, 2003 – 527 с.

20 Организация  деятельности коммерческих банков: Учебник / Г.И. Кравцова, Н.К. Василенко, О.В. Купчинова и др.; под ред. проф. Г.И. Кравцовой. – 3-е изд., перераб. и доп. – Минск: БГЭУ, 2007. – 478 с.;

21 Об утверждении руководящего документа Республики Беларусь «Автоматизированная система межбанковских расчетов. Общие требования по обеспечению непрерывной работы и восстановления работоспособности участников в АС МБР»: постановление Совета директоров Национального банка Республики Беларусь №84 от 12.03.2002;

22 Об утверждении инструкции по отражению в бухгалтерском учете операций по межбанковским расчетам: постановление Совета директоров Национального банка Республики Беларусь №88 от 30.03.2002;

23 Об утверждении инструкции о банковском переводе: постановление Правления Национального банка Республики Беларусь №66 от 29.03.2001;

24 Об утверждении инструкции по осуществлению межбанковских расчетов через автоматизированную систему межбанковских расчетов Национального банка Республики Беларусь: постановление Правления Национального банка Республики Беларусь №37 от 10.03.2005;

25 Пищик, И. Г. Состояние и перспективы развития платежной системы – М,2006 г. – 521 с.

26 Адибеков, М.Г. Банковские операции: классификация, порядок привлечения и учет: учебное пособие / М.Г. Алибеков. – М: Консалбанкир, 2006. – 297 с.

27 Банковское  дело: учебное пособие / Л.П. Криливецкая [и др.]; под ред. Кроливецкой Л.П. – М: Финансы и статистика, 2007. – 557 с.

28 Банковское  дело: учебное пособие / О.И Лаврушин [и др.]; под ред. Лаврушина О.И. - М: Финансы и статистика, 2008. – 311 с.

29 Белоглазова, Г.Н. Банковское дело: учебное пособие / Г.Н. Белоглазова. - Спб.: Питер, 2008. – 384 с.

30 Жуков, Е.Ф. Банки и банковские операции: учебное пособие / Е.Ф. Жуков. - М: Банки и биржи, 2007. – 394 с.

31 Коробова, Г.А. Банковское дело: учебное пособие / Г.А. Коробова. -М: Юристъ, 2008. – 751 с.

32 Деньги. Кредит. Банки: учебное пособие / О.А. Лаврушина [и др.]; под редакцией О.И. Лаврушина. - М.: Проспект, 2008. – 365 с.

33 Деньги, кредит, банки: учебное пособие / Г.И. Кравцова [и др.]; под ред. Г.И. Кравцовой. - Мн: БГЭУ, 2009. – 445 с.

34 Деньги, кредит, банки: учебное пособие / Г.И. Кравцова [и др.]; под общ. ред. Г.И. Кравцовой. - Мн: Меркаванне, 2004. – 261 с.

Информация о работе Перспективы развития межбанковского кредитования в Республике Беларусь