Перспективы развития межбанковского кредитования в Республике Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Июня 2015 в 07:46, дипломная работа

Описание работы

Целью дипломной работы является изучение теоретических и практических аспектов межбанковского кредитования и определение перспектив его развития.
Задачами дипломной работы являются:
рассмотреть теоретические аспекты межбанковского кредитования;
изучить организацию межбанковского кредитования в ОАО «АСБ Беларусбанк»;
определить перспективы развития межбанковского кредитования в Республике Беларусь.
Предметом дипломной работы является межбанковский кредит.

Содержание работы

Введение………………………………………………………….……….….
3
1 Теоретические аспекты межбанковского кредитования………………..
5
1.1 Межбанковский кредит, его сущность и значение………………..
5
Организация межбанковского кредитования, её особенности…...
7
1.3 Методологические подходы к определению кредитоспособности банка-заёмщика…………………………………………………….
1.4 Состояние и особенности развития межбанковского рынка Республики Беларусь………………………………………………..



14
2 Организация межбанковского кредитования в филиале № 703 ОАО АСБ “Беларусбанк” г. Бобруйска…………………………………………..
18
2.1 Краткая экономическая характеристика деятельности банка ……
18
2.2 Оценка межбанковских операций в филиале № 703 ОАО АСБ «Беларусбанк» г. Бобруйска.....................................................................

24
2.3 Характеристика процедуры выдачи межбанковского кредита….
27
3 Перспективы развития межбанковского кредитования в Республике Беларусь ……………...……………………………...…................................

31
Заключение………………………………………………..…………….........
36
Список использованных источников………………………………

Файлы: 1 файл

распечатать.docx

— 132.21 Кб (Скачать файл)

Степень кредитоспособности (или уровень кредитоспособности) клиента является показателем индивидуального или частного кредитного риска для банка, связанного с конкретным клиентом, конкретной ссудой, выданной клиенту.

3 Обеспеченность кредита закрывает  один из основных кредитных  рисков – риск непогашения  ссуды. Если бы не принимался  во внимание этот принцип, то  банковское дело превратилось  бы в спекулятивное занятие, где  высокий риск ведения операций  привёл бы к резкому росту  процентных ставок.

Решение проблемы обеспеченности кредита зависит от типа кредитования и от объекта ссуды. Если говорить о большой компании, успешно работающей на протяжении десятилетий, имеющей хорошую и длительную кредитную историю, занимающую лидирующие позиции на рынке, возглавляемую известными профессионалами, то решение вопроса с обеспечением кредитов требует одного подхода. Если же рассматривать вопрос ссуды для малого предприятия, только зарегистрированного и начинающего свою предпринимательскую деятельность с нуля – то здесь без решения вопроса с обеспечением выдавать кредит никак нельзя. Интересна позиция с обеспечением при потребительском кредитовании, где возможен статистический подход оценки кредитного риска и обеспечением может являться хороший набор определённых критериев ссудополучателя.

4 Платность банковских ссуд  означает внесение получателями  кредита определённой платы за  временное пользование для своих  нужд денежными средствами. Реализация  этого принципа на практике  осуществляется через механизм  банковского процента. Ставка банковского  процента – это своего рода  «цена» банковского кредита. Платность  кредита призвана оказывать стимулирующее  воздействие на хозяйственный (коммерческий) расчёт предприятий, побуждая их на увеличение собственных ресурсов и экономное расходование привлечённых средств. Банку платность кредита обеспечивает покрытие его затрат, связанных с уплатой процентов за привлечённые в депозиты чужие средства, затрат по содержанию своего аппарата, а также обеспечивает получение прибыли для увеличения ресурсных фондов кредитования (резервного, уставного) и использования их на собственные и другие нужды.

При рассмотрении вопроса размера платы за кредит, банки должны учитывать следующие факторы:

1) ставка рефинансирования Национального  банка;

2) структура кредитных ресурсов (чем выше доля привлечённых  средств, тем дороже должен быть  кредит);

3) спрос на кредит со стороны  потенциальных заёмщиков (чем меньше  спрос, тем дешевле кредит);

4) срок, на который испрашивается  кредит, вид кредита, а точнее  степень его риска для банка  в зависимости от обеспечения;

5) стабильность денежного обращения  в стране (чем выше темп инфляции, тем дороже должна быть плата  за кредит; т.к. у банка повышается  риск потерять свои ресурсы  из-за обесценивания денег).

Таким образом, межбанковское кредитование представляет собой сложный процесс, основными стадиями которого являются принятие документов, регламентирующих кредитный процесс; предоставление банковской ссуды; контроль за использованием кредита; возврат банковской ссуды.

 

 

 

 

1.3 Методологические подходы к  оценке кредитоспособности банка-заёмщика

 

 

Клиент, обращающийся в банк за получением кредита, представляет заявление или ходатайство, где содержатся исходные сведения о требуемой ссуде: цель, размер, срок, форма обеспечения и др.

Банк-кредитор требует, чтобы к заявлению были приложены документы, служащие обоснованием просьбы о предоставлении ссуды и объясняющие причины обращения в банк. Эти документы – составная часть заявления. В состав пакета сопроводительных документов входят:

1) баланс  на последнюю квартальную дату  и баланс за предыдущий год;

2) отчет  о прибылях и убытках;

3) копии  договоров (контрактов) в подтверждение  кредитуемой сделки.

Заявление поступает к кредитному работнику, который после его рассмотрения проводит предварительную беседу (интервью) с руководителем банка-заёмщика или его представителем. Эта беседа имеет большое значение для решения вопроса о предоставлении кредита: она позволяет уточнить важные аспекты ходатайства, выяснить профессиональную подготовленность руководящего состава, реалистичность оценок положения и перспектив развития банка-заёмщика. В ходе беседы внимание концентрируется на ключевых, базовых вопросах, представляющих наибольший интерес для банка-кредитора. Перечень вопросов определяется банком-кредитором самостоятельно и касается, как правило, следующих аспектов: сведений о банке-заёмщике и его руководящем составе; о сумме кредита и ее обосновании; о сроке кредита и источниках его погашения; о формах обеспечения исполнения обязательств по возврату кредита; о связях банка-заёмщика с другими банками [9, c. 140].

Если предложение банка-заёмщика расходится в каких-то важных аспектах с принципами и установками политики, которую проводит банк-кредитор в области ссудных операций, заемщик получает отказ с объяснением причин, по которым кредит не может быть предоставлен.

Если принимается решение о продолжении работы с банком-заёмщиком, начинается изучение его кредитоспособности, под которой подразумевается способность кредитополучателя в определенный срок полностью выполнить свои обязательств по кредитному договору.

Источниками информации для проведения анализа являются:

– форма №1 «Бухгалтерский баланс»,

– форма №2 «Отчет о прибылях и убытках»»,

– форма №3 «Отчет о движении фондов и других средств»,

– форма №4 «Отчет о движении денежных средств»,

– форма №5 «Приложение к бухгалтерскому балансу».

Наибольшей популярностью среди внешних источников пользуется информация, полученная от других банков в виде данных о движении средств по счетам, уточнения кредитной истории.

Тщательно проверяются ключевые данные банка-заёмщика: дата образования, состав учредителей, место регистрации, сведения о владельцах, руководителе, юридический адрес. Возможно и посещение кредитополучателя, во время которого можно составить представление об его имуществе, перспективах развития и роли в экономике.

Оценка кредитоспособности начинается с анализа бухгалтерского баланса банка-заёмщика. Цель такого анализа заключается в оценке состояния баланса на предмет способностей кредитополучателя производить срочные платежи за счет соответствующих им по срочности поступлений [11, c. 204].

Для определения степени ликвидности баланса следует сопоставить части актива, реализуемые к определенному сроку, с частями пассива, которые к этому сроку должны быть оплачены. Под ликвидностью банка-заёмщика понимают прежде всего его готовность погасить текущие обязательства своими средствами, поэтому в балансе активы и пассивы прежде всего классифицируются на:

– ликвидные;

– неликвидные.

К ликвидным активам относятся запасы, затраты, денежные средства, средства в расчетах и другие, которые на протяжении года могут совершать несколько кругооборотов и требуют краткосрочных источников покрытия.

К неликвидным относятся внеоборотные активы, которые не меняют своей экономической формы в течение нескольких лет и требуют длительных источников покрытия, а также дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты.

К ликвидным пассивам относятся краткосрочные обязательства, к неликвидным – собственный капитал и долгосрочные обязательства.

Затем ликвидные активы и пассивы структурируются в отдельные группы:

а) в активе – по срокам возможно быстрого превращения в денежные средства подразделяются на:

1) первоклассные;

2) быстрореализуемые;

3) медленнореализуемые;

б) в пассиве – по степени срочности предстоящей их оплаты:

1) первоочередные;

2) с ближайшими  сроками;

3) с более  отдаленными сроками погашения.

Краткосрочные заемные средства распределяются по трем группам в зависимости от конкретных сроков их погашения.

После перегруппировки статей актива и пассива бухгалтерского баланса по признаку ликвидности составляется аналитический баланс или баланс ликвидности. Баланс считается ликвидным, если суммы ликвидных активов по каждой группе (1-3) равны сумме ликвидных пассивов по каждой группе (1-3).

На практике распределение статей активов и пассивов по группам ликвидности осуществляется каждым банком индивидуально применительно к специфике деятельности конкретного кредитополучателя. Статьи пассива зачастую подразделяются только на ликвидные (текущие обязательства) и неликвидные пассивы [12, c. 89].

На основании аналитического баланса рассчитываются следующие коэффициенты ликвидности:

– коэффициент быстрой (абсолютной, оперативной) ликвидности рассчитывается путем отношения первоклассных ликвидных активов к текущим обязательствам;

– коэффициент промежуточной ликвидности рассчитывается путем отношения первоклассных и быстрореализуемых активов к текущим обязательствам;

– коэффициент текущей ликвидности рассчитывается путем отношения ликвидных активов к текущим обязательствам.

Отдельные коммерческие банки применяют обобщенный коэффициент ликвидности. Для его расчета каждому ликвидному виду актива присваивается коэффициент корректировки, учитывающий вероятность превращения их в денежную наличность, а каждому виду текущих обязательств присваивается коэффициент корректировки, учитывающий вероятность немедленного (скорого) предъявления соответствующего обязательства к исполнению. Причем корректирующий коэффициент устанавливается в зависимости от специфики банка-заёмщика.

Алгоритм расчета обобщенного коэффициента ликвидности представляет собой частное от деления оборотных (ликвидных) активов, скорректированных на поправочные коэффициенты отдельных их видов на текущие обязательства, также скорректированные на поправочные коэффициенты по их отдельным видам.

Важным при оценке кредитоспособности имеет исчисление и анализ показателей, характеризующих структуру источников средств кредитополучателя. К ним относятся коэффициенты независимости, финансовой устойчивости, привлечения.

Коэффициент независимости (автономности, достаточности капитала) рассчитывается путем отношения собственного капитала ко всем пассивам (валюте баланса).

Коэффициент финансовой устойчивости рассчитывается путем отношения собственного капитала и долгосрочных обязательств ко всем пассивам (валюте баланса).

Коэффициент привлечения рассчитывается путем отношения общей суммы задолженности (краткосрочной и долгосрочной)  к сумме оборотных активов.

Рекомендациями Национального банка Республики Беларусь по определению уровня кредитоспособности предусмотрено право банков самостоятельно разрабатывать нормативные уровни каждого показателя на основе накопленной им статистической информации о фактическом значении коэффициентов по обслуживаемой клиентуре, класс каждого показателя устанавливать путем сопоставления фактического значения коэффициента с его нормативным уровнем. Схему определения класса кредитоспособности кредитополучателя рекомендуется строить следующим образом:

– фактическому значению каждого коэффициента в зависимости от степени его соответствия нормативному значению (оптимальному или минимально допустимому) ставится в соответствие определенный класс его кредитоспособности;

– степень влияния каждого коэффициента (показателя) на класс кредитоспособности кредитополучателя определяется с учетом рейтинга этого показателя в общей системе оценки кредитоспособности.

По результатам расчета показателей банк составляет и ведет картотеку кредитоспособности своих клиентов, т.е. перечень кредитополучателей с заключением о классе их кредитоспособности.

Национальный банк Республики Беларусь рекомендует банкам принимать во внимание класс кредитоспособности: при разработке шкалы процентных ставок; определении условий кредитования в кредитном договоре; определении режима кредитования (вида кредита, формы ссудного счета, срока кредита, схемы погашения кредита, размера и вида кредитной линии и т.д.); оценке качества кредитов, составляющих кредитный портфель.

Помимо количественного анализа, производится так называемый нефинансовый анализ. При таком анализе используются различные характеристики: уровень менеджмента, квалификация кадров, надежность деловых партнеров, влияние внешней среды, состав акционеров (учредителей), опыт работы на рынке и др. Для каждого показателя устанавливаются баллы (от 0 до 10), за отдельные показатели (неплатежи, убытки и т.п.) баллы уменьшаются. Количество баллов подсчитывается простым их суммированием и вычитанием.

Каждый банк самостоятельно разрабатывает количество показателей, шкалу оценки каждого, классы кредитоспособности и соответствующее им количество баллов. Надежность клиента определяется по наибольшей или наименьшей сумме набранных баллов в зависимости от методики.

Информация о работе Перспективы развития межбанковского кредитования в Республике Беларусь