Отчет по преддипломной практике в ЦБУ 100 “Приорбанк” ОАО

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2014 в 16:42, отчет по практике

Описание работы

“Приорбанк” Открытое акционерное общество был образован в январе 1989 г. В числе первых учредителей банка выступили ряд крупных белорусских предприятий – Минский автомобильный завод, ПО “Горизонт”, ПО “Минский Тракторный завод”, ПО “Белоруснефть”, нефтепровод “Дружба”. Позднее в число акционеров вошли Белорусский металлургический завод, ГПО «Азот», СП «Белвест», ряд крупных предприятий и фирм различных форм собственности. Основные этапы развития “Приорбанк” ОАО:
21 ноября 1988г. состоялась учредительная конференция по созданию банка на паевой основе.
20 января 1989г. Госбанком СССР зарегистрирован Минский инновационный банк. Регистрационный номер 50.

Содержание работы

Организационная структура банка
Технические средства обработки информации
Документация и документооборот.
Порядок открытия текущих счетов, счетов по учёту кредитной задолженности и других счетов клиентов.
Депозитные операции
Кредитные операции
Посреднические операции
Валютные операции
Кассовые операции
Система банковского контроля
Индивидуальное задание.
Заключение

Файлы: 1 файл

Отчет ЦБУ100 Приорбанк.doc

— 297.50 Кб (Скачать файл)

Для открытия текущего счета  в иностранной валюте представляются все документы, перечисленные выше, а при наличии в данном банке текущего счета в белорусских рублях – представляются только: заявление на открытие счета, дубликат извещения о присвоении УНП, справку ФСЗН. Согласно законодательства дубликат извещения о присвоении УНП представляется при открытии счета по каждому виду иностранной валюты. Одновременно заключаются договоры, определяющие взаимоотношения банка и клиента по открываемым счетам – договор текущего (расчетного) банковского счета (приложение Л) и расчетно-кассового обслуживания (РКО) (Приложение М). Приняв решение об открытии текущего счета, руководитель делает на заявлении разрешительную надпись, которая является основанием для открытия счета. Открыв счет клиенту, банк обязан в течение одного банковского дня сообщить об этом в ИМНС, которая выдала дубликат о присвоении УНП. При открытии текущего счета представляются два экземпляра копий учредительных документов, при этом на одном из них должен быть проставлен штамп регистрирующего органа, а другой удостоверен нотариально или регистрирующим органом. Уполномоченный работник банка делает отметку об открытии текущего счета с указанием его номера, даты открытия и порядка функционирования (наименования счета) на обоих экземплярах, после чего один экземпляр, на котором проставлен штамп регистрирующего органа, возвращается владельцу счета, а второй остается в банке в деле по оформлению счета.

В “Приорбанк” ОАО обслуживание клиентов осуществляется методом предоставления услуг в виде пакетов, поэтому клиент заполняет заявку на приобретение устраивающего его пакета услуг и подписывает договор на приобретение пакета услуг. По желанию клиента банк может заключить с ним договор на обслуживание в системе электронных платежей.

Документы по открытию счета хранятся в деле по оформлению счета, кроме карточки с образцами подписей и оттиска печати, которая находится у уполномоченного работника банка. В деле также хранится договор на расчетно-кассовое обслуживание. Банк обязан обеспечить наличие в деле по оформлению счета полного комплекта документов, предусмотренного настоящими Правилами для открытия данного счета.

Основанием для открытия ссудного счета (счета для учета  кредитной задолженности) является заключенный кредитный договор, поэтому для его открытия необходимо заявление кредитополучателя и распоряжение кредитного отдела на открытие ссудного счета (при наличии текущего счета). Для этого сотрудником службы кредитного контроля и сопровождения кредитных проектов оформляется докладная записка на открытие ссудного счета (Приложение О).

Открытый лицевой счет регистрируется в книге регистрации открытых текущих счетов клиентов банка, которая имеет следующие реквизиты:

  • дата открытия счета;
  • номер счёта;
  • наименование счета;
  • дата закрытия счета;
  • поле для примечаний.

Книга должна быть прошнурована, пронумерована, скреплена подписями руководителя и главного бухгалтера банка или подписями лиц, ими уполномоченными, а также оттиском печати банка. Книгу регистрации открытых лицевых счетов можно вести на машинном носителе информации с выводом на печать, при необходимости. В случае закрытия счета клиента в книге регистрации открытых лицевых счетов указывается дата закрытия. Номера закрытых счетов могут присваиваться новым клиентам банка по истечении двух лет после даты их закрытия.

Текущий счет может быть открыт и для физического лица. Для этого надо написать заявление и предъявить паспорт или другой документ, подтверждающий личность.

Основанием для открытия карт-счета является договор карт-счета, заключенный между клиентом и банком. Заполняется заявление-анкета к договору карт-счета на выпуск банковской карточки и клиенты знакомятся с правилами пользования международной пластиковой карточкой Visa Electron. По истечению срока действия пластиковой карточки на основании дополнительного соглашения к карт-счету и заявления делается перевыпуск карточки.

При поступлении средств  в свободно-конвертируемой валюте и  российских рублях на корреспондентский счет банка в адрес клиента, открывается транзитный валютный счет. Данный счет открывается уполномоченным банком самостоятельно, без предоставления, юридическим лицом каких-либо документов при первом поступлении средств в иностранной валюте в пользу юридического лица при наличии в уполномоченном банке его текущего счета в поступившей иностранной валюте. Он предназначен для учета средств в иностранной валюте при осуществлении операций, связанных с обязательной продажей иностранной валюты.

Списание средств со счетов производится по распоряжению клиентов в соответствии требованиями Постановления Правления Национального банка Республики Беларусь “Об утверждении инструкции об организации исполнения платежей с текущих (расчетных) счетов в белорусских рублях в очередности, установленной законодательством” от 29.03.2001г. с последующими изменениями и дополнениями. Платежи клиентов осуществляются в пределах сумм на счете. За обслуживание клиентов филиалом взимается плата согласно действующим тарифам.

  1. ДЕПОЗИТНЫЕ ОПЕРАЦИИ

 

В структуре привлеченных средств банка основная часть  приходится на долю остатков юридических  и физических лиц на депозитных счетах. "Приорбанк" ОАО входит в состав одного из самых крупных банковских холдингов Европы, что обеспечивает высокий уровень надежности сбережений. Преимущества открытия депозитного счета в "Приорбанк" ОАО:

  • высокие гарантии сохранности депозита;
  • возможность получить свои средства в любое время;
  • гарантированная прибыль в виде процентов;
  • прозрачные и понятные условия операций;
  • европейский уровень обслуживания;
  • индивидуальный подход.

По времени совершения банковские депозиты подразделяются на депозиты до востребования, срочные банковские вклады и условные банковские вклады. Под договором депозита до востребования понимается договор, в соответствии с которым банк обязан возвратить вклад и начисленные проценты по нему по первому требованию вкладчика. Под договором срочного банковского депозита понимается договор, в соответствии с которым банк обязан возвратить вклад и начисленные по нему проценты по истечении указанного в договоре срока. Договором условного банковского депозита называется договор, по которому банк обязан возвратить вклад и начисленные по нему проценты в случае выполнения определенных в договоре обязательств.

“Приорбанк” ОАО, и в частности ЦБУ 100, занимается привлечением денежных средств от юридических и физических лиц в режиме до востребования и срочном в белорусских рублях и иностранной валюте.

Основными документами “Приорбанк” ОАО, регламентирующими порядок проведения депозитных операций, являются Положение о банковском вкладе (депозите) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и Условия банковских вкладов (депозитов) физических лиц.

Банковский вклад (депозит) - денежные средства в белорусских  рублях или иностранной валюте, размещаемые  Вкладчиками в целях хранения и получения дохода на срок или до востребования. Договор банковского вклада (депозита) – договор, по которому одна сторона принимает от другой стороны (вкладчика) денежные средства и обязуется возвратить их вкладчику, а также выплатить начисленные по вкладу (депозиту) проценты в порядке и на условиях, определенных договором.

  В соответствии с классификацией депозитных операций выделяют следующие виды договоров банковского вклада (депозита):

  • договор банковского вклада (депозита) до востребования;
  • договор срочного банковского вклада  (типовой образец для юридических лиц – Приложение П);
  • договор условного банковского депозита.

Для учета вкладов (депозитов) банк открывает вкладчику депозитный счет на соответствующих балансовых счетах.

Основными типами клиентуры, с которой  работает банк, являются юридические лица и физические лица. Привлечение денежных средств юридических лиц во вклады в “Приорбанк” ОАО осуществляется в белорусских рублях и СКВ с целью наращивания ресурсной базы, диверсификации баланса и поддержания ликвидности банка.

Юридическое лицо, имеющее  в банке текущий счет, для открытия вкладного счета представляет следующие документы:

  • заявление на открытие счета установленной формы;
  • дубликат извещения о присвоении учетного номера налогоплательщика;
  • справку органа Фонда социальной защиты населения Министерства социальной защиты о регистрации в качестве плательщика.

Достаточно значительное место в привлеченных ресурсах “Приорбанк”  ОАО занимают депозиты физических лиц. Вклад может быть открыт физическим лицам как путем внесения наличных денежных средств в кассу банка, так и безналичным перечислением в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Что касается депозитов  до востребования, то их разновидностью могут служить средства на карт-счетах (см. п. 4). Кроме того, “Приорбанк” ОАО разработал уникальный для белорусской банковской системы рублевый депозит "Динамичный", с возможностью снятия любой суммы в любое время в банкомате, либо произвести безналичный расчет через платежный терминал в предприятиях торговли и сервиса, так как при открытии депозита клиент бесплатно получает международную банковскую пластиковую карточку VISA ELECTRON. Этот вклад также является разновидностью депозита до востребования.

Наконец, ещё одной  возможностью привлечения средств  для банка является выпуск в обращение ценных бумаг – депозитных (для юридических лиц) и сберегательных (для физических лиц) сертификатов, однако “Приорбанком” такая форма привлечения денежных средств не практикуется.

Учет депозитных операций ведется на счетах 3-го, 4-го классов. Начисление процентов по вкладу (депозиту) производится в последний рабочий день месяца. Расчет суммы процентов производится исходя из фактического количества дней в году. Проценты начисляются за каждый календарный день года.

Процентный доход по вкладам (депозитам) в иностранной  валюте выплачивается вкладчику в соответствии с условиями договора либо в валюте вклада, либо в национальной валюте Республики Беларусь в порядке, предусмотренном Правилами начисления процентов в “Приорбанк” ОАО. 

6. КРЕДИТНЫЕ  ОПЕРАЦИИ

При осуществлении кредитных операций банк руководствуется инструкцией Национального банка РБ “О порядке предоставления (размещения) банками денежных средств в форме кредита и их возврате” №226 от 30.12.2003 (в редакции №223 от 28.12.2006г.), а также локальным положениями “О порядке предоставления денежных средств в форме кредита и их возврате” и “О кредитовании физических лиц”.

Кредитополучателями могут  выступать кредитоспособные юридические лица и индивидуальные предприниматели, физические лица Республики Беларусь.

Юридическим лицам кредиты  предоставляются на цели, связанные  с созданием и увеличением оборотных и внеоборотных активов.

Физическим лицам кредиты предоставляются на потребительские цели и финансирование недвижимости. Порядок, сроки и условия выдачи, контроля и погашения кредитов физическими лицами банк определяет самостоятельно, обеспечивая соблюдение законодательства Республики Беларусь. При этом контроль за целевым использованием кредита на потребительские цели может не осуществляться.

Кредитование юридических  лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляется следующими способами:

  • единовременное предоставление денежных средств;
  • открытие кредитной линии, в том числе возобновляемой, с правом на получение и использование в течение обусловленного срока денежных средств с установлением лимита выдачи и лимита задолженности;
  • овердрафтное кредитование.

ЦБУ 100 предоставляет  кредиты в белорусских рублях и иностранной валюте юридическим, физическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Преимущество в кредитовании отдается клиентам, обеспечивающим своевременное исполнение своих обязательств по кредитному договору, хранящим свободные денежные средства в качестве депозитов на счетах в филиале, а также осуществляющим приоритетные для народного хозяйства страны мероприятия. Кредиты предоставляются на принципах возвратности, срочности, платности.

Для получения кредита  юридическое лицо представляет банку  следующие документы:

  • анкету кредитополучателя – юридического лица (приложение Р);
  • годовой бухгалтерский баланс со всеми приложениями к нему;
  • бухгалтерский баланс на последнюю квартальную дату;
  • отчет о прибылях и убытках;
  • копии договоров (контрактов) или других документов в подтверждение кредитуемой сделки при кредитовании по ссудным счетам;
  • данные о поступлении и использовании валютных средств (при выдаче кредита в иностранной валюте);
  • обеспечение исполнения обязательств по возврату кредита.

Информация о работе Отчет по преддипломной практике в ЦБУ 100 “Приорбанк” ОАО