Отчет по практике в ОАО «Россельхозбанк»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2015 в 18:52, отчет по практике

Описание работы

Открытое акционерное общество «Российский Сельскохозяйственный банк» (в дальнейшем именуется - Банк) является кредитной организацией, созданной в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О банках и банковской деятельности» и Федеральным законом Российской Федерации «Об акционерных обществах» в целях реализации кредитно-финансовой политики Российской федерации в агропромышленном комплексе и формирования эффективной системы кредитно-финансового обслуживания агропромышленного комплекса.

Файлы: 1 файл

Отчет загрузка.doc

— 324.00 Кб (Скачать файл)
  • Организационно-правовые основы деятельности ОАО «Россельхозбанк»

 

Открытое акционерное общество «Российский Сельскохозяйственный банк» (в дальнейшем именуется - Банк) является кредитной организацией, созданной в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О банках и банковской деятельности» и Федеральным законом Российской Федерации «Об акционерных обществах» в целях реализации кредитно-финансовой политики Российской федерации в агропромышленном комплексе и формирования эффективной системы кредитно-финансового обслуживания агропромышленного комплекса.

Фирменное (полное официальное) наименование Банка - Открытое акционерное общество «Российский Сельскохозяйственный банк»; сокращенное фирменное наименование Банка - ОАО "Россельхозбанк".

Банк имеет исключительное право использования своего фирменного наименования.

Банк имеет круглую печать со своим фирменным (полным официальным) наименованием, указанием организационно-правовой формы и местонахождения, а также штампы и бланки со своим фирменным (полным официальным и/или сокращенным) наименованием, собственную эмблему и/или зарегистрированный в установленном порядке фирменный знак (знак обслуживания) и другие средства визуальной идентификации.

Банк входит в банковскую систему Российской Федерации и в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, нормативными документами Банка России, а также настоящим Уставом.

Банк является юридическим лицом и со своими филиалами и другими обособленными подразделениями составляет единую систему ОАО «Россельхозбанк».

Банк является кредитной организацией, имеющей исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств юридических и физических лиц, размещение указанных средства от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов юридических и физических лиц, а также имеющей право осуществлять иные банковские операции в соответствии с лицензией Банка России.

Право Банка осуществлять банковскую деятельность возникает с момента получения лицензии, выдаваемой Банком России в установленном законом порядке.

Уставный капитал Банка составляется из номинальной стоимости акций Банка, приобретенных акционерами, и определяет минимальный размер имущества Банка, гарантирующего интересы его кредиторов.

Уставный капитал Банка сформирован в сумме 2.805.000.000 (два миллиарда восемьсот пять миллионов) рублей и разделен на 2.805 (две тысячи восемьсот пять) обыкновенных именных акций номинальной стоимостью 1.000.000 (один миллион) рублей каждая.

В Банке создается резервный фонд в размере 15 процентов от его уставного капитала. Резервный фонд Банка предназначен для покрытия его убытков, а также для погашения облигаций Банка и выкупа акций Банка в случае отсутствия иных средств.

Акции Банка могут быть только обыкновенными именными.

Акции Банка размещаются в соответствии с правовыми актами Российской Федерации на условиях закрытой подписки.

Банк вправе размещать облигации и иные эмиссионные ценные бумаги, предусмотренные правовыми актами Российской Федерации о ценных бумагах.

Банк в установленном порядке может создавать филиалы и открывать представительства.

В одном из филиалов ОАО «Россельхозбанк» я проходил практику.

Кировский региональный филиал Открытого акционерного общества «Российский Сельскохозяйственный Банк», именуемый в дальнейшем Филиал, создан по решению Наблюдательного совета Банка (протокол №10 от 24 июля 2000 г.) в целях реализации кредитно-финансовой политики Банка Кировской области и является обособленным подразделением Банка, расположенным вне места нахождения.

Полное официальное наименование Филиала – Кировский региональный филиал Открытого Акционерного общества «Российский Сельскохозяйственный банк».

Сокращенное наименование филиала – Кировский РФ ОАО «Россельхозбанк».

Местонахождение Филиала: 610017, г. Киров, ул. Ленина 104 - а.

Филиал имеет печать, штампы и бланки с указанием фирменного (полного официального) наименования Банка.

Филиал не является юридическим лицом и осуществляет свою деятельность на основании положений о нем, утвержденный Банком. Вместе со своими дополнительными офисами и другими внутренними структурными подразделениями входит в единую систему Банка. Филиал имеет свой корреспондентский субсчет, открытый в подразделении расчетной сети Банка России по месту своего нахождения, он так же может иметь корреспондентские счета в других кредитных организациях для проведения банковских операций.

Ответственность по обязательствам, вытекающим из деятельности Филиала, несет Банк.

Активы и пассивы Филиала отражаются на отдельном балансе, входящем в сводный баланс Банка.

В своей деятельности Филиал руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, нормативными актами Банка России, Уставом Банка, нормативными документами Банка, настоящим положением.

Отношение Филиала с клиентами строится на договорной основе.

Филиал от имени Банка и в соответствии с его лицензией осуществляет на договорных условиях: кредитно-расчетное, кассовое и иное банковское обслуживание юридических и физических лиц путем совершения операций и сделок, предусмотренных разделом II настоящего Положения.

Филиал осуществляет от имени Банка на основании его лицензий следующие банковские операции со средствами в рублях и иностранной валюте:

    1. привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);
    2. размещение привлеченных во вклады (до востребования и на определенный срок) денежных средств физических и юридических лиц от имени и за счет Банка;
    3. открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;
    4. осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банк корреспондентов, по их банковским счетам;
    5. инкассацию денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание  физических и юридических лиц;
    6. куплю-продажу иностранной валюты в наличной и безналичной формах;
    7. осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов (за исключением почтовых переводов).

Филиал совершает от имени Банка следующие сделки:

    1. приобретение права требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме;
    2. покупку, продажу, учет, хранение и иные операции с ценными бумагами, выполняющими функции платежного документа, с ценными бумагами, подтверждающими привлечение денежных средств во вклады и на банковские счета, с иными ценными бумагами, осуществление операций с которыми не требует получения специальной лицензии в соответствии с федеральным законом;
    3. предоставление в аренду физическим и юридическим лицам специальных помещений или находящихся в них сейфов для хранения документов и ценностей;
    4. оказание информационных, консультационных услуг.

Банковские операции и сделки, перечисляемые в предыдущих пунктах, осуществляются Филиалом в порядке и в пределах лимитов, определяемых банком, по устанавливаемым Банком ставкам, тарифам и ценам.

Управление Филиалом осуществляется: наблюдательным советом Банка, правлением Банка, председателем Правления Банка, директором Банка.

К компетенции Наблюдательного совета Банка относится: принятие решение об открытии (закрытии) Филиала; назначение комиссии по закрытию Филиала, утверждение ее состава; рассмотрение и утверждение передаточного акта.

К компетенции Правление Банка относятся: утверждение Положения о Филиале; утверждение изменений и дополнений в Положение о Филиале и утверждение Положения о Филиале в новой реакции; утверждение перспективного плана развития, годового бизнес-плана Филиала и отчетов о результатах их деятельности; утверждение кандидатур на должности директора Филиала, его заместителей, главного бухгалтера Филиала и его заместителей; принятие решения об открытии (закрытии) дополнительных офисов, кредитно-кассовых офисов и операционных касс вне кассового узла Филиала; рассмотрение вопросов контроля исполнения и обеспечения соблюдение законодательства РФ в деятельности Филиала.

К компетенции Председателя Правления относятся: определение порядка утверждения штатного расписания Филиала; назначение и увольнение директора Филиала, его заместителей, главного бухгалтера Филиала и его заместителей; назначение и увольнение инспектора Службы внутреннего контроля Банка при региональном филиале; назначение и увольнение помощника директора по безопасности (начальника отдела безопасности) Филиала; выдача доверенностей от имени Банка.

Директор Филиала осуществляет руководство деятельностью Филиала; организует выполнение планов и обязательств; распоряжается  имуществом в целях осуществление возложенных на Филиал задач; осуществляет прием на работу и увольнение работников Филиала; устанавливает должностные оклады, вносит предложения о внесении изменений в штатное расписание Филиала, касающиеся структуры, количественного состава в соответствии с внутренними документами Банка; вносит на рассмотрение Правление Банка и Председателя Правления предложения о назначении на должности; заключает договоры на осуществление Филиалом банковских операции иных сделок, предусмотренным настоящим Положением; представляет и защищает интересы Банка во взаимоотношениями с хозяйствующими субъектами, государственными органами и гражданами; распределяет обязанности между своими заместителями; утверждает Правила внутреннего распорядка Филиала и должностные инструкции работников Филиала; издает приказы и распоряжения, дает указания по вопросам текущей деятельности Филиала; осуществляет меры, обеспечивающие надлежащие условия труда и соблюдение правил техники безопасности в Филиале; поощряет работников и налагает дисциплинарные взыскания на работников Филиала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    • Характеристика видов деятельности предприятия

 

    1. Состав отделов Банка и их краткая характеристика

 

В Кировском РФ ОАО «Россельхозбанк» присутствуют следующие отделы:  

        1. Служба по работе с персоналом
        2. Юридическая служба
        3. Служба безопасности
        4. Отдел ресурсов
        5. Отдел кредитования и инвестиций
        6. Отдел кредитования малых форм
        7. Отдел бухгалтерского учета и отчетности
        8. Операционный отдел
        9. Отдел кассовых операций
        10. Отдел хозяйственного обеспечения

 

Рассмотрим подробнее каждый отдел.

Положение об отделах Кировского РФ ОАО «Россельхозбанк» определяет статус, задачи и функции.

Отделы является структурными подразделениями Кировского РФ ОАО «Россельхозбанк» и административно подчиняются непосредственно директору филиала.

Отделы возглавляются начальниками Отделов. Начальники Отделов принимаются на работу директором филиала по согласованию с Банком в установленном Банком порядке.

Начальники Отделов должны иметь высшее образование и стаж работы по специальности не менее 3-х лет.

Отделы выполняет возложенные на него задачи и функции самостоятельно и во взаимодействии со структурными подразделениями и службами филиала и подразделениями головного офиса Банка.

 

Отдел кредитования и инвестиций

 

Отдел выполняет следующие основные функции:

  1. Знакомит   клиентов   с   условиями   кредитования   в   Банке
  2. Формирует пакет документов по кредитному проекту для принятия решения о возможности и целесообразности выдачи кредита.
  3. Производит анализ и оценку финансового состояния клиента.
  4. Анализирует   варианты   обеспечения   возвратности   кредита.
  5. Формирует кредитное досье.
  6. Оформляет   пакет   документов   (договоров)   по   кредитной   сделке,   а   также документов, необходимых для открытия ссудного счета и заведения ссудной сделки.
  7. Осуществляет контроль за своевременным возвратом кредитов, правильностью и своевременностью уплаты начисленных процентов.
  8. Рассматривает,   формирует   необходимый   пакет  документов   и   выносит   на решение кредитного комитета вопросы по пролонгации кредитов.
  9. Проводит  анализ  кредитного  портфеля  филиала.
  10. Организует   работу   с   клиентом   в соответствии с внутренними документами Банка о порядке работы по возврату кредитов.
  11. Осуществляет  постоянный   мониторинг   состояния   залогового   обеспечения, оценку справедливой стоимости залога с учетом его качества и ликвидности, проводит периодические проверки фактического наличия и сохранности предмета залога.
  12. Ведет     работу     по     погашению     образовавшейся     проблемной     ссудной задолженности,     по     взысканию     залогового     имущества     заемщиков,     разрабатывает рекомендации и схемы по реализации залогового имущества заемщика с вынесением этих вопросов на рассмотрение руководством филиала.
  13. Осуществляет   сверку   ссудной   задолженности   по   кредитным  договорам   с бухгалтерской службой.
  14. Участвует в организации системы внутреннего контроля.
  15. Организует работу в регионе по всем направлениям деятельности Отдела.
  16. Вырабатывает предложения по совершенствованию кредитного процесса и направляет их в Департамент кредитования Банка.
  17. Осуществляет  анализ  рынка.

Информация о работе Отчет по практике в ОАО «Россельхозбанк»