Отчет по практике в АО «БИНБАНК кредитные карты»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2016 в 20:32, отчет по практике

Описание работы

Целью производственной практики является закрепление, расширение, углубление и систематизация теоретических знаний, а также приобретение практического опыта и умений в области организации кредитной работы.
Основными задачами производственной практики являются:
ознакомление с деятельностью АО «БИНБАНК кредитные карты», с нормативными актами, его внутренней структурой, организацией деятельности структурных подразделений;
исследование кредитных операций банка;
оценка кредитного риска по выданным кредитам.

Содержание работы

Введение
3
1
Общие сведения о АО «БИНБАНК кредитные карты»
5
2
Название, юридический адрес, перечень лицензий, филиальная сеть, форма юридического лица банка

8
3
Организационная структура банка и структура органов управления
10
4
Специализация и основные продукты АО «БИНБАНК кредитные карты»

5
Исследование банковских операций и услуг в АО «БИНБАНК кредитные карты»


5.1
Краткосрочное кредитование, учет выдачи и погашения кредитов


5.2
Особенности долгосрочного кредитования

Заключение

Список использованных источников

Файлы: 1 файл

02,01 отчет .docx

— 51.12 Кб (Скачать файл)

Введение

  3

1

Общие сведения о АО «БИНБАНК кредитные карты»

  5

2

Название, юридический адрес, перечень лицензий, филиальная сеть, форма юридического лица банка

 

  8

3

Организационная структура банка и структура органов управления

10

4

Специализация и основные продукты АО «БИНБАНК кредитные карты»

 

5

Исследование банковских операций и услуг в АО «БИНБАНК кредитные  карты»

 

 

5.1

Краткосрочное кредитование, учет выдачи и погашения кредитов

 
 

5.2

Особенности долгосрочного кредитования

 

Заключение

 

Список использованных источников

 

Приложение 

 




СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Практика является неотъемлемой частью учебного процесса. В ходе ее прохождения происходит углубление и закрепления знаний и профессиональных навыков, полученных в процессе обучения на основе изучения практических ситуаций.

АО «БИНБАНК кредитные  карты» - активно развивающийся коммерческий банк с широкой сетью продаж в регионах Российской Федерации. АО «БИНБАНК кредитные  карты» стремится занимать лидирующие позиции на финансовом рынке страны, предоставляя современные и качественные финансовые услуги корпоративным и частным клиентам, способствующие всестороннему развитию бизнеса, повышению благосостояния клиентов и росту доходов акционеров. Развитие взаимовыгодных партнерских отношений с клиентами - основа устойчивого развития БИНБАНКа. Начиная с момента своего создания, БИНБАНК год от года неуклонно и последовательно шел к достижению изначально поставленной цели - построению универсального финансового института. На протяжении всей своей деятельности БИНБАНК динамично развивался, опираясь на создание широкой сети продаж, расширение продуктового ряда для корпоративных и частных клиентов, внедрение передовых банковских технологий и создание эффективной системы управления. В результате проводимой политики БИНБАНК сегодня - это Банк, который по своим финансовым показателям уверенно входит в число крупнейших коммерческих банков России и выступает в роли надежного партнера при обслуживании как корпоративных, так и частных клиентов.

Актуальность производственной практики состоит в том, что во время прохождения практики происходит сбор необходимой информации для последующего качественного усвоения профессиональных, специальных дисциплин, качественного выполнения курсовых работ. Так же в момент прохождения практики происходит знакомство не только с теоретическими, но и с практическими аспектами деятельности организации, что в свою очередь так же оказывает положительное воздействие на дальнейший процесс обучения.

Целью производственной практики является закрепление, расширение, углубление и систематизация теоретических знаний, а также приобретение практического опыта и умений в области организации кредитной работы.

Основными  задачами производственной практики являются:

  • ознакомление с деятельностью АО «БИНБАНК кредитные  карты», с нормативными актами, его внутренней структурой, организацией деятельности структурных подразделений;
  • исследование кредитных операций банка;
  • оценка кредитного риска по выданным кредитам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Общие сведения о  АО «БИНБАНК кредитные карты»

 

Сеть подразделений АО «БИНБАНК кредитные карты» состоит из 8 филиалов и 176 офисов. Клиентская база включает 22 тыс. корпоративных и несколько сотен тысяч частных клиентов. БИНБАНК работает на фондовом рынке, в  том числе в сегменте долговых ценных бумаг. Также он  действует на рынках валюты и межбанковских займов. Кроме того, БИНБАНК представлен и на рынке лизинговых услуг. БИНБАНК работает на финансовом рынке более 22 лет.

В ноябре 2008 года БИНБАНК вошёл в капитал Башинвестбанка, а в декабре 2013 года БИНБАНК присоединил к себе Башинвестбанк, который перешел в статус филиала БИНБАНКа в Уфе.

В апреле 2014 года БИНБАНК стал владельцем Москомприватбанка – одного из лидеров на рынке банковских карт. Сделка заключена в рамках стратегии БИНБАНКа по расширению розничного бизнеса и одобрена Комитетом банковского надзора Банка России. В сентябре 2014 года Москомприватбанк был переименован в «БИНБАНК кредитные карты», на базе этого банка БИНБАНК развивает свой карточный бизнес.

По величине активов на 1 июля 2014 года занимал 29-е место среди банков России.

В июле 2014 года компания Asokerco Trading Limited, бенефициаром которой является Микаил Шишханов – основной акционер БИНБАНКа, стала владельцем мурманского ДНБ Банка, ранее входящего в крупнейшую финансовую группу Норвегии DNB.  ДНБ Банк переименован в «БИНБАНК Мурманск» и будет присоединен к БИНБАНКу в 2016 году.

В декабре 2014 года было объявлено о том, что БИНБАНК приобретает пять банков группы «Рост» в рамках их финансового оздоровления при поддержке ЦБ РФ и АСВ. В группу входят Рост банк, имеющий развитую сеть отделений по России, и четыре региональных банка, занимающих сильные позиции на местном рынке.

В январе 2015 года БИНБАНК объявил о приобретении екатеринбургского Уралприватбанка, который также будет присоединен к БИНБАНКу. В июле 2015 года было объявлено, что акционеры БИНБАНКа приобретают  ГК «Европлан» - лидера на рынке автолизинга. В сентябре 2015 года сделка была закрыта.

В июне 2015 года стало известно о приобретении акционерами БИНБАНКа контрольного пакета акций МДМ Банка.

В августе 2015 года сайт banki.ru сообщил об официальном релизе группы БИН о приобретении компании Carcade - федерального лизингового оператора, у польской финансовой группы Getin Holding.

АО «БИНБАНК кредитные  карты» стремится занимать лидирующие позиции на финансовом рынке страны. Частным клиентам БИНБАНК предоставляет возможность заказать выпуск универсальных пластиковых карт, открыть банковские вклады с возможностью выбора условий и процентов по вкладам.

АО «БИНБАНК кредитные карты» традиционно ориентируется на оказание широкого спектра услуг для частных клиентов. Весь комплекс банковских продуктов и услуг для частных клиентов БИНБАНК предлагает через сеть своих отделений, дополнительных офисов, филиалов, операционных касс и обменных пунктов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Название, юридический адрес, перечень лицензий, филиальная сеть, форма юридического лица банка

 

Акционерное общество «БИНБАНК кредитные карты». Юридический адрес:  121471, г. Москва, ул. Гродненская, 5а

БИНБАНК осуществляет операции в соответствии со следующими видами лицензий:

  • Генеральная лицензия Центрального Банка Российской Федерации №2562 на право совершения банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте;
  • Лицензия Центрального Банка Российской Федерации №2562 на совершение банковских операций по привлечению во вклады и размещению драгоценных металлов;
  • Лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской деятельности;
  • Лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление дилерской деятельности №077–03312–010000;
  • Лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами №077–03392–001000;
  • Лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление депозитарной деятельности.

АО «БИНБАНК кредитные  карты » – крупный универсальный банк, стабильно входит в топ-30 крупнейших кредитных организаций страны по данным ЦБ РФ. АО «БИНБАНК кредитные  карты» стремится занимать лидирующие позиции на финансовом рынке страны, предоставляя современные и качественные финансовые услуги корпоративным и частным клиентам, способствующие всестороннему развитию бизнеса, повышению благосостояния клиентов и росту доходов акционеров. Развитие взаимовыгодных партнерских отношений с клиентами - основа устойчивого развития БИНБАНКа. Начиная с момента своего создания, БИНБАНК год от года неуклонно и последовательно шел к достижению изначально поставленной цели - построению универсального финансового института. На протяжении всей своей деятельности наш Банк динамично развивался, опираясь на создание широкой сети продаж, расширение продуктового ряда для корпоративных и частных клиентов, внедрение передовых банковских технологий и создание эффективной системы управления. В результате проводимой политики БИНБАНК сегодня - это Банк, который по своим финансовым показателям уверенно входит в число крупнейших коммерческих банков России и выступает в роли надежного партнера при обслуживании как корпоративных, так и частных клиентов.

АО «БИНБАНК кредитные  карты» был основан в конце 1993 года Михаилом Гуцериевым.

В апреле 2014 года БИНБАНК стал владельцем Москомприватбанка – одного из лидеров на рынке банковских карт. Сделка заключена в рамках стратегии БИНБАНКа по расширению розничного бизнеса и одобрена Комитетом банковского надзора Банка России. В сентябре 2014 года Москомприватбанк был переименован в «БИНБАНК кредитные карты», на базе этого банка БИНБАНК развивает свой карточный бизнес.

В декабре 2014 года БИНБАНК приобрел пять банков группы «Рост» в рамках их финансового оздоровления при поддержке ЦБ РФ и АСВ. В группу вошли Рост банк, имеющий развитую сеть отделений по России, и четыре региональных банка, занимающих сильные позиции на местном рынке:

  • Банк «Кедр» (Красноярский край);
  • Аккобанк (Сургут);
  • СКА-Банк (Смоленская область);
  • Тверьуниверсалбанк (Тверская область).

В январе 2015 года БИНБАНК объявил о приобретении екатеринбургского Уралприватбанка, который также будет присоединен к БИНБАНКу.

 

 

    1. Организационная структура банка и структура органов управления

 

Организационная структура АО «БИНБАНК кредитные карты» построена с ориентацией на клиентов. Именно клиенты ставятся на вершину этой структуры, на потребности клиентов направлена работа компании. Формирование этих потребностей и их исполнение происходит в проектной части структуры, основой которой являются отделы компании, а базой компании являются бизнес тренеры. Директор и финансовый отдел выполняют поддерживающие функции.

Формой организации деятельности АО «БИНБАНК кредитные  карты» является линейно-функциональная структура. Это процесс деления на отдельные элементы, каждый из которых имеет четко определенную, конкретную задачу и обязанности. Создание структуры сводится к группировке персонала по широким задачам, которые они выполняют. Структуры сформированы по продуктовому признаку, при котором центральной штаб-квартире подчиняются специализированные отделения с самостоятельной хозяйственной деятельностью.

Руководство АО «БИНБАНК кредитные карты» осуществляется директором через административный отдел, а также еженедельно на совещании, где сотрудники отчитываются о планированной и выполненной работе за неделю, анализируют допущенные ошибки и дают на утверждение план работы на следующую неделю. Все нововведения в компании осуществляются директором путем создания нормативных документов, которые есть в общем доступе, на совещании сотрудники знакомятся с приказами и положениями, в том числе и об оплате труда.

Организационная и управленческая структура АО «БИНБАНК кредитные карты»  регламентируется ТК РФ. Права, обязанности и ответственность председателя правления банка утверждаются уставом банка.

Исполнительные органы АО «БИНБАНК кредитные  карты» при выполнении своих функций опираются на конкретную организационную структуру банка.

Собрание акционеров (пайщиков) созываются ежегодно, не позднее чем через месяц после составления баланса банка за отчетный год.

Для общего руководства работой банка, а так же наблюдения и контроля за работой правления и ревизионной комиссии банка собрание акционеров избирает совет банка (правление) обычно со сроком полномочий до 5 лет. Количество членов совета банка определяется общим собранием акционеров.

Члены совета из своего состава большинством голосов выбирают председателя совета банка и его заместителей. Члены совета банка не могут быть одновременно членами правления или членами ревизионной комиссии банка.

Совет банка решает стратегические задачи управления и развития деятельности банка, его заседания проводятся не реже одного раза в год. В своей работе совет руководствуется действующим законодательством и нормативными актами.

Информация о работе Отчет по практике в АО «БИНБАНК кредитные карты»