Особенности, перспективы и проблемы развития кредитования сельскохозяйственных предприятий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2015 в 15:10, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы исследования обусловлена возрастающей потребностью решения проблем одной из приоритетных отраслей экономики страны - сельского хозяйства, посредством повышения роли и обеспечения доступности кредита для сельхозпроизводителей, совершенствования условий кредитования, повышения эффективности деятельности денежно-кредитных институтов, осуществляющих кредитование предприятий аграрной отрасли, а также развития форм их поддержки.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические и экономические основы кредитования
сельскохозяйственных предприятий...................................................................5
1.1.Экономическая сущность сельскохозяйственного кредита………………..5
1.2.Роль кредита в развитии сельскохозяйственной отрасли экономики……10
1.3.Направления развития системы кредитования сельского хозяйства…….15
Глава 2.Практическая часть……………………………………………………..26
2.1 Характеристика ОАО «Восточный Эксресс Банк»………………………..26
2.2 Финансовый анализ ОАО « Восточный Экспресс Банк»…………………27
Заключение……………………………………………………………………….50
Список литературы………………………………………………………………52

Файлы: 1 файл

ODKB_Kreditovanie_selskogo_khoz-va_Kursovaya_rab (1).docx

— 157.47 Кб (Скачать файл)

 

 

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

Псковский государственный университет

 

Кафедра экономики и финансов

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Организация деятельности коммерческого банка»

на тему: «Особенности, перспективы и проблемы развития кредитования сельскохозяйственных предприятий»

 

 

 

 

 

                                                                              Выполнила: Калашникова О.Е.

                                                                                    Группа: 0075-05

                                                                                    Шифр: 1007013

                                                                                    Преподаватель:Петрова О.С.

 

 

 

 

 

Псков,2014

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава1.Теоретические и экономические основы кредитования 

сельскохозяйственных предприятий...................................................................5

1.1.Экономическая сущность сельскохозяйственного кредита………………..5

1.2.Роль кредита в развитии сельскохозяйственной отрасли экономики……10

1.3.Направления развития системы кредитования сельского хозяйства…….15

Глава 2.Практическая часть……………………………………………………..26

2.1 Характеристика ОАО  «Восточный Эксресс Банк»………………………..26

2.2 Финансовый анализ ОАО  « Восточный Экспресс Банк»…………………27

Заключение……………………………………………………………………….50

Список литературы………………………………………………………………52

Приложение………………………………………………………………………54

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Сельское хозяйство - одна из основных отраслей экономики имеющая стратегически важное значение, поскольку от ее развития зависит продовольственная безопасность страны.

Специфика определяется тем, что: во-первых, сельскохозяйственный кредит носит социальный характер, так как от развития сельскохозяйственной отрасли зависит благосостояние около 30% населения страны. Во-вторых, кредитование сельскохозяйственных предприятий требует систематической поддержки со стороны государства. В-третьих, кредиты сельскому хозяйству связаны с повышенными рисками, которые обусловлены как общеэкономическими, так и природно-климатическими факторами, имеющими усиленное влияние для России.

Актуальность темы исследования обусловлена возрастающей потребностью решения проблем одной из приоритетных отраслей экономики страны - сельского хозяйства, посредством повышения роли и обеспечения доступности кредита для сельхозпроизводителей, совершенствования условий кредитования, повышения эффективности деятельности денежно-кредитных институтов, осуществляющих кредитование предприятий аграрной отрасли, а также развития форм их поддержки.

Россия обладает огромным потенциалом для развития сельскохозяйственной отрасли, располагая 9% мировой продуктивной пашни, 20% мировых запасов воды, 23% мировых запасов древесины, однако тенденцией последних лет стало замедление темпов роста продукции сельского хозяйства, несмотря на принятие и реализацию ряда государственных программ, в том числе по обеспечению доступности кредитных ресурсов для сельхозпроизводителей. Сегодня, к сожалению, производимая в отрасли продукция не отличается конкурентоспособностью по сравнению с зарубежными аналогами, уровень производительности труда и материально-техническая база предприятий, зачастую, не отвечают современным требованиям, что обуславливает необходимость совершенствования условий кредитования, развития инфраструктуры кредитного рынка.

В настоящее время предприятия сельского хозяйства в своем абсолютном большинстве не имеют свободных денежных средств, с помощью которых можно было бы самостоятельно развиваться, к тому же техническая база значительно устарела и не позволяет снизить затраты и потери урожая. Наряду со снижением государственной поддержки, сельхозпроизводители встретили нежелание коммерческих банков кредитовать предприятия данной отраслевой принадлежности, что объясняется высоким уровнем риска невозврата кредитов.

Таким образом, требуется разработка четкой научно-методической базы с определением направлений активизации и развития кредитования сельского хозяйства, с помощью которой должностные лица государственных учреждений, предприятий сельскохозяйственного направления и коммерческих банков имели бы возможность принимать экономически обоснованные решения, способствующие прогрессивному развитию сельскохозяйственных предприятий всей сельскохозяйственной отрасли в целом.

Цель данной работы: изучить особенности и перспективы развития кредитования сельскохозяйственных предприятий.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

- изучить экономическую  сущность сельскохозяйственного  кредита.

-дать оценку роли кредита  в развитии сельскохозяйственной  отрасли экономики.

-рассмотреть направления  развития системы кредитования  сельского хозяйства.

-провести финансовый анализ ОАО«Восточный Экспресс Банк»

При написании работы были использованы, статьи Зобовой Е.В., Славянского А.В. Шкарупа Е.А.и др., а также электронные ресурсы и официальная статистика Банка России.

 

Глава 1. Теоретические и экономические основы кредитования

сельскохозяйственных предприятий.

1.1 Экономическая  сущность сельскохозяйственного  кредита

В рыночных условиях хозяйствования основной формой кредита является банковский кредит, т.е. кредит, предоставляемый коммерческими банками. В настоящее время кредит имеет огромное значение. Он решает проблемы, стоящие перед всей экономической системой. Так при помощи кредита можно преодолевать трудности, связанные с тем, что на одном участке, высвобождаются временно свободные денежные средства, а на других возникает потребность в них. Кредит аккумулирует высвободившийся капитал, тем самым, обслуживает прилив капитала, что обеспечивает нормальный воспроизводственный процесс. Также кредит убыстряет процесс денежного обращения, обеспечивает выполнение целого ряда отношений: страховых, инвестиционных, играет большую роль в регулировании рыночных отношений [6].

Кредитование-это один из экономических методов управления, так как при кредитовании в качестве экономического метода управления предполагает централизованное установление условий и методов удовлетворения потребностей в заемных средствах, которые максимально стимулируют деятельность объектов управления по повышению эффективности общественного производства, а также банковского контроля за соблюдением норм хозяйствования и условий кредитования. В процессе кредитования создаются условия для рационального использования общего фонда денежных ресурсов, принятие предприятиями наиболее эффективных решений для достижения целей, дающих максимальный эффект.

Банковский кредит призван, прежде всего, обеспечить потребности в денежных средствах, вытекающие из планов экономического развития предприятия. Вместе с тем кредитование является наиболее удобным методом предоставления денежных средств на потребности, возникающие в связи с отклонениями от хода выполнения планов.

Кредит является крупнейшим источником формирования оборотных средств, в сельском хозяйстве в целом и в большинстве отраслей. С его помощью обеспечивается увязка практически всех источников оборотных средств и наиболее рациональное использование их общего объема [7].

Специфика сельскохозяйственного кредита, по сравнению с другими формами кредита, заключается: во-первых, в предоставлении денежных средств как юридическим лицам( в различных организационно-правовых формах), так и физическим лицам, выступающим в качестве производителей сельскохозяйственной продукции; во-вторых, кредиторами могут быть как банки( специализированные и универсальные), так и другие кредитно-финансовые институты; в-третьих, кредит может предоставляться на цели финансирования как текущей, так и инвестиционной деятельности; в-четвертых, кредитование сельского хозяйства, как правило, осуществляется на льготных по сравнению с другими отраслями экономики условиях, что требует строгого учета расходуемых с этой целью бюджетных и внебюджетных ресурсов и оценки эффективности их использования.

Сельскохозяйственный кредит предоставляется банками на длительный срок для покрытия крупных капиталовложений в сельскохозяйственное производство, как правило, под обеспечение недвижимостью. 
           Сегодня формы хозяйствования на селе разнообразны. Часть колхозов и совхозов акционировалась, другие обанкротились и были скуплены финансовыми и промышленными структурами. Идет активный перелив капитала из промышленности и торговли в сельское хозяйство. Многие структуры создают свои хозяйства на селе для обеспечения своевременности поставок сырья и высокого качества выпускаемой продукции. Например, производитель молочной продукции «Данон» имеет свои животноводческие фермы и пастбища, а также всю остальную необходимую инфраструктуру. Всемирно известная корпорация «макдоналдс» также обеспечивает сеть своих ресторанов быстрого питания собственной сельскохозяйственной продукцией [11].

      Но все же большая часть сельских товарных производителей – это мелкие и средние хозяйства и фермеры. Например, в зерновом бизнесе ими производится примерно 85% продукции, на долю крупных аграрных холдингов приходится лишь 15%.

Поэтому сегодня важно обеспечить кредитование основного российского производителя сельской продукции – мелких и средних хозяйств. Задача это непростая, поскольку такие хозяйства зачастую молодые и неокрепшие, переживают стадию становления, у них слабый менеджмент, не всегда на должном уровне учет и отчетность. Небольшие суммы кредитов не интересны коммерческим банкам, к тому же из-за отдаленности хозяйств трудовые и стоимостные затраты банков высоки.

У крупных аграрных холдингов положение с организацией финансирования лучше. Им и кредиты более доступны, у них есть и другие возможности для финансирования: облигационные и вексельные займы, эмиссия акций, создание паевых инвестиционных фондов, привлечение стратегических инвесторов. Мелкие и средние сельскохозяйственные предприятия всего этого лишены, и кредитование для них – вопрос выживания и возможности дальнейшего развития.

Сельскохозяйственным кредит считается особым сектором в сфере банковского кредитования. Как и получения ипотечного кредита и кредита на развитие малого и среднего бизнеса и образование, сельскохозяйственный имеет конкретное целевое назначение.  Принцип действия этого займа разрабатывается по индивидуальной схеме (с учетом нужд заемщика). Следовательно, в данном случае важно максимально точно предвидеть потенциальные риски, запланировать  необходимые расходы и даже  предположительно рассчитать прибыль [12].

Такого рода кредит можно взять в банке на 12-24 месяца для заготовки кормов, закупки ГСМ, выплаты заработной платы,  приобретения животных,  средств защиты растений, удобрений и т. д.

Схемы выплат/ погашения кредитных средств будут зависеть от сферы деятельности  хозяйственного предприятия/ предпринимателя. Их, как правило,  прописывают в договоре.

Деньги выплачиваются банком  тогда, когда у заемщика возникает в них потребность. А кредит погашается после реализации готовой продукции (после получения заемщиком прибыли). Средства можно получать наличными и банковским переводом, все зависит от того, какие затраты нужно оплатить.

Одним из главных условий при оформлении сельскохозяйственного кредита является  точное планирование затрат. Поэтому заемщику необходимо со всей ответственностью прогнозировать уровень возможных расходов на определенный период кредитования. Отдельные банки могут потребовать ежемесячный прогноз,  в некоторых за основу берутся расходы за квартал.

При возникновении форс-мажорных ситуаций, платежи могут быть отсрочены банками, если условия такой отсрочки  были точно  прописаны в  кредитном договоре. При этом следует обратить особое внимание на процентную ставку во время льготного периода, предполагаемые штрафные санкции.

Информация о работе Особенности, перспективы и проблемы развития кредитования сельскохозяйственных предприятий