Основные позиции финансового состояния банка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Августа 2011 в 14:55, реферат

Описание работы

Финансовое состояние банка отражается в балансе банка, представляющего собой перечень активов, пассивов и акционерного капитала, находящегося в собственности банка в любой момент времени. Финансовый отчет готовят специалисты финансово-экономического отдела. В банковском деле к активам баланса относят наличные денежные средства в хранилищах и депозиты в других кредитных учреждениях, государственные и корпоративные ценные бумаги, приобретаемые на открытом рынке, активные операции и финансовая аренда, второстепенные активы.

Файлы: 1 файл

При подведении результатов работы банка мы считаем.docx

— 15.69 Кб (Скачать файл)

       При подведении результатов работы банка  мы считаем, что стратегическим направлением в 2002 году должно остаться развитие банка  как крупнейшего универсального кредитного института с контрольным  пакетом акций у государства; сохранение лидерства по оказанию услуг  населению; расширение своего присутствия  на банковском рынке. Приоритетными  направлениями деятельности должны стать:

       ·  расширение инвестиционной деятельности;

       ·  увеличение доли банка в обслуживании зарубежной торговли;

       ·  укрепление финансового потенциала банка, расширение перечня банковских операций и предоставляемых клиентам услуг;

       ·  освоение и внедрение новых банковских технологий и финансовых инструментов.  

       Финансовое  состояние банка отражается в  балансе банка, представляющего  собой перечень активов, пассивов и  акционерного капитала, находящегося в собственности банка в любой момент времени. Финансовый отчет готовят специалисты финансово-экономического отдела. В банковском деле к активам баланса относят наличные денежные средства в хранилищах и депозиты в других кредитных учреждениях, государственные и корпоративные  ценные бумаги, приобретаемые на открытом рынке, активные операции и финансовая аренда, второстепенные активы. Пассивы включают две группы - депозиты, принадлежащие различным субъектам хозяйствования, и межбанковские заимствования на рынке капитала.

       Основные  позиции финансового состояния  банка, отраженные в балансе банка: 

       При рассмотрении баланса необходимо обратить внимание на пассивы, акционерный капитал и активы банка. Пассивы и акционерный капитал – это совокупные ресурсы банка, которые обеспечивают необходимую финансовую устойчивость банка на финансовом рынке. Активы банка представляют собой совокупность денежных средств, которые составляют основу для получения доходов.

       Активы  банка. Наличность и депозиты ни счетах “ностро” являются самыми ликвидными средствами и составляют первую строчку в отчете о финансовом состоянии банка. Данная статья баланса включает денежную наличность в хранилищах банка, депозиты, помещенные в других банках, в том числе в банках-корреспондентах. наличную денежную массу в процессе инкассации, резервы на счетах в Национальном банке Республики Беларусь и др. Как правило, банки стараются не иметь значительные наличные денежные средства в хранилищах, так как наличные денежные средства в хранилище (в том числе и в валюте иностранных государств не приносят доход банку, поскольку прямо не участвуют в процессе проведения активных операции банка.

       Работая в банке мы увидели что, банк сохранял финансовую устойчивость и надежность, адекватно реагировал на изменения, происходящие в экономике и денежно-кредитной сфере.

       Собственный капитал банка, включающий в себя уставный фонд, нераспределенную прибыль, фонды и резервы, увеличился в 2,3 раза, объем привлеченных средств  в абсолютной сумме - в 3,5 раза. Показатель достаточности капитала составил 15,7% при норме 10%, коэффициент ликвидности - 1,3 при норме 1,0.

       Структура и динамика ресурсной базы, расширение источников ее формирования в 2000 году в полной мере отражают общую стратегию, направленную на обеспечение финансовой стабильности банка.

       В основе этой стратегии по-прежнему заложены следующие принципы:

       ·  приоритет интересов клиентов;

       ·  активное участие в поддержке местных производителей;

       ·  освоение новых банковских продуктов и технологий;

       ·  совершенствование качества оказываемых услуг;

       ·  работа в едином коллективе, связанном общностью корпоративных целей, верностью традициям. 

       Обслуживая  большой круг корпоративных клиентов, АСБ делает все возможное, чтобы  надежно и эффективно управлять  средствами каждого из них. Главное  направление работы АСБ "Беларусбанк" - комплексное обслуживание. Мы считаем, что услуги, предоставляемые банком, должны быть прежде всего доступными, удобными и необходимыми. Мы стараемся сделать общение клиента с банком более удобным и оперативным. Для постоянных клиентов по многим видам операций предусмотрена система индивидуальных тарифов. О доверии к банку свидетельствует такой показатель: за 1999-2000 годы количество клиентов увеличилось на 1,7 тыс. и достигло 41,5 тысячи.

       При прохождении практики было отмечено, что выполняя роль системообразующего банка, АСБ "Беларусбанк" в своей кредитной политике центральное место отводит развитию бизнеса и участию в реализации государственных проектов. В 2000 году кредитные вложения банка увеличились в 3,4 раза, в том числе в промышленность - в 6,3 раза, в строительство - в 1,6 раза, торговлю и общественное питание - в 1,2 раза. 

       Организация и развитие бизнеса с финансовыми  институтами является одним из традиционных направлений деятельности АСБ "Беларусбанк". В 2000 году продолжало укрепляться сотрудничество с отечественными и международными финансовыми структурами, что способствовало активизации деятельности банка на финансовых рынках, расширению международного бизнеса, а также совершенствованию качества обслуживания клиентов.

       Взвешенная  политика в финансовых взаимоотношениях позволила банку не только сохранить, но и приумножить клиентскую базу, упрочить свою репутацию устойчивого  финансового института и делового партнера.

       Одним из направлений деятельности в области  сотрудничества с международными финансовыми  институтами является оперативное  и качественное оказание услуг в  области международных расчетов через разветвленную сеть банков-корреспондентов  и корреспондентских счетов. 

       По  объему услуг, оказываемых частным  лицам, АСБ "Беларусбанк" продолжает традиционно занимать первое место среди отечественных банков.

       Величина  средств физических лиц, обслуживаемых  АСБ "Беларусбанк", составляет 50% в национальной и 45% в иностранной валюте в общем объеме сбережений населения, хранящихся в отечественных банках.

       Выгодное  месторасположение филиалов и отделений, которые находятся в каждом административном районе республики, позволяет не только обеспечить доступность услуг банка  каждому жителю страны, но и успешно  развивать систему приема всех видов  платежей населения, выплаты заработной платы работникам обслуживаемых  предприятий, а также пенсий, пособий, стипендий и т. д. 

Информация о работе Основные позиции финансового состояния банка