Организация, оформление и учет операций по межбанковскому кредитованию

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2015 в 20:06, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы является подробное раскрытие темы межбанковского кредита как одной из основополагающих операций на Российском межбанковском рынке между банковскими экономическими системами. Также целью данной курсовой работы является рассмотрение существенности и особенностей учета операций по оформлению межбанковского кредита в кредитных организациях:
законодательные основы ведения бухгалтерского учета операций межбанковского кредитования;
порядок выдачи межбанковского кредита;

Содержание работы

Введение 3
1. Теоретические основы межбанковского кредитования 5
2. Современное состояние рынка межбанковского кредитования
3. Учет операций межбанковского кредитования
Заключение 30
Библиографический список

Файлы: 1 файл

курсовая окр.docx

— 66.79 Кб (Скачать файл)

2. Дифференцированность кредитования означает, что коммерческие банки не должны однозначно подходить к вопросу о выдаче кредита своим клиентам, претендующим на его получение. Ссуда должна предоставляться только тем хозорганам, которые в состоянии его своевременно вернуть. Качества потенциальных заёмщиков оцениваются посредством анализа их баланса на ликвидность, обеспеченность хозяйства собственными источниками, уровень рентабельности на текущий момент и в перспективе.

Степень кредитоспособности (или уровень кредитоспособности) клиента является показателем индивидуального или частного кредитного риска для банка, связанного с конкретным клиентом, конкретной ссудой, выданной клиенту.

3. Обеспеченность кредита закрывает  один из основных кредитных  рисков – риск непогашения  ссуды. Если бы не принимался  во внимание этот принцип, то  банковское дело превратилось  бы в спекулятивное занятие, где  высокий риск ведения операций  привёл бы к резкому росту  процентных ставок.

Решение проблемы обеспеченности кредита зависит от типа кредитования и от объекта ссуды. Если говорить о большой компании, успешно работающей на протяжении десятилетий, имеющей хорошую и длительную кредитную историю, занимающую лидирующие позиции на рынке, возглавляемую известными профессионалами, то решение вопроса с обеспечением кредитов требует одного подхода. Если же рассматривать вопрос ссуды для малого предприятия, только зарегистрированного и начинающего свою предпринимательскую деятельность с нуля-то здесь без решения вопроса с обеспечением выдавать кредит никак нельзя. Интересна позиция с обеспечением при потребительском кредитовании, где возможен статистический подход оценки кредитного риска и обеспечением может являться хороший набор определённых критериев ссудополучателя.

4. Платность банковских ссуд  означает внесение получателями  кредита определённой платы за  временное пользование для своих  нужд денежными средствами. Реализация  этого принципа на практике  осуществляется через механизм  банковского процента. Ставка банковского  процента – это своего рода  «цена» банковского кредита. Платность  кредита призвана оказывать стимулирующее  воздействие на хозяйственный (коммерческий) расчёт предприятий, побуждая их на увеличение собственных ресурсов и экономное расходование привлечённых средств. Банку, платность кредита, обеспечивает покрытие его затрат, связанных с уплатой процентов за привлечённые в депозиты чужие средства, затрат по содержанию своего аппарата, а также обеспечивает получение прибыли для увеличения ресурсных фондов кредитования (резервного, уставного) и использования их на собственные и другие нужды.

При рассмотрении вопроса размера платы за кредит, банки должны учитывать следующие факторы:

•ставка рефинансирования ЦБ РФ;

•структура кредитных ресурсов (чем выше доля привлечённых средств, тем дороже должен быть кредит);

•спрос на кредит со стороны потенциальных заёмщиков (чем меньше спрос, тем дешевле кредит);

•срок, на который испрашивается кредит, вид кредита, а точнее степень его риска для банка в зависимости от обеспечения;

•стабильность денежного обращения в стране (чем выше темп инфляции, тем дороже должна быть плата за кредит, т. к. у банка повышается риск потерять свои ресурсы из-за обесценивания денег).

Совокупное применение на практике всех принципов банковского кредитования позволяет соблюсти как макроэкономические интересы, так и интересы на микроуровне обоих субъектов кредитной сделки – банка и заёмщика.

В условиях существования множества коммерческих банков и их филиалов в экономике страны объективно необходимо установление взаимных связей между ними, которые реализуются через систему корреспондентских отношений. Корреспондентские отношения, выражая определенную степень доверия между банками-корреспондентами, опосредуют реализацию взаимных поручений банков. Корреспондентскими отношениями предусматривается большой набор взаимных банковских услуг. Межбанковские расчеты, являясь одним из видов отношений между банками, связаны в основном с выполнением поручений клиентов банков по переводу денежных средств на счета, открытые в других банках (оплата товаров, услуг и работ, осуществление нетоварных платежей), а также собственных операций банка.

Межбанковский кредит – это привлечение и размещение банками между собой временно свободных денежных средств кредитных учреждений. Субъектами кредитных отношений являются банки – коммерческие и центральные. Банки, располагающие свободными кредитными ресурсами, продают их на рынке межбанковских кредитов – денежном рынке. С помощью межбанковских кредитов банки могут оперативно управлять своей ликвидностью, быстро привлекать средства в случае необходимости или размещать временно свободные кредитные ресурсы. Участниками рынка межбанковских кредитов являются банки, которые проводят свои операции нерегулярно, в зависимости от складывающихся финансовых условий. Наиболее активные операторы рынка межбанковских кредитов – банки-дилеры, действующие от своего имени и за свой счет, которые могут выступать в качестве заемщика или кредитора, их доход – процентная маржа, разница между ставками размещения и привлечения средств. Свободные кредитные ресурсы имеют банки у которых солидные клиенты. Межбанковское кредитование относится к наиболее крупным сегментам финансового рынка. Межбанковские кредиты являются самым оперативным источником для поддержания ликвидности баланса банков второго уровня, а также для проведения активных операций и пополнения корреспондентских счетов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Современное состояние рынка  межбанковского кредитования                                                            

 

 Рынок МБК в России традиционно  считается неоднородным и неустойчивым  сегментом рынка. Это очень персонифицированный, «разборчивый» и внутренне противоречивый  рынок. Банки, особенно работающие  в одном регионе или в одних  и тех же секторах финансового  рынка, являются друг для друга  естественными конкурентами, готовыми  всегда помочь «утопить ближнего  своего». Но, с другой стороны, в  получении межбанковских кредитов  и депозитов все они объективно  заинтересованы. В результате на  практике банки дружно следят  друг за другом, а что касается  кредитов, то их выдают далеко  не всем желающим и всегда  в ограниченных объемах. Основными  участниками рынка МБК кроме  пользователей являются также  операторы (организаторы) этого рынка: банки-дилеры и операционные системы. К неосновным участникам российского  рынка МБК можно отнести: банки, операции которых в данной  сфере носят нерегулярный характер; отечественные и иностранные  информационные и информационно-аналитические (в том числе рейтинговые) агентства  и службы, обслуживающие данный  рынок.

Банки-дилеры как организаторы рынка: берут и выдают кредиты (причем берут, как правило, для перепродажи), занимаются конвертацией валют, работают на фондовом рынке; действуют от своего имени, на свой страх и риск (несут полную ответственность перед своими кредиторами и в свою очередь требуют от заемщиков безусловного выполнения взятых ими на себя обязательств); получают доход в виде разницы цен (процентных ставок) покупки и продажи денежных ресурсов; для организации своих операций используют сети корреспондентских отношений (в случае нехватки средств на корреспондентском счете какого-либо банка последний может срочно приобрести кредит у банка-дилера).

Под операционными системами (кредитными площадками) понимают специализированные НКО, подлежащие лицензированию со стороны Банка России, которые оказывают участникам рынка МБК сугубо посреднические услуги - «сводят» банки-клиенты напрямую. Операционная система: создает общую информационную среду и обеспечивает клиентов стандартной информацией от других участников рынка (текущие котировки, дополнительные условия, справочные сведения); позволяет клиентам проводить операции с более широким кругом активов и в более широком спектре срочности; получает доход в основном в виде комиссионных от банков-заемщиков (существует также форма абонентской платы за услуги кредитной площадки) [3]. Наиболее известными российскими операционными системами являются Московская международная валютная биржа (ММВБ) и Межбанковский финансовый дом (МФД).

Проведение операций на рынке МБК предполагает хорошее информационное обеспечение и налаживание в каждом банке рациональных технологий решений, относящихся к деятельности на МБК. Имеется в виду информация трех типов.

Общая информация - это новости, которые могут повлиять на состояние денежного рынка и потому необходимы работникам банков для адекватной оценки перспективности заключения сделок.

Аналитическая информация представляет собой результат оперативного (текущего) анализа состояния финансового рынка, в том числе оценки краткосрочных тенденций его развития. Желательно, чтобы данная информация была по возможности наглядной.

Конъюнктурной считается информация от конкретных участников и операторов рынка, т.е. такая, которая отражает текущее предложение кредитных ресурсов и их котировки, итоги торгов на различных площадках, свидетельствует о финансово-экономическом положении банков - участников данного рынка. Такая информация позволяет оперативно (хотя не всегда адекватно) оценить конъюнктуру конкретного рынка (аппарат такой оценки должен содержаться в блоке аналитической информации). Конъюнктурную информацию собирают, формируют и распространяют банки-дилеры и операционные системы (обычно этим занимаются их специальные подразделения) и специализированные агентства или службы. Каждый банк также собирает и формирует такую информацию для своих нужд.

Важнейшая конъюнктурная информация, интересующая все банки и их клиентов, - это текущие ставки, по которым на межбанковском рынке предоставляются и привлекаются кредиты (депозиты). Эти ставки, если они единые и признаются всеми участниками рынка МБК, служат ключевым объективным индикатором его текущего состояния. Следует только иметь в виду, что подобные индикаторы становятся реальными инструментами операционной деятельности банков не на любом этапе развития финансового рынка, а лишь при его хотя бы относительной зрелости.

В рыночно развитых странах существует большое разнообразие текущих процентных ставок, которые можно разделить на несколько основных уровней.

* официальные ставки (синонимы: учетная  ставка, ставка рефинансирования) - их устанавливают центральные  банки по кредитам, выдаваемым  ими коммерческим банкам (такие  кредитные операции в ряде  стран долгое время проводились  в форме покупки или учета, переучета центральными банками  коммерческих векселей, откуда и  произошло название «учетная  ставка»);

* межбанковские ставки предложения  кредитных ресурсов (ЛИБОР, ПИ-БОР  и др.) - ставки, по которым ведущие  банки дают кредиты в евровалютах  первоклассным банкам путем размещения  у них депозитов (эти ставки  обычно выше учетной ставки);

* ставка «прайм-рейт» («базисная ставка», «первоклассная ставка») - ставка, по которой коммерческие банки выдают кредиты первоклассным заемщикам, не являющимся кредитными организациями (она обычно выше первых двух ставок).

ЛИБОР (London interbank offered rate - лондонская межбанковская ставка предложения) - процентные ставки, по которым самые авторитетные банки Лондона дают кредиты в евровалютах первоклассным банкам, а также средняя ставка по этим первым банкам (рассчитывается как среднее арифметическое). Ставки ЛИБОР выводятся: по валютам нескольких экономически наиболее развитых стран; по нескольким периодам (одна неделя; один, два, три, шесть, девять и 12 месяцев). Обычно под термином «ставка ЛИБОР» понимается ставка по трехмесячным (наиболее массовым) стерлинговым депозитам. На втором месте по важности - ставка по долларовым депозитам (долларовый ЛИБОР).

За ставкой ЛИБОР не стоит никакая официально фиксируемая величина, поэтому в каждом кредитном межбанковском договоре оговаривается конкретная ставка. Каждый крупный лондонский банк объявляет свою ставку в зависимости от конъюнктуры денежного рынка. Сложилась традиция индивидуальной фиксации ЛИБОР на 11 часов утра (лондонское время) каждого рабочего дня каждым из ведущих («справочных») банков.

Определяющая роль ЛИБОР на международном рынке сложилась исторически после Второй мировой войны. Однако вскоре появились ставки, аналогичные ЛИБОРу: ПИБОР (Париж); ТИБОР (Токио); ФИБОР (Франкфурт); СИБОР (Сингапур); КИБОР (Кувейт); ЛЮКСИБОР (Люксембург) и др. В методиках их подсчета имеются некоторые различия.

Технологии принятия рациональных решений на рынке МБК

Разработка и применение технологии принятия рациональных решений на рынке МБК включают в себя решение следующих важнейших задач:

* формирование банком собственной  политики на рынке МБК;

* правильное формирование цены  банковских продуктов - эту задачу  целесообразно решать на основе  методики операционно-стоимостного  анализа;

* рационализация организационной  структуры банка. Она должна быть  такой, чтобы сотрудники соответствующих  подразделений могли эффективно  решать первые две задачи.

Межбанковский рынок в последние годы пытался найти гаранта в лице государственных и негосударственных структур - Центрального банка, АРКО, АРБ и т.д. Однако есть основания думать, что их участие все равно не разрешит главные проблемы межбанковского кредитного рынка. Они могут и должны решаться в первую очередь посредством создания современного и эффективного технологического уклада межбанковского кредитования.

Портфели требований к банкам-контрагентам - часть общего портфеля активов банка, поэтому риски, которые принимает на себя банк, работающий с другими финансовыми институтами, нельзя рассматривать в отрыве от прочих рисков, которым подвергается банк в процессе функционирования. Следовательно, политика управления рисками на рынке-МБК и других рынках, должна быть увязана со всей системой управления рисками в банке. Это, в свою очередь, предопределяет необходимость пересмотра подходов к минимизации кредитных рисков, возникающих при совершении сделок с банками-контрагентами. Поэтому основными ограничителями рисков контрагентов являются лимиты. Их можно устанавливать следующим образом.

Информация о работе Организация, оформление и учет операций по межбанковскому кредитованию