Организация инвестиционного финансирования и кредитования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Июня 2015 в 14:22, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является организация инвестиционного финансирования и кредитования коммерческим банком.
Для выполнения данной цели при написании дипломной работы были поставлены следующие задачи:
1) дать характеристику инвестиционной деятельности банка;
2) определить методы оценки эффективности инвестиционных проектов и рисков финансирования и кредитования инвестиционных проектов;
3) провести анализ организации инвестиционной деятельности в коммерческом банке, на примере АКБ «Росбанк»;
4) сравнить эффективность инвестиционных проектов для принятия решения о финансировании и кредитовании;
5) выявить перспективы развития инвестиционной деятельности банка.

Файлы: 1 файл

organizatsia_investitsionnogo_finansirovania_i_kr.doc

— 816.50 Кб (Скачать файл)

 


 


Содержание

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Банки имеют специфическое назначение, выполняют определенные функции. Будучи предприятиями, регулирующими денежно–кредитные отношения, выполняющими многообразные банковские и иные операции, банки подчиняются экономическим законам, общим и специальным законодательным нормам. Банки имеют свою, только им присущую технологию, т.е. той технологии, которая должна использоваться в конкретных экономических ситуациях, на стадиях кризиса ил подъема при стабильной или неустойчивой обстановке.

Коммерческие банки предпочитают не давать кредитов на инвестирование рисковых капитальных вложений с длительными сроками их реализации и возврата ссуд с процентами. В период глубокого спада отечественного производства российский рынок, особенно в его емких сегментах подвергся мощной экономической экспансии с Запада и Востока. Происходит скупка высоких технологий, в то время как Россия страдает от недостатка инвестиций в производство. Суммы «убежавшего капитала» за все годы перестройки в несколько раз превышает займы Международного валютного фонда и Международного банка развития и реконструкции и других зарубежных инвесторов.

Банк является реальной производительной силой, его деятельность напрямую связана с экономикой, обеспечением непрерывности и ускорением производства, приумножением богатства общества. Банк способен сделать многое для увеличения материального производства и обмена продуктами труда. По состоянию экономики судят об активности банков. Однако, и другое по состоянию банка судят в целом об экономическом развитии общества. Банковское дело, охватывающее описание технологии банковских операций, содержит те организационные основы, те «железные» правила ведения банковского хозяйства, которые позволяют повысить эффективность, как банковской деятельности, так и экономики в целом.

В России в последние годы также произошли коренные изменения в кредитно–финансовой сфере. Поэтому кроме перечисленных традиционных особенностей, наблюдается появление новых участников в кредитной системе; в банки приходят сотрудники, получившие современное экономическое образование; происходит динамичное перераспределение долей рынка среди наиболее успешных кредитных учреждений, государство постоянно изменяет и регулирует финансовый рынок и, как следствие, постоянно возникают новые рыночные возможности, которые требуют от руководителей коммерческих банков оперативно реагировать на все новшества и принимать безошибочные решения.

Эффективность управления инвестициями имеет фундаментальное  значение для  любого  субъекта  экономики,  но  особенно  велика  ее  роль  в  механизме  функционирования  коммерческих  банков.  Важная особенность банковского бизнеса  состоит  в  том,  что  здесь  очень высокая  степень  инвестиционного риска,  поэтому  любая  управленческая  ошибка  неизбежно  ведет  к  потере  ликвидности,  платежеспособности,  а,  в  конечном  счете  и  к  банкротству.

Это обуславливает актуальность темы дипломной работы.

Целью данной работы является организация инвестиционного финансирования и кредитования коммерческим банком.

Для выполнения данной цели при написании дипломной работы были поставлены следующие задачи:

1) дать характеристику инвестиционной деятельности банка;

2) определить методы оценки эффективности инвестиционных проектов и рисков финансирования и кредитования инвестиционных проектов;

3) провести анализ организации инвестиционной деятельности в коммерческом банке, на примере АКБ «Росбанк»;

4) сравнить эффективность инвестиционных проектов для принятия решения о финансировании и кредитовании;

5) выявить перспективы развития инвестиционной деятельности банка.

При написании дипломной работы использовались работы как зарубежных авторов, таких как Питер С.Роуз, Эдвин Дж.Долан, Колин Д.Кэмпбелл, так и отечественных экономистов, среди которых можно выделить Лаврушина О.И., Панову Г.С., Бор З., Пятенко В.В., Киселева В.В., Усоскина В.М., Уткина Э.А. и др.

Объектом проведенного исследования стал АКБ «Росбанк».

Предмет исследования – организация инвестиционного финансирования и кредитования.

Практическую значимость имеет вторая глава работы, где представлена характеристика основных экономических показателей АКБ «Росбанк». Рассмотрены основные направления инвестиционной деятельности рассматриваемого коммерческого банка. При осуществлении инвестиционной деятельности банку становится важным выявить те факторы, позволяющие ему в дальнейшем повысить эффективность финансирования и кредитования инвестиционных проектов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКА

 

1.1 Организация инвестиционной деятельности банка

 

Банк с целью диверсификации активных операций, расширения источников получения дополнительных доходов и поддержания ликвидности баланса осуществляет инвестиционные операции с ценными бумагами. В соответствии с нормативными документами любая покупка и перепродажа ценных бумаг от своего имени, за свой счет и по собственной инициативе является инвестиционной операцией. В банковском деле под инвестициями обычно понимают вложения в ценные бумаги предприятий – государственных и частных – на относительно продолжительный период времени. Инвестиционные операции банк осуществляет за счет:

– собственных ресурсов;

– заемных и привлеченных средств.

Банк, покупая те или иные виды ценных бумаг, должны учитывать такие факторы, как:

– уровень риска;

– ликвидность;

– доходность.

Под риском вложений понимается возможное снижение рыночной стоимости ценной бумаги под воздействием различных изменений на фондовом рынке. Снижение риска ценной бумаги обычно достигается в ущерб доходности. Оптимальное сочетание риска и доходности обеспечивается путем тщательного подбора и постоянного контроля инвестиционного портфеля [9, С.490–494].

Инвестиционный портфель банка – набор ценных бумаг, приобретенный им с целью получения доходов и поддержания ликвидности. Банк, управляя портфелем ценных бумаг, стремится к достижению равновесия между ликвидностью и прибыльностью. Основными факторами, определяющими величину инвестиционного портфеля банка, является его размер и качество менеджмента. Структура инвестиционного портфеля обычно зависит от вида ценных бумаг, которые имеют обращение на фондовом рынке страны. Это, как правило, ценные бумаги, эмитированные федеральным правительством, местными органами власти и крупными предприятиями.

Основными условиями эффективной инвестиционной деятельности банка является:

 1. Функционирование развитого фондового рынка в стране.

 2. Наличие у банков высоко профессиональных специалистов, формирующих портфель ценных бумаг и управляющих им.

 3. Диверсифицированность инвестиционного портфеля по видам, срокам и эмитентам ценных бумаг.

  4. Достаточность законодательной и нормативной базы.

    Инвестиционные ценные бумаги приносят банкам доход, который складывается из дивидендных и процентных выплат по вложениям в ценные бумаги, курсовой разницы и комиссионных за предоставление инвестиционных услуг.

Инвестиционные операции банка сопряжены с определенными рыночными рисками, которые приводят к:

    1. Потере в полной сумме или частично вложенных средств.

    2. Обесценению помещенных в ценные бумаги средств при росте темпов инфляции.

    3. Неполучению полностью или частично ожидаемого дохода по вложенным средствам.

     4. Задержкам в получении дохода.

     5. Появлению проблем, связанных с переоформлением права собственности на приобретенные ценные бумаги.

Для уменьшения потерь от обесценения ценных бумаг банк должен создавать резервы. По реальной рыночной стоимости переоцениваются вложения в следующие ценные бумаги:

    1. В акции акционерных обществ.

     2. В негосударственные долговые обязательства.

      3.  В иные ценные бумаги по указанию Центрального банка РФ.

     Инвестиционные операции банк должен проводить в соответствии с утверждаемой руководством банка инвестиционной политикой, которая содержит:

     1. Основные цели политики.

    2. Структуру инвестиционного портфеля.

     3. Лимиты по видам, качеству ценных бумаг.

     4. Срокам и эмитентам; порядок торговли ценными бумагами.

     5. Особенности проведения операций по отдельным видам ценных бумаг и т. д.

После определения целей инвестирования и видов ценных бумаг для приобретения банк определяет стратегию управления портфелем ценных бумаг. В зависимости от метода ведения операций стратегии делятся на активные и пассивные.

В основе активной стратегии лежит прогнозирование ситуации в различных секторах финансового рынка и активное использование специалистами банка прогнозов для корректировки структуры портфеля ценных бумаг. Пассивные стратегии, напротив, больше ориентированы на индексный метод, т. е. портфель ценных бумаг структурируется  в зависимости от их доходности. Доходность ценных бумаг должна соответствовать определенному индексу и иметь равномерное распределение инвестиций между выпусками  разной срочности, т. е. должна выдерживаться «лестница сроков». В этом случае долгосрочные бумаги обеспечивают банку более высокий доход, а краткосрочные – ликвидность. Портфельная стратегия управления ценными бумагами включает элементы как активного, так и пассивного управления [9, С.490–494].

Участие банка в инвестиционных проектах может осуществляться в форме, как инвестиционного кредитования, так и проектного финансирования. В каждом из этих случаев банк предоставляет кредит на срок более одного года для приобретения значительных основных средств. Однако в отличие от инвестиционного кредитования, при котором источником возврата средств является вся хозяйственная деятельность заемщика, включая доходы от реализации проекта, в проектном финансировании источником погашения предоставленных кредитных ресурсов служит приток денежных средств, получаемый на этапе эксплуатации конкретного проекта. При этом сам проект должен быть способен, при необходимости, функционировать независимо от его организаторов.

Очевидно, что проектное финансирование характеризуется более высоким уровнем рисков, связанных, в том числе с более отдаленным сроком начала возврата кредитных ресурсов. Это объективно препятствует динамичному развитию данного направления банковской деятельности и его закреплению в перечне традиционных банковских услуг.

Основные задачи банка можно сформулировать как поиск, экспертиза, финансирование и сопровождение высокоэффективных инвестиционных проектов, где успех решения каждой последующей задачи зависит от качества выполнения предыдущей. Таким образом, банковская инвестиционная технология должна включать в себя следующие ключевые этапы:

1. Экспресс–анализ проекта (проверка его соответствия основным направлениям и приоритетам инвестиционной деятельности банка; проверка наличия необходимой разрешительной и проектно–сметной документации).

2. Оценка инвестиционной кредитоспособности инициатора проекта.

3. Оценка объекта инвестирования.

4. Сравнительный анализ инвестиционных проектов (ранжирование проектов по степени их инвестиционной привлекательности).

5. Принятие решения об участии банка в финансировании инвестиционного проекта.

6. Разработка схемы инвестиционного кредитования и пакета обеспечения.

7. Заключение взаимоувязанных соглашений с другими участниками проекта.

8. Сопровождение проекта до полного погашения предоставленных банком инвестиционных кредитов.

9. Актуализация проекта (сопоставление финансовых результатов с запланированными показателями).

При этом оценка инвестиционной кредитоспособности инициатора проекта, равно как оценка коммерческой эффективности и реализуемости проекта, является базовым элементом инвестиционной технологии, определяющим не только характер решения банка о предоставлении кредита, но и структуру операции в целом.

 

1.2 Методы оценки эффективности инвестиционных проектов

 

Инвестиционные проекты рождаются из потребностей банка. Условием жизнеспособности инвестиционных проектов является их соответствие инвестиционной политике и стратегическим целям банка, находящим основное выражение в повышении эффективности его хозяйственной деятельности. Оценка эффективности инвестиционных проектов – один из главных элементов инвестиционного анализа; является основным инструментом правильного выбора из нескольких инвестиционных проектов наиболее эффективного, совершенствования инвестиционных программ и минимизации рисков.

Методы оценки инвестиционных проектов не во всех случаях могут быть едиными, так как инвестиционные проекты весьма значительно различаются по масштабам затрат, срокам их полезного использования, а также по полезным результатам.

К мелким инвестиционным проектам, не требующих капитальных вложений, не оказывающим существенного влияния на изменения выпуска продукции, а также имеющим относительно небольшой срок полезного использования, можно применять простейшие способы расчета.

Информация о работе Организация инвестиционного финансирования и кредитования