Операции коммерческого банка с ценными бумагами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2010 в 18:26, Не определен

Описание работы

Собственные ценные бумаги банка, операции по доверительному управлению

Файлы: 1 файл

ОДКБ-курсовик.doc

— 3.33 Мб (Скачать файл)

     Подобного рода действия Банка России, безусловно, оправданы, если их рассматривать с точки зрения повышения надежности банковской системы в целом. Однако политика, направленная на укрепление банков, время от времени берущая верх во властных структурах, не отвечает потребностям российской экономики.

     Заинтересованность коммерческих банков в эмиссии собственных акций и их размещении на открытом рынке можно объяснить рядом обстоятельств. Прежде всего, это инфляция, постоянно обесценивающая собственные капиталы банка и одновременно обуславливающая резкое увеличение “неуправляемых” депозитов (остатков на расчетных счетах), что ведет к нарушению нормативов Центрального Банка РФ. Инфляция лишает банки возможности привлекать долгосрочные депозиты, поэтому для осуществления относительно долгосрочных вложений банки во всевозрастающих размерах должны использовать собственный капитал. Кроме того, высокие котировки банковских акций рассматриваются банками как способ упрочить свои позиции на рынке, расширить сферу влияния и привлечь новых клиентов.

     Банковские  облигации в России в настоящее время не пользуются популярностью, т.к. инвесторы пока не способны на длительное время инвестировать средства. Но с развитием рынка ценных бумаг, падением темпов инфляции, можно будет надеяться, что структура долговых обязательств банков будет меняться, и банки будут выпускать больше облигаций. Преимущество облигации заключается в том, что их можно использовать в качестве расчетного средства. Эмиссия облигации также требует регистрации проспекта эмиссии. То есть, информация будет доступна инвесторам и они смогут правильно выбрать приоритетные направления для инвестирования.

     Рассматривая  сегодняшний рынок банковских векселей, всех векселедателей можно условно разделить на две группы. С одной стороны многое банки выпускают чисто финансовые векселя, используя их как аналог депозитного займа по прибыли. С другой стороны, существует уже сложившийся круг банков и финансовых организаций, которые используют векселя для совершения разнообразных торгово-финансовых операций. Так что, тот или иной банк, занимающийся вексельным обращением более-менее основательно, предлагает свой вексель не только как ценную бумагу, приносящую определенную прибыль, но и, например, как кредитно-расчетный инструмент. И совсем новая сфера работы банков на этом рынке - создание и поддержание расчетных вексельных схем для регионального бюджетного финансирования.

     Подготовить, а главное, запустить вексельную программу под силу только банку  с крупными активами и, главное, хорошо налаженной корреспондентской сетью. Развитие вексельного обращения способствует становлению и налаживанию кредитной системы в общегосударственном масштабе. 

     Наиболее  актуальной проблемой в настоящее  время является мировой финансовый кризис. Кризис и, как следствие, недостаток ликвидности привел к распродажам российских бумаг до неоправданно низких уровней. Сократилась сумма средств юридических и физических лиц, которые банки привлекают путем выпуска векселей. Также упал объем выпущенных облигаций.

     С приходом кризиса люди массово стали изымать средства из банков. Отток был настолько мощным, что даже мощная кампания по возвращению банкам доверия населения, проводимая в течение всех 10 месяцев 2009 года, до сих пор не дала ожидаемых результатов.

     В условиях недостатка ликвидности и  кризиса доверия использование  векселей становится менее распространенным. При погашении одного вряд ли стоит ожидать, что будет выписан новый, а поэтому общий объем векселей в обращении уменьшается. Ситуация с облигациями примерно такая же — одни погашаются, а эти объемы рефинансируются в других источниках. В связи с этим осуществлять новые эмиссии облигаций практически невозможно, а падение объясняется погашением ранее выпущенных облигаций.

     Проблема  фондирования для банков также актуальна. Первичный спрос на корпоративные  облигации практически отсутствует в масштабах всей страны. Данный инструмент доступен только крупнейшим банкам, которые размещают достаточно крупные выпуски, и выкупаются они несколькими оговоренными до размещения инвесторами. Для средних или малых банков, тем более, если они планируют выйти на рынок корпоративного долга впервые, могут возникнуть значительные трудности.

     Тем не менее, несмотря на падение объемов, векселя пользуются спросом у  банков. Если облигации нужно регистрировать и размещать публично, то для векселей достаточно провести переговоры с эмитентом или покупателем. К тому же объем выпуска облигаций должен составлять минимум 500-600 млн. рублей, в то время как по векселям суммы не ограничены.

     Выпуск  облигаций возможен благодаря 'нерыночным' размещениям, которые не отражают реальных ставок по этим инструментам, однако такая схема доступна лишь небольшой группе участников. С векселями ситуация аналогична: для банков этот инструмент более рисковый, чем выдача кредита, а поэтому и ставки здесь выше, и менее охотно банк будет идти на такой вид предоставления средств.

     Для того чтобы вексель вновь стал распространенным инструментом, необходимо восстановление доверия банков друг к другу, доверия населения к банкам, стабилизация в экономике и уверенность в экономической стабильности, что, как известно довольно проблематичный и болезненный процесс как для банков, так и для населения.

     Также финансовый кризис влечет за собой  сокращение привлечения средств клиентов — юридических лиц в целом, а не только посредством предложения векселей. Компании сталкиваются с недостатком денег, в основном из-за снижения поступлений от деятельности, поэтому процентный доход по банковским векселям не вызывает особого интереса. 

     Акции Сбербанка в течение последних  лет считались одной из самых  привлекательных инвестиций на российском рынке – они были одновременно и надежными, и весьма прибыльными. В 2008 году ценные бумаги крупнейшего банка в России стали одними из лидеров падения. Котировки упали почти до 7 руб. за акцию. Это и неудивительно, ведь финансовый кризис начался именно с недостатка ликвидности в банках всего мира.

     Однако следует отметить, что основным и самым крупным акционером Сбербанка является  ЦБ РФ, что в свою очередь способствует быстрому восстановлению доверия населения к банку.

     Тем не менее это не первый банковский кризис, и к настоящему времени ситуация в банковской системе уже налаживается. Акции ведущих банков страны снова поднимаются, появляется интерес у инвесторов.

 

     Заключение

     В ходе курсовой работы решены поставленные задачи:

     определены понятие ценных бумаг и их виды;

     определена  роль банка на рынке ценных бумаг;

     изучены условия выпуска ценных бумаг  коммерческими банками;

     проанализировано  обращение ценных бумаг коммерческих банков;

     рассмотрена эмиссия ценных бумаг банками;

     определены проблемы коммерческих банков России на рынке ценных бумаг.

      Сделаны основные выводы по каждой главе.

     коммерческие банки РФ осуществляют эмиссионную деятельность. По Российскому законодательству они могут эмитировать акции, облигации, депозитарные и сберегательные сертификаты, векселя, производные ценные бумаги.

      Объектом  исследования был Сбербанк России.

      Сбербанк  России активно работает практически  во всех секторах российского финансового рынка.

     Сбербанк  России выступает на рынке ценных бумаг, как эмитент собственных акций, облигаций, векселей, депозитных и сберегательных сертификатов и производных ценных бумаг.

     Коммерческие  банки на современно рынке ценных бумаг испытывают определенные трудности. Для преодоления этих трудностей должны быть задействованы государственные программы поддержки коммерческих банков, улучшение законодательной базы деятельности коммерческих банков, дальнейшее развитие рынка ценных бумаг и фондовых бирж.

 

Список использованной литературы

  1. Федеральный закон от 02.12.1990г. №395-1 “О банках и банковской деятельности”.
  2. Письмо Министерства финансов РФ от 3 марта 1992 г. № 3 “О правилах выпуска и регистрации цепных бумаг па территории РФ”.
  3. Инструкция Министерства финансов РФ от 3 марта 1992 г. “О правилах выпуска и регистрации ценных бумаг па территории Российской Федерации” (с изменениями, внесенными письмами от 27 января 1993 г. № 5, от 4 февраля 1993 г, №7 и от 15 ноября 1993 г. № 132).
  4. Инструкция ЦБ РФ от 17 сентября 1996 г, №8 “О правилах выпуска и регистрации цепных бумаг кредитными организациями на территории РФ”с дополнениями.
  5. Банковское дело: уч. пособие. / Под ред. О.И. Лаврушина. – М.: Финансы и статистика, 2000. -672 с.
  6. Банковское дело: Учебник для студ. вузов. / Под ред. В.И. Колесникова, Л.П. Кроливецкой. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 464 с.
  7. Батракова А.Г. Экономический анализ деятельности коммерческого банка. – М.: Логос, 2000. – 344 с.
  8. Букато В.И., Головин Ю.В., Львов Ю.И. Банки и банковские операции в России. / Под ред. М.Х. Лапидуса. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 386 с.
  9. Голиков Ю.С., Хохленкова М.А. Банк России: Организация деятельности в 2-х томах. – М.: ДеКа, 2000. – 1408 с.
  10. Деньги. Кредит. Банки. Ценные бумаги. Практикум: Учеб. пособие для вузов. / Под ред. Е.Ф. Жукова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. – 310 с.
  11. Жуков Е.Ф. Ценные бумаги и фондовые рынки: Учеб. пособие для вузов. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1995. – 224 с.
  12. Каратуев А.Г. Ценные бумаги: виды и разновидности: Учеб. пособие. – М.: Русская Деловая Литература, 1997. – 256 с.
  13. Килячков А.А., Чалдаева Л.А. Практикум по российскому рынку ценных бумаг. – М.: БЕК, 2001. – 552 с.
  14. Килячков А.А., Чалдаева Л.А. Рынок ценных бумаг и биржевое дело. – М.: Юрист, 2001. – 704 с.
  15. Колтыюк Б.А. Рынок ценных бумаг: Учебник. – М.: Изд-во Михайлова В.А., 2000. – 427 с.
  16. Коробова Г.Г. Банковское дело. – М.: Юрист, 2002. – 751 с.
  17. Лаврушин О.И. Деньги. Кредит. Банки. – М.: Финансы и статистика, 1999. – 464 с.
  18. Литвиненко Л.Т., Нишанов Н.П., Удалищев Д.П. Рынок государственных ценных бумаг: Учеб. пособие для студ. Вузов. / Под ред. Жукова Е.Ф. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1998. – 111 с.
  19. Мартынова О.И. Учет ценных бумаг в коммерческом банке: уч. пособие. – М.: ИНФРА-М, 1996. – 384 с.
  20. Рынок ценных бумаг (учебник). / Под ред. В.А. Галанова, А.М. Басова. – М.: Финансы и статистика, 1999. – 352 с.
  21. Рынок ценных бумаг. / Под ред. Е.Ф. Жукова. – М.: ЮНИТИ, 2002. – 399 с.
  22. Рынок ценных бумаг: Учебник. / Под ред. В.А. Галанова, А.И. Басова. – М.: Финансы и статистика, 1998. – 352 с.
  23. Фельдман А.А., Лоскутов А.Н. Российский рынок ценных бумаг. Книга 1. – М.: “Аналитика-Пресс”, “Академия”, 1997. – 176 с.
  24. Финансы. Денежное обращение. Кредит.: Учебник для вузов. / Под ред. проф. Л.А. Дробозиной. – М.: ЮНИТИ, 2000. 479 с.
  25. Ческидов Б.М. Рынок ценных бумаг. – М.: Экзамен, 2001. – 384 с.
  26. Официальный сайт Сбербанка России http://www.sbrf.ru/.
  27. Информационный сайт http://www.quote.rbc.ru/.
  28. Информационный сайт http://stocks.investfunds.ru/.

Информация о работе Операции коммерческого банка с ценными бумагами