Операции коммерческого банка с ценными бумагами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2010 в 18:26, Не определен

Описание работы

Собственные ценные бумаги банка, операции по доверительному управлению

Файлы: 1 файл

ОДКБ-курсовик.doc

— 3.33 Мб (Скачать файл)
 
 
 

 

Введение

     Рынок ценных бумаг выступает составной  частью финансовой системы государства, характеризующейся индустриальной и организационно-функциональной спецификой. Такая система начала формироваться в России только в конце 80-х годов, когда была признана необходимость восстановления рыночного хозяйства.

     Экономическая практика 90-х гг. подтвердила, что одним из главных средств восстановления и развития рыночных методов хозяйствования являются ценные бумаги, фиксирующие право собственности на капитал.

     Значимость  банков на рынке ценных бумаг не подвергается сомнению. В большинстве  стран банки играют на рынке ценных бумаг важнейшую, ключевую роль.

     Коммерческие  банки могут выступать на рынке  ценных бумаг в качестве финансовых посредников (приобретать ценные бумаги с целью извлечения дохода, выпускать собственные ценные бумаги и т.д.) и профессиональных участников (осуществлять брокерскую, дилерную и депозитную деятельность).

     Особый  интерес представляет выпуск ценных бумаг коммерческими банками.

     Банковские  облигации в России не пользуются большой популярностью, хотя в мировой  практике они занимают значительное место на финансовом рынке.

     Внедрением  новых и совершенствованием существующих вексельных программ занимается большинство коммерческих банков на современном этапе.

     Именно  по этим причинам выбрана данная тема курсовой работы.

     Предметом исследования курсовой работы являются банковские операции.

     Объект  исследования – Сбербанк России.

     Целью работы является рассмотрение основных видов ценных бумаг, операций коммерческих банков с ними.

     Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

     определить  понятие ценных бумаг и их виды;

     определить  роль банка на рынке ценных бумаг;

     изучить условия выпуска ценных бумаг  коммерческими банками;

     проанализировать  обращение ценных бумаг коммерческих банков;

     рассмотреть эмиссию ценных бумаг банками;

     определить  проблемы и коммерческих банков на рынке ценных бумаг в России.

     В соответствии с этими задачами построены  главы и параграфы. В первой главе  рассмотрены, основные виды ценных бумаг, различные операции банков с ценными  бумагами; во второй главе проведен анализ операций с ценными бумагами Сбербанка России; в третьей главе рассмотрены проблемы коммерческих банков на рынке ценных бумаг России.

 

Глава 1. Виды операций коммерческого банка с собственными ценными бумагами 

1.1 Эмиссионные операции  банка

     Коммерческие  банки осуществляют деятельность по выпуску банком собственных ценных бумаг. Банк, осуществляющий выпуск ценных бумаг, является эмитентом.

     Эмиссия ценных бумаг банками имеет следующие цели:

  • привлечение дополнительных денежных ресурсов для размещения их в активы банка, оптимизация структуры привлеченных денежных средств;
  • оформление организационно-правового статуса банка в качестве акционерного общества и формирование системы контроля - через владение акциями, участие банка в органах управления;
  • предоставление дополнительных услуг клиентам на основе выпуска обращающихся фондовых инструментов, расширяя возможности инвестирования в сравнении с традиционными расчетно-депозитарными операциями;
  • содействие снижению неплатежей в хозяйстве на основе организации вексельных взаиморасчетов.

     К основным принципам эмиссии ценных бумаг относят:  

  • соответствие интересам инвесторов - клиентов банка по риску, доходности и ликвидности;
  • соответствие интересам банка по объемам и срокам привлекаемых ресурсов, их цене по сравнению с другими видами денежных обязательств, по условиям налогообложения, затратам на размещение, рискам, которые несет банк, и т.д.;
  • связь с активами в форме ценных бумаг (контроль маржи между доходов от инвестиций в фондовые ценности и расходами на выплату дивидендов и процентов, формирование относительно замкнутого оборота средств по привлечению ресурсов на основе выпуска ценных бумаг и вложению их в фондовые инструменты);
  • конструирование ценных бумаг как финансовых продуктов, новых товаров, сочетающих стандартность с финансовыми инновациями, модифицируемостью, индивидуальными качествами;
  • плановый характер эмиссии (управление аккумуляцией резервов банка в форме ценных бумаг).

     Коммерческий банк может эмитировать акции, облигации, а также выпускать инструменты денежного рынка  - депозитные и сберегательные сертификаты, векселя.

     Если  на основе эмиссии акций и облигаций  формируется собственный и заемный капитал банка, то выпуск сертификатов и векселей можно рассматривать как привлечение управляемых депозитов, или безотзывных вкладов.  Несмотря на то, что ни действующее банковское законодательство РФ, ни методические материалы Центрального банка РФ не содержат четких критериев разграничения заемных и привлеченных (депонированных) средств коммерческих банков, различия между этими способами заимствования средств существуют. Это различие прежде всего выражается в месте и статусе разных видов ценных бумаг на финансовом рынке. Облигации представляют собой инструмент долгосрочного капитала, а сертификаты и векселя (как долговые обязательства) - инструменты рынка краткосрочного и среднесрочного капитала, то есть денежного рынка.

     Право эмиссии собственных акций и  облигаций имеет коммерческий банк, образованный как акционерное общество, и это право  обусловлено его  формой собственности. Векселя может  выпускать любой коммерческий банк по истечению двух лет деятельности.

      Все выпуски ценных бумаг банков, как кредитных организаций, независимо от величины выпуска и количества инвесторов, подлежат государственной регистрации в регистрирующем органе - Департаменте контроля за деятельностью кредитных организаций на финансовых рынках Банка России или в территориальных учреждениях Банка России.

      Коммерческий  банк может выпускать ценные бумаги именные и на предъявителя в  одной из следующих форм, определяемых в его учредительных документах, решении о выпуске и проспекте эмиссии:

  • именные документарные;
  • именные бездокументарные;
  • документарные ценные бумаги на предъявителя.

     Одновременный выпуск банком акций и облигаций запрещается. 

     Порядок выпуска коммерческими банками  акций и облигаций регламентируется следующими нормативными документами:

  • Письмом Министерства финансов РФ от 3 марта 1992г. «О правилах

     выпуска и регистрации ценных бумаг на территории РФ» (с изменениями, внесенными письмами от 04.02.93 N 7, от 15.11.93 N 132, от 01.08.95 N 05-01-05);

  • Инструкцией ЦБР от 22 июля 2002г. №102-И «О правилах выпуска и регистрации ценных бумаг кредитными организациями на территории Российской Федерации»;
  • Федеральным законом от 22 апреля 1996г. № 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (с изменениями от 6 декабря 2007г.);

     Федеральным законом от 26 декабря 1995г. № 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (с изменениями от 30 декабря 2008г.).

     Порядок выпуска и обращения депозитных и сберегательных векселей установлен Письмом ЦБ РФ от 10.02.92 № 14-3-20 (в ред. Указаний ЦБ РФ от 31.08.98 N 333-У, от 29.11.2000 N 857-У) и дополнениями к этому письму от 18.12.92 № 23 и от 24.06.93 № 40, а также телеграммами ЦБ РФ от 27.12.94 № 221-94 и от 26.01.95 № 18-95.

     Порядок выпуска коммерческими банками  собственных векселей регламентируется Письмом ЦБ РФ № 26 от 23.02.95 «Об операциях коммерческих банков с векселями и изменениях в порядке бухгалтерского учета банковских операции с векселями». 

1.2 Коммерческие банки как эмитенты акций и облигаций

     Коммерческие  банки как эмитенты акций:

     Банки выступают в качестве эмитентов  акций. Коммерческий банк может выпускать: 1) привилегированные акции и их номинальная стоимость должна быть не более 25 % от уставного капитала, а чрезмерный выпуск их банками, у которых отсутствуют резервный фонд или его величина не достаточных размеров, является рискованным делом; 2) обыкновенные акции, которые могут быть именными и на предъявителя.

     Акции, эмитируемые банками, должны быть одинаковыми  для всех выпусков ценных бумаг, независимо от времени выпуска и его порядкового номера. Законодательство разрешает такие выпуски акций банков, которые предполагают возможность их оплаты иностранной валютой, тогда цена реализации акций должна быть определена и в рублях и в иностранной валюте. Учредители же акционерного банка выбирают тип подписки на акции - закрытый или открытый. Закрытый тип означает, что банк размещает акции по заранее составленному учредителями списку и в свободную продажу на первичный рынок акции не попадают. Открытый тип осуществляется при поиске потенциальных акционеров, т.е. каждый владелец свободного капитала может стать акционером банка.

     Коммерческие  банки выпускают акции с целью формирования собственного капитала в форме уставного капитала, если они создаются в виде акционерного общества и в последующем при увеличении уставного капитала.

     Все выпуски ценных бумаг независимо от величины выпуска и количества инвесторов подлежат обязательной государственной  регистрации в ЦБ РФ. При этом выпуски акций акционерных банков с уставным капиталом 400 млн. руб. и более регистрируются в Департаменте контроля за деятельностью кредитных организаций на финансовых рынках ЦБ РФ. Там же регистрируется выпуск облигаций на сумму от 50 млн. руб. и более. Во всех остальных случаях выпуски ценных бумаг банков регистрируются в главных территориальных управлениях Банка России и в национальных банках республик в составе Российской Федерации.

     Все акции банка независимо от порядкового номера и времени выпуска должны иметь одинаковую номинальную стоимость (в рублях), если они предоставляют право голоса на собрании акционеров. Это требование распространяется и на привилегированные акции, если уставными документами банка эти акции наделяются правом голоса.

     Первый  выпуск акций банка регистрируется по общему правилу без одновременной регистрации проспекта эмиссии. Он должен полностью состоять из обыкновенных именных акций. Выпуск привилегированных акций в этом случае не допускается. Такое положение вызвано тем, что банк в первый год функционирования может не обеспечить выплату дивидендов по привилегированным акциям в установленном размере.

     Для увеличения уставного капитала акционерный банк может осуществлять выпуск акций только после полной оплаты акционерами всех ранее выпущенных банком акций. Регистрация повторных выпусков акций сопровождается регистрацией проспекта эмиссии.

     Регистрация повторного выпуска акций может  не сопровождаться регистрацией проспекта эмиссии в том случае, если выполняются одновременно два следующих условия:

     1) общий объем эмиссии не превышает 50 тыс. МРОТ на дату принятия решения;

     2) банк после завершения выпуска  будет иметь не более 500 акционеров.

     При увеличении уставного капитала могут  выпускаться как обыкновенные, так  и привилегированные акции. Привилегированные  акции банка могут иметь разную номинальную стоимость, если это не противоречит уставным документам банка, наделяющим правом голоса привилегированные акции.

     Решение о выпуске ценных бумаг принимается тем органом управления банка, который имеет соответствующие полномочия согласно действующему законодательству и уставным документам банка. Собрание акционеров банка может уполномочить Совет директоров банка в промежутке между годовыми собраниями акционеров принимать решения об установлении периодов осуществления выпусков акций и их объемах с установлением максимального прироста уставного капитала. При этом Совет банка отчитывается перед очередным собранием акционеров о выполнении установленного на истекший год прироста уставного капитала. Решение о выпуске должно содержать общие данные о порядке, источниках, методах и сроках осуществления мероприятий, связанных с выпуском.

Информация о работе Операции коммерческого банка с ценными бумагами