Операции коммерческого банка с ценными бумагами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2010 в 18:26, Не определен

Описание работы

Собственные ценные бумаги банка, операции по доверительному управлению

Файлы: 1 файл

ОДКБ-курсовик.doc

— 3.33 Мб (Скачать файл)

      Банк  может принять вексель к досрочной  оплате - оплатить до наступления срока платежа по векселю. Досрочная оплата векселя производится на основании Соглашения о досрочной оплате. При предъявлении векселя к досрочной оплате вексельная сумма дисконтируется на условиях, установленных Банком.

      Векселя Сбербанка России могут быть предъявлены к эквивалентному обмену на несколько векселей меньшего номинала (либо несколько векселей можно обменять на вексель большего номинала). При этом:

    - рублевые  векселя могут быть разменяны  только на рублевые векселя; 

    - валютные  векселя могут быть разменяны только на валютные векселя;

     - операции размена производятся  при наступлении срока платежа  по векселю. До наступления срока платежа по векселю подлежат обмену только векселя с нулевым дисконтом.

      Банк  принимает к досрочной оплате (размену) только те векселя, последний индоссамент на которых бланковый, на предъявителя или оформлен на Банк.

      Векселя Банка активно используются в  кредитных операциях Банка:

      - Банк принимает от юридических  и физических лиц как рублевые, так и валютные векселя в качестве обеспечения по выдаваемым кредитам;

      - юридическое лицо может получить  кредит для приобретения векселей  Сбербанка России, номинальная стоимость  которых равна общей сумме кредита. Кредит предоставляется под более низкую ставку процента, по сравнению с обычным кредитованием.

      Выданный  вексель может быть передан другому  лицу, посредством передаточной надписи (индоссамента). Индоссамент проставляется за подписью векселедержателя или поверенного по доверенности на обороте векселя или на присоединенном к оборотной стороне векселя (по нижнему краю) добавочном листе (аллонже). Каждый индоссамент должен иметь порядковый номер.

      Рублевый  вексель может быть передан первым векселедержателем по индоссаменту любому другому лицу - юридическому или физическому, в том числе предпринимателю без образования юридического лица. Юридическое лицо или физическое лицо, в том числе предприниматель, получившее вексель по индоссаменту, в свою очередь может передать вексель другому юридическому или физическому лицу, в том числе предпринимателю. Частичный индоссамент недействителен.

      Передача  валютного векселя по индоссаменту производится в соответствии с требованиями законодательства.

      Конвертируемый  вексель Сбербанка России. Данный вексель номинирован в долларах США и содержит оговорку платежа в рублях Российской Федерации.

      Первый  векселедержатель приобретает вексель  за рубли Российской Федерации.

      Вексель может быть приобретен как физическими, так и юридическими лицами и предпринимателями без образования юридического лица. Денежные средства за приобретаемый вексель перечисляются юридическими лицами со своих рублевых счетов. Физические лица и предпринимателя могут перечислить денежные средства со своего счета или внести их наличными.

      Доход по конвертируемому векселю Сбербанка России может быть в форме процентов или дисконта.

      Преимуществом данного векселя является то, что  он позволяет защитить рублевые средства от обесценения. Особенно интересен  этот вексель для юридических лиц, не имеющих возможности в соответствии с действующим валютным законодательством конвертировать имеющиеся рублевые денежные средства в доллары США. Доход, полученный ими при вложении рублевых средств в конвертируемый вексель, превысит темп роста курса доллара на величину процентной ставки дохода, предложенной Сбербанком России по указанному векселю.

      Кроме того, вексель, содержащий оговорку платежа  в рублях и с местом платежа в Российской Федерации, не является валютной ценностью, и режим валютных операций не распространяется на сделки между резидентами, связанные с такими векселями. Поэтому конвертируемые векселя, в отличие от валютных ценностей, могут служить инструментом расчетов для физических лиц. Данный банковский продукт позволяет проводить расчеты с контрагентами (юридическими и физическими лицами, резидентами и нерезидентами) за товары, работы, услуги без специального разрешения Банка России.

      С приобретателей конвертируемых векселей не удерживается налог на покупку иностранных денежных знаков.

      Этот  финансовый инструмент реализуются:

      - для юридических лиц на срок до полутора лет;

      - для физических лиц на срок  до двух лет.

      Оплатить  конвертируемые векселя можно во всех филиалах Сбербанка России, совершающих операции с векселями банка.

     Банк  принимает к досрочной оплате (размену) только те векселя, последний индоссамент на которых бланковый, на предъявителя или оформлен на Банк. 
 
 
 
 
 
 

     Рис. 2.1 Динамика оплаты векселей Сбербанка России за 2008г.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Приобретателями векселей Банка могут быть - как  юридические, так и физические лица, в том числе предприниматели без образования юридического лица. Динамика выдачи векселей Сбербанком России за 2008г. представлена на рисунке 2.2.

     Рис. 2.2 Динамика выдачи векселей Сбербанком России в 2008г.

       

      Депозитный  сертификат Сбербанка России - это  именная ценная бумага, удостоверяющая сумму депозита, внесенного в Банк, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы депозита и обусловленных в сертификате процентов. Выплата процентов по депозитному сертификату производится одновременно с его погашением.

      Сертификаты свободно продаются и принимаются  к оплате любым филиалом Банка. Выдача депозитного сертификата производится на основании Договора банковского депозита, удостоверяемого выдачей именного депозитного сертификата. Уполномоченный представитель юридического лица, совершающий действия, связанные с получением в банке выписанного депозитного сертификата, подтверждает свои полномочия на основании Доверенности.

      Доверенность  не требуется, если за получением сертификата обращается лицо, которое действует в соответствии с законодательством Российской Федерации, или/и уставом от имени юридического лица без доверенности. При этом такое лицо представляет: оригиналы или нотариально заверенные копии устава, учредительных документов, а также паспорт и документы, подтверждающие пребывание этого лица в должности.

      Сертификаты выпускаются только в валюте Российской Федерации.

      Минимальная сумма депозита, оформленного депозитным сертификатом, составляет 50.000 руб. Максимальная сумма не установлена.

      Максимальный  срок, на который выдается депозитный сертификат, составляет 1,5 года.

      На  весь срок действия депозита устанавливается фиксированная процентная ставка. Банк не может в одностороннем порядке уменьшить или увеличить обусловленную в сертификате ставку процентов, установленную при выдаче ценной бумаги.

      Расчеты по купле - продаже сертификатов производятся только в безналичном порядке.

      Оплата  депозитного сертификата может  быть произведена и в отсутствие вкладчика при наступлении даты востребования суммы по сертификату, если в Договоре банковского депозита будет оговорено, что вкладчик не будет получать сертификат, и оставит его на хранение в Банке до момента оплаты. В этом случае вкладчик в момент подписания Договора оставляет в Банке Заявление на проведение этой операции.

      Депозитный  сертификат может быть предъявлен к  оплате досрочно. При досрочном предъявлении сертификата к оплате Банком выплачивается  сумма депозита и проценты, выплачиваемые по вкладу до востребования, действующие на момент предъявления сертификата к оплате.

      Банк  принимает сертификаты в качестве обеспечения по выдаваемым кредитам. В случае утраты сертификата вкладчик вправе обратиться в Банк с письменным заявлением о выдаче дубликата сертификата.

      Сберегательный сертификат Сбербанка России – это ценная бумага на предъявителя, удостоверяющая сумму вклада, внесенного в Банк, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов. Выплата процентов осуществляется Банком одновременно с погашением сертификата при его предъявлении.

      Сберегательные  сертификаты:

    - выпускаются  в валюте Российской Федерации с суммами вклада 1.000, 10.000, 50.000 и 100.000 рублей на срок от 3 месяцев до 2 лет;

    - имеют  фиксированную ставку процентов,  установленную при выдаче сертификата;

    - принимаются  к досрочной оплате, при этом  выплачиваются сумма вклада и  проценты, действующие по вкладам  до востребования на момент  предъявления сертификата к оплате;

    - могут служить обеспечением при получении кредита;

    - свободно  продаются и принимаются к  оплате любым филиалом Банка.

     Передача  другому лицу прав, удостоверенных сберегательным сертификатом, осуществляется простым вручением сертификата этому лицу.

     С  01 июля 2009г. по сберегательным сертификатам номиналом 1 000, 10 000, 50 000 и 100 000 рублей действуют следующие процентные ставки (таблица 2.4):

     Таблица 2.4 Процентные ставки по сберегательным сертификатам

  Ставка, % годовых
Количество  дней начисления процентов номинал 1.000 рублей номинал 10.000 рублей номинал 50.000 рублей номинал 100.000 рублей
90 дней 5.50 6.00 6.00 6.00
180 дней 7.75 8.25 8.25 8.25
270 дней 8.25 8.75 8.75 8.75
364 дней 9.00 9.50 9.50 9.50
729 дней 9.50 10.00 10.00 10.00
 

     Депозитные  и сберегательные сертификаты более удобный и выгодный инструмент для клиентов. Вероятнее всего, что данный вид услуг банка будет и дальше развиваться. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 3. Проблемы и пути совершенствования  коммерческих банков на рынке ценных бумаг

     В начале 90-х годов в России была выбрана смешанная модель рынка ценных бумаг, на котором одновременно с равными правами присутствовали и банки и небанковские инвестиционные институты. Это европейская модель деятельности универсального коммерческого банка на фондовом рынке, не предполагающая ограничений на операции с ценными бумагами. Риски банка по операциям с ценными бумагами не разграничены с риском по кредитно-депозитной и расчетной деятельности, в то же время благосостояние банка в значительной степени зависит от положения дел у его клиентов, в оборот которых втянуты значительные средства банка (через участие в уставном капитале и облигационных займах).

     При рассмотрении эмиссионных операций коммерческих банков, направленных на увеличение уставного капитала, необходимо отметить, что эта эмиссионная деятельность - в значительной степени вынужденная - связана с административными решениями Банка России о постоянном увеличении минимального уставного капитала.

Информация о работе Операции коммерческого банка с ценными бумагами