Общие вопросы культуры инновационной организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2011 в 19:09, контрольная работа

Описание работы

В современных условиях возрастающей конкуренции компаниям все чаще приходится сталкиваться с понятием «инновация». Специалисты, непосредственно связанные с изобретением настоящих инноваций, отмечают, что этот термин стал «модным». Однако, как показывает практика, его истинный смысл понятен далеко не всем. Многие считают, что инновации - это прерогатива высокотехнологичных компаний, но это верно лишь отчасти. В действительности инновации возможны в любой области человеческой деятельности. Попытаемся разобраться, что же означает данное понятие в научно-деловом мире.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………...3

1.Инновационная активность организации………………………………5
2.Инновационная культура – фактор успеха…………………………….6
3.Инновационная организационная культура…………………………..10
Заключение……………………………………………………………........18

Список используемой литературы………………………………………..19

Файлы: 1 файл

Инновации.doc

— 613.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ 

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования 

КУЗБАССКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ 

ФИЛИАЛ  ГУ КузГТу в г. НОВОКУЗНЕЦКЕ 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по  дисциплине: ИННОВАЦИИ В СКС И Т 

ТЕМА: ОБЩИЕ ВОПРОСЫ КУЛЬТУРЫ ИННОВАЦИОННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ  
 
 
 

Выполнил: студентка

гр. СТз-61

Ткаченко  Александра Ивановна

230500 

                                                                                                        Проверил:

Бабухина  Юлия Витальевна 
 
 

Контрольная работа 
 

                                                             «зачтено/не зачтено»                  Подпись руководителя 

        

                                        «____»___________2010г.

  
 

Новокузнецк 2010г. 

    Содержание

       Введение……………………………………………………………………...3

  1. Инновационная активность организации………………………………5
  2. Инновационная культура – фактор успеха…………………………….6
  3. Инновационная организационная культура…………………………..10

    Заключение……………………………………………………………........18

    Список используемой литературы………………………………………..19 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение

    В современных условиях возрастающей конкуренции компаниям все чаще приходится сталкиваться с понятием «инновация». Специалисты, непосредственно  связанные с изобретением настоящих инноваций, отмечают, что этот термин стал «модным». Однако, как показывает практика, его истинный смысл понятен далеко не всем. Многие считают, что инновации - это прерогатива высокотехнологичных компаний, но это верно лишь отчасти. В действительности инновации возможны в любой области человеческой деятельности. Попытаемся разобраться, что же означает данное понятие в научно-деловом мире.

     В США в Помпано Бич, штат Флорида  даже установлен такой интересный памятник мужчине, совершившему какое-то открытие, символизирующий дух инноваций «Spirit of Innovation» (рис.1).

    Понятие «инновация» как таковое было введено в научную терминологию Й. Шумпеттером в 1911 году и предполагало новую комбинацию научно-технических факторов, мотивированную предпринимательским духом при пяти типичных изменениях:

    1 использование новой техники,  новых технологических процессов  или нового рыночного обеспечения  производства;

    2 внедрение продукции с новыми  свойствами;

    3 использование нового сырья;

    4 изменения в организации производства и его материально-техническом обеспечении;

    5 появление новых рынков сбыта.

    Уже в начале XX века австрийский экономист Й. Шумпеттер в своей работе «Теория экономического развития» (1911г.) ввел понятие «инновация» и описал инновационный процесс с экономической точки зрения. Он рассматривал инновацию, как любое возможное изменение, происходящее вследствие использования новых или усовершенствованных решений технического, технологического, организационного характера в процессах производства, снабжения, сбыта продукции и т.п.

    Законодательно  закрепленным в России следует считать  следующее определение: «инновация – конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности». Можно выделить следующие характерные черты инноваций:

    - научно-техническая новизна

    - проявление творческой деятельности

    - достижение целевой эффективности

    - возможность коммерческой реализации.

    Также следует отметить, что «инновация»  с одной стороны представляет собой нечто новое, обособленное (может быть, отдельный проект), лишь частично основанное на предыдущих знаниях, опыте, с другой – это деятельность, которая теряет всякий смысл без контекста конкретного предприятия или организации, где она осуществляется.

    Innovation (лат.- обновление, улучшение) является основой английского слова innovation, в переводе на русский язык имеет три значения – инновация, нововведение, новшество. Многие ученые считают данные понятия синонимичными, некоторые все же пытаются найти смысловые различия (рис.2).

    Рисунок 2 – Взаимосвязь понятий 

    1. Инновационная активность организации

    Инновационный потенциал организации или предприятия в немалой степени зависит от восприимчивости предприятия к новшеству. В свою очередь, это — показатель комплексный, зависящий от различных факторов: личностно-психологических, внутренних или структурных и внешних.

    В частности, к личностно-психологическим факторам относятся:

  • характеристики руководящего состава на всех уровнях управления (личное отношение к нововведениям, профессионализм, место в организационной иерархии, склонность к риску и активным действиям, возрастные характеристики, интерес к служебному росту);
  • характеристики персонала (образовательный уровень, осведомленность и мотивация к нововведениям, информационные контакты). К внутренним (структурным) факторам относятся:
  • ресурсные характеристики (величина ресурсов, производственные мощности предприятия, наличие резервов, специализированного подразделения по реализации новшеств, опыта в использовании новшеств, кредитных возможностей);

    ■ структурные характеристики (уровень  централизации, развитость коммуникационных каналов, межорганизационная интеграция, организационно-техническая готовность предприятия к реализации новшеств).

    К внешним факторам относятся:

    ■ состояние внешней среды (стабилизация, неопределенность, рост, спад);

    ■ межорганизационная кооперация;

    ■ уровень конкуренции;

    ■ динамика спроса на продукцию (услуги);

    ■ региональные характеристики.

    Кроме того, можно выделить факторы, препятствующие и способствующие инновационной деятельности в организационно-управленческой и социально-психологической сферах (табл. I).

    

 

2. Инновационная культура – фактор успеха

    Сегодня практически каждый руководитель признает необходимость инновационного развития своей организации. Причем нужно  не разовое усовершенствование, а  постоянный поиск и внедрение  новых идей, технологий, развитие продуктов и услуг. Несмотря на такое понимание, лишь единицам удается реально наладить непрерывный инновационный процесс внутри организации. Одним из основных препятствий для становления стабильного инновационного процесса является неготовность к этому культуры организации. Выделяют два основных этапа формирования инновационной культуры: 

    1. Создание  базы для инновационной деятельности

    Инновационный процесс неизбежно связан с риском. Эта простая истина и делает его  столь затруднительным в мире, где качество проделанной работы определяется количеством успешно выполненных задач, ростом продаж и прибыли, а неудавшиеся проекты крайне негативно сказываются на репутации и карьерном росте. Естественно, служащие берутся за реализацию лишь тех проектов, которые кажутся им абсолютно надежными, связанные с риском проекты навсегда остаются нереализованными. В этой ситуации единственным возможным выходом становится убеждение сотрудников в том, что их инновационные идеи действительно кому-то интересны, что реализация (или хотя бы попытка реализации) этих идей может принести создателю ничуть не меньше, чем рост продаж. Руководители должны не только формально признавать роль инноваций, но и реально внушать своим сотрудникам уверенность в успехе и значимости инновационного процесса. Для этого стоит:

    1. Поощрять принятие обоснованного  риска, даже если конечный результат  окажется неудачным.

    2. Обращать внимание на саму  работу над исполнением проекта,  от запуска и до завершения, а не просто оценивать результат.

    3. Превращать неудавшиеся проекты  в примеры для обучения. Даже  если инновационная инициатива провалилась, задавайтесь вопросами: «Что было удачно? Кто проявил инициативу? Лидерские качества? Коммуникабельность?»

    4. Поощрять и выделять «генераторов  идей» и сотрудников, способных идти на риск, таким образом подчеркивая значение инновационных инициатив.

    5. Отдавать должное повторным попыткам, несмотря на предшествующие неудачи,  рассматривать провалы как неизбежный  этап роста и развития.

    6. Пытаться претворить в жизнь максимум появляющихся идей, не обязательно в масштабах всей организации, для начала можно проводить незатратные испытания поступающих предложений.

    Руководители  должны помнить, что у их подчиненных  постоянно возникает множество  неожиданных и интересных идей, но существование стабильного инновационного процесса невозможно в отсутствии соответствующей почвы.

    1. Поиск инновационных идей

    Когда заложен необходимый фундамент  в сознании сотрудников, возникает  задача непрерывного поиска новых эффективных  идей и предложений. Наиболее результативный метод поиска и оценки новых идей – сотрудничество и обмен мыслями. Причем как внутри, так и вовне организации.

    Часто возникающая у одного из сотрудников  идея остается нереализованной просто в результате его необщительности, что может быть вызвано как индивидуальными особенностями сотрудника, так и тем, какую функцию в компании он выполняет. При этом многие коммуникабельные сотрудники, имеющие возможность обсудить тот или иной вопрос с огромным числом других служащих, оказываются в меньшей степени творческими людьми. Задача руководителя заключается в организации коммуникаций внутри компании таким образом, чтобы ни одна идея не могла пройти незамеченной. При этом можно использовать совершенно разные методы: от создания своеобразных творческих групп, включающих самых разных людей из разных отделов организации, по разному мыслящих, имеющих разные локальные цели и долгосрочные перспективы, до проведения форумов и интернет - конференций, посвященных поиску новых инновационных путей развития. Главное, чтобы любая идея была замечена, рассмотрена и оценена абсолютно разными людьми с разных точек зрения. Так одна идея может подтолкнуть возникновение целого потока новых инновационных предложений и проектов.

Информация о работе Общие вопросы культуры инновационной организации