Направления государственного регулирования банковской деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2014 в 08:25, реферат

Описание работы

Целью написания данной реферативной работы является изучение взаимоотношений Центрального Банка РФ с кредитными организациями через банковское регулирование.
Для реализации данной цели необходимо решить следующие задачи:
- раскрыть роль банковской системы как объекта государственного регулирования;
- рассмотреть основные направления в банковском регулировании;
- исследовать законодательство и правовые основы организации банковской деятельности.

Содержание работы

Введение
1. Теоретические основы регулирования банковской деятельности
1.1. Понятие, виды и методы государственного регулирования банковской деятельности
1.2. Актуальные задачи и необходимость регулирования банковской деятельности
2. Основные направления государственного регулирования банковской деятельности
2.1. Правовое регулирование как основа и результат банковского регулирования
2.2. Банковский надзор
2.3. Денежно-кредитное регулирование
Заключение
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

буп дз реферат лена.doc

— 134.00 Кб (Скачать файл)

 

 

Кафедра экономического анализа, финансов и аудита

 

 

 

Реферат

по дисциплине: «Банковские  услуги предприятию»

на тему: «Направления государственного регулирования банковской деятельности»

 

 

 

 

                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Старый Оскол – 2014

Содержание

Введение

1. Теоретические основы  регулирования банковской деятельности 

  1.1. Понятие, виды и методы государственного регулирования банковской деятельности

  1.2. Актуальные задачи и необходимость регулирования банковской деятельности

2. Основные направления государственного регулирования банковской деятельности

  2.1. Правовое регулирование как основа и результат банковского регулирования

  2.2. Банковский надзор

  2.3. Денежно-кредитное регулирование

Заключение

Список использованных источников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

  В основе государственного регулирования банковской системы как важнейшего элемента единой денежно-кредитной системы России лежат объективные, реально существующие общественные отношения, возникающие между государством, обществом, потребителями банковских услуг и теми экономическими институтами, которые образуют банковскую систему. 
Особенностью экономической функции современной России является необходимость поиска оптимальных способов участия государства в экономических процессах, налаживания эффективного государственного регулирования банковской деятельности, использования рыночных механизмов и новых форм косвенного управления ею. Они должны способствовать сохранению государственного влияния на процессы в денежно-кредитной сфере, и обеспечивать оперативную независимость банковской деятельности кредитных организаций. 
  Государственное регулирование выражается: в принятии федеральными органами государственной власти законодательных актов, устанавливающих основы организации банковской системы, ее структуру и принципы функционирования. Государственное регулирование реализуется и в процессе осуществления иных закрепленных законом видов деятельности уполномоченных государственных органов (надзор, контроль, лицензирование, применение специальных экономических методов воздействия на банковскую систему и т.п.). 
  Государственное регулирование банковской деятельности имеет как бы два основных уровня: с одной стороны, - это регулирование государством макроэкономических процессов, связанных с денежно-кредитными отношениями. Поэтому воздействие государства осуществляется на все структурные элементы банковской системы, включая Центральный банк РФ.

   Банковский сектор является важнейшим элементом финансовой системы в  Российской Федерации. Банки по сравнению с другими финансовыми посредниками превосходят их во много раз за счет величины активов и капиталов.

  Тема данной работы является актуальной в силу того, что деятельность коммерческих банков затрагивает как имущественные, так и социальные права всех тех, кто является их кредиторами, акционерами, вкладчиками. Центральный банк является высшим органом в банковском регулировании и надзоре. Банк России должен поддерживать стабильность банковской системы в РФ, а так же он должен защищать интересы кредиторов и вкладчиков.

 Целью написания данной реферативной работы является изучение взаимоотношений Центрального Банка РФ с кредитными организациями через банковское регулирование. 
Для реализации данной цели необходимо решить следующие задачи: 
- раскрыть роль банковской системы как объекта государственного регулирования;  
- рассмотреть основные направления в банковском регулировании; 
- исследовать законодательство и правовые основы организации банковской деятельности. 
  Объектом исследования выступает банковская система Российской Федерации, которая включает Банк России, сеть коммерческих банков и других кредитно-расчетных центров. Предметом исследования является государственное регулирование банковской системы.  
Исходя из поставленной цели и задач исследования, была определена структура реферативной работы. Она состоит из введения, двух глав основного содержания, заключения, списка используемых источников.

 Для достижения поставленной цели, в работе будут использованы Федеральные законы, нормативные акты, акты Банка России, учебная и периодическая литература, официальный сайт Центрального банка.

 

 

 

 

1. Теоретические основы регулирования  банковской деятельности

 

1.1. Понятие, формы и методы  государственного регулирования  банковской деятельности

  Банковская система — это совокупность различных видов , национальных банков банковских институтов и кредитных учреждений, действующих в той или иной стране в рамках общего денежно-кредитного механизма; составная часть кредитной системы. Включает в себя Банк России, кредитные организации, а также представительства иностранных банков [1].

 Правовое регулирование банковской деятельности осуществляется Конституцией Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", другими федеральными законами, нормативными актами Банка России [31].

  Центральный банк проводит государственную эмиссионную и валютную политику, является ядром резервной системы. Коммерческие банки осуществляют все виды операций. В настоящее время несколько расширяется понятие банковской системы, и в широком смысле этого слова она включает не только банки, но и сопутствующие кредитные организации, которые позволяют банкам более эффективно выполнять свои функции, в частности, союзы и ассоциации банков, банковскую инфраструктуру и банковский рынок. В Российской Федерации двухуровневая банковская система, которая существует в большинстве стран мира. Она включает центральный банк и коммерческие банки [19].

  Структура банковской системы Российской Федерации представлена на рисунке 1.

Рисунок 1. Банковская система Российской Федерации.

    Банковская деятельность - это банковские операции и сделки, а также другие  действия кредитной организации, которые непосредственно направлены на развитие эффективности и повышение безопасности банковских услуг.

Банковская деятельность как совокупность банковских операций и услуг весьма разнообразна. В среднем коммерческий банк осуществляет до 200 операций. Такая  дифференциация и разнообразие операций и услуг приводят не только к снижению риска всей деятельности банка, но и к уменьшению доходности. Но главной целью банковской деятельности является получение прибыли, следовательно, банк не может идти на проведение рискованных операций, результатом чего часто становится снижение платежеспособности банков, а иногда и банкротство. Неустойчивость банковской системы приводит к большим потерям, что связано с высокой социально-экономической значимостью коммерческих банков и требует регулирования со стороны государства и подробных теоретических и научных исследований [28].

 В научной литературе даются различные определения понятия «государственное регулирование банковской деятельности». М.А. Шаповалов рассматривает его как «деятельность государственных органов законодательной, исполнительной и судебной власти, Президента РФ, а также Банка России, направленную на реализацию финансово-правовой политики государства и упорядочение деятельности кредитных организаций» [29]. Вместе с тем автор отмечает, что нельзя отождествлять такие понятия, как «государственное управление» и «государственное регулирование», приводя в пример позицию М.С. Колтышева, согласно которой главным отличием государственного управления от государственного регулирования предлагается считать принцип осуществления деятельности органов исполнительной власти: если деятельность осуществляется преимущественно по линейному принципу – то это государственное управление, а если по функциональному – государственное регулирование.

  Более точное определение понятия «государственное регулирование банковской деятельности» дает В.Ю. Миронов. По его мнению, понимать «государственное регулирование банковской деятельности» следует как осуществление специально уполномоченными органами нормативного и индивидуально-властного упорядочивающего воздействия на банковскую систему в целях упорядочения деятельности элементов банковской системы, защиты прав и законных интересов лиц, взаимодействующих с элементами банковской системы, а также формирования и поддержания устойчивого правопорядка в сфере банковской деятельности [24].

   Видами государственного регулирования банковской деятельности следует считать:

- правовое регулирование;

- регулирование, осуществляемое  во взаимодействии Банка России  и органов государственной власти;

- банковское регулирование;

- банковский надзор.

 Государственное регулирование банковской деятельности может осуществляться в различных направлениях, среди которых можно выделить следующие:

- правовое положение Банка России  и кредитных организаций;

- банковский надзор;

- денежно-кредитное регулирование;

- валютное регулирование;

- валютный контроль,

- операции с ценными бумагами;

- операции кредитных организаций  с драгоценными металлами и  драгоценными камнями и др. [30].

   Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» в главе X определяет главные цели банковского регулирования и надзора: поддержание стабильности банковской системы Российской Федерации и защита интересов вкладчиков и кредиторов.

      Очевидно, что цели эти тесно взаимосвязаны, так как интересы вкладчиков и кредиторов защищаются в том числе, и даже в основном, при помощи обеспечения и поддержания устойчивости банковской системы. С учетом данного обстоятельства можно предположить, что цель защиты интересов вкладчиков и кредиторов является более узкой и может быть включена в более общую цель обеспечения стабильности банковской системы. Выделение же законодателем в отдельную цель защиту интересов вкладчиков и кредиторов продиктована ее особой значимостью и необходимостью акцентирования внимания регулирующего органа на защите прав клиентов кредитных организаций при выборе и применении им различных средств регулирования.

  Таким образом, обеспечение стабильности является основной целью банковского регулирования [23].

Основные виды банковского регулирования:

- денежно-кредитное;

- валютное;

- пруденциальное.

   Осуществляя денежно-кредитное регулирование, государство преследует следующие цели: воздействуя на кредитную деятельность коммерческих банков и направляя регулирование на расширение или сокращение кредитования экономики, оно, таким образом, достигает стабильного развития внутренней экономики, укрепления денежного обращения, поддержки национальных экспертов на внешнем рынке.

    Задачей валютного регулирования является проведение разумной денежно-кредитной политики в условиях рыночной экономики, которая выступает инструментом достижения макроэкономических целей государства.

     Задачей пруденциального регулирования является обеспечение стабильности и надежности банков, защита интересов вкладчиков, а также минимизация банковских рисков.

 Таким образом, под государственным регулированием банковской деятельности следует понимать осуществление специально уполномоченными органами нормативного и индивидуально-властного упорядочивающего воздействия на банковскую систему в целях упорядочения деятельности элементов банковской системы, защиты прав и законных интересов лиц, взаимодействующих с элементами банковской системы, а также формирования и поддержания устойчивого правопорядка в сфере банковской деятельности.

    Банковское регулирование – система государственных мер нормативного и индивидуального характера, осуществляемых Центральным банком Российской Федерации как органом банковского регулирования и надзора, и призванных воздействовать на процессы в банковской системе для преобразования их в соответствии с объективными законами в целях защиты и обеспечения устойчивости рубля; развития и укрепления банковской системы Российской Федерации; обеспечения эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы.

   Исходя из всего вышеизложенного, по нашему мнению, представляется возможным рассматривать банковское регулирование как часть более широкого понятия — государственного регулирования банковской деятельности.

 

 

1.2. Актуальные задачи и необходимость  регулирования банковской деятельности

  Банковская сфера почти во всех странах относится к числу наиболее регулируемых. Регулирование и надзор за банками -- составная часть системы государственного регулирования общеэкономических процессов.

 Необходимость  регулирования банковской деятельности объясняется следующим:

Информация о работе Направления государственного регулирования банковской деятельности