Международные банки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2009 в 17:35, Не определен

Описание работы

Курсовая работа по дисциплине: «Банки и небанковские кредитные организации и их операции»

Файлы: 1 файл

Международные банки - курсовая.doc

— 169.00 Кб (Скачать файл)

      МИГА  основано в 1988 году. Оно содержится на взносы стран-участниц. В настоящее время (по сост. на 1 сентября 2008г.) в МИГА представлена 172 страна, в том числе Российская Федерация.

      Уставный  капитал МИГА превышает 1 млрд долл. США. Конвенция об учреждении МИГА подписана  в Вашингтоне 11 октября 1985г. Штаб-квартира МИГА находится также в Вашингтоне.

      Гарантии  МИГА защищают инвесторов от рисков ограничения перемещения средств, конфискации, военных и гражданских волнений, нарушения условий контракта. Однако страхование от коммерческих рисков, например, от риска банкротства, не проводится. При предоставлении гарантий предпочтение предоставляется инвестициям в страны с низким доходом, в страны с политическим риском или затронутые конфликтами, в экологически и социально значимые проекты, в развитие инфраструктуры. МИГА осуществляет также страхование инвестиций, проводимых между развивающимися странами.

      Претендовать на гарантии МИГА могут частные фирмы и граждане, не зарегистрированные в стране, в которую направляются инвестиции. Гарантии предоставляются на срок от 3 до 15-20 лет, при этом максимальный размер страхового покрытия на один проект не превышает 50 млн. долл. В отличие от гарантий Всемирного банка, встречных гарантий от правительства страны инвестирования не требуется.

      В то же время МИГА не предоставляет  кредиты и не является самостоятельным  инвестором. Гарантии не выделяются для  инвестиций в производство табака и алкоголя, в организацию азартных игр.

      В настоящее время выдаваемые агентсвом  контракты ежегодно обеспечивают приток прямых инвестиций в размере, привышающем 2,6 млрд. долл., что позволяет развивающимся  странам создавать около 10 тыс. дополнительных рабочих мест. Совокупный объем выданных гарантий превышает 15 млрд. долл. Гарантии выданные в 2007 году составляли 1,6 млрд. долл.

      Доля  Российской федерации в капитале этой организации - 2,96%.

       

    • Международный центр по урегулированию инвестиционных споров
 

      Международный центр по урегулированию инвестиционных споров— одно из автономных международных  учреждений, которое, наряду с Международной  финансовой корпорацией (МФК), Международным  центром по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС) и самим Всемирным банком входит в Группу организаций Всемирного банка, являющуюся специализированным учреждением Организации Объединенных Наций. Целью МЦУИС является обеспечение правовых возможностей для примирения сторон и для арбитражных процедур в международных инвестиционных спорах. Центр стремится устранить внеэкономические препятствия на пути частных инвестиций и рассматривается, как авторитетное международное арбитражное учреждение при урегулировании споров между государственными и частными инвесторами.

      МЦУИС основан в соответствии с Конвенцией по урегулированию инвестиционных споров между государствами и гражданами других государств (Вашингтонской конвенцией). Конвенция установила статус МЦУИС, его организационную структуру и основные функции. Конвенция была открыта для подписания 18 марта 1965 года и и вступила в силу 14 октября 1966 года. Членами МЦУИС являются 143 страны (на 18 января 2008 г.), в том числе Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Украина. Россия не является членом МЦУИС. Центр возглавляют избираемые Председатель и Генеральный секретарь.

      Конвенция рассматривает два основных пути решения споров: примирение сторон и арбитражное производство. В  соответствии с этим конвенция содержит процедурные правила для возбуждения  дел, для слушаний по вопросу примирения сторон и для проведения арбитража. Обслуживание сторон в Центре является добровольным и платным. Размер платы утверждается Генеральным секретарем. В настоящее время во многих договорах, заключаемых в области трансграничных инвестиций, приводится ссылка на МЦУИС как на арбитра в случае возникновения инвестиционных споров.

Глава 3. Региональные международные  банки

 

      Деятельность  региональных банков развития (ЕБРР, АБР, АфБР, МАБР) в отличие от глобальных ограничена соответствующим регионом. Региональные банки развития решают задачи содействия экономическому и социальному развитию стран – членов банка. Специфика их деятельности такова: они должны как решать проблемы конкретной страны, так и участвовать в структурном развитии целого региона – реализации программ, направленных на строительство региональной инфраструктуры, поддержку отраслей регионального значения. Единственное исключение – ЕБРР, который, судя по названию, должен проводить операции только в европейских странах, однако функционирует также и в азиатских странах СНГ. Он оказывает помощь странам-реципиентам в трансформации экономики и переходе к рыночным механизмам регулирования.

      Региональные  банки развития становятся значимыми  инвесторами в странах-реципиентах. Например, ЕБРР теперь – крупнейший инвестор в странах СНГ, а АБР – третий по величине кредитор в Азии после Всемирного банка и Правительства Японии.  

    1. Европейский банк реконструкции  и развития
 

      Европейский банк реконструкции и развития был  создан в 1990 году, когда в государствах Центральной и Восточной Европы рушился коммунистический строй и страны бывшего советского блока нуждались в поддержке для создания нового частного сектора в условиях демократии. Сегодня инвестиционные инструменты ЕБРР используются в целях становления рыночной экономики и демократии в 30 странах - от Центральной Европы до Центральной Азии.

      Штаб-квартира расположена в Лондоне, а 33 представительства - по одному во всех странах операций, за редким исключением. В отличие  от других стран Россия имеет 4 представительства банка: центрально - в Москве и региональные - в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке.

      ЕБРР  является крупнейшим инвестором в регионе, и помимо выделения своих средств  привлекает значительные объемы прямых иностранных инвестиций. Его владельцами являются 60 стран и две международные организации. Однако, хотя его акционерами и являются представители государства, ЕБРР вкладывает капитал главным образом в частные предприятия, как правило, совместно со своими коммерческими партнерами.

      Он  осуществляет проектное финансирование банков, предприятий и компаний, вкладывая средства, как в новые производства, так и в действующие фирмы. Он также работает с государственными компаниями в целях поддержки процессов приватизации и структурной реорганизации на них, а также совершенствования коммунального хозяйства. ЕБРР использует установившиеся у него тесные связи с правительствами стран региона в целях реализации курса на создание благоприятных условий для предпринимательской деятельности.

      Устав ЕБРР предусматривает его деятельность только в тех странах, которые привержены принципам демократии. Банк ежегодно выделяет более 3,5 млрд. евро на реализацию новых проектов в странах операций. За все время существования на реализацию более 1000 пректов было направлено свыше 30 млрд евро.

      Забота  об окружающей среде является составным  элементом надежно работающей системы  корпоративного управления и фигурирует во всех инвестиционных операциях ЕБРР.

      Во  всех своих инвестиционных операциях  ЕБРР должен:

    • способствовать становлению в стране полноценной рыночной экономики, т.е. обеспечивать эффект воздействия на процесс перехода;
    • брать на себя риски в целях оказания содействия частным инвесторам, но при этом, не вытесняя их с рынка;
    • применять рациональные принципы ведения банковской деятельности.

      С помощью своих инвестиций ЕБРР содействует:

    • проведению структурных и отраслевых реформ;
    • развитию конкуренции, приватизации и предпринимательства;
    • укреплению финансовых организаций и правовых систем;
    • развитию необходимой инфраструктуры для поддержки частного сектора;
    • внедрению надежно работающей системы корпоративного управления, в том числе и в целях решения природоохранных проблем.

      Являясь катализатором перемен, ЕБРР:

    • стимулирует софинансирование и привлечение прямых иностранных инвестиций;
    • привлекает отечественный капитал;
    • оказывает техническое содействие.

      Осуществление всех полномочий ЕБРР возложено на Совет управляющих, в состав которого каждый акционер назначает своего управляющего, как правило, министра финансов или  лицо, занимающее аналогичную должность. Большинство своих полномочий Совет управляющих передоверил Совету директоров, отвечающему за руководство общей деятельностью и реализацию директивных документов ЕБРР.

      Совет управляющих выбирает Президента, который  является законным представителем ЕБРР. Президент осуществляет оперативное управление деятельностью ЕБРР согласно указаниям Совета директоров. 

    1. Европейский инвестиционный банк
 

      Европейский инвестиционный банк — государственное  финансово-кредитное учреждение Европейског  союза для финансирования развития отсталых европейских регионов в форме долгосрочных кредитов. Создан в 1958 году с целью предоставления кредитов для сооружения и реконструкции объектов, которые представляют интерес для стран ЕС.

      Уставный  капитал формируется из взносов стран-участниц и составляет 163,7 млрд. евро. ЕИБ является юридическим лицом. Его членами являются государства - члены Сообщества. Задание ЕИБ состоит в способствовании "постоянного и сбалансированного развития общего рынка в интересах Сообщества". Для достижения этой цели он использует как ресурсы рынка капиталов, к которым имеет доступ, так и собственные ресурсы.

      Банк  предоставляет кредиты и гарантии для реализации таких проектов:

      - по развитию слаборазвитых регионов;

      - направленных на модернизацию или преобразование предприятий или на развитие новых видов деятельности, которые способстовали прогрессу в создании общего рынка;

      - которые составляют общий интерес  для нескольких государств-членов, которые за своим объемом или  природой не могут быть полностью финансово отдельными государствами-членами.

      За  счет выпуска облигационных ссуд на международном денежном рынке  и на национальных денежных рынках стран Европейского инвестиционного  банка формируются привлеченные средства банка. На рентабельные проекты предоставляют обычные кредиты, на малорентабельных — льготные. До 70% приходится на кредиты для регионального развития менее развитых районов. Общая сумма предоставленных кредитов — свыше 47 млрд. евро. Ссуды банка покрывают часть стоимости проекта, дополняя собственные капиталы заемщика (как правило меньше 50%).

      Сферы использования кредитов — прежде всего энергетика, транспорт и  телекоммуникации. Европейский инвестиционный банк предоставляет также льготные кредиты за счет средств ЕС как  технический распорядитель. Кредиты банка предоставляются в нескольких валютах. Процентная ставка по «смешанным» кредитам определяется на базе середневзвешенной стоимости в привлеченных средствах в данных валютах на международных или национальных рынках капиталов.

      Руководящие органы Европейского инвестиционного банка — Совет управляющих, Директорат и Правление. В Совет управляющих входят министры финансов стран ЕС. Он определяет общую кредитную политику, рассматривает и утверждает годовые балансы, вносит изменения в уставный капитал. Директорат принимает решение о предоставлении кредитов и гарантий при привлечении средств, установлении процентных ставок. Оперативное руководство осуществляют президент и пять его заместителей. Местонахождение Европейского инвестиционного банка — Люксембург. 

    1. Азиатский банк развития
 

      Азиатский банк развития (АБР) – региональная финансовая организация, предназначенная  для долгосрочного кредитования проектов развития в Азиатско-Тихоокеанском  регионе.

      Создан  по инициативе ООН для помощи странам азиатско-тихоокеанского региона – прежде всего, для борьбы с бедностью. Учрежден согласно принятому в 1965 решению XXI сессии социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО). Начал работать с декабря 1966. Штаб-квартира АБР находится в Маниле (Филиппины).

      Первоначально членами АБР были 31 государство, к 2005 году их число возросло до 64. Членство в АБР открыто для стран  азиатско-тихоокеанской Комиссии ООН  по экономическим и социальным проблемам  и для других стран азиатского региона (и развитых стран из других регионов), если они являются членами ООН или одного из ее специализированных агентств. Такие широкие критерии членства привели к тому, что значительная часть государств-членов АБР – это неазиатские страны, на них приходится почти 37% акций банка и 35% голосов.

      Хотя  изначально банк создавался для помощи развивающимся странам Азиатско-Тихоокеанского региона, в его управлении большинство  голосов принадлежит экономически развитым странам. Это произошло  потому, что лишь 20% голосов распределяются между странами-членами АБР поровну, а остальные 80% – пропорционально имеющемуся у них количеству акций банка, что дает преимущества более богатым странам (приобретение акций требует крупных затрат, непосильных для бедных стран). В результате, например, КНР имеет в АБР лишь немногим больше голосов, чем Австралия, и более чем вдвое меньше голосов, чем Япония, хотя население КНР в 10 раз превышает население Японии и в 65 раз – население Австралии.

Информация о работе Международные банки