Лизинговые операции коммерческих банков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2012 в 09:01, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является рассмотрение теоретических основ лизинговых отношений, этапов лизинговых операций, выявление особенностей современной ситуации на рынке лизинговых услуг в России.
Для выполнения названной цели необходимо выполнить следующие задачи:
- рассмотреть принципы построения лизинговых отношений, классификацию лизинга и лизинговых операций, участников лизинга и их функции;
- разобрать этапы проведения лизинговой операции и сущность лизинговых платежей;
- рассмотреть проблемы, преимущества и перспективы лизинговых операций.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ 5
1.1 Принципы построения лизинговых отношений 5
1.2 Классификация лизинга и лизинговых операций 9
1.3 Участники лизинга и их функции 14
2 ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЛИЗИНГОВОЙ ОПЕРАЦИИ И ИХ ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ 17
2.1 Этапы проведения лизинговой операции 17
2.2 Лизинговые платежи 19
3 ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОЙ СИТУАЦИИ НА РЫНКЕ ЛИЗИНГОВЫХ УСЛУГ В РОССИИ 23
3.1 Проблемы развития лизинговых отношений 23
Особенности экономической и политической ситуации в России, влияющие на инвестиционную политику, проводимую коммерческими банками: 26
3.2 Преимущества и перспективы лизинговых операций 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 35

Файлы: 1 файл

лизинговые операции.doc

— 217.50 Кб (Скачать файл)

     По условиям амортизации  различают:

  • лизинг с полной амортизацией и соответственно с полной выплатой стоимости объекта лизинга;
  • лизинг с неполной амортизацией, т.е. с частичной выплатой стоимости.

     По степени окупаемости  и условиям амортизации выделяют:

  • финансовый лизинг, т.е. в период действия договора о лизинге арендатор выплачивает арендодателю всю стоимость арендуемого имущества (полную амортизацию);
  • оперативный лизинг, т.е. передача имущества осуществляется на срок, меньший, чем период его амортизации. Договор заключается на срок от 2 до 5 лет. Объектом такого лизинга обычно является оборудование с высокими темпами морального старения.

     По объему обслуживания различают:

  • чистый лизинг, если все обслуживание передаваемого предмета аренды берет на себя лизингополучатель;
  • лизинг с полным набором услуг – полное обслуживание объекта сделки возлагается на лизингодателя;
  • лизинг с частичным набором услуг – на лизингодателя возлагаются лишь отдельные функции по обслуживанию предмета лизинга.

     В зависимости от сектора рынка, где  происходят операции, выделяют:

  • внутренний лизинг – все участники рынка представляют одну страну;
  • международный лизинг – хотя бы одна из сторон или все стороны принадлежат разным странам, а также если одна из сторон является совместным предприятием.

     По отношению к  налоговым и амортизационным  льготам выделяют:

  • фиктивный лизинг – сделка носит спекулятивный характер и заключается с целью извлечения наибольшей прибыли за счет получения необоснованных налоговых и амортизационных льгот;
  • действительный лизинг – арендодатель имеет право на такие налоговые льготы, как инвестиционная скидка и ускоренная амортизация, а арендатор может вычитать арендные платежи из доходов, заявляемых для уплаты налогов.

     По характеру лизинговых платежей различают:

  • лизинг с денежным платежом – все платежи производятся в денежной форме;
  • лизинг с компенсационным платежом – платежи осуществляются поставкой товаров, произведенных на данном оборудовании, или в форме оказания встречной услуги;
  • лизинг со смешанным платежом.

     Существующие  формы лизинга можно объединить в два основных вида: оперативный  и финансовый лизинг.

     Оперативный лизинг – это арендные отношения, при которых расходы лизингодателя, связанные с приобретением и  содержанием сдаваемых в аренду предметов, не покрываются арендными  платежами в течение одного лизингового  контракта.

     Для оперативного лизинга характерны следующие основные признаки:[12]

  • лизингодатель не рассчитывает возместить все свои затраты за счет поступления лизинговых платежей от одного лизингополучателя;
  • лизинговый договор заключается, как правило, на 2-5 лет, что значительно меньше сроков физического износа оборудования, и может быть, расторгнут лизингополучателем в любое время;
  • риск порчи или утери объекта сделки лежит в основном на лизингодателе;
  • ставки лизинговых платежей обычно выше, чем при финансовом лизинге;
  • объектом сделки являются преимущественно наиболее популярные виды машин и оборудования.

     Лизингополучатель при помощи оперативного лизинга  стремится избежать рисков, связанных  с владением имуществом. Перечисленные  особенности оперативного лизинга  определили его распространение в таких отраслях, как сельское хозяйство, транспорт, горнодобывающая промышленность, строительство, электронная обработка информации.

     Финансовый  лизинг – это соглашение, предусматривающее в течение периода своего действия выплату лизинговых платежей, покрывающих полную стоимость амортизации оборудования или большую ее часть, дополнительные издержки и прибыль лизингодателя.

     Финансовый лизинг характеризуется следующими основными  чертами:

  • участием третьей стороны (производителя или поставщика объекта сделки);
  • невозможностью расторжения договора в течение так называемого основного срока аренды;
  • более продолжительным периодом лизингового соглашения (обычно близким сроку службы объекта сделки);
  • объекты сделок при финансовом лизинге, как правило, отличаются высокой стоимостью.

     Под формами лизинговых сделок понимаются устоявшиеся модели лизинговых контрактов. Наибольшее распространение в международной практике получили следующие формы лизинговых операций:

     Лизинг  «Стандарт». Под этой формой лизинга поставщик продает объект сделки финансирующему обществу, которое через свои лизинговые компании сдает его в аренду потребителям.

     При возвратном лизинге собственник оборудования продает его лизинговой фирме и одновременно берет это оборудование у него в аренду. В результате этой операции продавец становится арендатором. Возвратный лизинг применяется в случаях, когда собственник объекта сделки испытывает острую потребность в денежных средствах и с помощью данной формы лизинга улучшает свое финансовое состояние.

     Лизинг  «Поставщику». В этом случае продавец оборудования также становится лизингополучателем, как и при возвратном лизинге, но арендованное имущество используется не им, а другими арендаторами, которых он обязан найти и сдать им объект сделки в аренду. Субаренда является обязательным условием в контрактах подобного рода.

     Компенсационный лизинг. При этой форме лизинга арендные платежи осуществляются поставщиками продукции, изготовленной на оборудовании, являющимся объектом лизинговой сделки.

     Возобновляемый  лизинг. В лизинговом соглашении при данной форме предусматривается периодическая замена оборудования по требованию арендатора на более совершенные образцы.

     Лизинг с привлечением средств. Эта форма лизинга предусматривает получение лизингодателем долгосрочного займа у одного или нескольких кредиторов на сумму до 80% сдаваемых в аренду активов. Кредиторами в таких сделках являются крупные коммерческие и инвестиционные банки, располагающие значительными ресурсами, привлеченными на долговременной основе. [15]

     Финансирование лизинговых сделок банками осуществляется в  основном двумя способами:

  • заем. Банк кредитует лизингодателя, предоставляя ему кредит на одну лизинговую операцию или, что бывает чаще, на целый пакет лизинговых соглашений. Сумма кредита зависит от репутации и кредитоспособности лизингодателя;
  • приобретение обязательств. Банк покупает у лизингодателя обязательства его клиентов без права на регресс (обратное требование), учитывая при этом репутацию лизингополучателей и эффективность проекта.

     Лизинг с привлечением средств получил также название аренды инвестиционного типа или аренды с участием третьей стороны. Для снижения риска платежа кредиторы лизингодателя включают в лизинговые контракты специальное условие, которое предусматривает абсолютное и безусловное обязательство производить платежи в установленные сроки и в случаях выхода из строя оборудования по вине лизингодателя.

     Контрактный наем – это специальная форма лизинга, при которой лизингополучателю предоставляются в аренду комплектные парки машин, сельскохозяйственной, дорожно-строительной техники, тракторов, автотранспортных средств.

     Генеральный лизинг – право лизингополучателя дополнять список арендуемого оборудования без заключения новых контрактов.

     На  практике имеет место сочетание  различных форм контрактов, что увеличивает их число.

1.3 Участники лизинга  и их функции

 

     К участникам лизинговой операции можно  отнести:[10]

  • лизингодатель;
  • лизингополучатель;
  • поставщик;
  • страховщик;
  • инвестор;
  • поручитель;
  • посредник.

     Из  всех них основными (прямыми) участниками являются лизингодатель, лизингополучатель и поставщик. Остальные участники операции называются косвенными. Лизингодатель – лицо, осуществляющее лизинговую деятельность (обычно лизинговая компания), т.е. передачу в лизинг специально приобретенного для этого имущества. В качестве лизингодателя обычно выступают лизинговые компании.

     Лизингополучатель - лицо, получающее имущество в пользование по договору лизинга. Лизинг дает ряд преимуществ лизингополучателю:

     - уменьшение платежей по налогу на имущество и налогу на прибыль, так как лизинговые платежи входят в себестоимость продукции (услуг), а приобретение оборудования без лизинга осуществляется из прибыли;

     - возможность более простого получения  кредита в банке при сотрудничестве  с лизинговой компанией;

     - упрощение бухгалтерского учета  (учет основных средств, начисление  амортизации, оплата части налогов  и сборов, а также управление  долгом осуществляется лизинговой  компанией);

     - возможность приобретения качественного  оборудования после его эксплуатации лизингополучателем по остаточной стоимости.

     Поставщик (продавец) объекта лизинга - изготовитель машин и оборудования, продающий имущество, являющееся объектом лизинга.

     Страховщик - страховая коммерческая организация, страхующая риски утраты, порчи, гибели, недостачи или повреждения объекта лизинга или его части и/или риски штатской ответственности наибольший и предпринимательские риски лизингополучателя, связанные непосредственно с обоюдными обязательствами участников лизинговой сделки.

     По деятельности лизинговые фирмы (лизингодатели) подразделяются по направлению на специализированные и практически универсальные. Специализированные компании имеют дело с одним видом товара (например, с легковыми автомобилями, контейнерами, самолётами) или с товарами одной профессиональной группы типовых видов. Такие компании, как правило, располагают собственным громадным парком или резервом оборудования находящегося на производстве и предоставляют их лизингополучателю соответственно по первому его требованию. Универсальные лизинговые фирмы дают клиенту право выбора поставщика идеально необходимого ему оборудования, размещения заказа потенциального клиента и приемки объекта лизинга. Сервис и ремонт объекта лизинга ведет или поставщик, или сам лизингополучатель. Лизингодатель же фактически выполняет функции устроителя финансирования.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2 Этапы проведения  лизинговой операции  и их основное  содержание

2.1 Этапы проведения  лизинговой операции

 

     Лизинговый  процесс осуществляется, как правило, в три этапа. Сначала проводится подготовительная работа по заключению юридических соглашений (договоров). Этому предшествует подробное изучение всех условий и особенностей каждой сделки. После чего оформляются: заявка, получаемая Лизингодателем от будущего лизингополучателя, заключение о платежеспособности лизингополучателя и эффективности лизингового проекта, заказ-наряд, направляемый поставщику оборудования лизингодателем, кредитный договор, заключаемый лизингодателем (лизинговой компанией) с банком о предоставлении ссуды для проведения лизинговых сделок. [18]

     На  втором этапе лизингового процесса в трех- и двухсторонних договорах  производится юридическое закрепление  лизинговой сделки. При этом оформляются: договор купли-продажи оборудования (имущества) в лизинг, акт приемки его в эксплуатацию, лизинговое соглашение, договор на техническое обслуживание передаваемого в лизинг оборудования (имущества).

Информация о работе Лизинговые операции коммерческих банков