Лизинговые операции коммерческих банков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2012 в 09:01, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является рассмотрение теоретических основ лизинговых отношений, этапов лизинговых операций, выявление особенностей современной ситуации на рынке лизинговых услуг в России.
Для выполнения названной цели необходимо выполнить следующие задачи:
- рассмотреть принципы построения лизинговых отношений, классификацию лизинга и лизинговых операций, участников лизинга и их функции;
- разобрать этапы проведения лизинговой операции и сущность лизинговых платежей;
- рассмотреть проблемы, преимущества и перспективы лизинговых операций.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ 5
1.1 Принципы построения лизинговых отношений 5
1.2 Классификация лизинга и лизинговых операций 9
1.3 Участники лизинга и их функции 14
2 ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЛИЗИНГОВОЙ ОПЕРАЦИИ И ИХ ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ 17
2.1 Этапы проведения лизинговой операции 17
2.2 Лизинговые платежи 19
3 ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОЙ СИТУАЦИИ НА РЫНКЕ ЛИЗИНГОВЫХ УСЛУГ В РОССИИ 23
3.1 Проблемы развития лизинговых отношений 23
Особенности экономической и политической ситуации в России, влияющие на инвестиционную политику, проводимую коммерческими банками: 26
3.2 Преимущества и перспективы лизинговых операций 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 35

Файлы: 1 файл

лизинговые операции.doc

— 217.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное  учреждение

Высшего профессионального  образования 

Иркутский государственный  технический университет

Институт  экономики 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по дисциплине «Организация деятельности коммерческого банка» 
 

на тему:

«ЛИЗИНГОВЫЕ ОПЕРАЦИИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ» 
 
 
 

              Исполнитель

              студентка гр. ФЗУ-08-01

              Баринова  Анастасия Сергеевна

              Руководитель 

              канд. экон. наук, доцент

              Переверзева Татьяна Александровна 
               
               
               
               
               
               

Иркутск  2011г.

 

       Содержание

 

Введение

      В условиях острой нехватки инвестиций реально возникает потребность  в изыскании новых способов финансирования основных фондов производства. Поэтому  наряду с традиционными формами инвестирования (кредит, амортизационные средства, нераспределенная прибыль предприятий), в последние годы все большее значение приобретает такой источник финансирования как лизинг.

      “Лизинг”  в переводе с английского означает сдача в аренду, внаем”. Под лизингом понимается сдача в аренду предметов длительного пользования (здания, машины, самолеты, автомобили, компьютеры и др.).[20]

      Лизинг - по законодательству РФ - вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества  и передаче его на основании договора лизинга физическим или юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных договором.

     Другими словами, лизинг - аренда, на срок от 6 месяцев  до 15 лет, технических средств и  сооружений производственного назначения. Лизинг осуществляется на основе договора между лизинговой компанией (лизингодателем), приобретающей имущество за свой счет и сдающей его в аренду, и фирмой-арендатором (лизингополучателем), которая постепенно вносит арендную плату за использование лизингового имущества. В период действия договора право собственности на лизинговое имущество принадлежит лизингодателю, а право на пользование - лизингополучателю.[20]

      Для развития лизингового бизнеса создаются  специальные лизинговые компании, которые выступают как лизингодатели. Основной источник средств для закупки машин и оборудования у них — банковские кредиты.

      По  сравнению с создаваемыми лизинговыми  компаниями коммерческие банки обладают тем важным преимуществом, что они  уже являются организационно оформленными. Для проведения лизинговых операций они создают специальные отделы или группы. Проведение лизинговых операций выгодно: они высокорентабельные, с низким риском, имеют реальные материальные обеспечения.

      Актуальность  выбранной темы заключается в следующем. Лизинг – относительно новый инструмент для российской экономики, в связи с этим рынок лизинга имеет свои проблемы и перспективы развития, достойные рассмотрения и изучения.

     Целью данной работы является рассмотрение теоретических основ лизинговых отношений, этапов лизинговых операций, выявление особенностей современной ситуации на рынке лизинговых услуг в России.

     Для выполнения названной цели необходимо выполнить следующие задачи:

     - рассмотреть принципы построения  лизинговых отношений, классификацию лизинга и лизинговых операций, участников лизинга и их функции;

     - разобрать этапы проведения лизинговой  операции и сущность лизинговых  платежей;

     - рассмотреть проблемы, преимущества  и перспективы лизинговых операций.

     Информационной  базой для написания курсовой работы послужили нормативные документы, книги ведущих специалистов в области банковского дела и лизинговых отношений, статьи тематических журналов, а также материалы Интернет. 
 
 
 

1 Теоретические основы  лизинговых операций  коммерческих банков

1.1 Принципы построения  лизинговых отношений

      Лизинговые  операции осуществляемые коммерческими  банками могут быть следующих  видов: [17]

      - участие собственными средствами при формировании уставного капитала лизинговых компаний;

      - предоставление кредитов лизинговой компании для совершения лизинговых операций;

      -  покупка имущества для передачи  его в лизинг;

      - поглощение существующих лизинговых  компаний и создание банковских  консорциумов, при которых действуют  лизинговые подразделения.

      Я в своей работе остановлюсь на рассмотрении лизинговой операции банка непосредственно как лизингодателя, то есть банковский лизинг - лизинг, при котором в качестве лизинговой компании выступает банк, приобретающий по заказу лизингополучателя оборудование и сдающий ему это оборудование в аренду.

     На  протяжении длительного периода  времени экономическая сущность лизинга остается спорной. Содержание и роль его теории и практики трактуется по-разному, а зачастую и противоречиво.

     Одни  рассматривают лизинг как своеобразный способ кредитования предпринимательской деятельности, другие полностью отождествляют его с долгосрочной арендой или одной из его форм, которая, в свою очередь, сводится к наемным подрядным отношениям, третьи считают лизинг завуалированным способом купли-продажи средств производства или права пользования чужим имуществом.

     Многообразие  и противоречивость взглядов объясняется  в основном недостаточной разработкой  теоретических вопросов лизинга, и, следовательно, отсутствием единого  методологического подхода на практике.

     Лизинг  — это способ реализации отношений собственности, выражающий определенное состояние производительных сил и производственных отношений, с которыми он находится в тесной взаимосвязи. [8]

     Лизинговая  форма предпринимательства основывается на системе принципов (правил, положений), определяющих единство и связи общих, частных и особенных ее свойств и внешних проявлений, которые необходимо учитывать в практической деятельности (рис.1.1) [8].

     Поскольку лизинг выражает определенное взаимодействие элементов производительных сил и производственных отношений, то он имеет материально-вещественную основу и социально-экономическое содержание. Социально-экономическое содержание лизинга определяется отношениями собственности и совместной экономической деятельности по вертикали и горизонтали (с собственником, обществом и т.д.), а также условиями трансформации собственности. Материально-вещественная сторона лизинга характеризуется организационно-правовыми формами производства, наймом всех или части вещественных элементов предпринимательской деятельности, куплей — продажей имущества и условиями кредитования. 

     

     Рис. 1.1 Основные принципы и особенности лизинговых отношений

     Считается, что лизинг тесным образом связан с арендным механизмом, и это действительно  так. Но в деловом обороте лизинг имеет более широкую, сложную тройственную экономическую основу. Схема лизинговых отношений, ее развитие и функционирование может быть представлена следующим образом (рис. 1.2.) [8]

     Однако  следует обратить внимание на тот  факт, что в настоящее время в силу существенных деформационных процессов подобная система лизинговых отношений может быть источником развития и неблагоприятных ситуаций, что повлечет за собой не решение вопроса становления сбалансированных экономических отношений, а скорее обратный процесс, усугубляющий сложившуюся ситуацию. Важно, что при реализации предлагаемой технологии (лизинга) необходимо выполнение условия двусторонней финансовой осведомленности основных субъектов сделки (лизингодателя и лизингополучателя), что позволит не только квалифицированно подойти к вопросу построения отношений, но и к реализации основного принципа эффективного управления.

     

     Рис. 1.2 Построение схемы лизинговых отношений: возможные варианты

     Поэтому выделяют ряд целевых установок  при разработке и дальнейшей реализации процедуры лизинга, адекватной сложившимся в рыночной среде условиям: [5]

  • микроэкономическую, которая обусловлена действиями лизингополучателя и направлена не только на реагирование уже появляющихся или оказывающих негативное влияние процессов, но и на их предупреждение;
  • рыночную или конъюнктурную (макроэкономическую), которая обусловлена действиями субъектов предложения рынка лизинговых операций — лизингодателей, акцентирующих внимание на величине доходности избранного по сравнению с альтернативными. Как и в предыдущем случае, следует обращать внимание не только на решение вопросов реагирования уже на свершающееся или свершившиеся события, но в первую очередь на его предупреждение;
  • регулируемую со стороны государства, которая обусловлена необходимостью формирования условий правового характера, способствующих оптимальному развитию лизинговых отношений.

     Многоуровневое  управление лизинговой сделкой представляется как: [13]

     1. На уровне государства посредством  формирования устойчивого правового фона и стимулирования тем самым развития сектора лизинговых услуг.

     2. На уровне субъекта предложения  лизинговых услуг (как косвенных,  так и прямых) посредством формирования  сбалансированной модели отношений,  предусматривающих не только  учет собственных (доходных) интересов, но и интерес другой стороны (лизингополучателя).

     3. На уровне субъекта «получателя»  этих услуг — достижение необходимого  эффекта от использования процедуры  лизинга, что в конечном итоге  выражается в достижении желаемого уровня антикризисного потенциала.

     Таким образом, достижение оптимального построения процедуры лизинга в конечном итоге сводится к эффективному управлению экономической составляющей — величиной  лизинговых платежей и учету интересов  всех сторон реализуемой сделки, что графически представлено на рис. 1.3.[7] 

     

     Рис. 1.3 Общая модель сбалансированного механизма лизинговой сделки 

      Учитывая  роль каждого уровня в реализации процедуры лизинговой сделки, можно  определить те составляющие, на которые  в большей степени воздействуют те или иные субъекты. Это в дальнейшем позволит сориентироваться на «узкие» места в лизинговых отношениях, расшивка которых позволит обеспечить достижение определенного оптимума.

1.2 Классификация лизинга  и лизинговых операций

 

     Современный рынок лизинговых услуг характеризуется многообразием форм лизинга, моделей лизинговых контрактов и юридических норм, регулирующих лизинговые операции. В зависимости от различных признаков лизинговые операции можно сгруппировать следующим образом. [9]

     По составу участников различают:

  • прямой лизинг, при котором собственник имущества самостоятельно сдает объект в лизинг (двусторонняя сделка).
  • косвенный лизинг, когда передача имущества происходит через посредника (трехсторонняя или многосторонняя сделка).

     По типу имущества  выделяют:

  • лизинг движимого имущества;
  • лизинг недвижимого имущества;
  • лизинг имущества, бывшего в эксплуатации.

     По степени окупаемости  существует:

  • лизинг с полной окупаемостью, при котором в течение срока действия одного договора происходит полная выплата стоимости имущества;
  • лизинг с неполной окупаемостью, когда в течение срока действия одного договора окупается только часть стоимости арендуемого имущества.

Информация о работе Лизинговые операции коммерческих банков