Кредитная система РФ: состояние, проблемы, перспективы развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2009 в 13:47, Не определен

Описание работы

Движение денег в банковских системах, кредитные отношения

Файлы: 1 файл

ДКБ.doc

— 163.00 Кб (Скачать файл)

         В целях пресечения массового  обмана вкладчиков негосударственных пенсионных фондов ГУВД Москвы руководствуется указанием мэра Москвы «О принятии мер по предотвращению массового обмана вкладчиков негосударственных пенсионных фондов».

         Потенциальные вкладчики – юридические  и физические лица при обращении  в НПФ должны не забывать прежде всего о законности деятельности фонда: регистрация, лицензия, наличие солидной управляющей компании.  Необходимую информацию о любом фонде можно получить и в Межведомственной комиссии по оценке рисков инвестиций НПФ.

         Инвестиционные компании – это новая форма кредитно-финансовых институтов, активно развивающаяся в послевоенные годы в западных странах, хотя существовавшая и в довоенное время.

         Инвестиционные компании путем  выпуска собственных акций привлекают  денежные средства, которые затем вкладывают в ценные бумаги промышленных и других корпораций. Таким образом, за счет приобретения ценных бумаг они осуществляют наравне с другими кредитно-финансовыми институтами финансирование различных сфер экономики.

         В настоящее время инвестиционные компании разделяются на два типа: закрытые и открытые.

         Инвестиционные компании закрытого  типа осуществляют выпуск своих  акций сразу в определенном  количестве. Новый покупатель может  купить их только у прежних  держателей по рыночной цене.

         Инвестиционные компании открытого  типа, которые называются взаимными  фондами, выпускают свои акции  постепенно определенными порциями  в основном новым покупателям.  Эти акции, как правило, могут  передаваться или перепродаваться.

         Особенность инвестиционных компаний  состоит в том, что среди  их покупателей ценных бумаг  возрастает доля кредитно-финансовых  учреждений и торгово-промышленных  корпораций.

         Развитие инвестиционных компаний  зависит от состояния рынка  ценных бумаг, в основном акций. Поэтому частые колебания курсов акций оказывают воздействие на финансовое состояние инвестиционных компаний. Падение курсов акций и особенно биржевые крахи замедляют развитие инвестиционных компаний, а в ряде случаев ведут к банкротству.

         Инвестиционные компании привлекают  к инвестиционной деятельности  широкие слои населения, т.  е. мелкого инвестора. Благодаря  этому удается, во-первых, мобилизовать  значительные средства для капиталовложений  в экономику, а во-вторых, создать определенную иллюзию, что каждый может стать владельцем акций и таким образом собственником. С этой целью цены на ценные бумаги устанавливаются низкие, доступные для средних слоев населения.

         Правительство Российской Федерации  последовательно проводит политику, направленную на активизацию инвестиционной деятельности в стране. Эта политика исходит из того, что для оживления экономики необходим приток средств частных инвесторов, прежде всего корпоративного национального капитала, сумевшего адаптироваться к условиям рынка и способного обеспечить высокую отдачу от инвестируемых средств.

         Состояние инвестиционной деятельности  в настоящее время характеризуется  сохраняющимися крайне ограниченными  возможностями внутренних накоплений  в стране. Частные инвесторы не могут в полной мере компенсировать нехватку капиталовложений для преодоления экономического спада. Повышение инвестиционной активности во многом зависит от результативности формируемой в настоящее время институциональной среды для инвестиционной деятельности, предполагающей внедрение эффективных форм организации инвестиционного процесса, в том числе создание финансово-промышленных групп, инвестиционных банков, паевых инвестиционных фондов, лизинговых и инвестиционных компаний, а также дальнейшее развитие рынка корпоративных ценных бумаг.

         В России действуют два вида  паевых инвестиционных фондов  – открытый и интервальный: открытый  паевой фонд – когда паи  могут продаваться свободно, а  в интервальном – через определенный  период с разрешения правления. К открытым фондам относятся, например, фонд краткосрочных рублевых и валютных инвестиций «Кредит Свисс», «Краткосрочные взаимные инвестиции», «Фонд корпоративных бумаг», «Илья Муромец», «Петр Столыпин» и др. К интервальным – «АВО-Дубна».

         Проведение в жизнь инвестиционной политике возможно только при условии развитой и надежной нормативно-законодательной базы.

         Ссудо-сберегательные ассоциации  представляют собой кредитные  товарищества, созданные для финансирования  жилищного строительства. Их ресурсы складываются в основном из взносов пайщиков, представляющих довольно широкие слои населения. Основная деятельность ссудо-сберегательных ассоциаций – предоставление ипотечных кредитов под жилищное строительство как в городах, так и в сельской местности. Поэтому активные операции в основном состоят из ипотечных ссуд и кредитов, которые составляют 90%, и вложений в государственные ценные бумаги.

         В последние годы ссудо-сберегательные  ассоциации стали серьезными  конкурентами коммерческих и сберегательных банков в борьбе за привлечение сбережений населения. Это объясняется высоким процентом, а также стремлением населения с помощью этих учреждений решить жилищную проблему посредством приобретения собственной квартиры или дома. Ссудо-сберегательные ассоциации носят в основном кооперативный характер, так как базируются на взносах пайщиков.

         Финансовые компании представляют  собой особый тип кредитно-финансовых  учреждений, которые действуют в  сфере потребительского кредита.  Организационной формой финансовых компаний может быть акционерная и кооперативная. Финансовые компании бывают двух видов: компании по финансированию продаж в рассрочку и компании личного финансирования.

  • Компании по финансированию продаж в рассрочку занимаются продажей в кредит товаров длительного пользования (автомобили, телевизоры, холодильники и т. п.), машин фермерам, предоставлением ссуд мелким предпринимателям, финансируют розничных торговцев.
  • Компании личного финансирования, как правило, предоставляют ссуды в основном потребителям. Эти компании иногда финансируют продажи только одного предпринимателя или одной компании. Обычно оба вида компаний предоставляют потребителям ссуды на срок от 1 года до 3 лет.

         Финансовые компании служат важным  инструментом продвижения товаров длительного пользования на рынке для крупных промышленных корпораций, особенно в условиях низкого спроса при ухудшении экономической конъюнктуры. Особое место здесь занимает продажа автомобилей, так как большая часть их на Западе приобретается в кредит.

         Потребитель или заемщик в  случае невозможности возврата  потребительской ссуды лишается  своего компании. Они осуществляют  также реализацию своих долгов  на рынке ценных бумаг в  связи с финансовыми трудностями  и не возвратом долгов от клиентов, взявших у них потребительский кредит. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3. Проблемы и перспективы  развития кредитной  системы России

3.1 Проблемы развития  кредитной системы  РФ 

         Проводимая в России денежно-кредитная  политика направлена на обеспечение  внутренней и внешней стабильности национальной валюты. Стабильно низкий уровень инфляции является условием для достижения устойчивого экономического роста, который позволит значительно повысить уровень жизни населения.

         В 2006 г., как и в 2005 г., денежно-кредитная политика будет осуществляться в условиях сильного влияния внешнеэкономических факторов конъюнктурного характера, продолжения структурных реформ, которые оказывают влияние на инфляционные процессы и на распределение денежных потоков, а также активного применения Правительством Российской Федерации мер по ограничению инфляции.

         На данном этапе решение этих  задач требует применения режима  управляемого плавающего валютного  курса, который позволяет при  учете фундаментальных факторов  формирования валютного курса корректировать темпы его изменения в соответствии с целями экономической политики.

         Опыт последних лет показывает, что достижение целевого ориентира  по инфляции возможно только  путем реализации комплекса согласованных  мер в области денежно-кредитной, бюджетной, тарифной и структурной политики  Правительства Российской Федерации.

         Важнейшей задачей является развитие  внутреннего финансового рынка.  Без полноценного финансового  рынка невозможно достижение  полной конвертируемости рубля – снижается эффективность реализации денежно-кредитной политики и уменьшается действенность процентных ставок. В этих условиях возможности процентной политики Банка России ограничены.

         Перед Банком России стоит  важная задача по расширению возможностей использования кредитными организациями  инструментов рефинансирования. При существующей в настоящее время структурной и временной неравномерности в образовании свободной ликвидности это позволит повысить роль процентной ставки в механизме реализации денежно-кредитной политики.

         Из оценки складывающейся к  настоящему времени ситуации  следует, что итоги 2005 г. могут  осложнить стартовые условия  для достижения основной цели  денежно-кредитной политики в  2006 году. Рост денежной массы во второй половине года сказывается на инфляции следующего года. В связи с этим расширение временного горизонта формирования денежно-кредитной политики и установление среднесрочных (трехлетних) целевых ориентиров по приросту потребительских цен послужит обеспечению последовательности макроэкономической политики и формированию позитивных ожиданий населения и предприятий. Стратегия денежно-кредитной политики, ориентированная на среднесрочную перспективу, расширит возможности маневра в случае непредвиденных изменений внешне- и внутриэкономических факторов конъюнктурного характера.

         В рамках этой стратегии Банк  России совместно с Правительством  Российской Федерации ставит  своей целью снизить инфляцию  к 2008 г. до 4 – 5,5% в соответствии  с основными параметрами разработанных Правительством РФ сценарных условий социально-экономического развития  на 2006 г. и на период до 2008 г. При этом на 2006 г. ставится цель снизить инфляцию до 7 – 8,5%. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3.2 Перспективы развития  кредитной системы

         В 2006 г. Банк России продолжит проведение денежно-кредитной политики в рамках режима управляемого плавающего курса рубля. Курсовая политика будет по-прежнему направлена на сглаживание резких колебаний обменного курса, связанных с краткосрочными изменениями рыночной конъюнктуры и не обусловленных действием фундаментальных экономических факторов.

         В преддверии окончательной либерализации  трансграничных операций с капиталом  в 2007 г. Банк России своей  перспективной задачей видит  создание условий для перехода к более гибкому формированию курса национальной валюты на внутреннем валютном рынке и, соответственно, минимизации воздействия Банка России на соотношение спроса и предложения иностранной валюты. В среднесрочной перспективе это позволит обеспечивать выполнение количественных ориентиров денежно-кредитной политики в области поддержания ценовой стабильности путем воздействия на стоимость денег в экономике преимущественно с помощью инструментов процентной политики органов денежно-кредитного регулирования.

         В 2006 г. Банк России намерен  продолжить работу по совершенствованию  системы инструментов денежно-кредитной  политики, чтобы оперативно и  адекватно реагировать на изменение  ситуации в денежно-кредитной  сфере при различных сценариях  социально-экономического развития с учетом необходимости предотвращения возможных угроз для финансовой стабильности, обусловленных действием как внешних, так и внутренних факторов.

         Несмотря на то, что в следующем  году прогнозные показатели платежного  баланса по всем сценариям социально-экономического развития характеризуются заметным приростом международных резервов РФ и сохраняется устойчивость состояния бюджетной сферы, конкретный набор инструментов денежно-кредитной политики, которые будут востребованы в этот период, в существенной мере будет зависеть от факторов, имеющих высокую степень неопределенности: состояния международных рынков товаров и капиталов, курсов основных мировых валют, экономических ожиданий участников внутреннего финансового рынка, направления и масштабов капитальных потоков в платежном балансе страны, динамики внутреннего и внешнего спроса.

         Вместе с тем действия Банка  России, направленные на формирование  условий для развития межбанковского  рынка и постепенного перехода  к более гибкому курсообразованию и системе управления, опирающейся преимущественно на процентные ставки, предопределяют совершенствование и развитие инструментов денежно-кредитной политики с учетом приоритета рыночных инструментов в сочетании с использованием инструментов постоянного действия.

Информация о работе Кредитная система РФ: состояние, проблемы, перспективы развития