Кредитная политика отделения сберегательного банка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2010 в 22:18, Не определен

Описание работы

Основой современной экономики, ее сердцем, является банковская система. Крепкие и устойчивые банки означают стабильную экономику и наоборот, банкротства банков, невозвращенные кредиты, неуплаченные проценты - все это ослабляет банковскую систему и говорит о болезни экономики.
В настоящее время в деятельность коммерческих банков России существуют серьезные проблемы. Это связано с причинами финансового неблагополучия в банковской системе, которая зависит от общего состояния экономики государства, а также от недостатка необходимого опыта и подготовленных кадров для работы банков в условиях рыночных преобразований.

Файлы: 1 файл

Кредитная политика отделения сберегательного банка.doc

— 959.50 Кб (Скачать файл)

       Содержание 
 

Введение…………………………………………………………………………...3 

1. Сущность  кредита и ссудного процента, их влияние на экономику………..5

       1.1.  Кредит и ссудный процент как  экономические категории.…..…..5

       1.2. Формы и функции кредита…………………………………………13

       1.3. Регулирование ссудного процента и его влияние на экономику...23

       1.4. Резюме………………………………………………………..30 

2. Анализ  доходной базы ОСБ 6969 г.Оренбурга……………………………..33

    2.1. Порядок  начисления и взыскания процентов  по кредитам…………………………………………………………………33

       2.2. Анализ кредитных вложений и процентной политики…………..35

       2.3. Порядок установления процентной  ставки……………...………..51

       2.4 Резюме………………………………………………………………..56 

3.  Пути  совершенствования кредитной политики  ОСБ 6969 г.Оренбурга….60

       3.1 Оценка кредитоспособности клиента  балльным способом……....60

       3.2.Определение  привлекательности рыночных сегментов………….63

       3.3. Формирование ценовой стратегии  с учетом кредитного риска…67

       3.4. Резюме…………………...………………………………………….77 
 

Заключение…………………………………………………………………….…79 

Список использованной литературы…………………………………………...81 
 

       Введение. 

       Основой современной экономики, ее сердцем, является банковская система. Крепкие и устойчивые банки означают стабильную экономику и наоборот, банкротства банков, невозвращенные кредиты, неуплаченные проценты - все это ослабляет банковскую систему и говорит о болезни экономики.

       В настоящее время в деятельность коммерческих банков России существуют серьезные проблемы. Это связано с причинами финансового неблагополучия в банковской системе, которая зависит от общего состояния экономики государства, а также от недостатка необходимого опыта и подготовленных кадров для работы банков в условиях рыночных преобразований.

       На  банковскую систему влияет слишком  рискованная кредитная политика, проводимая руководителями в погоне за прибылями, безрассудные расходы на развитие сети филиалов без учета их доходности.

       Серьезной проблемой является поддержание  ликвидности банковской системы. Основные убытки коммерческим банкам приносит кредитная деятельность, привлечение  слишком дорогих ресурсов и невозможность рентабельного их размещения. Отсутствие возможности получать в настоящий момент прибыли инфляционного характера требует об банка серьезного подхода к качеству кредитного портфеля. В структуре активов коммерческих банков кредитные операции составляют приблизительно 15%. В общей сумме кредитной задолженности просроченные кредиты составляют » 17%, пролонгирование » 19%, кредиты без обеспечения » 8%, безнадежные к возврату » 1%. Показатели структуры задолженности свидетельствуют о значительном росте просроченных и пролонгированных кредитов.

       В виду огромной роли, которую играют банки в экономике страны, объектом исследования настоящей работы был  выбран акционерный коммерческий банк. В операциях современного банка  наибольший удельный вес занимает кредитные операции, а в доходах, соответственно, проценты по кредитам.  
Целью работы является изучение факторов, влияющих на установление процентной ставки, поиск путей повышения доходности кредитных операций.

       В соответствии с выше изложенным задачи работы определены следующим образом:

    • во первых, определение кредита и ссудного процента как экономических категорий; определение форм и функций кредита; изучение влияния ссудного процента на экономические процессы;
    • во вторых, изучение порядка установления, начисления и взискания процентов по кредитам; проведение анализа кредитных вложений и ценовой политике на материалах конкретного коммерческого банка;
    • в третьих, на основе проведенного анализа определение путей совершенствования доходной базы банка от кредитных вложений.

       Аналитическая часть данной работы построена на материалах ОСБ 6969 г.Оренбурга 
 
 
 

1. Сущность кредита  и ссудного процента, их влияние на экономику.

       1.1.  Кредит и ссудный процент как экономические категории.

       Кредит  представляет собой движение ссудного капитала, предоставляемого в ссуду на условиях возвратности за плату в виде процента. Необходимость кредита обусловлена закономерностями кругооборота и оборота капитала в процессе воспроизводства. На одних участках высвобождаются свободные денежные средства, выступающие источниками ссудного капитала, на других - возникает потребность в них. Именно на этой основе, на взаимной выгоде участников процесса воспроизводства рождается, существует и развивается ссудный капитал.

       Из каких же источников формируется ссудный капитал?  Во-первых, из денежных средств, высвобождающихся из кругооборота капитала. А именно:

       - средства для восстановления  основного капитала в виде амортизации;

       - часть оборотного капитала в  денежной форме, высвобождаемая в связи с несовпадением времени поступления выручки и осуществления затрат;

       - прибыль, накапливаемая для расширения  и обновления производства.

       Во-вторых, из денежных доходов и сбережений населения. В послевоенный период общей тенденцией развитых стран  становится активное использование сбережений в виде вкладов, страховок, покупки ценных бумаг. Это явилось результатом некоторого повышения заработной платы, а также изменения в структуре потребления. Выросла доля расходов на предметы длительного пользования, на жилищное строительство, образование, что требует предварительного накопления средств.

       В-третьих, из денежных накоплений государства, величина которых зависит от размеров госсобственности и доли валового национального продукта, перераспределяемого через госбюджет.

       Экономическую роль ссудного капитала предельно четко сформулировал К.Маркс: “Мелкие суммы, сами по себе неспособные функционировать как денежный капитал, объединяются в большие суммы и таким образом образуют денежную силу”. Оседание вышеуказанных средств (источников) на банковских счетах без движения противоречит здравому смыслу. Деньги должны “работать”. С помощью кредита это противоречие разрешается. Временно свободные денежные средства, доходы и сбережения превращаются в ссудный капитал и снова вовлекаются в кругооборот, обеспечивая потребность в заемных средствах и непрерывность процесса воспроизводства.

       Ссудный капитал является своеобразным товаром, потребительная  стоимость которого состоит в способности функционировать  в качестве капитала (здания, сооружения, оборудование, товары) и приносить доход в форме прибыли.  Часть этой прибыли направляется на оплату ссудного капитала и выступает как его цена или ссудный процент.

       Ссудный капитал выступает в форме  денег, однако между этими категориями  есть существенные различия. Качественно отличается ссудный капитал от денег тем, что является формой самовозрастающей стоимости. Деньги же как стоимостной эквивалент не дают прироста стоимости. Различаются они также и количественно. Масса ссудных капиталов превышает количество денег в обращении, поскольку одна денежная единица многократно выступает как ссудный капитал. Например, в США в марте 1987 года сумма государственной и частной задолженности, условно принимаемая за ссудный капитал, составила 5.4 трлн. долл. а денежная масса М1 достигла 751.5 млрд. долл., М2 - 2.9 трлн. долл.

       Итак. главной чертой ссудного капитала как  экономической категории является передача стоимости во временное пользование с целью реализации его специфического качества - способности приносить прибыль в виде процента. Ссудный процент выступает как цена ссудного капитала. Его экономическую природу определяют производственные отношения. Процент является оплатой потребительной стоимости ссудного капитала, тогда как цены обычных товаров представляют собой денежное выражение их стоимости. К.Маркс называл процент “иррациональной формой цены”. Процент в количественном измерении меньше, чем ссудный капитал, который находясь в денежной форме не нужно еще в чем-то выражать.

       Процент выражает отношения между кредиторами и заемщиками в процессе производства. Источником ссудного процента является прибыль. Количественным выражением процента является его ставка.

       Ставка  процента - это отношение годового дохода, полученного на ссудный капитал, к сумме предоставленного кредита, умноженное на 100. Ссудный процент не может быть больше прибыли, а ставка процента - больше нормы прибыли. В противном случае экономический результат для заемщика будет отрицательным.

       Как же формируется ставка процента? От чего зависит и чем определяется? С макроэкономической точки зрения равновесная ставка процента формируется через механизм спроса и предложения на денежные ресурсы. Денежное предложение в настоящее время регулируется государством и зависит от его политики. Спрос на денежные ресурсы можно разделить на спрос для обращения и спрос со стороны активов.

       Спрос для обращения состоит в том, что людям нужны деньги как  средство обращения. Они оплачивают покупки, коммунальные расходы, лечение, образование. Предприятия также  оплачивают труд, материалы и т.д. Поэтому спрос для обращения определяется общим уровнем цен или номинальным валовым национальным продуктом. С увеличением общего количества товаров и услуг растет потребность в деньгах для их оплаты. Спрос на денежные средства для обращения изменяется прямо пропорционален номинальному ВНП и обратно пропорционален скорости обращения денежной единицы.

       

       

       На  рис. 1.1.а спрос на деньги для обращения изображен вертикальным отрезком Д0, поскольку он не зависит от процентной ставки, а только от уровня номинального ВНП.

  

       

  1а) Спрос  для обращения    1б) Спрос со стороны активов

       Рисунок 1.1 Спрос на денежные средства (млн.руб.).

       Денежные  средства используют и как средства сбережения. Однако сберегать можно не только в деньгах, но и в других активах: акциях, облигациях. В каждом из активов есть свои плюсы и минусы. Владея акцией или облигацией, человек получает на свой актив определенный доход, но он теряет в ликвидности, поскольку этот актив еще нужно превратить в деньги при необходимости. К тому же, такие активы подвергаются риску обесценивания ввиду падения курса акций либо стоимости облигаций. Владея деньгами, человек получает абсолютную ликвидность своего актива, но подвергает его инфляции. Кроме того, человек несет вмененные издержки в виде неполученных доходов, если бы средства были помещены на вклад или в ценные бумаги, приносящие доход.

       Таким образом, приходится решать сколько  активов держать в деньгах, а сколько во вкладе или ценных бумагах. Решение данного вопроса в первую очередь зависит от уровня процентной ставки. Если облигация или вклад приносят 20% дохода, то владение деньгами как активами означает потерю с ЮОО руб. суммы в 200руб. в год, Понятно, что спрос на деньги со стороны активов будет иметь обратно пропорциональную зависимость. Если процентная ставка, или вмененные издержки владения деньгами, высоки, то люди предпочитают уменьшать количество денежных средств. И наоборот, если ставка процента низкая, то владение деньгами не столь обременительно в отношении вмененных издержек. Обратная зависимость между процентной ставкой и количеством денег в качестве активов отражена на рисунке 1.1.б прямой Да.

Информация о работе Кредитная политика отделения сберегательного банка