Контрольная работа по "Банковскому делу"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Сентября 2011 в 15:05, контрольная работа

Описание работы

Антикризисное управление имеет своей целью устранение возможности банкротства предприятия. В нашей стране процедуры банкротства регламентируются Федеральным законом Российской Федерации от 8 января 1998 года №6-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Содержание работы

1.Внесудебные процедуры в законодательстве о банкротстве и особенности их проведения
2.Судебные процедуры в законодательстве о банкротстве и особенности их проведения
КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

ТЕСТЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Файлы: 1 файл

Доклад Антикризисное управление в рамках судебных и несудебных процедур.doc

— 117.50 Кб (Скачать файл)

     Все вышесказанное убеждает в том, что  на всех этапах арбитражного управления ключевой фигурой, от деятельности которой  в решающей степени зависит судьба несостоятельного предприятия, становится назначаемый арбитражным судом арбитражный управляющий. Институт арбитражных управляющих представлен временным, внешним и конкурсным управляющими.

     Пункт 2 ст. 20 Закона о банкротстве определяет обязанности арбитражного управляющего:

  1. принимать меры по защите имущества должника;
  2. анализировать финансовое состояние должника;
  3. анализировать финансовую, хозяйственную и инвестиционную деятельность должника, его положение на товарном рынке;
  4. рассматривать требования кредиторов;
  5. осуществлять иные функции, установленные законом.

     Очевидно, что для выполнения этих обязанностей, а также для повышения инвестиционной привлекательности несостоятельного предприятия арбитражному управляющему необходимо быть профессионально подготовленным не только в юриспруденции, но и в экономике, менеджменте и даже в области психологии. Найти людей, в полной мере владеющих столь обширными познаниями, непросто. Неудивительно поэтому, что арбитражное судопроизводство в настоящее время испытывает острую нехватку управляющих, особенно тех, которые способны в полной мере обеспечить финансовое оздоровление неплатежеспособного предприятия. предложенных иными лицами, участвующими в деле, а также из числа зарегистрированных арбитражных управляющих. Если это невозможно, суд назначает временного управляющего из числа кандидатур, предложенных государственным органом по делам о банкротстве и финансовому оздоровлению.)

     Аналогичную оговорку о наличии специальных  знаний как о решающем факторе  при назначении на должность желательно сделать и в процедуре назначения внешнего управляющего.

     Закон о несостоятельности (банкротстве) хотя и недостаточно четко, но определяет для суда возможность отклонить неподходящую кандидатуру арбитражного управляющего. Но для того чтобы этот Закон эффективно работал, не менее важно ответить на вопрос, где найти специалиста для столь сложной и требующей разносторонних знаний работы. И это очень опасный, с точки зрения обеспечения безопасности предпринимательства, пробел.

     Арбитражный управляющий должен не просто хорошо ориентироваться в отведенном ему законодательном пространстве. Ему необходимо владеть правилами всего правового поля, быть квалифицированным юристом. С другой стороны, он обязан использовать действующие правовые нормы с точки зрения максимальной экономической эффективности. На разных этапах управления он должен: детально разобраться во всей финансовой и имущественной документации поднадзорного предприятия; разобраться в бухгалтерских и иных данных о сохранности имущества должника; знать систему управления и все коммерческие и организационные аспекты производственной деятельности предприятия - должника (виды выпускаемой продукции, ее себестоимость, цены на рынке, состав и положение поставщиков, положение конкурентов), реальную и ликвидационную стоимость предприятия и многое другое. А на этапе внешнего управления он вдобавок ко всему должен еще и уметь полноценно руководить вверенным ему предприятием, причем желательно так, чтобы оно стало платежеспособным в установленный планом внешнего управления срок. Без глубоких систематических знаний в области экономики соответствовать всем этим требованиям невозможно.

     По  существу, арбитражные управляющие - это менеджеры с углубленными знаниями в области юриспруденции, экономики, финансов, маркетинга и других специальных отраслей. Так, Законом о банкротстве при ведении процедуры банкротства профессиональных участников рынка ценных бумаг требуется от арбитражного управляющего наличие специальной лицензии, а также аттестата, выдаваемого государственным органом РФ по регулированию рынка ценных бумаг.

     Поставленная  на научную основу целенаправленная подготовка специалистов в области  антикризисного управления позволит эффективнее  работать с предприятиями на стадии банкротства. Следовательно, она будет  в полной мере соответствовать жизненно важным интересам российских предпринимателей и способствовать обеспечению безопасности их хозяйственной деятельности.

 

      КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

     Верно ли утверждение:

    • Процесс добровольной ликвидации предприятия начинается с отстранения руководителя предприятия от своих функций, которые он передает конкурсному управляющему. (Да)
    • Первым этапом процедуры арбитражного управления неплатежеспособным предприятием является внешнее управление. (Нет)
    • Финансовое оздоровление вводится на срок не более одного года. (Нет)
    • Первым этапом процедуры арбитражного управления неплатежеспособным предприятием является наблюдение. (Да)
    • В мировом соглашении допускается участие третьих лиц (Да)

 

    ТЕСТ

     Конкурсное  производство – это:

            1. Внесудебная процедура ликвидации несостоятельного предприятия, осуществляемая по соглашению между его собственниками и кредиторами, под контролем кредиторов.

            2. Процедура банкротства, применяемая к предприятию-должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов в результате ликвидации должника и распродажи его имущества.

            3. Достижение договоренности с кредиторами относительно рассрочки, отсрочки или скидки с долгов. 

     В течение какого периода с момента опубликования объявления о добровольной ликвидации предприятия кредиторы, не согласные с добровольной ликвидацией, заявляют о своем несогласии конкурсному управляющему?

    1. 10 дней;
    2. 20 дней;
    3. Одного месяца;
 

      На  каком этапе арбитражного управления может быть реализована процедура  «мировое соглашение»?

    1. Внешнего управления;
    2. Конкурсного производства;
    3. Финансового оздоровления;
    4. Наблюдения;
    5. Любом.
 

    Первый этап арбитражного управления?

    1. Внешнее управление;
    2. Конкурсное производство;
    3. Финансовое оздоровление;
    4. Наблюдение;
    5. Мировое соглашение.
 

    Последний этап арбитражного управления?

    1. Внешнее управление;
    2. Конкурсное производство;
    3. Финансовое оздоровление;
    4. Наблюдение;
    5. Мировое соглашение.

 

    СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Бродский, Б.Е. Антикризисное управление: Учебник / Б.Е. Бродский, Е.П. Жарковская, И.Б.Бродский. – М.: Омега Л, 2009. - 456 с.
  2. Чернявский А.Д. Антикризисное управление: Учеб. пособие. – К.: МАУП, 2000. – 208 с.
  3. Баринов В.А. Антикризисное управление Учебное пособие. 2-е изд., перераб. и доп. (ГРИФ). -М., ФБК-ПРЕСС. - 2005. - 488 с.
  4. Федеральный закон от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ О несостоятельности (банкротстве) // Собрание законодательства РФ, 28.10.2002, N 43, ст. 4190.

Информация о работе Контрольная работа по "Банковскому делу"