История платежной системы "БелКарт"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2015 в 15:52, реферат

Описание работы

БелКарт – это национальная система межбанковских расчетов Республики Беларусь на основе пластиковых карточек. Работа над созданием национальной платежной системы с использованием банковских пластиковых карточек по заданию банков началась в марте 1994 года. 26 сентября 1995 года проведена первая финансовая операция.
Работа над созданием национальной платежной системы с использованием банковских пластиковых карточек по заданию банков началась в марте 1994 года. 26 сентября 1995 года проведена первая финансовая операция.

Файлы: 1 файл

История платежной системы.docx

— 389.57 Кб (Скачать файл)

Руководство ЗАО "Платежная система БЕЛКАРТ":

1) И.о. директора ЗАО "Платежная система БЕЛКАРТ" - Гусаров Владимир Сергеевич;

2) Главный бухгалтер ЗАО "Платежная система БЕЛКАРТ" - Канаш Алла Ивановна;

3) Начальник отдела по связям с общественностью/ пресс-секретарь ЗАО "Платежная система БЕЛКАРТ" - Роман Марина Валерьяновна

4) Начальник отдела развития  ЗАО "Платежная система БЕЛКАРТ"  - Купрейчик Екатерина Игоревна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Деятельность платежной системы БЕЛКАРТ

Участниками системы «БелКарт» являются банки–резиденты Республики Беларусь, осуществляющие свою деятельность в соответствии с требованиями законодательства Республики Беларусь и нормативными документами системы «БелКарт», принимаемыми ОАО «Банковский процессинговый центр».

ОАО «Банковский процессинговый центр» обеспечивает соответствие принимаемых им документов законодательству Республики Беларусь. Нормативные документы системы «БелКарт» подлежат согласованию с Национальным банком Республики Беларусь в части обеспечения надежного, безопасного и эффективного функционирования системы «БелКарт».

Для вступления в участники системы «БелКарт» банк подает в ОАО «Банковский процессинговый центр» письменное заявление за подписью руководителя банка. Срок рассмотрения заявления и принятия решения по нему — один месяц со дня подачи заявления.

К заявлению прилагаются следующие документы:

    1. копия свидетельства о государственной регистрации банка или документа, его заменяющего, заверенная банком;
    2. копия лицензии, заверенная банком;
    3. проект договора на участие банка в платежной системе БЕЛКАРТ, подписанный со стороны банка;
    4. проект соглашения о конфиденциальности между банком и ЗАО "Платежная система БЕЛКАРТ", подписанный банком;

5) проект лицензионного договора об использовании товарных знаков платежной системы БЕЛКАРТ, подписанный банком: для банков-участников, подключенных к ОАО "Банковский процессинговый центр", для прочих банков;

6) для основного участника расчетов – соглашение о гарантировании возмещения средств, направленных на погашение чистой дебетовой позиции по результатам клиринга в системе расчетов с использованием банковских платежных карточек БЕЛКАРТ, подписанное банком и Национальным банком Республики Беларусь.

Решение об исключении банка из числа участников системы «БелКарт» принимается Наблюдательным советом ОАО «Банковский процессинговый центр».

Порядок принятия данных решений, включая перечень предоставляемых банком документов, определяется ОАО «Банковский процессинговый центр».

 

При положительном решении вопроса о вступлении банка в систему «БелКарт» между банком и ОАО «Банковский процессинговый центр» заключаются: договор об участии в системе, лицензионный договор на использование товарных знаков (знаков обслуживания) «БелКарт» и соглашение о конфиденциальности. Банк, являющийся основным участником расчетов, заключает с ОАО «Банковский процессинговый центр» договор на оказание межбанковских процессинговых и клиринговых услуг. Банк, не участвующий непосредственно в межбанковских расчетах, заключает соответствующий договор с основным участником расчетов, который несет ответственность перед другими участниками расчетов по операциям данного банка.

Расчеты по межбанковским операциям с использованием карточек «БелКарт» банки осуществляют в рамках договора корреспондентского счета с расчетным банком системы «БелКарт».

Банк-участник системы «БелКарт» вправе на договорных условиях поручить юридическому лицу — резиденту Республики Беларусь осуществление функции процессинга, при этом используемые этим юридическим лицом производственные мощности должны находиться на территории Республики Беларусь.

Банки–участники системы «БелКарт» осуществляют выпуск в обращение и обслуживание карточек «БелКарт» в соответствии с нормативными правовыми актами Национального банка Республики Беларусь, нормативными документами системы «БелКарт» и внутренними правилами банков после прохождения ведомственной сертификации.

Типы выпускаемых в обращение и принимаемых к обслуживанию карточек «БелКарт» определяются банками–участниками системы «БелКарт» самостоятельно.

Банк–участник обеспечивает для держателей карточек «БелКарт» с магнитной полосой всех банков–участников возможность выполнения следующих операций:

  1. получение наличных денежных средств;
  2. оплата товаров и услуг в сети организаций торговли и сервиса;
  3. просмотр остатка средств на счете (профиле счета).

Предоставление возможности выполнения иных операций держателям карточек «БелКарт» других типов, а также карточек «БелКарт», выпущенных в обращение другими банками–участниками системы «БелКарт», банки определяют самостоятельно.

Расчетным банком системы «БелКарт» является Национальный банк Республики Беларусь.

 Расчеты по межбанковским  операциям с использованием карточек  «БелКарт» осуществляются расчетным банком системы «БелКарт» ежедневно по банковским дням. Вычисление чистой расчетной позиции каждого банка осуществляет ОАО «Банковский процессинговый центр» на основе многостороннего клиринга в соответствии с Регламентом обработки сообщений в системе «БелКарт».

Порядок расчетов по внутрибанковским операциям с использованием карточек «БелКарт» определяется банком–участником системы «БелКарт».

Порядок уплаты и значения межбанковских вознаграждений по операциям с использованием карточек «БелКарт», а также размер лицензионных платежей за право использования товарных знаков (знаков обслуживания) определяются Наблюдательным советом ОАО «Банковский процессинговый центр».

Банки–участники системы «БелКарт» определяют финансовые взаимоотношения со своими клиентами и организациями торговли и сервиса самостоятельно.

В целях подтверждения организационной и технической возможности банка–участника системы «БелКарт» выступать в качестве эмитента и (или) эквайера карточек «БелКарт» ОАО «Банковский процессинговый центр» проводит оценку соответствия банка требованиям системы «БелКарт» согласно порядку, определяемому ОАО «Банковский процессинговый центр».

Перечень проверок определяется для каждого банка индивидуально и зависит от схемы подключения банка к головному процессинговому и клиринговому центру.

Банк–участник системы «БелКарт» должен соответствовать следующим требованиям:

  1. программно–технический комплекс процессингового центра банка позволяет осуществлять эмиссию карточек «БелКарт», проводить операции с их использованием, обрабатывать платежную информацию и осуществлять расчеты согласно нормативным документам системы «БелКарт»;
  2. периферийное оборудование соответствует требованиям системы «БелКарт» и имеет соответствующие сертификаты;
  3. персонал процессингового центра банка прошел обучение в рамках системы «БелКарт» и имеет должностные инструкции;
  4. программно–технический комплекс процессингового центра банка соответствует требованиям безопасности.

При изменении нормативных документов системы «БелКарт» ОАО «Банковский процессинговый центр» уведомляет банк–участник системы «БелКарт» не менее, чем за полгода до вступления данных изменений в силу.

Срок вступления изменений в силу может быть уменьшен в случаях, когда данные изменения вызваны:

  1. изменением законодательства;
  2. угрозой безопасности участников;
  3. невозможностью проведения расчетов между участниками.

Банк–участник системы «БелКарт» обеспечивает соответствие вновь введенным (измененным) требованиям.

В целях обеспечения безопасности циркулирующей в системе «БелКарт» информации, связанной с проведением операций с использованием карточек «БелКарт», применяются различные методы шифрования информации. Управление ключевой информацией осуществляет ОАО «Банковский процессинговый центр».

Для идентификации банка каждому банку–эмитенту системы «БелКарт» ОАО «Банковский процессинговый центр» присваивает индивидуальный номер и передает уникальный комплект ключевой информации.

Доступ к конфиденциальной информации осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь и оговаривается в договорах между ОАО «Банковский процессинговый центр» и участниками системы «БелКарт».

Далее рассмотрим немного статистических данных о белорусской платежной системе. Основные характеристики платежной системы БЕЛКАРТ по состоянию на 01.11.2014:

    1. 45,54% эмиссионного рынка страны;
    2. 23 банка – участника системы, в том числе 15 основных и 8 ассоциированных участников; 17 банков, осуществляющих как эмиссию, так и эквайринг;
    3. Более 5,228 млн карточек в обращении, из них 2,497 мон – активных, то есть карточек, по которым за предыдущий месяц была осуществлена хотя бы 1 финансовая операция;
    4. За октярь 2014 года проведено 29, 08 млн операций с использованием карточек системы на общую сумму 8,96 трлн рублей;
    5. Доля безналичного оборота в общем эмиссионном обороте за тот же период составила более 18,2% (66,2% по количеству операций).

 

Карточки платежной системы БЕЛКАРТ

В системе БЕЛКАРТ выделяются следующие виды карточек БЕЛКАРТ:

1)БЕЛКАРТ-СТАНДАРТ – дебетовая и (или) кредитная карточка БЕЛКАРТ начального уровня. Все карточки БЕЛКАРТ, выпущенные на заготовках с изображением товарного знака БЕЛКАРТ-М, относятся к карточкам БЕЛКАРТ-СТАНДАРТ.

2)БЕЛКАРТ-ПРЕМИУМ – дебетовая и (или) кредитная карточка БЕЛКАРТ премиального уровня с повышенным уровнем защиты от подделки, обеспеченным наличием голограммы в виде восьмиконечной звезды с расходящимися лучами на лицевой стороне карточки. Обязательные условия, предъявляемые к банку для осуществления эмиссии карточек БЕЛКАРТ-ПРЕМИУМ, определены нормативным документом системы БЕЛКАРТ, регламентирующим дополнительные условия осуществления эмиссии карточек БЕЛКАРТ-ПРЕМИУМ.

3)БЕЛКАРТ-КОРПОРАТИВНАЯ – дебетовая и (или) кредитная карточка БЕЛКАРТ, обеспечивающая доступ к счету юридических лиц, индивидуальных предпринимателей. Карточка БЕЛКАРТ-КОРПОРАТИВНАЯ обладает повышенным уровнем защиты от подделки, обеспеченным наличием голограммы в виде восьмиконечной звезды с расходящимися лучами на лицевой стороне карточки.

4)БЕЛКАРТ-ИНТЕРНЕТ – вид карточек БЕЛКАРТ, предназначенных исключительно для проведения безналичных операций в сети Интернет и системах ДБО банков-участников системы БЕЛКАРТ. Карточка БЕЛКАРТ-ИНТЕРНЕТ может быть эмитирована как на физическом, так и на виртуальном носителе информации. Карточка БЕЛКАРТ-ИНТЕРНЕТ может быть выпущена к отдельному счету физического лица, а также может быть средством доступа к электронным деньгам с учетом требований законодательства Республики Беларусь.

5)БЕЛКАРТ-ПРЕДОПЛАЧЕННАЯ – вид карточек БЕЛКАРТ, предоставляющих доступ к электронным деньгам. Операции с электронными деньгами посредством использования карточек БЕЛКАРТ-ПРЕДОПЛАЧЕННАЯ, включающие эмиссию, распространение, использование и погашение электронных денег, осуществляются в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Для идентификации карточек БЕЛКАРТ любого вида, предназначенных для использования несовершеннолетними держателями, банк-эмитент имеет право применять дополнительный информационный знак «Детская», наносимый на лицевую сторону карточки.

Требования к правилам построения и нанесения дополнительного информационного знака установлены нормативными документами системы БЕЛКАРТ, регламентирующими требования к внешнему виду карточек БЕЛКАРТ и правила построения дополнительного информационного знака.

Порядок совершения операций с использованием карточек БЕЛКАРТ в точке обслуживания определяется банком-эквайером с учетом требований законодательства Республики Беларусь. Банк-эквайер обязан обеспечить инструктаж обслуживающего персонала ОТС (ПВН) о правилах совершения операций с использованием карточек БЕЛКАРТ.

Совершение операций с использованием карточек БЕЛКАРТ включает в себя следующие этапы:

1) проверку подлинности  и действительности карточки  БЕЛКАРТ;

2) процедуру выполнения  операции, включая проведение авторизации;

3) оформление документов, подтверждающих выполнение операции.

Операции по карточкам БЕЛКАРТ-ИНТЕРНЕТ подтверждаются проверкой банком- эмитентом ее реквизитов, переданных в авторизационном запросе от банка-эквайера при проведении операции.

Информация о работе История платежной системы "БелКарт"