История платежной системы "БелКарт"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2015 в 15:52, реферат

Описание работы

БелКарт – это национальная система межбанковских расчетов Республики Беларусь на основе пластиковых карточек. Работа над созданием национальной платежной системы с использованием банковских пластиковых карточек по заданию банков началась в марте 1994 года. 26 сентября 1995 года проведена первая финансовая операция.
Работа над созданием национальной платежной системы с использованием банковских пластиковых карточек по заданию банков началась в марте 1994 года. 26 сентября 1995 года проведена первая финансовая операция.

Файлы: 1 файл

История платежной системы.docx

— 389.57 Кб (Скачать файл)

58. Все операции с использованием  карточек БЕЛКАРТ должны быть  проведены со

считыванием данных с магнитной полосы, кроме операций без предъявления карточки БЕЛКАРТ, и вводом ПИН-кода.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Платежная система БЕЛКАРТ является безусловным лидером на карточном рынке Республики Беларусь по количеству эмитированных карт, а также по объему операций с их использованием.

Безусловно, система еще не достигла 100-процентного охвата всей карточной сети страны, но это дело недалекого будущего. И тот факт, что 14 октября 2013 года успешно проведены первые операции с использованием платежных карточек системы БЕЛКАРТ в устройствах ОАО «Белгазпромбанк» - последнего из белорусских банков, который не осуществлял торговый эквайринг в рамках системы БЕЛКАРТ, свидетельствует о серьезной мотивированности системы на развитие.

Можно с уверенностью подчеркнуть, что достигнут 100-процентный охват торговой инфраструктуры Республики Беларусь по приему к оплате карточек БЕЛКАРТ.

Помимо количественного превалирования на рынке, платежная система стремится не отставать от своих конкурентов в технологическом и организационном плане. Для сокращения технологического отставания от международных платежных систем в ближайшем будущем планируется работа по следующим направлениям:

    1. Реализация межбанковских переводов между карточками любых банков-эмитентов;
    2. Активная эмиссия карт стандарта EMV в рамках ко-бейджингового проекта с MasterCard;
    3. Клиентоориентированное построение системы взаимодействия с банками-участниками;
    4. Проведение масштабных рекламных игр для держателей;
    5. Регламентация функционирования технологии мобильного эквайринга;
    6. Предоставление возможности проведения операция с карточками системы в белорусском сегменте Интернета вне зависимости от карточного продукта и банка-эмитента;
    7. Построение и реализация масштабной системы лояльности для держателей карточек системы;
    8. Оптимизация тарифной политики системы, направленная на выравнивание диспаритета с международными платежными системами в части уровня межбанковского вознаграждения по безналичным операциям.

Однако для того, чтобы поддерживать доверие к системе на высоком уровне во всех сегментах ее функционирования, необходимо решать не только тактические задачи, но и ставить перед собой стратегически обоснованные цели. Платежная система БЕЛКАРТ не может и не должна оставаться в стороне от мировых тенденций развития платежного рынка. Именно поэтому необходимо направить все усилия на анализ и реализацию экономически эффективных и оправданных с точки зрения безопасности элементов и технологий биометрической идентификации, а также на дальнейшее развитие бесконтактных технологий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

1 БЕЛКАРТ [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.belcard.by/cgi-bin/view.pl?topicid=de5bc1ad&briefid=fc297f5ac004ed91. –Дата доступа: 17.10.2015.

2 БЕЛКАРТ [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/276036.  –Дата доступа: 17.10.2015.

3  ЗАО "Платежная система  БЕЛКАРТ"  [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.puhovichi.biz/view.php?id=288. –Дата доступа: 17.10.2015.

4 Официальный сайт банковского процессингового центра [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://test3.head.by/belkart/. –Дата доступа: 17.10.2015.

5 Официальный сайт платежной системы БЕЛКАРТ [Электронный ресурс]. – Режим доступа: .http://belkart.by/BELKART/. –Дата доступа: 17.10.2015

6  Платежная система БЕЛКАРТ [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.nbrb.by/bv/articles/9938.pdf. –Дата доступа: 17.10.2015.

7 Платежная система "БелКарт" рассчитывает преодолеть скептицизм белорусов [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://select.by/content/view/3450/. –Дата доступа: 17.10.2015.

8 Платежная система [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Платёжная_система . –Дата доступа: 17.10.2015

9 Платежные системы: БелКарт [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://rbcard.com/paysystem/pay_belkart.htm. –Дата доступа: 17.10.2015

10 Правила проведения  операций с использованием банковских  платежных карточек БЕЛКАРТ [Электронный ресурс]. – Режим доступа: file:///C:/Users/Валерия/Downloads/pravila-provedeniya-operatsiy-s-ispolzovaniem-bankovskikh-platezhnykh-kartochek-belkart.pdf. –Дата доступа: 17.10.2015

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1. Распределение эмиссии карточек системы БЕЛКАРТ  в разрезе основных банков эмитентов ( по состоянию на 01.11.2014 г.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2. Распределение платежных систем на карточном рынке страны по объему операций ( на 01.11.2014)

 

 

 

 

 


Информация о работе История платежной системы "БелКарт"