Исследование инженерно - технической службы ботеля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Октября 2015 в 18:38, курсовая работа

Описание работы

Актуальность услуги размещения в современном обществе на сегодняшний день очевидна. Высокое качество обслуживания гостей обеспечивается коллективными усилиями работников всех служб гостиницы, постоянным и эффективным контролем со стороны администрации, проведению работы по совершенствованию форм и методов обслуживания, изучения и внедрения передового опыта, новой техники и технологии, расширению ассортимента и совершенствованию качества предоставляемых услуг. Теоретически любая организация может достичь самых высоких целей, любых прибылей при наличии одного условия, если у нее есть специалисты, способные решать поставленные задачи.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………3
Раздел 1. История развития и современное состояние ботелей…………………………………………………………………………5
Раздел 2. Организация работы Инженерно-технической службы ботелей…………………................................................................................10
1.2. Функции персонала инженерно- технической службы ботелей..13
Заключение………………………………………………………………16
Список используемой литературы……………………………………...17

Файлы: 1 файл

курсач.docx

— 38.90 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Восточно - Сибирский государственный университет

технологий и управления

(ФГБОУ ВПО ВСГУТУ)

Факультет сервиса, технологии и дизайна

Кафедра «Социальный и технологический сервис»

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Организация гостиничной деятельности»

на тему

«Исследование инженерно - технической службы ботеля»

 

 

 

 

                                                                                          Выполнила :ст-т гр. Б 151

                                                                                                                Агафонова.А.Ю

                                                                                            Проверила: Намсараева.З.М

Улан-Удэ

2014

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………3

Раздел 1. История развития и современное состояние ботелей…………………………………………………………………………5

Раздел 2. Организация работы Инженерно-технической службы  ботелей…………………................................................................................10

1.2. Функции персонала инженерно- технической службы ботелей..13

          Заключение………………………………………………………………16

Список используемой литературы……………………………………...17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность услуги размещения в современном обществе на сегодняшний день очевидна. Высокое качество обслуживания гостей обеспечивается коллективными усилиями работников всех служб гостиницы, постоянным и эффективным контролем со стороны администрации, проведению работы по совершенствованию форм и методов обслуживания, изучения и внедрения передового опыта, новой техники и технологии, расширению ассортимента и совершенствованию качества предоставляемых услуг. Теоретически любая организация может достичь самых высоких целей, любых прибылей при наличии одного условия, если у нее есть специалисты, способные решать поставленные задачи. Однако роль инженерно-технической службы в ботеле является очень важной, и именно эта служба способствует оказанию качественных услуг.

Современные ботели оснащены сложным инженерно-техническим оборудованием, которое обеспечивает высокий уровень благоустройства, максимальные удобства и комфорт. Это оборудование состоит из следующих групп: санитарно-техническое (водопровод, канализация, холодное и горячее водоснабжение, отопление, вентиляция, кондиционирование воздуха, централизованное пылеудаление, мусоропровод, бельепроводы); энергоснабжение (освещение и силовые сети); лифтовое хозяйство (пассажирские, служебно-хозяйственные и грузовые лифты, эскалаторы); слаботочные устройства и автоматика (телефонизация, радиофикация, пожарная охранная и служебная сигнализация).

 

 

 

Роль средства размещения в цели оказания услуги:

Остановка в ботелях дает возможность комфортно отдохнуть «на море», ведь ни что не заменит, возможности находиться в непосредственной близи от успокаивающего шелеста волн.

В зависимости от звездности на борту ботеля есть самые разнообразные услуги и кухню от национальной до международной, как правило, в наличии также имеется диетическое меню.

Большинство ботелей расположены на красивейших набережных. Цены намного демократичнее ,чем в отелях. Это значит, что до самой ночи можно прогуливаться а потом вернутся в ботель.

Целью выполнения курсовой работы являеться исследование деятельности служб средств размещения.

Основными задачами курсовой работы являються:

-изучение истории ,состояния , перспектив развития гостиничной  индустрии;

-изучение Системы классификации  гостиниц и других средств  размещения в РФ;

-формирование навыков  по организации,функционированию  и взаимосвязи служб;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздел1. История развития и современное состояние ботелей

 

Термин ботель – это новое понятие , этот термин произошел от (boat-лодка,судно,hotel-гостиница). Ботели-это сезонные или круглогодичные учреждения. К этой группе относятся «центры водного туризма» «(Польша)», «базы-городки отдыха»-(Германия),флотели (Испания, и Югославия) и другие. Эти учреждения характеризуются высоким уровнем комфорта и предназначены прежде всего для занятий летним водным туризмом, байдарочным или паруснымспортом, а зимой-буерным спортом. Эти учреждения являются опорными пунктами на водных маршрутах и оборудованы в соответствии с расширенной программой технического обслуживания плавательных средств.

Существует множество определений ботеля одно из них взято из ГОСТ Р 55319-2012г.   Акватель/Ботель:Стационарный корабль, изьятый  из эксплуатации как транспортное средство переоборудованный и используемый в качестве средства размещения туристов.

Ботель-это загадочное слово означает ни что иное как отель на воде. Номера в нем размещаются в здании , на фешенебельном корабле. Как только не изощряются владельцы отелей , что бы привлечь постояльцев. Вот и решили создать отель на корабле.

Современные туристы очень избалованны, их мало чем можно удивить . Но гостиница на воде это нечто необычное. Ботель-это не просто отель, это своего рода достопримечательность которую хотят увидеть многие. А поселится в ботеле не так просто. Для того что бы попасть в самые популярные из них приходиться , записываться в очередь.

Ботели располагаются в местах с развитой системой  судоходства, в непосредственной близости от мест паломничества туристов. Первые ботели появились в странах Европы, но и  в России уже открыто несколько таких заведений. Ботели можно найти во Франции, Германии, Нидерландах, Словакии, Венгрии, Чехии.

В ботеле можно не только провести ночь, но и организовать незабываемый праздник. Особенно популярно проводить в ботелях свадьбы. Ботели очень удобны в виду своего удобного расположения. Как правило, они располагаются с живописными набережными. Можно  целыми днями развлекаться, не отвлекаясь на утомительный путь к отелю, расположенному в стороне от центра.

Ботели- не частое явление в отельном бизнесе, однако со временем гостиницы на воде становятся все более популярными. Предприимчивые владельцы переоборудуют отслужившие свой срок судна, и делают их новым источником появления прибыли.

Когда ботели только начали появляться, их класс редко превышал три звезды. Каюты были тесными, а возможности «пошиковать» было не много. Но со временем эта проблема была решена, и теперь можно найти ботели любой степени звездности. Спектр предлагаемых услуг невообразимо широк, а на борту можно найти абсолютно все –начиная от магазинов и заканчивая СПА-салонами.

Ботелем может стать не любой корабль, а лишь специально оборудованный. У ботелей есть система звездности как и у обычных гостиниц. В зависимости от количества звезд постояльцам предлагают различные комплексы услуг. У большинства ботелей имеются бесплатные парковки для транспорта. А в некоторых разрешено заселение домашних животных.

Ботели в основном предназначены для обслуживания «водных туристов». Большинство ботелей оборудовано причалами, пирсами, спускоподъемными устройствами, а так же сооружениями для зберинания лодок, их ремонта и заправки. Следует отметить , что сооружения и оборудование для технического обслуживания плавсредств является неотъемлемой  частью гостиничных комплексов, предназначенных для водных туристов.

Центральная база( место зимней парковки ботеля) в летнее время выполняет функции перевалочного пункта. Зимой ботели могут обеспечить ночлег 400-500 туристам. Зал ожидания с пристройками трансформируется в лыжную базу и может обслуживать около 500 лыжников в день без ночевки.

Существует самый большой голландский ботель - Гидрополис. В целом его вид составляют террасовидные сооружения, расположенные в виде переломов с прямыми углами, образуют полузамкнутое пространство гавани. Такая конструкция позволяет возле каждой жилой ячейки соорудить озелененную террасу. В  комплекс входят магазины,театры,кино,кафе, озелененная терраса,спортиные залы и площадки, бассейны, порт, музей, школы, вертолетная станция, внутренние и внешние бульвары и.м.д. Улицы, площади и переходи полностью защищены от атмосферных осадков. Независимо от неблагоприятных природных воздействий в учрежденияях.

В настоящее время ботели появились в России. Один такой ботель в столице уже функционирует - плавучая гостиница Адмирал Бич, которая стоит на берегу Клязьминского водохранилищаГостиница Адмирал Бич находится в 7 км от МКАД по Дмитровскому шоссе, в экологически чистой зоне Москвы на берегу "Клязьминского водохранилища".

Гостиничный блок, 6-палубного корабля "Адмирал", пришвартованного к берегу, включает 28 двухместных кают различной категории комфортности. В отеле Адмирал Бич представлены каюты классов: "Эконом", "Эконом плюс", "Бизнес", "Бизнесплюс", "Полулюкс", "Люкс" с комплексным обслуживанием.

На борту ботеля Адмирал Бич расположены: банкетный зал "Аквариум" вместимостью до 500 человек (полное панорамное остекление, расположен на верхней палубе на высоте 16 м, прекрасный вид на Клязьминское водохранилище), малый зал ресторана "Адмирал" на 100 мест , стилизованный под старинный корабль, шоу-бар, летнее кафе на крыше малого зала ресторана (7-я палуба).

На 5-й палубе корабля расположена сауна-салон, примыкающая к номерам "Полулюкс" и "Люкс" (имеется прямой вход). Сауна Делюкс (общая площадь 100 кв.м.), включает в себя гостиную, холл с бильярдом, комнату отдыха, мини-бассейн. Имеется прямой выход в Клязьму. Оборудована караоке, тренажерами. Русская баня "Теремок",расположенная на территории Морского Клуба, имеет выход в подогреваемый бассейн. Включает в себя русскую парную, гостиную с печью-камином, комнаты отдыха, массажную комнату. Оборудована караоке.

К сожалению , в Петербурге классических ботелей не обнаружилось . Хотя,  все условия для этого есть – река, каналы и множество мест, интересных для туристов. К 300-летию Северной столицы власти, опасаясь недостатка номерного фонда, поставили на прикол на Малой Неве два речных круизных теплохода. Они выполнили свою функцию, снялись с якорей и пошли бороздить речные просторы… Правда, сейчас сообщается, что в скором времени первый ботель появится в Кронштадте.

В Европе находится один из самых роскошных Ботелей«GolfYacht»****. Стоит на реке Влтава в Праге, Чехия. Совсем недавно он был судном гамбургской постройки 1980 года и ходил по рекам. Полная его реконструкция обошлась хозяину отеля в 4 млн. евро. Особенно популярен , среди клиентов влюбленных в гольф – на борту можно реально заниматься спортом и тренировать длинный удар на современном электронном гольф-тренажере; в каждом номере есть специальное место для сумок с клюшками; а рядом началось строительство большого гольф-курса.  На борту также имеется хороший ресторан, тайский спа-салон и финская сауна. Можно взять напрокат небольшую яхту и прокатиться по Влтаве с ветерком. Стоимость двухместного номера 5730 рублей начало июля 2013 года).

В Бурятии к сожалению нет ботелей,хотя перспективы развития очень велеки. Например на Байкале можно было бы возвести замечательный ботель, который пользовался бы огромным спросом у туристов.

         Таким образом, можно отметить, что  ботелем может стать не любой корабль, а лишь специально оборудованный. У ботелей есть система звездности, как и у обычных гостиниц.

Например на Байкале можно было бы возвести замечательный ботель, который пользовался бы огромным спросом у туристов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздел 2. Организация работы Инженерно-технической службы  ботелей

 

Инженерно-техническая служба призвана обеспечить:

- Надежное и эффективное  функционирование номерного и  подсобного фонда ботеля, объектов  внешнего благоустройства, озеленения  и других принадлежащих отеля  объектов;

- Оперативный контроль  технического состояния и эксплуатации  ботеля, подготовки его к работе.

- Участие в разработке  генерального плана развития  предприятия в  своей сфере  деятельности, планов реконструкции  и содержания ботеля;

- Обеспечение бесперебойной  работы всех технических устройств  и сооружений ботеля, перечисленные  выше;

- Определение потребности  в средствах на финансирование  необходимых работ по инженерно-технического  обеспечения ботеля;

- Взаимодействие с государственными  органами по вопросам, относящимся  к компетенции инженерно-технической  службы.

Управление инженерно-технической службой осуществляется на принципе единоначалия. Инженерно-техническую службу возглавляет главный инженер ботеля, который назначается и освобождается от должности генеральным директором ботеля. Главный инженер ботеля несет персональную ответственность за выполнение возложенных на службу задач и осуществление им своих функций. В функции инженерно-технической службы входит регулярное, согласно утвержденному графику, проведения обследования санитарного и технического состояния  ботеля , территории, прилегающей к ботелю, объектов коммунального назначения и внешнего благоустройства, обслуживаемых инженерно-технической службой, оценка качества выполнения проводимых службой работ и оказание услуг, составление по результатам обследования и проверок актов. Инженерно-техническая служба несет ответственность за сохранность объектов,обслуживаемых предоставленных служебных помещений и другого имущества.

Информация о работе Исследование инженерно - технической службы ботеля