Деятельность ломбардов как специфических кредитных учреждений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2010 в 05:45, Не определен

Описание работы

Развитие ломбардного бизнеса в Российской Федерации

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 227.50 Кб (Скачать файл)

     Ломбард может создаваться как акционерное  общество, так и как общество с ограничен ной ответственностью. 

     Наиболее  распространенной организационно-правовой формой по отношению к ломбардам  является общество с ограниченной ответственностью. В этом случае  
в соответствии с Федеральным законом от 08.08.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» высшим органом управления ломбарда является общее собрание учредителей. Общее собрание созывается из учредителей или назначенных учредителями представителей. Распределение голосов между учредителями на общем собрании устанавливается в соответствии с учредительным договором. Общее собрание учредителей созывается по мере необходимости, но не реже одного раза в год. В течение года могут быть также собраны внеочередные собрания учредителей для решения чрезвычайных ситуаций, возникших в ходе выполнения ломбардом своих задач.

     К компетенции  общего собрания учредителей относится:

  • определение основных  направлений  деятельности ломбарда, утверждение планов и отчетов;
  • изменение и дополнение устава;
  • внесение изменений в учредительный договор;
  • определение организационной структуры ломбарда;
  • утверждение годовых результатов деятельности ломбарда и порядка  распределения прибыли или покрытия убытков;
  • принятие решения о прекращении деятельности ломбарда;
  • другие полномочия.

     Общее собрание учредителей избирает и назначает на должность исполнительного директора, который осуществляет текущее руководство деятельностью ломбарда и организует выполнение  решений общего собрания учредителей. В  своей деятельности исполнительный директор подотчетен общему собранию и может переизбираться на должность неограниченное количество раз.

     Прием новых членов ломбарда осуществляется решением общего собрания путем уступки  доли или части доли третьим лицам, либо путем увеличения уставного капитала.

     Учредители  ломбарда имеют право:

  • участвовать в управлении делами ломбарда;
  • получать часть прибыли от деятельности ломбарда пропорционально вкладу в уставный капитал;
  • получать полную информацию о деятельности ломбарда;
  • знакомиться с данными бухгалтерского учета и отчетности, а также с другой документацией.

     Учредители  имеют преимущественное право на получение услуг ломбарда в порядке  и размерах, определяемых общим собранием  учредителей. Учредитель ломбарда может  с согласия остальных учредителей  уступить свою долю или часть доли одному или нескольким учредителям. По договоренности учредительная доля может быть уступлена учредителем третьему лицу.

     Учредители  пользуются преимущественным правом приобретения доли или части доли уступающего  учредителя пропорционально их долям  или в ином размере, о котором договорились учредители. Передача доли или части доли третьим лицам возможна только после полного внесения вклада выбывшим учредителем. При передаче доли или части доли третьему лицу происходит одновременно переход к нему соответствующих прав и обязанностей, принадлежавших учредителю, уступившему долю полностью или частично.

     Доля  учредителя после полного внесения им вклада может быть приобретена  самим ломбардом. В этом случае он обязан реализовать ее другим учредителям  или третьим лицам в течение срока не более 1 года.

     В течение этого периода распределение  прибыли, а также определение  кворума и голосование в высшем органе производится без учета приобретенной  ломбардом доли.

     Учредители  ломбарда обязаны:

  • не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности ломбарда. Перечень сведений, составляющий конфиденциальную информацию, определяется общим собранием учредителей;
  • вносить вклад в порядке и размерах, предусмотренных учредительным договором и уставом ломбарда;
  • вносить дополнительные взносы в размере, способе и порядке, предусмотренных решением общего собрания учредителей;
  • соблюдать положения учредительных документов;
  • исполнять принятые на себя в установленном порядке обязательства по отношению к ломбарду;
  • оказывать ломбарду содействие в осуществлении деятельности.

     Учредитель  ломбарда, систематически не выполняющий  или ненадлежащим образом исполняющий  свои обязанности, либо препятствующий своими действиями достижению целей  ломбарда, может быть исключен из него на основании единогласного принятия решения общим собранием учредителей. При этом учредитель или его представитель в таком голосовании не участвует.

     Уставный  фонд ломбарда формируется за счет взносов учредителей. Учредитель, не внесший свой вклад в течение  оговоренного срока, может быть исключен из ломбарда, а его доля передана другому учредителю, либо произведено соответствующее уменьшение уставного фонда. В обоих случаях в устав ломбарда должны быть внесены соответствующие изменения.

     Учредителю, полностью внесшему свой вклад, в удостоверение этого обычно выдается письменное свидетельство, не являющееся ценной бумагой. Риск случайной гибели или повреждения имущества, переданного учредителем в пользование ломбарду, несет ломбард. 

     Вкладом участия могут быть здания, сооружения, оборудование и другие материальные ценности, ценные бумаги, право пользования землей и оборудованием, а также другие имущественные права, в том числе на интеллектуальную собственность, денежные средства в рублях и иностранной валюте. Стоимость вклада оценивается в российских рублях.

     Ломбард создает резервный фонд, размер которого предусматривается в уставе ломбарда, и составляет, как правило, не менее 15% уставного капитала. Данный фонд формируется за счет ежегодных отчислений в установленном уставом размере от чистой прибыли до достижения резервным фондом указанной суммы.

     В процессе своей деятельности ломбард  может создавать фонд социального  развития, фонд потребления, размер данных фондов определяется и утверждается на общем собрании учредителей.

     Чистая прибыль ломбарда (т.е. прибыль после уплаты налогов и расчетов с кредиторами и контрагентами) определяется в порядке, предусмотренном действующим законодательством. Чистая прибыль ломбарда остается в распоряжении ломбарда и по решению общего собрания распределяется между учредителями. Прибыль от оказания услуг и реализации невостребованного имущества, полученные доходы из других законных источников, принадлежат учредителям на праве общей долевой собственности. Вся прибыль ломбарда облагается налогом в соответствии с действующим законнода-тельством. Учредители имеют право на часть прибыли ломбарда, распределяемой пропорционально вкладу в уставный капитал ломбарда. Часть общей прибыли причитающейся учредителю по итогам работы за предшествующий год, выплачивается один раз в год. Размер прибыли, распределяемой между учредителями, определяется общим собранием учредителей.

     Ломбард может быть ликвидирован по решению  общего собрания учредителей, либо по решению суда или государственного арбитража в случае неплатежеспособности или нарушения ломбардом действующего законодательства Российской Федерации. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

           
 

              2.ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОВРЕМЕННЫХ ЛОМБАРДОВ КАК СПЕЦИФИЧЕСКИХ КРЕДИТНЫХ ИНСТИТУТОВ 
 

     2.1.Функции  ломбардов. Виды операций и  услуг. 

     Ломбард может осуществлять следующие виды деятельности:

  • совершать как в Российской Федерации, так и за границей сделки и иные юридические акты с юридическими и физическими лицами, в том числе: купли-продажи, аренды, мены, подряда, займа, поручения и комиссии, перевозки, хранения; а также организовывать и участвовать в торгах, конкурсах и на аукционах;
  • строить, приобретать, отчуждать, брать, сдавать в наем предприятия, необходимые для осуществления своей деятельности, а также движимое и недвижимое имущество как в Российской Федерации, так и за границей;
  • учреждать как в Российской Федерации, так и за границей свои филиалы, конторы, отделения и агентства, а равно участвовать в организациях, деятельность которых соответствует задачам ломбарда, создавать необходимые для осуществления своей деятельности предприятия, в том числе предприятия с иностранными инвести-циями;
  • участвовать в выставках, организовывать специальные выставки-аукционы по продаже движимого и недвижимого имущества;
  • использовать товарный знак, который может помещаться не только на собственной продукции, но и осваиваемой и производимой при содействии ломбарда наряду с товарным знаком непосредственного исполнителя;
  • открывать в банках Российской Федерации расчетные, текущие, валютные и другие счета;
  • привлекать для осуществления своей деятельности специалистов соответствующих организаций на договорной основе;
  • пользоваться кредитами российских и зарубежных банков, в том числе в иностранной валюте, а также приобретать валюту в установленном законодательством порядке.

     В процессе своей деятельности ломбард  может выполнять следующие операции:

  • выдавать кредиты юридическим и физическим лицам под залог товаров, материальных ценностей и других видов имущества;
  • создавать банк данных по объектам движимого и недвижимого имущества;
  • проводить экспертную оценку и консультации по ценам движимого и недвижимого имущества;
  • осуществлять торгово-посреднические услуги;
  • хранить товары и материальные ценности;
  • оказывать юридические консультации по вопросам, связанным с куплей-продажей движимого и недвижимого имущества;
  • осуществлять прокат принадлежащего ломбарду имущества;
  • осуществлять иные виды деятельности, не противоречащие действующему законодательству Российской Федерации.

     В широком понимании, предметом технологии ломбардного бизнеса является совокупность способов, приемов и целенаправленных операций производственного и коммерческого характера по доведению своих услуг до потребителя. Технологические операции, выполняемые в ломбарде, направлены на обеспечение сохранности принятого в залог имущества и его продвижение к конечному потребителю. Технологический процесс в ломбарде состоит из следующих составляющих:

  • приемка, оценка заложенного имущества;
  • хранение заложенного имущества;
  • хранение не выкупленного в срок заложенного имущества;
  • продажа невостребованного имущества через аукцион.

     Ломбард осуществляет следующие виды услуг:

  • прием от населения на хранение предметов личного пользования и домашнего обихода;
  • принятие от граждан в залог движимого имущества, предназначенного для личного потребления (в том числе из драгоценных металлов и драгоценных камней) в обеспечение краткосрочных кредитов.

     Одной из самых распространенных услуг  ломбарда является хранение имущества  (Приложение 1).В связи с этим возникает ряд положений.

     Не  принимаются ломбардом на хранение и в залог:

  • товары, которые изъяты из гражданского оборота или розничная продажа (свободная реализация) которых запрещена или ограничена действующим законодатель-ством;
  • залог драгоценные металлы в слитках и самородках (а также в пластинах, проволоке, деталях, имеющих производственное или лабораторное назначение);
  • сусальное золото;
  • отечественные золотые и серебряные ордена и медали
  • боевое или служебное оружие;
  • армейское снаряжение и другие товары военного ассортимента, форменное обмундирование;
  • парфюмерно-косметические товары;
  • товары бытовой химии;
  • лекарственные средства и изделия медицинского назначения;
  • движимое имущество у лиц моложе 18 лет.

     При приеме вещей на хранение ломбард  выдает именные сохранные квитанции, которые оформляются в 2-х экземплярах, один экземпляр остается в ломбарде, другой – передается клиенту ломбарда – поклажедателю.

Информация о работе Деятельность ломбардов как специфических кредитных учреждений