Денежные потоки кредитной организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2014 в 09:44, контрольная работа

Описание работы

Денежный поток – это денежные средства, под которыми понимаются депозитные (или текущие) счета и наличные деньги, получаемые банком от всех видов деятельности и расходуемые на обеспечение дальнейшей деятельности. Кроме того, в расчет денежных средств могут приниматься краткосрочные высоколиквидные ценные бумаги, такие как государственные казначейские векселя, банковские депозитные сертификаты, вклады в инвестиционные фонды открытого типа и привилегированные акции с плавающей процентной ставкой. При этом запасы финансовых средств и ликвидных ценных бумаг могут значительно варьировать как по отраслям, так и по компании одной отрасли.

Файлы: 1 файл

1_Denezhnye_potoki_kreditnoy_organizatsii.docx

— 37.84 Кб (Скачать файл)

К процентному доходу относятся проценты по:

    • депозитам в других банках;
    • ссудам;
    • лизинговым операциям;
    • долговым ценным бумагам и прочим операциям.

К процентному расходу - проценты:

    • уплаченные по депозитам клиентов и других банков;
    • по выпущенным ценным бумагам.

Непроцентные доходы складываются из дохода от торговли иностранными валютами, от трастовых операций, вложений в ценные бумаги, а также из доходов от торговой и иной деятельности.

Непроцентные расходы — это различные элементы общебанковских расходов (операционные за исключением процентов уплаченных и административно-управленческих): расходы на зарплату, материальное поощрение, эксплуатационные расходы, расходы на приобретение малоценных и быстроизнашивающихся предметов, другие текущие расходы.

Такая схема отчета о прибылях и убытках включает доходные и расходные статьи, отражающие основные обобщенные операции банка и процесс формирования прибыли с указанием получаемой прибыли на промежуточных этапах.

Проанализировав эту схему, можно сделать вывод о том, что доходом банка от основной деятельности является доход от полученных процентов, а расходами считаются расходы по выплате процентов.

Доходами (убытками), связанными с не основной деятельностью, являются другие операционные доходы (убытки). Поскольку расходы по выплате процентов учтены как расходы по основной деятельности, из полученного текущего результата, равного сумме (разности) чистого процентного дохода и других операционных доходов (убытков), вычитается сумма операционных расходов, что дает чистый операционный доход (убытки). Из этого результата вычитается резерв на покрытие убытков по кредитам, после чего к полученному результату прибавляется (вычитается) прибыль (убытки) от непредвиденных событий. Полученный результат представляет собой чистый доход (убытки) банка до уплаты налогов. Далее из полученного результата вычитается налог, что дает чистую прибыль (убытки) банка за рассматриваемый период.

Такая структура отчета о прибылях и убытках банка позволяет анализировать как абсолютные, так и рассчитываемые тем или иным образом относительные показатели доходов, расходов и прибыли банка по основным обобщенным позициям. Сравнение полученных данных с данными на начало отчетного периода, а также анализ тенденций их изменения за несколько отчетных периодов позволяют более обоснованно подходить к оценке деятельности банка и принятию соответствующих финансовых решений.

Регулирующие органы могут устанавливать для банков различные формы отчетов о прибылях и убытках, представляемых для контроля их деятельности, а также для обеспечения возможности широкому кругу пользователей такой отчетности ознакомиться с основными результатами деятельности банков.

Полученная банком прибыль распределяется по следующим основным направлениям:

    • Уплата налогов в бюджет
    • Выплата дивидендов акционерам (участникам)
    • Капитализация прибыли (пополнение уставного и резервного фондов, фондов специального назначения, фондов накопления и других фондов).

Первостепенное значение имеет соблюдение банками налогового законодательства, т.е. полнота и своевременность начисления и уплаты налогов. В случаях нарушения банком действующего законодательства штрафные санкции выплачиваются за счет чистой прибыли.

После уплаты налогов и иных обязательных платежей из прибыли выплачиваются дивиденды его акционерам. Дивиденды — часть прибыли банка, распределяемая между акционерами по решению общего собрания. Различают преференциальные дивиденды, выплачиваемые держателям привилегированных акций (они являются заранее фиксированными в головом исчислении), и обычные дивиденды, выплачиваемые владельцам обыкновенных акций.

Величина чистой прибыли, направленной на выплату дивидендов, имеет громадное значение для управления банком. Установленная на слишком высоком уровне, она снижает возможности увеличения собственного капитала и потенциал дальнейшего развития банка. Проблема наращивания собственных средств стоит сейчас практически перед всеми отечественными коммерческими банками, поэтому они стараются направлять основную часть чистой прибыли на капитализацию. Порядок образования фондов и использования прибыли на иные цели регулируется учредительными документами кредитной организации и нормативными документами Банка России.

Обеспечивая производственные, материальные и социальные потребности за счет чистой прибыли, банк должен стремиться к установлению оптимального соотношения между фондом накопления и потребления с тем, чтобы учитывать условия рыночной конъюнктуры, цели финансового менеджмента банка, интересы собственников и сотрудников банка.

 

3 Ликвидность банка

 

      Понятие  «ликвидность коммерческого банка»  означает возможность банка своевременно  и полно обеспечивать выполнение  своих долговых и финансовых  обязательств перед всеми контрагентами, что определяется наличием достаточного  собственного капитала банка, оптимальным  размещением и величиной средств  по статьям актива и пассива  баланса с учетом соответствующих  сроков 

     Под ликвидностью  коммерческого банка следует  понимать способность банка обеспечить  своевременное финансирование  своих  нужд  с  минимальными  издержками.  Ликвидность  банка  определяется  сбалансированностью активов и  пассивов, степенью соответствия  сроков размещенных активов и  привлеченных банком пассивов, а  также предполагает возможность  продавать ликвидные активы и  приобретать денежные средства  посредством различных финансовых  инструментов в кратчайшие сроки и с наименьшими потерями.

Норматив мгновенной ликвидности (Н2) представляет собой отношение суммы высоколиквидных активов банка к сумме обязательств банка по счетам до востребования и определяется по формуле

Н2 = ЛАм   100 % / ОВм,                   (1)

где ЛАм – высоколиквидные активы; ОВм – обязательства до востребования.

Минимально допустимое значение норматива Н2 устанавливается в размере 20 %. Экономический смысл этого показателя  заключается  в  том,  что  на  каждые 10  рублей,  находящиеся  на  счетах  до  востребования, коммерческие банки должны не менее 2-х рублей держать в резерве. Увеличивая значение этого показателя, Центральный Банк уменьшает возможность создания новых денег на пассивных счетах, а уменьшая – расширяет эмиссионные возможности банков. Если значение Н2 для коммерческого банка больше 20 %, то это означает, что банк способен совершать текущие и предстоящие в ближайший месяц платежи.

Норматив текущей ликвидности (Н3) представляет собой отношение суммы ликвидных активов банка к сумме обязательств банка до востребования и на срок до 30 дней

Н3 = ЛАт   100 % / ОВт,                    (2)

где ЛАт – ликвидные активы; ОВт – обязательства до востребования и на срок до 30 дней. Минимально допустимое значение норматива установлено в размере 70 %.  Расчет данного норматива позволяет регулировать активные и пассивные операции банков в интересах поддержания необходимого уровня ликвидности их баланса. Фактические значения оценочного показателя могут  быть  использованы  в аналитической работе учреждений банковской системы.

Норматив долгосрочной ликвидности (Н4) представляет собой отношение всей задолженности банку свыше года к капиталу банка, а также обязательствам банка по депозитным счетам, полученным кредитам и другим долгосрочным обязательствам на срок свыше года и рассчитывается по формуле

Н4 = Крд   100 % / (К + ОД),           (3)

где Крд – кредиты, выданные банком, в том числе в драгоценных металлах, с оставшимся до погашения сроком свыше года; ОД – обязательства банка по кредитам и депозитам, полученным банком, а также по обращающимся на рынке долговым обязательствам банка сроком погашения свыше года. Максимально допустимое значение норматива Н4 устанавливается в размере 120%.

 

 

 


Информация о работе Денежные потоки кредитной организации