Денежные потоки кредитной организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2014 в 09:44, контрольная работа

Описание работы

Денежный поток – это денежные средства, под которыми понимаются депозитные (или текущие) счета и наличные деньги, получаемые банком от всех видов деятельности и расходуемые на обеспечение дальнейшей деятельности. Кроме того, в расчет денежных средств могут приниматься краткосрочные высоколиквидные ценные бумаги, такие как государственные казначейские векселя, банковские депозитные сертификаты, вклады в инвестиционные фонды открытого типа и привилегированные акции с плавающей процентной ставкой. При этом запасы финансовых средств и ликвидных ценных бумаг могут значительно варьировать как по отраслям, так и по компании одной отрасли.

Файлы: 1 файл

1_Denezhnye_potoki_kreditnoy_organizatsii.docx

— 37.84 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

 

 

 

1 Денежные потоки кредитной  организации

 

Денежный поток – это денежные средства, под которыми понимаются депозитные (или текущие) счета и наличные деньги, получаемые банком от всех видов деятельности и расходуемые на обеспечение дальнейшей деятельности. Кроме того, в расчет денежных средств могут приниматься краткосрочные высоколиквидные ценные бумаги, такие как государственные казначейские векселя, банковские депозитные сертификаты, вклады в инвестиционные фонды открытого типа и привилегированные акции с плавающей процентной ставкой. При этом запасы финансовых средств и ликвидных ценных бумаг могут значительно варьировать как по отраслям, так и по компании одной отрасли.

Главным фактором формирования денежного потока является оплата клиентами стоимости полученной услуги. Исходные показатели для расчета денежных поступлений – это выручка и прибыль от продаж. Выручка и прибыль от продаж имеют большое значение для оценки финансового состояния предприятия. Однако она была бы неполной, если бы отсутствовала информация о потоке денежных средств, возникающем в результате продаж.

В конечном счете, именно наличие или отсутствие денег определяет возможности и направления развития банка; превышение денежных поступлений над платежами обеспечивает возможность вложения денег в целях получения дополнительной прибыли. Однако при этом надо иметь в виду, что банку необходимо постоянное наличие определенной суммы денежных средств как наиболее ликвидных активов, поддерживающих его платежеспособность.

Выручка от продаж – это учетный доход данного периода, в составе которого есть денежные и неденежные формы дохода.

Прибыль от продаж – разность между учетным доходом и начисленными расходами на проданную продукцию.

Поток денежных средств зависит от этих показателей, но не равнозначен им. Он представляет собой разность между полученными и выплаченными предприятием денежными средствами за определенный период времени. Получение и выплата денежных средств связаны не только с выручкой от продаж и затратами на проданную продукцию.

Денежный поток характеризует степень самофинансирования банка, его финансовую силу, финансовый потенциал, доходность. Финансовое благополучие банка во многом зависит от притока денежных средств, обеспечивающих покрытие его обязательств. Отсутствие минимально-необходимого запаса денежных средств может указывать на финансовые затруднения. Избыток денежных средств может быть знаком того, что банк терпит убытки.

Причем причина этих убытков может быть связана как с инфляцией и обесценением денег, так и с упущенной возможностью их выгодного размещения и получения дополнительного дохода. В любом случае именно анализ денежных потоков позволит установить реальное финансовое состояние в банке.

Коммерческий банк имеет возможность привлекать средства предприятий, организаций, учреждений, населения и других банков. По фиксированности срока привлеченные ресурсы подразделяются на управляемые ресурсы и текущие пассивы. Управляемые ресурсы включают срочные депозиты, привлеченные банком, и межбанковские кредиты. Текущие пассивы формируются остатками средств на расчетных, текущих и корреспондентских счетах. Денежные активы - совокупная сумма денежных средств кредитного учреждения, находящихся в его распоряжении на определенную дату и представляющих собой его активы в форме готовых средств платежа.

Денежные потоки - один из центральных элементов жизнедеятельности любого кредитного учреждения. Управление ими является неотъемлемой частью управления всеми финансовыми ресурсами кредитного учреждения для обеспечения цели кредитного учреждения - получения прибыли. Управление денежными потоками включает: расчет времени обращения денежных средств (финансовый цикл), анализ денежного потока, прогнозирование денежного потока, определение оптимального уровня денежных потоков.

Рассмотрим некоторые виды денежных потоков.

Входящий денежный поток (приток) характеризуется совокупностью поступлений денежных средств в банке за определенный период времени.

Исходящий денежный поток (отток) характеризуется совокупностью использования (выплат) денежных средств банком за тот же период времени.

Внешний денежный поток характеризуется поступлением денежных средств от юридических и физических лиц, а также выплатой денежных средств юридическим и физическим лицам. Он способствует увеличению или уменьшению остатка денежных средств банка.

Таблица 1- Классификация денежных потоков банка

Классификационный признак

Наименование денежного потока

1

2

1. Масштаб обслуживания финансово-хозяйственных процессе

1.1.Денежный поток банка

1.2. Денежный поток структурного подразделения

1.3. Денежный поток  отдельной хозяйственной операции

2. Вид финансово-хозяйственной  деятельности

2.1. Совокупный  денежный поток

2.2. Денежный поток  текущей деятельности

2.3. Денежный лоток  инвестиционной деятельности

2.4. Денежный поток финансовой  деятельности

3. Направление движения

3.1. Входящий денежный поток (приток)

3.2. Исходящий  денежный поток (отток)

4. Форма осуществления

4.1. Безналичный  денежный поток

4.2. Наличный денежный  поток


 

 

Продолжение таблицы 1

1

2

5. Сфера обращения

5.1. Внешний денежный  поток

5.2. Внутренний денежный  поток

6. Продолжительность

6. 1 . Краткосрочный денежный  поток

6.2. Долгосрочный  денежный

7. Достаточность объема

7.1. Избыточный денежный поток

7.2. Оптимальный денежный поток

7.3. Дефицитный  денежный

8. Вид валюты

8.1. Денежный поток в  национальной валюте

8.2. Денежный поток в иностранной валюте

9. Предсказуемость

9.1. Планируемый денежный поток

9.2. Непланируемый денежный поток

10. Непрерывность  формирования

10.1. Регулярный денежный  поток

10.2. Дискретный денежный  поток

11. Стабильность  временных интервалов формирования

11.1. Регулярный денежный  поток с равномерными временными  интервалами

11.2. Регулярный денежный  поток с неравномерными временными

12. Оценка во  времени

12.1. Текущий денежный поток

12.2. Будущий денежный поток


 

 

Внутренний денежный поток характеризуется сменой места нахождения и формы денежных средств, которыми располагает банк. Он не влияет на их остаток, т.к. составляет внутренний оборот.

Вложения денежных средств в другие объекты на срок до 1 года составляет краткосрочный денежный поток. Если срок свыше года, то денежный поток характеризуется как долгосрочный.

Избыточный денежный поток характеризуется превышением поступления денежных средств над текущими потребностями банка. Его свидетельством является высокая положительная величина чистого остатка денежных средств, неиспользуемого банком в процессе осуществления финансово-производственной деятельности.

В случае, когда поступающих денежных средств недостаточно для удовлетворения текущих потребностей банка, формируется дефицитный денежный поток. Даже при положительном значении суммы чистого остатка денежных средств он может характеризоваться как дефицитный, если эта сумма не обеспечивает плановую потребность в денежных средствах по всем направлениям финансово-хозяйственной деятельности банка.

Отрицательное значение суммы чистого остатка денежных средств автоматически делает этот поток дефицитным.

Оптимальный денежный поток характеризуется сбалансированностью поступления и использования денежных средств, способствует формированию их оптимального остатка, позволяющего банку своевременно выполнять свои обязательства.

Планируемый денежный поток характеризуется возможностью предсказания: в какой сумме и когда поступят денежные средства в банке или будут им использованы. Движение денежных средств, которое возникает в банке внепланово, характеризуется как неплановый денежный поток.

Регулярный денежный поток характеризуется поступлением и использованием денежных средств, которые в рассматриваемый период времени осуществляются постоянно по отдельным интервалам.

Дискретный денежный поток характеризуется движением денежных средств, связанным с осуществлением единичных финансово-хозяйственных операций банка в рассматриваемом периоде времени.

Поступление и использование денежных средств, осуществляемое через равные промежутки времени, характеризуется как регулярный денежный поток с равномерными временными интервалами (аннуитет).

Текущий денежный поток характеризуется как движение денежных средств, приведенное по стоимости к текущему моменту времени.

Будущий денежный поток характеризуется как движение денежных средств, приведенное по стоимости к конкретному предстоящему моменту времени.

Таким образом, денежный поток показывает движение средств банка за определенный период времени.

 

2 Формирование прибыли

 

Прибыль — основной финансовый показатель результативности деятельности банка; размер прибыли банка важен для всех, кто имеет отношение к этой деятельности. Участники банка (пайщики или акционеры) заинтересованы в прибыли как норме дохода на вложенный капитал. Заемщики опосредованно заинтересованы в достаточности банковской прибыли — способность банка выдавать кредиты и делать иные вложения зависит от размера и структуры его собственного капитала, а прибыль — один из основных его источников. Объем прибыли в целом по банковской системе обеспечивает ее надежность, гарантирующую безопасность вкладов и наличие источников кредита, от которых зависят потребители банковских услуг.

Прибыль банка образуется из разности процентов, взимаемых с клиентов и выплачиваемых им по банковским операциям, а также за счёт комиссионных сборов за оказываемые услуги.

В доходной части можно выделить три группы статей:

Доходы от операционной деятельности банка, включающие доходы от межбанковских операций, операций с клиентами, ценными бумагами, лизинговых операций. Они делятся на:

1) процентные доходы (процентные  доходы, полученные по межбанковским  ссудам; процентные доходы, поступившие  по коммерческим ссудам) и непроцентные  доходы, в том числе: доходы от  инвестиционной деятельности (дивиденды  по ценным бумагам, доходы от  участия в совместной деятельности предприятий и организаций и пр.); доходы от валютных операций; доходы от полученных комиссий и штрафов;

2) Доходы от побочной  деятельности, т.е. от сдачи в аренду  служебных и других помещений, оборудования, временно оказавшихся  свободными, а также оказание  услуг небанковского характера;

3) Доходы, отраженные по  ряду статей и не заработанные  банком использованные резервы, результаты от переоценки долгосрочных  вложений.

 Операции, осуществляемые  коммерческими банками имеющие  своей целью получение прибыли  называются активными. Существует  несколько видов активных операций  это кредитование, операции с  ценными бумагами и валютой.

Эти операции являются основными для коммерческих банков РФ и по доходности, и по значимости в обслуживании клиентов банка.

Таким образом, расходная часть счета прибылей и убытков может быть сгруппирована следующим образом:

1) Операционные расходы, к которым относятся проценты  и комиссионные, выплаченные по  операциям с клиентами (включая  банки), по привлечению долгосрочных  займов на финансовых рынках  и др.

2) Расходы, связанные с  обеспечением функционирования  банка, включающие административно-хозяйственные  расходы и амортизационные отчисления  по установленным нормам.

3) Расходы на покрытие  банковских рисков, к которым  относится создание резервов  на покрытие кредитных потерь  и прочих убыточных операций.

В соответствии с Планом доходов, расходов и прибыли коммерческого банка эта модель имеет следующий вид:

Таблица 2- Отражение формирования и использования прибыли в учете

Доходы

Расходы

1. Проценты за кредит:

- по краткосрочным ссудам

- по среднесрочным и  долгосрочным ссудам

- по счетам банков-корреспондентов

1. Начисленные и уплаченные  проценты:

- по счетам кооперативных  организаций

- по счетам банков-корреспондентов

- по срочным вкладам  и депозитам

2. Дивиденды по паям  и акциям

2. Расходы на содержание  аппарата банка

3. Полученная комиссия

3. Операционные и прочие  расходы (расшифровать)

4. Прочие доходы (расшифровать)- по счетам кооперативных организаций

4. Амортизационные отчисления

Всего доходов

Всего расходов

Прибыль


 

 

 

Отчет о прибылях и убытках банка:

  1. Чистые процентные и аналогичные доходы = проценты полученные и аналогичные доходы – проценты уплаченные и аналогичные расходы.
  2. Чистые комиссионные доходы = комиссионные доходы – комиссионные расходы.
  3. Текущие доходы = чистые процентные и аналогичные доходы + чистый комиссионный доход + прочие операционные доходы.
  4. Чистые текущие доходы до формирования резерва и без учета непредвиденных расходов = текущие доходы – прочие операционные доходы.
  5. Чистые текущие доходы без учета непредвиденных расходов = Чистые текущие доходы до формирования резерва и без учета непредвиденных расходов – изменение величины резервов.
  6. Чистый доход до выплаты налога на прибыль = чистые текущие доходы без учета непредвиденных расходов + непредвиденные доходы – непредвиденные расходы.
  7. Чистая прибыль отчетного года = чистый доход до выплаты налога на прибыль – налог на прибыль – отсроченный налог на прибыль – непредвиденные расходы после налогообложения.

Информация о работе Денежные потоки кредитной организации