Децентрализация управления и системы учета по центрам ответственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2017 в 08:54, реферат

Описание работы

Цель работы является изучение децентрализации управления и системы учеты по центрам ответственности, а также решить некоторые задачи:
1) изучить более конкретно теоретические основы учета по центрам ответственности;
2) рассмотреть распределение затрат по местам формирования и центрам ответственности;
3) рассмотреть систему учета по центрам ответственности.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3

1 Теоретические основы учета по центрам ответственности 4

1.1 Понятие центров ответственности и их классификация 4
1.2 Виды центров ответственности 7
1.3 Организация управления по центрам ответственности 9


ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 14

Файлы: 1 файл

реферат.doc

— 79.00 Кб (Скачать файл)

Одной из разновидностей иерархической структуры предприятия является дивизиональная (от английского division — отдел, отделение, секция) структура. Образованию дивизиональных структур, широко используемых в условиях многопродуктового производства, способствовало сочетание централизованного планирования и децентрализованной деятельности производственных отделений (дивизионов).

Структурные производственные подразделения – отделения (центр прибыли, дивизион) – обособляются и наделяются большими правами в осуществлении своей производственной деятельности и ответственностью за получение прибыли, то есть устанавливается зависимость финансового состояния отделений от результатов их функционирования. Отношения между производственными отделениями одной фирмы строятся на коммерческих началах. Расчеты между отделениями производятся на основе внутренних (трансфертных) цен. Дивизиональные подразделения достаточно гибки, так как не связаны с другими подразделениями при принятии необходимых решений, и способствуют повышению качества обслуживания благодаря ограниченному кругу продукции и потребителей. Внешнее руководство фирмы в этом случае освобождается от решения текущих вопросов отделений и занимается только стратегическими вопросами развития фирмы в целом. Обеспечивается адаптивность организации к условиям внешней среды.

Такая структура имеет централизованную координацию и контроль при децентрализованном управлении отделениями. Деление по подразделениям (дивизионам) производят обычно по признакам: единообразия продукции (по видам продукции); категориям потребителей или географией деятельности (территориальный принцип деления, например, районный филиал). Каждое структурное подразделение вполне самостоятельно и наделено всеми необходимыми ресурсами. Однако такое деление имеет и недостатки: рост иерархии и соответствующих затрат на содержание управленческого аппарата, дублирование функций и ресурсов, слабая связь между подразделениями, сосредоточение на интересах самого подразделения, часто без должного учета интересов всей организации.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Децентрализация – это одно из основных качеств организаций, позволяющие максимизировать совокупные доходы.

Организация учета по центрам ответственности позволяет децентрализовать управление затратами, осуществлять контроль за их формированием на всех уровнях, устанавливать виновных за возникновение непроизводительных затрат, и в конечном результате, существенно повышать экономическую эффективность хозяйствования.

При организации учета по центрам ответственности необходимо четко определить сферу полномочий, прав и обязанностей менеджеров каждого центра, стремиться к тому, чтобы в большинстве из них была возможность измерить не только расходы, но и объем деятельности.

Организация учета и контроля затрат по центрам позволяет активно управлять процессом формирования фактических расходов, создает предпосылки для повышения ответственности не только за количественные, но и качественные показатели деятельности подразделений организации.

В данной работе были изучены конкретно теоретические основы учета по центрам ответственности, рассмотрено распределение затрат по местам формирования и центрам ответственности, а также рассмотрена система учета по центрам ответственности.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации, части 1 и 2
  2. Аверчев И.В. Управленческий учет и отчетность: Постановка и внедрение / И.В. Аверчев. – М.: Рид Групп, 2011. – 416 с.
  3. Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: учебник, 8-е изд. / М.А. Вахрушина. – М.: Издательство «Омега-Л», 2010. – 570 с
  4. Воронова, Е.Ю. Управленческий учет: учебник для вузов / Е.Ю. Воронова. – М.: Издательство Юрайт, 2011. – 551 с.
  5. Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский управленческий учет: учебное пособие для вузов / В.Б. Ивашкевич. – М.: Экономистъ, 2011. – 618 с.
  6. Карпова, Т.П. Основы управленческого учета: учебное пособие / Т.П. Карпова. – М.: ИНФРА-М, 2010. – 210 с.
  7. Керимов, В.Э. Бухгалтерский учет: учебник / В.Э. Керимов. – М.: ИТК «Дашков и К°», 2011. – 776 с.
  8. Кондраков, Н.П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет: учебник / Н.П. Кондраков. – М: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2009. – 448 с.
  9. Кондратова, И.Г. Основы управленческого учета: учебник / И.Г. Кондратова. – М.: Финансы и статистика, 2009. – 514 с.
  10. Палий, В.Ф. Управленческий учет: организация и функционирование / В.Ф. Палий // Бухгалтерский учет. – 2007. - №23. - С. 60-65.
  11. Петрова В.И. Управленческий учет и анализ: учебник / В.И. Петрова, А.Ю. Петров, И.В. Кобищан, Е.А. Козельцева. – М.: ИНФРА-М, 2012 г. — 304 с.
  12. Шеремет, А.Д. Финансы предприятия: учебник / А.Д. Шеремет, Р.С. Сайфулин. – М.: Инфра-М, 2011. – 345 с.
  13. Щиборщ, К.В Учет по центрам ответственности как основа системы материального стимулирования на предприятии / К.В. Щиборщ // Менеджмент в России и за рубежом. – 2012. - №6. – С. 45-63.
  14. URL : http://be5.biz/ekonomika Учет затрат по центрам отвественности
  15. URL : http://auditr.ru/articles/13  Бухгалтерский учет - налоги, право. Главбух и аудит

 

 


Информация о работе Децентрализация управления и системы учета по центрам ответственности