Бизнес-план инновационного проекта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2012 в 18:43, курсовая работа

Описание работы

Данная работа посвящена основным особенностям и важным замечаниям при составлении финансового бизнес-плана, способного привлечь потенциального инвестора.
Задачами данной курсовой работы являются:
- рассмотреть жизненный цикл инновационного проекта;
- изучить Особенности содержания бизнес-плана инновационного проекта;
- написать бизнес план биотехнологической продукции.

Файлы: 1 файл

глава1.docx

— 69.20 Кб (Скачать файл)

Эту гипотетическую ставку ссудного процента и именуют внутренней нормой доходности по конкретной инвестиции. Разница между нею и фактически действующей в момент оценки рыночной ставкой ссудного процента тогда указывает на сравнительную эффективность данного инвестиционного проекта в сопоставлении со средней эффективностью простых капиталовложений на рынке кредитов.

Технически внутренняя норма доходности IRR высчитывается из приравнивания к нулю формулы для определения чистой настоящей ценности анализируемого инвестиционного проекта и решения полученного уравнения относительно той дисконтной ставки IIR, при которой чистая, настоящая ценность проекта обратится в нуль (что и будет означать равнопредпочтительность данного проекта с простым ссуживанием инвестируемого капитала по таким образом вычисленной ставке процента):

T

NPV= - Io Пt (1+ IRR)^t = 0

t=1

Для решения подобных уравнений  используются специальные номографические  таблицы либо особый род калькуляторов («бизнес-калькуляторы»), в которых запрограммированы основные финансовые функции.

Менеджеры весьма расположены именно к описанной упрощенной процедуре  оценки эффективности инвестиционных проектов как к предельно наглядной.

Не следует, однако, преувеличивать удобства такой наглядности, так  как у представленного метода есть множество скрытых недостатков. К примеру, решение степенных  уравнений (таких, как данная формула) дает несколько корней, т.е. неоднозначно и для разных интервалов NРV надо выбирать наиболее адекватное из нескольких получаемых решений. Менеджер может с этим не справиться либо такой необходимостью просто пренебрежет, если положится на упрощенные программы решения финансовых функций, заложенные в «бизнес-калькуляторах».

Развитием показателя внутренней нормы  доходности является показатель «индекс  доходности», указывающий, на сколько доходность рассматриваемого проекта больше или меньше доходности простой финансовой альтернативы вложения тех же средств. Индекс доходности рассчитывается как:

= (IRR RFIR) / RFIR

где RFIR - безрисковая ставка доходности в экономике - номинальная, с учетом инфляции, или реальная, без ее учета - в зависимости от того, соответственно в ценах будущих или в ценах базового периода прогнозировались ожидаемые по проекту прибыли и убытки (Gt), взятая обычно на уровне доходности государственных облигаций или страхуемых банковских депозитов.

Иногда эффективность инвестиционных проектов измеряют также показателем срока окупаемости капиталовложений (в сравнении с какими-либо нормативами окупаемости, принятыми на фирме или соответствующими потребительским предпочтениям и планам индивидуальных инвесторов). Применяются и более специальные методы, предполагающие анализ так называемого аннуитета, а также соответствия полного финансового плана инвестиционного проекта неким более детализированным финансовым целям инвестора (который, например, желает максимизировать доходы от инвестиции, приходящиеся на какой-то конкретный календарный год, а не в целом за весь срок полезной жизни инвестиционного проекта). Поскольку эти методы используются на практике относительно редко, в данной работе они не обсуждаются.

Теперь обратимся к характеристике намечаемого рынка сбыта . Эта характеристика играет ключевую роль в бизнес-плане как инструменте убеждения инвесторов. Именно она создает первооснову для доверия инвестора к инвестиционному проекту. Все остальное рассматривается позднее и может быть как-то доработано, если обладающего деловой интуицией опытного инвестора с самого начала привлекут повышенные и достоверные емкость и перспективность рынка. Поэтому раздел с анализом рынка сбыта выступает главным и единственным подробно разрабатываемым разделом в специальном предварительном более компактном документе, который следует представлять потенциальным венчурным инвесторам на ранней стадии привлечения заинтересованных лиц. Этот документ в русскоязычной терминологии называется сейчас технико-экономическим обоснованием (ТЭО) инвестиционного проекта; в международной коммерческой терминологии его именуют обычно feasibility study.

Основу анализа рынка сбыта  составляют два момента:

1) выбор целевого территориального  или отраслевого рынка сбыта  и, возможно, его более конкретного  сегмента;

2) выявление, с учетом перспективы,  основных характеристик емкости и ценовой эластичности спроса (границы изменения вероятного объема продаж в зависимости от изменения цены продукта). Чем выше эластичность спроса, тем лучше, так как она дает предприятию больше возможностей для максимизации продаж путем незначительного уменьшения цены реализации, а также позволяет с меньшими потерями в прибыли выдерживать ценовую конкуренцию при сбыте.

Оба момента взаимосвязаны. Реализация первого из них предполагает, что  выбирать следует тот рынок и  его сегмент, который обладает потенциалом  наибольшей емкости (максимально возможного объема продаж) и роста платежеспособного  спроса.

Соответствующие выводы следует обосновывать хотя бы качественным (не количественным) анализом.

Кроме того, для более легкого  вхождения на выбираемый рынок желательно, чтобы на рынке и в пределах соответствующего его сегмента была показана «ниша», свободная для планируемого проекта.

В отличие от несколько интуитивного подхода к выбору целевого рынка сбыта главные характеристики емкости и эластичности спроса на будущий продукт должны быть определены максимально основательно, на базе количественного и документированного (и часто весьма дорогостоящего) специального маркетингового исследования. Это исследование может проводиться разными методами: прямым анкетированием; интервьюированием; с построением карт предпочтений потребителей с разными доходами, накоплениями и кредитоспособностью, на основе чего при максимизации уровня достигаемой для потребителей полезности отдельно по их различным группам будут аналитически выводиться кривые спроса на продукт предприятия, если он является новым для целевого рынка, и др.

Мы здесь не ставим задачу описания соответствующих методов, однако заметим, что, с точки зрения достоверности  и убедительности результатов проведенных  маркетинговых исследований, привлекаемому венчурному инвестору особенно важно показать:

во-первых, обоснованность (со ссылками на какие-либо авторитетные для конкретного инвестора нормативные источники) применявшейся методики;

во-вторых, статистическую репрезентативность (типичность, достаточность количества опрашивавшихся потребителей) выборки респондентов;

в-третьих, весь свод (в специальных документарных приложениях, исключающих возможность их фальсификации) первичного учета результатов «полевых» исследований по работе с потребителями (например, заполненные и подписанные респондентами опросные анкеты, гарантийные письма о готовности при определенных условиях закупить продукт и т.п.);

в-четвертых, солидность объема специально (для составления данного бизнес-плана) проделанной работы (с указанием ее стоимости, если она как таковая финансировалась, привлекавшихся специализированных и внушающих данному инвестору доверие консультантов и консультационных фирм).

Конечно, и сама форма представления  конечных результатов маркетингового исследования, а также иллюстрации  применявшейся методики должны быть как можно более наглядны и  выигрышны с точки зрения их подачи инвестору. Рекомендуется использовать графические способы подачи информации и анализа.

Анализ рынка покупных ресурсов в бизнес-плане нужен для того, чтобы убедить осторожного и вдумчивого венчурного инвестора (а также проверить себя) в следующем:

- предлагаемый деловой проект является рациональным с точки зрения выбора наиболее экономичных ресурсов (сырья для производимого продукта, обеспечивающих услуг, рода закупаемых для перепродажи товаров и т.п.);

- осуществлен тщательный выбор наиболее выгодных поставок (по наинизшей цене, оптимальному их качеству, наиболее устраивающему предприятие порядку требуемой оплаты, условиям обслуживания и пр.) и конкурентоспособных поставщиков ресурсов;

- в перспективе конъюнктура на выбранном рынке ресурсов не ухудшится (в том числе из-за изменения законодательства и условий государственного регулирования), во всяком случае, не будет ухудшаться в большей мере, чем конъюнктура на рынке сбыта выпускаемого продукта (так, цены на критичные, составляющие повышенную долю себестоимости продукта ресурсы не будут со сколь -либо значимой вероятностью расти быстрее возможностей повышения цены сбыта продукта предприятия).

Если все так и есть, то доверие  к ранее приводившимся расчетам эффективности делаемой инвестиции и к последующим выкладкам  бизнес-плана укрепится. Если последний из отмеченных трех моментов не подтверждается, то из соображений реалистичности и того же укрепления доверия инвестора к все равно достаточно эффективному проекту лучше это честно показать заранее и в расчетах эффективности проекта и планируемого на перспективу финансового состояния предприятия сделать отчетливо видимую в бизнес-плане соответствующую поправку на вероятность ухудшения конъюнктуры на рынках ресурсов.

Анализ рисков помещается в бизнес-план по сути с той же целью. Здесь также важно продемонстрировать трезвый и реалистичный подход к проекту, убеждающий инвестора в надежности вложения средств и служащий к тому же для самоконтроля.

Однако есть еще две дополнительные существенные особенности анализа  рисков в бизнес-плане:

1) способность провести (хотя бы  на качественном уровне) анализ  рисков (факторов риска, вероятности  недостижения из-за них запланированных технико-экономических показателей, величины подвергаемых рискам средств и времени их экспозиции рискам) характеризует в глазах венчурного инвестора, который доверяет свои фонды конкретным лицам или их менеджерам, степень их профессиональной компетентности;

2) результаты анализа рисков  должны логично завершаться выводами  о том, как минимизировать и/или  застраховать выявленные риски  и какие добавочные средства  для этого потребуются.

Подчеркнем, что при анализе  рисков проекта могут применяться разнообразные методы - от математически насыщенного анализа неопределенностей и вероятных из-за них дополнительных издержек до простого обсуждения рисков инвестиционного проекта и потребного для их минимизации финансирования (самострахования посредством создания адекватных резервных фондов, планирования дублирующих мероприятий и некоторых специфических (например, фьючерсных) операций на рынках сбыта и закупок, а также страхования у заслуживающих доверия страховых компаний).

Не менее важно, чтобы анализ рисков проекта в бизнес-плане  имел обратную связь как с оценкой эффективности инвестиций, так и с их запрашиваемым размером, а также с содержанием раздела бизнес-плана, посвященного структуре стартовых и последующих ожидаемых балансов, платежных потоков и счетов прибылей и убытков формируемого предприятия (см. комментарии по поводу шестого и седьмого вопросов, на которые должен дать ответ бизнес-план).

Информация о работе Бизнес-план инновационного проекта