Бизнес-план инновационного проекта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2012 в 18:43, курсовая работа

Описание работы

Данная работа посвящена основным особенностям и важным замечаниям при составлении финансового бизнес-плана, способного привлечь потенциального инвестора.
Задачами данной курсовой работы являются:
- рассмотреть жизненный цикл инновационного проекта;
- изучить Особенности содержания бизнес-плана инновационного проекта;
- написать бизнес план биотехнологической продукции.

Файлы: 1 файл

глава1.docx

— 69.20 Кб (Скачать файл)

- планируемая часть продолжающихся капитальных затрат (например, по реализации очередного этапа подготовки и расширения производства, а также организации продаж продукта);

- текущие затраты, связанные с ведением осваиваемых операций;

- возможный объем выручки от сбыта основного продукта, промежуточных и побочных видов продукции, услуг и полученных прав;

- издержки трансакций (по организации необходимых сделок).

Если инвестиционный проект касается освоения выпуска того или иного  продукта, то представление о перечисленных  факторах, определяющих денежные потокиGt, должно позволить рассчитывать их по формуле:

H

Gt =Pt Qt - Pnt Qnt - It

h=1

где - хронологический порядковый номер календарного периода (например, года) в пределах срока Т полезной жизни стартового капиталовложения Iо (t= 0,1,2,..., T); Go Io;

Pt прогнозируемая цена продукта, по которой его можно будет продавать в количестве Qt в будущем периоде t,

Qt реальный к ожидаемой конъюнктуре периода объем продаж по цене Рt

{h} - множество покупных ресурсов (сырья, материалов, труда, услуг аренды и субподряда, комплектующих изделий, полуфабрикатов, товаров для подработки и перепродажи), необходимых при выпуске и сбыте целевого продукта проекта;

= 1, ..., Н - условные порядковые номера необходимых покупных ресурсов;

Рht прогнозируемая цена единицы -то покупного ресурса в будущем периоде t, когда будет закупаться количество Qht данного ресурса;

Qht планируемая на период потребность в закупках -го ресурса, которая будет соответствовать объему Qt выпуска продукта;

It продолжение в периоды финансирования капитальных затрат по проекту (например, очередных этапов проектирования, строительства, закупок оборудования, монтажных и пуско-наладочных работ, очередей ввода в строй новых мощностей и пр.).

При использовании указанной формулы  следует также принимать во внимание некоторые достаточно сложные обстоятельства.

Во-первых, будущие цены на продукт и ресурсы здесь рекомендуется отражать в том масштабе цен, который действует на момент проведения расчета, и не предпринимать попыток их увеличивать с учетом ожидаемой инфляции. Ошибка в оценке общего для всей экономики будущего инфляционного фона может резко исказить представление об эффективности конкретного инвестиционного проекта, так как отдельно взятому предприятию или эксперту трудно сделать правильный и надежный (для каждого периода в рамках длительного срока Т) прогноз будущей инфляции. Вряд ли это по силам даже крупным специализированным исследовательским центрам.

Само собой разумеется, если для  определения чистой настоящей ценности проекта (об этом будет сказано ниже) используются будущие Gt, измеренные в ценах базового периода, то не следует учитывать ожидаемую инфляцию и в ставке дисконта (расчет прибылей в реальном выражении с дисконтированием их по реальной ставке дисконта). Формула при этом должна будет нести в себе лишь те прогнозируемые изменения цен на продукт и ресурсы, которые будут определяться политикой предприятия по поддержанию или увеличению рентабельности продукта, закладываемой в его цену, либо будут вытекать из анализа ожидаемых сдвигов в конъюнктуре спроса и предложения по ресурсам и продукту. Важно также влияние прогнозируемых для предприятия объемов продаж и закупок, которые в состоянии скорректировать цены конкретных контрактов, зависящие от размера последних.

Во-вторых, следует предвидеть, какие объемы продаж и закупок по данным ценам и когда (параметры типа Q) сможет обеспечить предприятие. Этот вопрос требует отдельного изучения исходя из оценки конкурентоспособности продукта, емкости спроса на него на конкретных сегментах рынка, вероятного наличия и поведения конкурентов, возможностей организации сбыта и закупок (в зависимости от ранее сделанных в это капиталовложений It), шансов сохранения и получения доступа к источникам выгодных и качественных поставок, а также к рынкам сбыта. Чтобы такая оценка оказалось верной, необходимо, в частности, предусмотреть специальные маркетинговые исследования.

В-третьих, при анализе ожидаемых денежных потоков Gt надлежит правильно учитывать перспективы накопления с течением времени опыта совершения операций с целевым продуктом инвестиционного проекта и освоения соответствующих новых технологий. Эти перспективы скажутся на динамике относительного уменьшения (в расчете на единицу выпуска) включаемых в рассматриваемую формулу показателей Qht.

Речь идет о том, чтобы реально  оценить постепенное снижение как  трудовых, так и материальных затрат в составе будущих (по периодам t) переменных и постоянных (соответственно, зависящих и не зависящих от объема выпуска) издержек предприятия по целевому продукту проекта. Что касается более детального изучения возможностей применения формулы и расчета чистой настоящей ценности инвестиционных проектов в целом, то было бы целесообразно познакомиться с методическими рекомендациями по определению эффективности капиталовложений, которые в нашей стране были разработаны и утверждены еще в 1988 г. (уже применительно к переходу к рыночной экономике). Эти методические рекомендации были положены в основу более поздних, действующих и в настоящее время официальных Методических рекомендаций по оценке инвестиционных проектов (вторая версия), утвержденных 21 июня 1999 г. Министерствами экономики и финансов РФ, а также Государственным комитетом РФ по строительству и архитектуре.

Итак, эффективность капиталовложений, традиционно понимаемая как отношение  экономического эффекта к вызвавшим  его единовременным затратам, если ее выражать с помощью чистой настоящей  ценности инвестиционного проекта

(Е = NРV Iо), представляет собой не что иное, как доходность современных затрат, добавочную по сравнению с доходностью ссуды средств Iо по рыночной ставке ссудного процента.

В качестве упрощенного (без учета  фактора времени) метода оценки эффективности  инвестиционного проекта иногда можно использовать и прямое соотнесение  среднего за период (чаще всего - за год) денежного потока Gt_ по проекту к величине начальной (стартовой) инвестиции Iо, т.е. (Е = Gt_ Iо). Однако такой метод слишком груб, чтобы использовать его для принятия ответственных инвестиционных решений, когда экономическая среда динамично изменяется, а самим инвесторам небезразличны потери вследствие выведения инвестиционных средств из оборота. Точно так же в конечном счете несостоятельны и любые другие показатели, не основывающиеся на подобном соотнесении.

Вопросом, который при оценке эффективности  и чистой настоящей ценности инвестиции обычно вызывает затруднения, является учет инфляции. Существует даже ошибочное  мнение, что в условиях высокой инфляции (точнее - высоких или хотя бы неопределенных инфляционных ожиданий) оценка эффективности инвестиций вообще теряет смысл. В стандартном случае, как стартовые капиталовложения, так и поток будущих прибылей должны исчисляться по тем ценам необходимых ресурсов и возможных продаж (осваиваемого или выпускаемого продукта, имущества и пр.), которые действуют на момент оценки инвестиционного проекта. Если данное требование последовательно соблюдается, то влияние будущей инфляции устраняется. Ведь чистая настоящая ценность инвестиции называется настоящей и по той причине, что должна рассчитываться в текущих ценах. Конечно, при этом, как уже указывалось, ставка дисконта не должна содержать инфляционной составляющей.

Возможны, однако, два нестандартных  случая, когда фактор инфляции следует отражать специально.

Случай первый: прогнозируется, что цены на ресурсы, необходимые для выпуска предназначенного к продажам продукта, будут расти быстрее, чем рыночная цена этого продукта (или та цена, по которой реально будет продаваться планируемое его количество). Второй случай связан с тем, что будущие прибыли заранее планируется направить на покупку определенного товара, рост цены на который, как ожидается, будет выше общего инфляционного фона.

Обе ситуации достаточно легко моделируются тем, что в рассчитываемую в ценах  базового периода формулу чистой настоящей ценности соответствующего инвестиционного проекта вводится поправочная величина (1+dt), на которую дисконтирующий делитель формулы после возведения его в степень просто индексируется. Базовая формула NРV тогда, примет вид:

T

NРV= -Iо + E Пt / (1+ i)(1+ dt)^t

t=1

где dt - разность между ожидаемыми для периода темпами роста цен на необходимые ресурсы и выпускаемый продукт или/и разница по состоянию на период tв прогнозируемом индексе роста цены на товар, который будет приобретаться на прибыли от инвестиции, по сравнению с ожидаемым темпом общей инфляции.

Наиболее точный ответ получается, когда будущие прибыли (убытки) все  же пытаются прогнозировать в ценах  будущих периодов (с учетом разной инфляции по продукту и покупным ресурсам), применяя для их дисконтирования  ставку дисконта i, также включающую в себя среднюю за все время Т инфляцию в экономике в целом.

Эффективность инвестиционных проектов для удобства сравнения ее с действительной рыночной ставкой ссудного процента часто выражают специфическим относительным  показателем так называемой внутренней нормы доходности (internal rate of return, IRR) по инвестиционному проекту.

Идея состоит в том, чтобы  выяснить, каким условиям ссуды той  же величины капитальных затрат эквивалентен по своей эффективности (т.е. по ожидаемому потоку прибылей) данный инвестиционный проект. Иначе говоря, надо ответить на вопрос: при какой ставке ссудного процента было бы равно предпочтительно (равновыгодно) вместо инвестирования в этот проект просто открыть на тот же срок депозит в надежном банке на сумму Iо, необходимую для вложения в оцениваемый проект.

Информация о работе Бизнес-план инновационного проекта