Базель II. Первый компонент — стандартизированный подход к оценке кредитного риска

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2011 в 17:03, лекция

Описание работы

Вопрос о введении требований документа Базельского комитета по банковскому надзору «Международная конвергенция измерения капитала и стандартов капитала: новые подходы» (Базель II) в структуру надзора за кредитными организациями является, возможно, одним из самых обсуждаемых в банковском сообществе.

Файлы: 1 файл

Базель II.doc

— 87.00 Кб (Скачать файл)

Базель II. Первый компонент — стандартизированный  подход к оценке кредитного риска23.03.2007 10:51

Вопрос  о введении требований документа Базельского  комитета по банковскому  надзору «Международная конвергенция измерения  капитала и стандартов капитала: новые подходы» (Базель II) в структуру надзора за кредитными организациями является, возможно, одним из самых обсуждаемых в банковском сообществе.  // О.А. Зайцева, независимый эксперт, к.э.н. Специальный бюллетень «Регламентация банковских операций. Документы и комментарии» № 2(98)/2007   // О.А. Зайцева, независимый эксперт, к.э.н

Такой интерес вполне обоснован, поскольку  переход на принципы Базеля II может  повлечь за собой изменения в  порядке расчета кредитного риска и уровне достаточности капитала.

Основной  идеей Базеля II является применение более дифференцированной по сравнению  с действующими рекомендациями Базеля I и, соответственно, требованиями нормативных  документов Банка России, оценки кредитоспособности контрагента с целью снижения потребности в капитале кредитных организаций. Новое Соглашение по достаточности капитала устраняет элементы формализма, некую «унифицированность» в оценке уровня требований к капиталу, характерную для Соглашения по достаточности капитала от 1988 года (Базель I). Так, например, согласно Базелю I кредитным требованиям к предприятиям (корпорациям) присваивается один коэффициент риска — 100%. С другой стороны, налицо привилегии для операций с банками, входящими в группу «развитых стран» (ОЭСР), для которых предусмотрены пониженные коэффициенты взвешивания.

Иными словами, требования к капиталу в  Базеле I не всегда учитывают существенную разницу между заемщиками, имеющими различное финансовое состояние.

В связи  с этим целью подготовки документа было устранение этого недостатка, переход к оценке кредитного риска с применением внешних и внутренних рейтингов, предполагающих применение по отношению к величине кредитных требований таких расчетных показателей, как вероятность дефолта и уровень потерь в результате этого дефолта.

Структурно  Базель II разделен на три части —  три компонента.

Первый  компонент — самая значительная часть документа — посвящен непосредственно  методам расчета кредитного риска  и предлагает два подхода к  расчету кредитного риска.

Стандартизированный подход основан на взвешивании величины кредитных требований на коэффициент, присваиваемый тому или иному  заемщику в зависимости от внешнего кредитного рейтинга, то есть рейтинга, определенного тем или иным международным  рейтинговым агентством (Standard & Poor’s и т.п.). Данный метод не содержит принципиально новых моментов в смысле техники расчета риска по сравнению с Базелем I, однако ориентация на внешние рейтинги, как один из наиболее объективных показателей деятельности того или иного банка (предприятия) — это, безусловно, новация.

В рамках стандартизированного подхода Базель II предполагает также более гибкую систему учета обеспечения при  расчете кредитного риска. Так называемая «техника смягчения» кредитного риска  предполагает не только оценку качества обеспечения, что предусмотрено и требованиями Базеля I, но и возможность корректировки кредитных требований в зависимости от финансового состояния лица, предоставившего соответствующее обеспечение.

Второй  подход, являющийся наиболее значимым изменением по сравнению с Базелем I, состоит в принципиальном допуске внутренних рейтингов к определению кредитоспособности заемщиков (подход Internal Rated Based Approach — IRB Approach). С точки зрения измерения кредитного риска подход IRB представляет собой математическую модель, учитывающую четыре фактора: вероятность дефолта контрагента (PD); удельный вес потерь при дефолте контрагента (LGD); абсолютную величину потерь при дефолте (EAD) и остаточный срок кредита или обращения долговой ценной бумаги (M). С применением этих показателей определяются так называемые ожидаемые (EL) и неожидаемые (UL) потери, величина которых включается в расчет достаточности капитала.

Второй  компонент Базеля II определяет основные принципы и рекомендации по организации системы управления рисками в кредитных организациях и требования к надзорному процессу. В нем рассмотрены вопросы прозрачности и отчетности перед надзором банков, включая предложения, касающиеся трактовки процентного риска в банковском портфеле, кредитного риска (стресс-тестирование, определение дефолта, остаточный риск и риск концентрации кредитов), операционного риска, а также секьюритизации.

Третий  компонент Базеля II — так называемая рыночная дисциплина. Третий компонент  дополняет предыдущие два, формулируя комплекс требований к раскрытию информации, которые позволят участникам рынка оценить данные об основных сферах деятельности, величине капитала, подверженности риску, процессах оценки риска и, следовательно, о достаточности капитала организации-заемщика.

Остановимся подробно на Стандартизированном подходе  к оценке кредитного риска.

Как было отмечено выше, в рамках данного  метода предполагается использование  внешних кредитных рейтингов, присвоенных  контрагентам-заемщикам рейтинговыми агентствами. При этом важнейшим условием Базеля II является не только необходимость согласования с надзорным органом рейтингового агентства, рейтинги которого кредитная организация намеревается использовать в процессе работы, но и требование об их применении на постоянной основе.

При существующей шкале внешних рейтингов от ААА  до С– Базель II принимает во внимание рейтинги не ниже В–. Юридическим лицам  с более низкими рейтингами (независимо от их отраслевой принадлежности) присваивается  повышенный коэффициент взвешивания (в размере 150%).

Базелем II выделяются рейтинги, присвоенные  государствам и центральным банкам (так называемый рейтинг суверена), индивидуальные кредитные рейтинги того или иного предприятия или  кредитной организации и экспортные кредитные рейтинги.

Степень риска контрагентов определяется следующим  образом:

в отношении  суверенов — в зависимости  от внешнего кредитного рейтинга государства;

в отношении  местных органов власти, а также  банков предусмотрено два способа. Первый основан на внешнем кредитном рейтинге государства, резидентом которого является тот или иной банк или местный орган власти. Второй — на рейтинге самого банка или местного органа власти;

в отношении  юридических лиц (кроме банков) —  в зависимости от рейтинга юридического лица;

в отношении  компаний, осуществляющих операции с  ценными бумагами (профессиональные участники рынка ценных бумаг), выбирается система взвешивания в зависимости  от надзорных принципов и методов  регулирования их деятельности. В  случае если регулирование деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг осуществляется в полном соответствии с требованиями Базеля II, то может быть применен подход, аналогичный банкам. Относительно российских условий это означает, что действующие правила надзора за участниками фондового рынка пока не в полной мере соответствуют стандартам Базельского комитета и к ним необходимо применять коэффициенты взвешивания, установленные для юридических лиц.

В обобщенном виде новая система коэффициентов  взвешивания с использованием оценок агентства Standard & Poor’s выглядит следующим образом.

Коэффициенты  взвешивания для суверенов. Как  видно из таблицы, это единственная категория заемщиков, которая может рассматриваться как безрисковая. Одновременно Базель II предусматривает такую же опцию, т.е. освобождение от покрытия капиталом, для требований к национальным государствам, не относящимся к зоне ААА – АА, номинированным и фондированным в национальной валюте. При этом условие о фондировании требований в национальной валюте рассматривается как принципиальный элемент, элиминирующий возможное влияние валютного риска на величину средств, привлекаемых для покрытия долга.

Кроме того, коэффициент 0% имеют требования к Банку международных расчетов, Международному валютному фонду, Европейскому центральному банку и Европейскому союзу.

При условии  постоянного контроля со стороны  Базельского комитета по банковскому  надзору в нулевую категорию риска могут быть также отнесены наиболее значительные, международного масштаба банки развития: Группа Всемирного банка, состоящая из Международного банка реконструкции и раз-вития и Международной финансовой корпорации; Азиатский банк развития, Африканский банк развития, Европейский банк реконструкции и развития, Межамериканский банк развития, Европейский инвестиционный банк, Европейский инвестиционный фонд, Северный инвестиционный банк, Карибский банк развития, Исламский банк раз-вития и Банк развития Совета Европы.

Требования  к банкам. Базель II предлагает два  варианта, которые кредитные организации  могут использовать при оценке кредитного риска в отношении банков-контрагентов. В данном аспекте одной из функций  надзорного органа является доведение  до сведения кредитных организаций и выполнение контроля за измерением кредитного риска лишь одним из предлагаемых способов расчета. Однако какой бы из вариантов не применялся, кредитная организация должна соблюдать основополагающий принцип — коэффициент взвешивания для банков должен быть на одну ступень ниже или равен коэффициенту риска соответствующего государства.

Первый  вариант с применением к заемщикам  коэффициента взвешивания, установленного для государств, по сути дела является сдвинутой на одну категорию шкалой коэффициентов риска суверенов с минимальным коэффициентом в 20%.

Во втором варианте банк-контрагент оценивается  исходя из собственного рейтинга и  соответствующего ему коэффициента взвешивания. Кроме того, данный вариант  предполагает еще такую опцию как особый порядок взвешивания краткосрочных кредитных требований (сроком исполнения до 90 дней) с использованием пониженных коэффициентов.

Требования  к прочим юридическим лицам и  профессиональным участникам рынка  ценных бумаг. Практика рынка банковских услуг показывает, что российские компании в силу неразвитости института рейтингования в России скорее всего (за редким исключением) будут распределяться в группу «Без рейтинга» со 100% коэффициентом взвешивания. Что касается профессиональных участников рынка ценных бумаг, то следует еще раз упомянуть о том, что надзорные методы, не удовлетворяющие требованиям Базеля II, не позволят оценить их лучше, чем прочих юридических лиц.

Одновременно  органы надзора могут позволить  кредитным организациям присваивать всем без исключения юридическим лицам коэффициент взвешивания 100%, независимо от наличия или отсутствия у последних внешнего рейтинга.

Одним из достоинств Базеля II является многообразная  гамма опций, предоставляющая различным  по размеру, финансовому потенциалу, видам деятельности и страновой принадлежности компаниям возможность его применения.

Так, в  рамках стандартизированного подхода  предусмотрен также упрощенный стандартизированный подход, основанный на использовании экспортных кредитных рейтингов. Его основное отличие от вышеприведенного метода состоит в применении в отношении как суверенов, так и прочих заемщиков только экспортных кредитных рейтингов, устанавливаемых экспортными кредитными агентствами, которые являются участниками «Соглашения об официальном подтверждении экспортных кредитов». Экспортные кредитные рейтинги определяются в зависимости от степени риска страны.

Методология применения экспортных кредитных рейтингов предусматривает установление 7 категорий риска, каждая из которых соответствует одному из ранее приведенных коэффициентов взвешивания (0, 20, 50, 100, 150%).

Как и  в стандартизированном подходе, упрощенный метод предлагает опцию по снижению коэффициента взвешивания для требований к суверенам, номинированным и фондированным в национальной валюте.

Для банков и прочих юридических лиц действует  общий принцип стандартизированного подхода — коэффициент взвешивания  не может быть выше, чем коэффициент, соответствующий рейтингу суверена.

Базелем II предусмотрены самостоятельные  опции для оценки особых видов  требований.

Введены новые требования в отношении  активов, включенных в розничный  портфель. Суть нововведения состоит  в том, что кредитные требования могут быть объединены в группу, к которой применяется коэффициент взвешивания 75% (кроме просроченных кредитов).

Информация о работе Базель II. Первый компонент — стандартизированный подход к оценке кредитного риска